Двадцать минут блаженства пролетели незаметно, полностью введя меня в гармонию с окружающим миром. Вытряхнув трубку, я все убрал обратно в коробку и отнес назад, в машину. На сегодня и скорее всего на завтра я накурился с лихвой. Пора приступать к работе.

Таскать вручную мешки со смесью даже и не думал. Взял первым делом телефон. Набрал нужный номер и стал ждать ответа.

— Алло, Миша, привет. Ты сейчас сильно занят? Нет? Тогда хватай пару ребят покрепче и дуйте сюда, на стройку. Да, калым для вас есть. Да там работы на час максимум, рубль на всех плачу, устроит?

Мишу, прошаренного подростка из детского интерната, все устраивало. Толковый паренек — как только началась стройка, сразу наладил контакты с бригадой, познакомившись со всеми. Если появлялась работа, которую по какой-то причине не желали делать рабочие, Миша со своими однокашниками за умеренную плату быстро и качественно решал проблему. Словом, паренек весьма толковый.

Пока я открыл двери строящегося корпуса, а затем контейнер со стройматериалом, пока подогнал ниву, ребята уже пришли. Миша, высокий для своего возраста подросток, почти метр шестьдесят, спортивного телосложения, а с ним два коренастых паренька, чуть пониже, похожие, как две капли воды.

— О, привет, орлы! Михаил, ты где раздобыл двоих из ларца, одинаковых с лица? — попытался пошутить я, но, видя недоумение ребят, решил не развивать тему. — Короче, сейчас грузите по шесть мешков вон с той палетты в багажник и идете к тем дверям. Затем разгружаете, и так несколько раз, все понятно?

Ребята быстро справились с поставленной задачей: Миша с одним из братьев загружал, а второй брат в одного забирал двадцатипятикилограммовые мешки из багажника и складывал их на ступенях у входа в корпус. Перевозив мешки, пацаны уселись на ступени для перекура. Миша достал пачку «Бонда», выдал товарищам по сигарете, все прикурили от зажигалки одного из двух братьев, и они с серьезным видом принялись дымить в три трубы. Я спокойно отнесся к тому, что ребята курят. Ну а что: если я сейчас запрещу им, отберу сигареты и прочту лекцию о вреде и последствиях курева, они не бросят вредную привычку, только станут относиться ко мне совсем не по-дружески.

Вместо лекции на тему здорового образа жизни я закрыл контейнер, заглушил машину и вошел внутрь строящегося здания, распахнув и заблокировав дверь деревянным клинышком, специально для этого лежащим у стены. Включил освещение в холле и направился в левое крыло здания по длинному широкому коридору. Остановившись у нужной мне двери, открыл ее и зашел осмотреться. Куда бы положить смесь, чтобы не мешала? Пришлось и здесь включить свет, чтобы лучше осмотреть помещение. Я занимался на объекте в основном электрикой и монтажными работами, отделка помещений — не мой профиль, поэтому решил складировать слева от входа. Если что, мужики быстро перекидают мешки в коридор и при этом не будут материть меня, таская с дальнего конца помещения.

Когда вернулся к выходу, пацаны уже ждали меня, о чем-то переговариваясь, но при мне сразу умолкли.

— Хватайте по мешку и за мной, покажу, куда складывать.

Парни ловко подхватили по мешку, причем закинули на плечо, и если раньше у них только руки и грудь с животом были слегка испачканы, то теперь они уделались капитально.

Показав парням место складирования, я вернулся в холл, уселся на табурет, который почище, достал телефон и набрал нужный номер. Два длинных гудка, и на той стороне сняли трубку.

— Дядя, ты зачем в такую рань звонишь, я сплю еще! Или что-то случилось? — В голосе говорившей со мной девушки послышались тревожные нотки.

— Кнопка, со мной все хорошо, но кое-что все же случилось. Что, даже совсем-совсем не догадываешься? Ну ты даешь! Какой сегодня день? — В трубке на несколько мгновений повисла тишина, а затем я издал радостный возглас: — Поздравляю тебя с днем рождения, красавицу нашу! Здоровья тебе нашего, сибирского, красоты, чтоб красивее мамки, ну и жениха хорошего!

Сам не заметил, что говорю по телефону, а сам улыбаюсь во все тридцать два зуба, аж челюсть свело.

— Дядь, ну какой жених, мне только четырнадцать. В этом возрасте все мальчишки глупые и смешные, а парням постарше ты ноги переломаешь, если будут крутиться возле меня! — В трубке раздался смешок племяшки. — А ты сегодня приедешь или завтра, как и все родственники?

— Кнопка, сегодня не могу, на работе я, а завтра самым первым гостем буду, вот увидишь. Ты лучше знаешь, что сделай?.. — Я выдержал долгую паузу, но, почувствовав нетерпение племяшки, сказал: — Прогуляйся на кухню, посмотри, что лежит на столе.

Из телефона сначала раздался удар пяток по полу, затем шлепанье босых ног. На миг повисла тишина, после чего меня оглушил радостный визг ребенка, получившего долгожданную игрушку:

— Дядя, спасибо, спасибо! Ты знал, да? Знал, что я хочу гироскутер?! Мама сказала? Блин, ничего больше ей говорить не буду! — На меня из трубки излился поток подростковых эмоций. Конечно, не будет больше она говорить, знаем, проходили. В динамике раздалось шуршание коробки и разрываемого целлофана, а затем вновь послышался возбужденный голос. — Ух ты, какой красивый! А сколько стоит? А можно я прям сейчас пойду покатаюсь? Мне все девчонки обзавидуются!

— По деньгам стоит, а прежде чем идти кататься, на зарядку поставь его, инструкция в коробке, разберешься. И разрешение не у меня, а у мамы надо спрашивать. Еще раз с днем рождения, Кнопка!

— Спасибо, дядя Федя, я тебя люблю! Сейчас пойду поставлю заряжаться, я знаю, как. Ты это, приезжай завтра пораньше, я тебе блинов напеку, твоих любимых! — По голосу племяшки было слышно, как ей не терпится исследовать подарок.

— Хорошо, Кнопка, постараюсь пораньше приехать. Я позвоню тебе утром, будь на связи. Все, пока, мне по работе нужно!

Мы распрощались, и я обратился к Мише, стоящему в двух шагах от меня:

— Уже все, что ли? Быстро вы, как электровеники!

— Не, еще мешка четыре осталось. — Парень махнул рукой в сторону выхода: — Тут такое дело… В общем, пойдем, дядь Федь, я покажу.

Все оказалось не так страшно, как можно было подумать. Видимо, при загрузке на палетту один мешок надорвался, а пацаны этого сразу не заметили. Обнаружили, лишь когда за несущим рваный мешок парнем по коридору потянулась полоска смеси.

— Расслабьтесь, парни, уберете за собой, и все, остальное — не ваш косяк, да и фигня это, тут Олег в прошлую смену десять мешков таких хм… продал, в общем. Сейчас принесу вам совок с веником.

Пока ходил за инвентарем в бытовку, парни уже перетаскали остатки и ждали меня на крылечке, пустив по кругу одну сигарету на всех.

— Зря вы, пацаны, так часто курите, доживете до моего возраста, а здоровья-то и не будет, — не сдержался все-таки, потянуло на нравоучения. — Держите инструмент, потом собранное вытряхнете на вот этот картон.

Пацаны быстро подмели просыпанное, и я пригласил их попить чаю. Братья-близнецы сразу пошли в отказ, типа дела и все такое, а Миша принял приглашение. Я сходил к машине, взял из кошелька тысячу рублей разными купюрами и отдал их парням. Миша быстро разделил деньги на троих, оставив пятьсот себе, и парни, довольные заработком, потопали на выход. Я же взял с лавки оставленный мной пакет с продуктами и зашел в бытовку, махнув подростку, держащему веник с совком, следовать за мной.

Неприятный запах, к счастью, выветрился за пару часов, так что расположились мы с комфортом: я — на диване, Миша — на стуле с высокой спинкой.

Достал из шкафа чайник, пятилитровую бутыль с водой, банку растворимого кофе и коробку «Гринфилда» в пакетиках. Налил в чайник воды, зная, что не старая, — лично набирал ее позавчера вечером, и протянул гостю.

— Миш, на, поставь греться.

Тот аккуратно перехватил бытовой агрегат, поставил его на подставку под окном и щелкнул кнопкой. В этот момент от ворот раздался сильный грохот. Вот же черт, кого там принесла нелегкая посреди выходного дня? Я быстро вытащил из пакета еду, достал из холодильника сыр, уже нарезанный, в вакуумной упаковке, банку земляничного варенья и мешочек с конфетами. В это время в ворота опять забарабанили.

— Миш, с бутербродами справишься? — Парень согласно кивнул. — Ну, тогда дерзай, а я пойду посмотрю, кто там такой борзый. Если что, в холодильнике есть майонез, только мне не добавляй, хотя ты и сам знаешь.

Быстрым шагом я направился к воротам, в которые долбили не прекращая, отчего стоял невыносимый грохот. Сдвинув засов, открыл в воротах небольшую калитку и нос к носу столкнулся с Олегом, за спиной которого стояли двое каких-то мужиков, явно не собутыльников, уж больно холеные и наглые у них были рожи.

— Это, Федь… тут, короче, люди с тобой поговорить хотят… — начал бывший сменщик, но его бесцеремонно втолкнули в дверной проем, я едва успел уклониться, чтоб Олег в меня не врезался.

— Ты здесь на охране? — спросил один из незваных гостей, протискиваясь на территорию объекта.

— Ну я. И вас сюда не приглашал. Так что прошу покинуть охраняемую территорию.

— Да ты расслабься, мы по делу, — ухмыльнулся вошедший, второй тоже протиснулся внутрь. — Короче, тут такая ситуация. Этот упырь пообещал нам двадцать мешков гидро… как его… смеси, короче. Половину он привез, а вот вторую — ни хрена. Хотя деньги взял за все сразу.