Подкрепившись «на скорую руку» землянин встал у свободной стенки рубки, раскинул в стороны растопыренные кисти. От его пальцев выстрелили струны и словно потекли в разные стороны отсека, постоянно утолщаясь как будто превращаясь в жидкие ветви дерева. Мужчина сознательно замуровал себя в некую серебристую субстанцию, проникшую во все щели корабля. Затем течение прекратилось, вещество затвердело, и он заговорил вслух через динамики оповещения судна, но его голос заметно изменился, приобретя электронные нотки, словно в него вселился компьютер:

— Провожу диагностику остатков полетного оборудования Боргов. Реактор заглушен, требует незначительного ремонта.

Симбионт приступить к автоматическому ремонту.

Активирован Бук-Блок по ремонту оборудования.

Ремонт завершен. Запуск реактора.

Подача энергии на системы жизнеобеспечения. Стоп подача!

Неисправности комплекса жизнеобеспечения, приступить к ремонту.

Ремонт завершен. Активация систем.

Искусственная гравитация восстановлена, подача дыхательной смеси восстановлена, освещение восстановлено.


Довольные пассажирки заулыбались, видя, как быстро их капитан разбирается с проблемами, хоть и не совсем нормальным с точки зрения обычного обывателя способом. Но тут корабль пересек очередное защитное поле. Вокруг каждой звероморфы завращался вихрь светящегося марева, создавая кокон из люминесцентных сверкающих частичек. Девушки пытались подняться и протянуть руки в жесте помощи к человеку, чтобы привлечь его внимание, но он как будто ослеп. Еще немного и их фигурки схлопнулись, оставляя после себя лишь пустые ложементы.


Беркутов, уйдя в себя, словно не замечал происходящие, как по внутренним полостям и отсекам такой же светящийся вихрь портала засасывал в свою воронку все магические предметы и артефакты.

— Провожу диагностику базовой платформы искусственной левитации.

Имеются разрывы контура, восстанавливаю.

Ремонт завершен. Запуск платформы.

Подача энергии на максимум, торможение.

Эффективность торможения недостаточная, прогноз — полное разрушение конструкции и смерть всего экипажа.

Прокладка дополнительных энерговодов, недостаточно массы строительного материала для наноколонии.

Опасность! Не хватает высоты для завершения полного торможения, поиск ландшафтного углубления на поверхности планетоида.

Углубление найдено. Коррекция курса снижения,

максимальное торможение, деформация, разрыв энерговодов.

Всему экипажу приготовиться к жесткой посадке.

Три, два, один… Держитесь!


Глава 2


«Приземление» оказалось еще жестче чем, рассчитывал капитан. Кабина «Орла» смялась до середины, расплющив командные ложементы. Если в тот момент в них кто-либо находился, то навряд ли бы выжил.

Карьер в коре астероида, переходящий в неглубокую шахту, был искусственного происхождения и по своему диаметру оказался чуть меньше ширины корабля. Катер при торможении вонзился в него кормой, углубившись на двести метров и обрушив края стенок, завалил себя обломками. Центральный шлюз оказался заблокирован каменной породой, а ранее пристыкованный к нему, неоднократно продырявленный остов истребителя Иршы при посадке был смят и выброшен рваным куском металла на поверхность.


Прошло некоторое количество часов, может несколько дней, а может неделя, человек все не приходил в себя. Сказывалось сильное истощение тела от слияния с кораблем в период управления его ремонтом и посадкой. А привести в чувство израненный в миг столкновения организм мог только также ослабленный до «двух точек» нанопомощник. Он все это время безостановочно расходовал свои запасы на регенерацию, поддержание жизни и восстановление функций внутренних органов человека, держа в искусственной коме до момента полного выздоровления.

Наконец, Олег пришел в себя, отделившись от своего истончившегося «куста», неловко упал на смятые кресла. Первое, что ему бросилось в глаза это повреждения отсека и разрушенные места для экипажа. Его и без того перегруженное сердце так екнуло, что чуть не случился инфаркт, но благодаря вовремя впрыснувшему гормоны симбионту, все обошлось лишь сильными болями.

Все еще плохо видя, он внимательно ощупал обломки и немного успокоился, так как разорванных фрагментов тел своих любимых девочек не обнаружил. Впрочем, и необходимых, основанных на магической технологии, приборов управления тоже, словно их избирательно кто-то похитил.

Аккуратно пролезая на четвереньках по покореженным коридорам, обследовал многочисленные помещения, провел полную ревизию. Хорошая новость была в том, что нашелся запас еды и композита-NK. Последний он быстро употребил без остатка. Плохая новость, что звероморфы исчезли с загерметизированного борта совершенно бесследно.

Восстановившийся после ударной дозы брусков, симбионт помог разобраться в происходившем в рубке последние минуты перед катастрофой. Он воспроизвел увиденное из памяти, чем сильно расстроил и озадачил своего хозяина.

— Я подобное один раз уже успел пережить со своим экипажем из людей, но там они скорее полностью сгорели после применения оружия. Как-то это все очень странно выглядит.

«На наш взгляд, это сработал некий артефакт-ловушка, обхватывающий зачарованным сторожевым полем пространство вокруг, при попадании в которое любой носитель магии перебрасывается оттуда в некую нулевую точку», — партнер нарисовал мысленную картину-схему действия хитрого устройства.

— И куда же он их перебросил? — скепсис не покидал взволнованного судьбой пропавших командира.

«Учитывая предполагаемый расход маны на площадь охвата и ограниченность его дальности действия вокруг астероида, остается только один вектор направления — внутрь его».

— Внутрь этой каменной глыбы? Ты серьезно? — разработка недр астероидов для человека пока еще была в новинку.

«Да, в момент удара сенсоры зафиксировали сейсмическое эхо, указывающее на большую скрытую полость в ядре», — снова последовала схема с очертанием полости, занимавшей большую часть пространства как у гнилого ореха под скорлупой.

— А как нам попасть туда и главное вернуться обратно? — кипучий характер заставлял землянина уже строить планы действий.

«Обычно такие расстояния преодолевают с помощью телепорта, но для этого необходимы два устройства, входное-передатчик и выходное-приемник. Это только у магов получается создать односторонний портал».

— Ясно, придется проковырять дырочку в скорлупе, чтобы забросить к ним передатчик. Я уже знаю, кто этим займется, — непоседливый человек отправился на склад запчастей, на котором теперь валялся один мусор. Туда собрали все разбитые и подобранные пограничниками в космосе части, оставшиеся после нападения пиратов.

Отсортировав с помощью анализатора симбионта куски бывших роботов, сложил их отдельно на расчищенное место. Набралось деталей примерно на полтора «землекопа», из которых Олег сконструировал принципиально новый тип железного помощника, гораздо крупнее и подвижнее серийного дроида обслуживания. Вставив в него единственно сохранившийся мотиватор и блок энергоячеек, включил загрузку программы.

— Модифицированный многоцелевой охранный дроид-ординарец Вася готов к функционированию. Укажите цель для уничтожения! Жду вашей команды, Мастер, — проговорил гигант своим монотонным позвякивающим голосом.

«Зачем было создавать новый класс боевых дроидов? Видит святой Реалнар-конструктор, такого тщеславного Борга до этого момента еще не было во всей Империи. Это немыслимо и неэтично по отношению к живой кибертронике — делать себе железного слугу, называть его ординарцем и программой принуждать проявлять к себе подобострастие. А что дальше? Стальные солдаты Олега Беркутова? Блицкриг по вселенной?», — решил пристыдить хозяина распоясавшийся нанит-пацифист, черпающий знания из глубин его памяти.

— Сам еще недавно хотел всех подряд ассимилировать, а теперь шашлык из животных не ешь, роботов-охранников не создавай. Да чтобы ты понимал во взаимоотношениях людей и роботов, у нас, на Земле это считается нормальным явлением. Например, многие ставят на телефоне заставку с надписью типа: «Приветствую тебя О-великий!», которая появляется при каждой перезагрузке.

«Видимо, сверкающие радужные планы Квартора сделать из землян хороших воинов Империи не имеют под собой никаких оснований, неуместны, несостоятельны и преждевременны. Как только это произойдет, жадные самолюбивые человеки поработят всех Боргов, заставят им в ноги кланяться, прощай свобода, дарованная Великим создателем».

— Я об этом еще тогда Шерифу-наместнику передавал через ИИ. Так ему прямым текстом и сказал: «Придут и все у вас отберут», а они не поверили, посмеялись. У нас даже песню в старину придумали и всем народом распевали: вкалывают роботы — счастлив человек!

Правая рука человека самостоятельно поднялась и прикрыла лицо ладонью, так земным жестом — фэйспалмом симбионт научился демонстрировать хозяину свое замешательство и стыд за его поведение.

— Можешь ее убрать, мне нисколечко не стыдно, издревле так было всегда. Кто к нам с чем придет, тот этим по тому месту и получит. Хватит критиковать, пора браться за работу, — мужчина повернулся к гордо возвышающемуся по среди отсека роботу. — Вася, для тебя задание, скидываю тебе схему подключения ковша оставшегося от «Краша» к линии производства. Возьмешь его в свои клешни и, толкая перед собой, очистишь пространство вокруг корабля. — и пояснил уже для недоумевающего нестандартным использованием оборудования внутреннего собеседника, — Вся расщепленная горная порода будет через портал отправляться в цех сортировки и переработки.