Милая длинноухая лапочка Сэсси, была во всем уникальной спутницей жизни. Землянина умиляло, как она порой забавно и расслабленно сложив ручки грызла пищевые концентраты, пока остальные ломали об них зубы. Шустрая буквально во всем, слышит все, что происходит вокруг лучше любого сенсора Боргов, но при этом по-детски простая и непосредственная. Порой даже приходилось специально напускать глупый вид, и не замечать ее незамысловатой хитрости, чтобы не обидеть и доставить радости в мелочах наивному, ранимому существу.

Воспоминания все же прервал очередной экстренный вызов по галосвязи.

— Адмирал, поступают тревожные доклады от капитанов кораблей об упадническом настроении среди экипажа на вверенных судах, мы теряем инициативу и несем потери. Подавляющие преимущество вражеского флота действует угнетающе на малообученных и необстрелянных солдат, которых призвали взамен погибших во время смуты ветеранов. Необходимо срочно поднять их боевой дух. Может выступите перед ними с соответствующей речью? — с экрана монитора доложила его первая жена, строгая Аша, молодая рыжая кэттэрка, одетая в нанокомпозитный бронекомплекс поверх красного скафа, символа принадлежности к королевскому клану Таоцзен.

Исполняя обязанности Шеф-пилота на флагманском крейсере, кошкодевочка по полной программе гоняла космических салаг, только что прошедших учебку. Когда-то землянин спас ее от смерти в Имперском плену, с тех пор она поклялась, что будет всегда следовать его путем, то есть станет супругой. Поначалу Олег хотел вежливо отказаться от такого навязчивого брака, но кошка объявила, что в противном случае, ее честь требует от нее немедленно покончить с собой. Под грузом таких весомых аргументов мягкосердечный человек сдался.

Обстановка вокруг сгруппировавшегося флота Рептилоидов оставляла желать лучшего. Мало того, что противник бесконечно наращивал группировку, поступили и неприятные новости об изменении тактики. Вражеский командующий запустил алгоритм атаки по уязвимым точкам — хранилищам нестабильных манонакопителей. Пара крупных эсминцев, не успевших заблаговременно подготовиться к бою, уже погибли. Вышедший в тылу командного ордера из порталов свежий флот Имперцев, отрезал отступление к ремонтным верфям, сковав маневренность и создав тяжелую ситуацию.

Выбор был невелик, либо сражаться в полном окружении на два фронта, либо спуститься на орбиту под прикрытие орбитальных станций вокруг планеты, но при этом близко к ней подпустить силы врага.

Быстро прогнав в голове развитие обоих сценариев с помощью тоже ставшего навсегда внутренним партнером своего симбионта, Беркутов принял решение:

— Всем кораблям, рассчитать безопасный синхронный спуск на среднюю стационарную орбиту, освободить сектора обстрела для боевых станций и автономных модулей. — затем, переключившись на канал связи с Ашей, увидев на экране ее пронзительные зеленые глаза на встревоженном лице, добавил, — Хорошая у тебя и своевременная идея. Я сейчас подготовлюсь, а ты организуешь трансляцию по всем отсекам нашего флота, надеюсь уложиться за время маневрирования.


Глава 2


— Сестры и братья! Коварный враг жаждет заполучить нашу звезду и пространство вокруг нее — планеты, жилища, имущество! Но самое главное — он рассчитывает получить наши жизни и жизни родных и близких! Дать слабину сейчас, равносильно все это потерять. — адмирал строго взирал со всех мониторов в каждом кубрике, в каждой каюте, артиллерийской галерее, ходовых рубках и пилотских кабинах, технических, транспортных, машинных и десантных отсеках всего флота.

Как обычно в трудные минуты, Беркутов буквально излучал спокойствие и уверенность, передавая этот настрой подчиненным. После трансляции по галовидению ошеломительной победы, где он на глазах всех подданных хладнокровно одним ударом боевого робота разбил противника и вышел победителем из проигрышной ситуации, сразу снискал славу по всей галактике. Жители и солдаты едва не молились на него, видели в нем своего сильного лидера и сверхсущество, способное взглядом остановить любых агрессоров.

При первых произнесенных словах патриотичной речи, военные подтянулись встав по стойке смирно. Льющийся из динамиков усиленный брутальный голос с расширенными тембральными нотками, вырабатываемыми симбионтом для дополнительного воздействия на подсознание экипажей через слуховые центры мозга, заставлял забыть страхи и придавал решимости.

— На той планете, откуда я родом, всех граждан с малолетства воспитывали самоотверженно биться за свою родину и семьи до последней капли крови. И если порой ситуация казалась безвыходной, нам всегда помогали поднять боевой дух песни. После которых будто появлялись новые силы, враги переставали быть страшными, а оружие начинало разить их без устали, само находить уязвимые места. Я заметил, в остальной части галактики о подобной музыкальной магии даже не слышали. Поэтому одно из произведений, немного переделанное под местные реалии, я сейчас для вас исполню, и поверьте, пока она будет звучать в ваших сердцах и душах, вы станете непобедимы для любого врага. А теперь слушайте, при этом не отвлекаясь от нашей важной цели — беспощадно уничтожать вероломного оккупанта! — Олег расправил широкие плечи и сосредоточился на исполнении.

Полились синтезируемые симбионтом бравурные ритмичные аккорды старого марша артиллеристов, взятого им из памяти хозяина и транслируемого заинтригованным воинам.

Перед тем как начать петь, мужчина мысленно дал команду помощнику:

«Как только взломаешь сеть, активируй маяк! Пусть вырубит у Боргов все системы наведения, их умения и усилители, дезориентирует где свой и чужой. Все передаваемые команды чтобы выполнялись некорректно, или с точностью наоборот».

«Ты гений! Им потребуется немало времени, чтобы разобраться с причинами. И как поймут в чем дело, немедленно деактивируют прием сигналов от любого маяка, тем самым сократив себе время жизни. Заложенная в каждого программа самоуничтожения нанитов даст им лишь один час, который правда, придется выстоять. Попрут неистово, из последних сил и от отчаянья». — искин приступил к выполнению диверсионного задания, переведя демонстрацию своих достижений этапов взлома на визуальное отображение, а Беркутов запел перед многотысячной аудиторией сильным и красивым голосом:

Горит в сердцах у нас любовь к планете милой,

Мы в смертный бой идем за честь родной звезды.

Пылают крейсера, охваченные дымом,

Гремит из галерей суровый бог войны.

«Ведется поиск уязвимости в сети…»

Артиллеристы, точный дан приказ!

Артиллеристы, зовёт орбита нас!

Из сотен плазма-батарей

За слезы наших матерей,

За наши кластеры — огонь! Огонь!

«Уязвимости обнаружены, взлом барьера защиты произведен,

Приступили к загрузке программ удаленного контроля…»

Узнай, родная мать, узнай пилот-подруга,

Узнай, далекий дом, моя планета вся,

Что бьет и жжет врага магическая вьюга,

Что волю мы несем в родные небеса!

«ПО загружено, маяк активирован, управление перехвачено!»

Артиллеристы, точный дан приказ!

Артиллеристы, зовёт орбита нас!

Из сотен плазма-батарей

За слезы наших матерей,

За наши кластеры — огонь! Огонь!

«Вражеские суда выведены из строя,

ИИ заблокированы в хранилищах памяти,

Ментальная поддержка персональных навыков отключена».

Пробьем последний джон, придет конец полетам.

Но прежде чем уйти к верфям своим родным,

В честь армии родной, и в честь звездного флота

Мы радостный салют в победный час дадим!

«В эскадре противника поднялась паника,

Сеть заспамлена ненужными дерективами и запросами».

Артиллеристы, точный дан приказ!

Артиллеристы, зовёт орбита нас!

Из сотен плазма-батарей

За слезы наших матерей,

За наши кластеры — огонь! Огонь! [Марш артиллеристов на музыку Т.Н.Хренникова]

Отзвучали торжественные звуки марша, прервалась трансляция, которую кстати смотрели и на всей защищаемой планете. Адмирал оглянулся на тактическую-оперативную карту боевых действий. Там ситуация уже кардинально изменилась. Плотные ряды вымпелов нападавших рассеялись, они перестали составлять единое целое. Их красные значки периодически вспыхивали и гасли.

Некоторые звездолеты неуверенно пытались маневрировать на ручном управлении, рыскали, крутились, открывали-закрывали орудийные порты. Кто-то стрелял по ошибке в своих, а кто просто бил в пустоту из всех орудий, как будто там мог находиться противник.

Зато, как приободрились Драги, воочию видя настоящую силу песни, будто бы она разящими словами напрямую разрушающе воздействовала на врага. Воительницы воодушевленно приумножили огонь, добиваясь ошеломительных результатов по уничтожению противника. С постов канониров из артиллерийских галерей то и дело слышались требования по переговорному каналу связи — «Батарея просит добавить лимит подпитки энергией!».

Один за другим рассыпались разноцветными огненными разрывами выдвинувшиеся вперед эсминцы, каравеллы, джоны. Как сидячим курам — дезориентированным истребителям общипали перышки шустрые перехватчики обороны.

Пришел черед отовариваться и крейсерам Техноборгов. Сразу пятеро из них получив сконцентрированные бортовые залпы под припев песни «Огонь! Огонь!», раскололись и выгорали изнутри.