Глава 7

База

Выбравшись из бывшего логова инопланетных собак, я пару минут внимательно осматривал поверхность скалы и запоминал окружающие ориентиры, чтобы потом легко было найти нужное место. Валяющиеся мертвые тела могли растащить какие-нибудь местные хищники, а так точно не ошибусь. В итоге позже я себя похвалил за подобную предусмотрительность.

Обратно до капсулы жуков добрался быстро. Михаил, заметив мое приближение, замахал рукой, показывая в противоположную сторону. Твое налево! Весь горизонт, и так далеко не ясный, затянуло серым. По ходу, к нам приближалась песчаная буря, что ну никак не вписывалось в наши планы.

— Хватай и тащи все, что сможешь, в капсулу, живо!!! — заорал я напарнику, переходя на бег.

Добежав до капсулы, открыл ее и, забросив внутрь щенка, спешно направился к месту схрона. Камрад уже двигался навстречу, таща в одной руке кофр с модулем, а в другой — емкость с жидкостью. Молодец, сообразительный у меня напарник, схватил самое важное, правда, я бы еще прихватил гранатомет циклопов до кучи. Пробегая мимо, бросил ему:

— Там зверька не затопчи нечаянно, разгрузишься и бегом на вторую ходку!

Взбежав на гору камней, схватил гранатомет, с большим трудом забросив его на спину, благо у того имелся тактический ремень, затем схватил в одну руку маскировочное устройство, в другую — ручку контейнера с сухпаями и, покряхтывая от натуги, на пределе сил медленно двинулся к капсуле, молясь всем богам, чтобы успеть.

Я преодолел лишь две трети пути, когда мимо меня пробежал Михаил, чтобы забрать тяжелую гранату одноглазых и прочую мелочевку. Я представил, что вместо Миши со мной здесь очутился Олежа, и меня аж передернуло. Да я бы уже прибил его, чтобы не мучиться.

Успели! До пылевого шторма оставалось метров двести, когда напарник помог мне занести контейнер внутрь. Постояв еще пару секунд, наблюдая за взбесившейся стихией, мы отошли от шлюза, и он автоматически закрылся. Сзади раздалось жалобное поскуливание — маленький зверь чувствовал приближение песчаной бури.

— Дядь Федь, что это за звереныш? На помесь собаки с крокодилом похож, это щенок тех зверей, чью стаю вы уничтожили?

— Михаил, давай на «ты», договорились? Нам с тобой это дерьмо одной ложкой хлебать, — я покрутил пальцем над собой, — так что упростим общение. Да, это их детеныш, из логова достал. Всех убил, а этот слепой оказался, почему-то за своего меня принял. Вот я и решил — пусть живет, втроем веселее будет. Да, кстати, нам крупно повезло, можно неплохо обосноваться в логове этих зубастиков. Правда, запах там не очень, ну да кому сейчас хорошо, зато убежище надежное. Поставим на входе маскировку, и нас в жизни никто не обнаружит.

Непогода бушевала долго, часов пять-шесть. Я, приказав напарнику отдыхать, принялся возиться с трофеями, только кофр с модулем отставил, кто знает, насколько большие размеры у него в развернутом виде. Анализатор с энтузиазмом подробно мне сообщил характеристики находок. Михаил долго ворочался на неудобном кресле, адаптированном под жуков, но все же уснул, а вот я не мог заснуть, хоть и понимал, что в такую погоду вряд ли кто не то что напасть — из капсулы выбраться захочет.

Граната циклопов при изучении оказалась действительно мощной штукой, хотя правильнее было назвать ее миной. Анализатор подсказал, как выставить на ней таймер, переведя временные обозначения инопланетян на наши часы и минуты. А вот с гранатометом было посложнее. Я прокрутил барабан так, чтобы под боек курка при выстреле попала пустая камора, и попытался выжать спусковой крючок. Мне пришлось нажимать двумя руками, настолько тугой был взвод. Прикинув, что нужно давление более пятидесяти килограммов, и представив, какова будет отдача, я решил не использовать это оружие, пока не смастерю к нему станину.

Сняв показания с заряженных в барабан снарядов (из-за размеров я не мог назвать их иначе), понял, что капсула имеет серьезную броню. Потому что характеристики, выданные анализатором, показывали что-то близкое по мощности к 125-миллиметровой гладкоствольной танковой пушке. Это оружие предназначалось для тяжело бронированных целей, но никак не для пехоты. Что ж за мир у циклопов, если они бродят с такими вундервафлями?

Следующим предметом изучения стал лучемет, расстроивший меня неприятной новостью. Выходило, что выстрелить из него я могу еще раз пять-шесть, не больше, потому что заряд плазмы, находящийся внутри оружия, подходил к концу, а восполнить его было нечем.

Ну и на закуску изучил ракетницу Михаила, придя к выводу, что такая корова мне самому нужна. Это была не ракетница, а скорее сильно уменьшенный вариант гранатомета, причем я вполне мог с ним справиться, а вот напарник — вряд ли.

Буря снаружи стала утихать. Завывания ветра и постоянно хлещущие по корпусу капсулы крупинки песка с каждой минутой слышались все реже, а потом и совсем прекратились. Я решил рискнуть и сделал прозрачным смотровое стекло, обнаружив, что оно полностью занесено серо-голубым песком.

— Просыпайся, боец, зима кончилась! — разбудил я напарника, похлопав того по плечу. — Готовься, сейчас выйти наружу попробуем.

Михаил, протерев глаза, сделал пару глотов из фляги, поморщившись, посмотрел на спящего щенка и решительно собрался активировать свой хлыст.

— Отставить активировать хлыст! Ты как им пользоваться собрался в замкнутом помещении? И себя нашинкуешь, и меня — в кровавый винегрет. Встань сбоку от входа и открой шлюз, а я прикрою, — сказал я, вставая на колено и наводя раструб плазмомета на выход.

Напарник послушно встал справа и активировал открытие шлюза.

Вот тебе и раз! Вход был полностью перекрыт песком, который тут же начал ссыпаться внутрь. Я посмотрел на систему отсчета, которая после нашего взлома сменилась на часы и минуты. Четыре часа сорок две минуты. А ведь нас предупреждали, что капсулы по окончании таймера самоуничтожатся. Повезло, что буря не затянулась надолго, и у нас есть время откопаться.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.