Алексей Губарев

Аскет. Книга 2. Лимб

Глава 1

Лабиринт

Почувствовав на лице дуновение ветра, я открыл глаза. И обнаружил себя стоящего на тропинке. На настоящей, зажатой с боков настоящими же деревьями. Ощутил тяжесть оружия и рюкзака за спиной, глянул на свои загрубевшие, покрытые мозолями руки. Мельком отметил, что вся засохшая на плаще и открытых участках кожи слизь — последствие бойни с червями, исчезла.

Поднял взгляд в небо, затем осмотрелся по сторонам. Слева и справа, уходя верхней кромкой в хмурые дождевые облака, возвышались сплошные стены, серые и неприступные. Между ними навскидку было метров сто, не больше. Этакий коридор, уходящий в неизвестность.

Пространство, зажатое монолитами, заросло обычным земным лесом. Только листва деревьев и цвет травы под ногами были какими-то блёклыми, лишь слегка раскрашенными тусклой зеленью. Словно это не реальность, а сон.

Между высокими деревьями и небольшими кустарниками, обрамлённая травянистым ковром, вперёд уходила извилистая тропинка. Достаточно широкая, чтобы на ней могли свободно разойтись два, а то и три человека. Да и выглядела она так, словно по ней очень часто ходят.

Посмотрев за спину, я встретился с ошалелыми глазами Хищницы, вцепившейся в лямки рюкзака.

— Ты чего? — спросил я, хотя понимал чувства девушки. Это я в Чистилище провёл всего несколько дней, а она больше месяца. К тому же Аня при перерождении теряла часть памяти, и сейчас, возможно, заново знакомилась с живым лесом.

— Макс, это куда мы попали? — голос Хищницы дрожал. — Что-то мне здесь неуютно. Тварь в трёх метрах затаится, а мы её не увидим даже.

— Древний! — чуть повысив голос, позвал я пернатого. — Ты куда пропал?

— Хозяин, Древнему здесь нравится, — птиц устроился почти над головой, на ветке дерева.

— Разведка, пернатый, — приказал я и посмотрел за спину Хищницы. Там был тупик — всё тот же серый монолит, уходящий в серое марево облаков. — Ань, ты не напрягайся. Будем двигаться осторожно, ворон на разведке, сами при оружии. Сдаётся мне, местные твари толпами не бродят.

Мои слова оборвал истошный вопль и тут же последовал хлёсткий винтовочный выстрел. Мы с девушкой инстинктивно присели, она выставила перед собой копьё, я — Довод. Повторного выстрела, как и иных посторонних звуков, не повторилось.

— Далековато. Метров шестьсот, не меньше, — предположил я. — Дождёмся пернатого, может он видел что, и выдвигаемся.

— Ага, а ещё поспим пару часиков, перекусим и пойдём неспешным прогулочным шагом. Мы в тупике, красавчик, валить отсюда надо, пока нас не зажали.

— Ворон вернётся, расскажет, что увидел, тогда и пойдём, — произнёс я, ставя точку в разговоре. Аня нахмурилась, но промолчала.

— Хозяин, Древний видел мясо! — прокаркал быстро вернувшийся птиц, садясь на моё плечо. — Два хвостатых мяса идут сюда, скоро будут. Невкусное мясо, жёсткое.

— Аня, встань за тем толстым деревом, — распорядился я, указав девушке место засады. На всякий случай переломил ружьё и убедился в наличии патронов — должны отбиться. — Ну, чего стоишь, сейчас заметят нас.

Девушка показала мне оттопыренный средний палец, но послушалась, укрылась в указанном месте. Я перебежал на другую сторону тропы и укрылся за густым кустарником. Неподвижно замерев и молясь, чтобы серебристые руны, покрывающие «Довод» не выдали моё местонахождение, стал ждать. Чёрт, нужно научить ворона подавать разного рода сигналы, чтобы уверенно действовать в таких ситуациях — появились твари в зоне уверенного попадания, ворон каркнул особым образом, я выскочил из укрытия и прицельно расстрелял демонов. Как-то поверхностно использую я возможности пернатого.

Твари двигались неспешно. Ещё бы, с такой добычей в зубах, которую волокли вдвоём. При этом они смело направлялись в тупик, словно были уверены — здесь никого нет. Похоже, Хищница не зря говорила, что отсюда нужно валить, у этих собак-переростков здесь логово, не иначе. Чёрт, не хотел бы я с такими тварями в рукопашной сойтись, да и с мечом как-то страшновато приближаться.

Сосредоточившись на одной псине взгляд, прочёл описание:

...

«Адская сука в стадии формирования зерна хаоса»

Ох, что-то мне не хочется знакомиться с этой сукой поближе.

Бах! — я целился в грудь дальней от меня твари, она как раз выпустила из пасти добычу и стала озираться. Тяжёлая пуля сбила зверюгу с ног, словно ту двухпудовой кувалдой ударили. Не мешкая, пока вторая тварь замерла на миг, я произвёл второй выстрел. Бах!

Вот уж действительно «Довод», против такого не попрёшь. Два выстрела — две убитые твари. И человеческое тело между ними. Обнажённое.

— Ничего себе, вот это собачки! — Хищница первой вышла на дорогу, рассматривая застреленных монстров. По-хорошему нужно было отругать девушку, что вышла из укрытия без разрешения, но я уже понял — это ни к чему не приведёт. Аня слишком своенравна, всё примет в штыки и назло будет поступать вопреки моим приказам. Хлебну я горя с такой напарницей, ох хлебну.

— Нужно убрать тела с тропы, — произнёс я, закидывая пустые гильзы в карман рюкзака. Кто знает, вдруг встретятся умельцы, способные снаряжать такие патроны. — Древний, давай снова на разведку, вдруг кто на выстрелы пожаловать решил.

— Древний хочет жрать, хозяин!

— Вот доберёмся до безопасного места, там и пожрём, — я перевёл своё внимание на Аню, которая рассматривала одну из убитых зверюг. — Что-то интересное увидела?

— У меня после переноса в лабиринт профессия появилась, алхимик, — сообщила девушка. — И теперь мне подсвечиваются ингредиенты. Например, с этой суки можно взять глазные яблоки и печень. Ты не против, если мы задержимся?

— Да мы вроде не спешим никуда, — ответил я, а сам внутренне поморщился. Уж больно мне не понравился взгляд Хищницы. Да и выражение лица стало каким-то странным, словно в предвкушении чего-то интересного. Чёрт, что может быть занимательного в потрошении туши? Надо будет как-нибудь узнать, за что Аня сюда попала.

Смотреть на то, как девушка орудует ножом, я не стал. Перетаскивая тело убитого Reus и твари с тропы в лес, я наткнулся на грибы, и теперь бродил рядом, отыскивая съедобные. Заодно и вескую причину нашёл, чтобы не видеть потрошения.

— Макс, я закончила! — сообщила девушка минут через пятнадцать. Вид её окровавленных по локоть рук и довольного лица, забрызганного кровью, привёл меня в ещё более глубокое замешательство.

— Куда ингредиенты положишь? — спросил я, пытаясь сделать вид, что всё в норме. Ухватил тушу с вспоротым брюхом за задние лапы и потащил в подлесок. — Если ты каждый раз так в крови уделываться будешь, местное зверьё нас по запаху вычислит махом.

— Красавчик, я впервые животное вскрываю! — с улыбкой сообщила девушка, доставая из своего рюкзака бутыль с водой.

— А раньше? — у меня почему-то пересохло в горле. Сглотнув, я всё же задал волнующий меня вопрос: — Раньше кого вскрывала?

— Честно? — улыбающееся лицо девушки сменилось на задумчивое. — Представляешь, не помню! Я очень много памяти потеряла, почти ничего не помню из своего прошлого.

Твою бабушку! Так вот почему Reus теряют память при перерождении. Чтобы забыть всё то зло, что совершили. Вот только инстинкты, как я вижу на примере Хищницы, никуда не делись. Мать, с кем я связался! Прирежет тёмной ночью и пустит на ингредиенты.

— Давай на руки полью, — сказал я, забирая бутылку из рук девушки. — Самой неудобно будет.

— Тревога, хозяин, тревога! — птиц явно от кого-то удирал, что было странно. Птеры за ним гонятся что ли? Почти влетев в меня, пернатый в последний момент взмыл вверх, чтобы тут же вцепиться когтями в левое плечо. — Враг! Личный враг Древнего, ужасный!

Не совсем понимая, чего разорался явно напуганный птиц, я извлёк меч и приготовился к бою. Аня тоже схватилась за своё оружие, встав по левую руку от меня. В один миг куда-то пропала полубезумная маньячка, рядом стоял боевой товарищ, готовый драться насмерть. Чёрт, я так с ума сойду.

— Древний, что за личный враг? Босс или ушастый? Но откуда они здесь?

— Враг Древнего, кар-р! — птиц был перевозбуждён, отчего орал, срываясь на карканье. — Ночной охотник!

Я увидел их. Хаотично дёргаясь в стороны, над тропинкой в нашу сторону летели две птицы. Когда они приблизились, стало ясно — это долбаные летучие мыши, правда совершенно неправильного размера. Размах кожастых крыльев у них был метра под два. И твари явно не боялись нас, продолжая приближаться.

— Сейчас будут кричать, — как-то обречённо произнёс Древний, а я в этот миг пожалел, что у меня нет в запасе патронов. Придётся вновь тратить силу Веры Его. Я попытался подчинить своей воле тварь, но увы — способность оказалась неактивна, поэтому пожелал умертвить одного «Демонического крылана, в стадии формирования зерна хаоса», израсходовав тридцать очков силы. Летучая мышь закувыркалась в воздухе и начала стремительно падать. А вот вторая, вместо того чтобы испугаться, засвистела.

Вам когда-нибудь приходилось слышать звук, от которого мозг буквально закипает? От свиста твари у меня даже в глазах потемнело. Мозг пронзило раскалённым шилом, нервная система забилась в болезненных судорогах, и я рухнул на землю.