Алексей Губарев

По кромке удачи. Игра на выживание

Пролог

— Внимание, обнаружена планета класса G. Вероятность наличия разумной жизни — 90 %. Рекомендации: отправить исследовательские зонды… — Информация поступила напрямую в мозг капитана.

Неприятные ощущения, словно внутри головы прошел разряд тока. Приятное ничегонеделание было прервано. Сбросив свое массивное тело с большого искусственного камня, выполняющего роль ложа для отдыха, командир специализированного крейсера двинулся в рубку управления, шустро перебирая по полу щупальцами. Оказавшись в рубке, представляющей собой сферическое помещение с искусственной прозрачностью купола, капитан подключился к бортовому искину и отдал команду на исследование планеты.

Через какое-то время томительного ожидания вернулись разведзонды, принеся информацию, которая подняла настроение капитана и всей команды до предела. Недостающий до нужного количества мир найден! Осталось лишь распылить над планетой дроны-ретрансляторы и отобрать бойцов, которые будут защищать свой мир в Игре на выживание.

— Навигатор, проложить оптимальный маршрут для эффективного распыления дронов. Вывести экипажи захватчиков из криосна, десантные боты — расконсервировать и приготовить к вылету.

Спустя несколько часов от крейсера, укрытого маскировочным полем, отделилось образование, отдаленно напоминающее облако, только огромных размеров. Это облако с непостижимой скоростью растеклось, окутав поверхность планеты, и зависло в нижних слоях атмосферы. В течение сорока восьми часов дроны собирали информацию о населении планеты. Как только собранная информация поступила к искину крейсера, капитан дал добро на полный ее анализ. Спустя еще восемнадцать часов к планете выдвинулось пять десантных ботов, со стороны похожих на большие сигары. Приблизившись к верхним слоям атмосферы, они покрылись маскировочными щитами и устремились каждый к заданной точке. Умная начинка дронов-ретрансляторов уже определила возможные варианты и проложила оптимальные маршруты к текущим боевым действиям для изъятия будущих игроков.

Процесс изъятия произошел штатно, без накладок, и в течение суток десантные боты вернулись на корабль. Тела похищенных, находящиеся в криокапсулах, разместили в специальном отсеке, строго разделив взятых в разных местах планеты друг от друга.

После этого капитан сделал запрос на сеанс подпространственной связи с руководством, чтобы лично сообщить о завершении поисков. Инфопакет он отправит позже, а сейчас есть возможность насладиться минутой славы, ведь именно он нашел последних недостающих участников для Большой Игры.

Крейсер совершил маневр разгона, использовав для экономии энергии притяжение планеты, и вскоре покинул всеми забытую часть космоса, словно провалившись в никуда, чтобы вынырнуть из ниоткуда в нужной ему точке.


Две недели спустя


— Жители Земли, вас выбрали для участия в Большой Игре! На основании этого вы получаете право быть ее зрителями. Переживайте, болейте, молитесь! Говорят, боги могут услышать искренние молитвы и в трудную минуту помочь вашим бойцам. Завтра начнется Большая Игра!

Подобный голосовой ролик крутился на всех телеканалах всех стран мира. Звучал на всех радиочастотах и даже из динамиков мобильных телефонов, полностью нарушив связь по всей планете. Мировая общественность не могла поднять крик о произволе информационных террористов, так как их основные способы высказывания претензий были блокированы. Во всех странах были по тревоге подняты войска, правда, противника никто так и не обнаружил. Главы государств по защищенным проводным линиям пытались выяснить у своих коллег причины происходящего, попутно обвиняя друг друга в творившемся вокруг хаосе.

Все изменилось на следующий день. Все помехи в радиовещании пропали, мобильная связь вновь заработала. Но было несколько необъяснимых вещей. Основные каналы всех стран, имеющие широкую аудиторию, больше не показывали зрителям любимые передачи, шоу, сериалы и фильмы. Вместо этого круглые сутки транслировалась в режиме реального времени жизнь некоей планеты, существование которой выглядело как ад. Натуральный, с невыносимыми для жизни погодными, сейсмическими и температурными условиями, где множество различных существ постоянно убивало друг друга. Люди могли наблюдать за Большой Игрой!

Глава 1

Мелкие неприятности

Из встроенных в дверные панели динамиков звучала одна из моих любимых песен Владимира Семеновича, царства ему небесного. Сейчас редко где услышишь его хриплый голос, а вот я слушаю постоянно, причем с детства. Отец, когда в выходные возился в гараже, только его и слушал, а я всегда крутился где-то рядом, так и полюбил песни Высоцкого.

Асфальтированная дорога убегала под колесами моей хоть и старой, но ухоженной «Нивы». На душе было спокойно и радостно, на небе ни облачка, светит утреннее солнышко. И хотя в конце августа у нас, в Кузбассе, бывает по утрам весьма прохладно, я все равно приоткрыл форточку, наслаждаясь чистым, свежим воздухом. По обе стороны дороги проплывал смешанный лес с уже чуть пожелтевшими листьями. Эх, самое время за грибами рвануть, а я в выходной еду на работу. Ну да, сам ведь вызвался охранником, никто не заставлял. Хотя грех жаловаться, к зарплате хорошая прибавка будет.

Слева промелькнул поворот на Киселевск, до объекта осталось несколько километров. Зазвонил телефон, я убавил громкость музыки и сбросил скорость, слегка прижимаясь к обочине.

— Да, слушаю!

— Федор, ты где? Уже на объекте? — раздался в трубке раздраженный голос шефа.

— Марк Анатольевич, минут через десять на стройке буду, уже к Севску подъезжаю. Что-то случилось?

— Да этот урод на связь не выходит! И вчера не отзвонился, ни мне, ни в контору. Я сам только к объекту подъехал, а тут ворота настежь, и этого нигде не видно. В общем, давай подтягивайся, все, отбой. — И начальник отключился.

Я бросил рабочий телефон на соседнее кресло. Ну вот, как всегда: не было печали, да черти накачали. Опять Олежа забухал, по ходу. Чего и следовало ожидать. Проживает-то он там же, в Севске. Прошлый раз шеф наорал на него и лишил премии, а это две трети зарплаты, чую, сегодня взашей выгонит.

Перед селом сбросил скорость, подрулил к придорожному магазинчику, не глуша двигатель, зашел и прикупил палку колбасы, батон «Беляевского», упаковку рафинада и две полторашки «Ханкуля» из холодильника. Молодая продавщица, довольно симпатичная, то ли от скуки, то ли находясь на тропе войны, откровенно строила глазки. Если бы не звонок начальника, я бы задержался поболтать. А так, сделав девушке комплимент, мол, что это такая красавица забыла здесь, улыбаясь в тридцать два зуба, пошел обратно к машине. Настроение слегка восстановилось после разговора с шефом. Закинув пакет с покупками на заднее сиденье, уже неторопливо порулил дальше. Проехав мимо действующего детского интерната, сразу за ним свернул с дороги и через распахнутые ворота попал на объект.

Слева возвышались строящиеся корпуса якобы для нового детского дома-интерната, в чем я несколько сомневался, так как планировка зданий больше соответствовала элитному пансионату, что подтверждал высококачественный материал, используемый в строительстве. Хотя могу и ошибаться, вдруг и правда для детей строится.

Возле строительной бытовки, вагончика три на шесть метров, стоял «Субару форестер» шефа. Рядом с машиной курил здоровенный мужик за два метра ростом. Незаменимый шофер Марка Анатольевича, он же телохранитель, детей в школу возитель, жену с салонов и бутиков забиратель. Практически член семьи. В бригаде подшучивали меж собой, что и детей он шефу делать помогает.

Проехав чуть дальше, припарковал свою «Ниву» возле контейнера, в котором хранился весь инструмент, заглушил мотор и, прихватив с заднего сиденья пакет с едой и водой, направился к водителю.

— Здорово, Василий! Чего это вы ни свет ни заря примчались сюда? — проговорил я, протягивая руку парню.

— Здорово, Федь. Да прикинь, Олежа со вчерашнего обеда на связь не выходил, а сегодня утром директор интерната звонит Анатольевичу, говорит, что стрельба на объекте ночью была. Вот мы сразу после звонка и выехали.

— Как — «стрельба»? Да здесь оружие имеется только у участкового да трех-четырех таежников!

— Была стрельба, Федя. Вся бытовка в кровищи. Сменщика твоего по кускам собирать можно, видать, насолил он кому-то сильно.

У меня в голове от таких слов все враз перемешалось. Это ж теперь полиция сюда приедет, все нервы попортят, пока разберутся, что к чему. Да и ночевать мне теперь где, в машине, что ли? Да ну, на хрен, в гробу я видал такие ночевки, у меня «Нива», а не микроавтобус, где с удобством расположиться можно.

Видимо, все мои мысли отобразились на лице, потому что Вася вдруг заржал, как конь.

— Ха-ха-ха! Ой, не могу! Ну и лицо у тебя! — И парень присел, держась за живот. Все его тело содрогалось от смеха.

— Охренеть ты шутник, Вася! Мне здесь сутки торчать, ты прикинь, какие проблемы я себе уже нарисовал? Вот ни разу не смешно. — Василий поднял руки в знак примирения, поднимаясь с корточек. — Где Анатольевич, шутник?