Алексей Иванов

Как научиться шутить. Инженерный подход к юморотворчеству

Посвящается двум Александрам — Чилингиру и Кондратьеву

Книга без отзывов, как боец без наград

...

Один из моих друзей юности пытался разложить девушек в ряд Фурье, а сегодня Алексей то же самое решил сделать с юмором. С девушками проще…

Максим Широков, российский математик, д-р физ. — мат. наук, профессор РАН
* * *
...

Книга не только приглашает читателя на экскурсию в творческую лабораторию юмористов, но и существенно расширяет кругозор людей.

Здесь есть и серьезный рассказ о рождении шутки, и история, и психология, и философия. При этом содержательность, глубина мысли автора сочетаются с легкостью, непринужденностью и изяществом изложения, с душевностью общения с читателем.

Дмитрий Парамонов, д-р филол. наук, профессор РУДН
* * *
...

Это удивительная философская книга, а читается на одном дыхании.

Елена Анохова, первый проректор МФТИ, канд. экон. наук
* * *
...

Интеллектуальное чтение, где получаешь удовольствие от слога, кругозора и чувства юмора автора. Чтобы полнее ощутить вкус этой книги, ее нужно пить маленькими глотками, смакуя каждую строчку.

Дина Кирнарская, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, д-р искусствоведения, д-р психол. наук
* * *
...

Есть банальная, но верная истина: «Юмор — дело серьезное». Можно добавить — хотя это само собой разумеется — и очень важное. Хотя бы потому, что именно с иронического восприятия реальности начинается любая культура. Вспомним «Илиаду», «Гильгамеша» или народные сказки. Младенец учится мыслить, когда начинает улыбаться.

Книга Алексея Иванова приоткрывает этот огромный пласт мировой цивилизации. Показывает механику смешного. И, конечно, изобилует шутками, репризами, комическими сюжетами, которые каждый читатель сможет взять на вооружение.

Это и учебник, и хрестоматия.

А если вы относитесь к юмору несерьезно, если недооцениваете его силу — вам еще нужнее эта книга. Поэтому — ни в коем случае не проходите мимо.

Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк», автор книги «Юмор императоров российских»

Озорной дар Бога?

Считается, что чувство юмора — качество врожденное. Как и умение видеть и подмечать смешное в окружающем мире [Фазиль Искандер, например, говорил так: «Если в твоем даре это есть — чувствовать и понимать юмор, это замечательное свойство, а если нет, то искусственно его привить нельзя».]. В этой книге автор будет оспаривать эти представления и попытается доказать, что остроумие можно и нужно культивировать, развивать и оттачивать.

Комический подход к жизни, сатирическое мировосприятие — это вид искусства, которому вполне можно научиться. Как для личного удовольствия, так и для извлечения коммерческой пользы.

Перед вами — приглашение в интеллектуальное путешествие на необъятный материк Юморотворчества. И уже одно это значительно скрасит и продлит ваш жизненный путь. А попутно автор ответит и на многие другие вопросы, связанные с психологией юмора. Вот лишь некоторые из них.

• Почему хорошая песня от повторения только выигрывает, а хорошая шутка — нет?

• В чем состоит эффект Зейгарник и как он помогает в работе артистам разговорного жанра?

• Почему шутка, которую приходится объяснять, перестает быть смешной?

• Как определяется критическое время, которое сводит комический эффект остро́ты на нет?

• Что лучше — бородатый анекдот, рассказанный к месту, или новорожденная беззубая шутка?

• Зачем в советском посольстве устраивали иностранцам показ фильмов Гайдая?

• Почему противоречие — это тупик для человека обычного, а для творческого — живительная влага из колодца?

• Что делает шутки смешными и почему не все их понимают?

• Как остроумие Пушкина через 70 лет отразилось в работах Фрейда?

• Зачем юмористы приглашают в соавторы классиков литературы, живописи и кинематографа?

• Что есть ложь с инженерной точки зрения?

• Почему лучше удаются шутки, когда их произносят с серьезным видом?

• Что общего между анализом юмора и препарированием лягушки Базаровым?

• Какая из написанных юмористом шуток прочнее всего связана с его ценой?

• Почему так трудно общаться с теми, кто не смеётся?

• Как юмор амишей связан с экспонатом Эрмитажа?

Эта книга для широкого круга читателей, ценителей игры разума, поклонников парадоксального мышления. Для тех, кто верит, что юморотворчество способно не только подарить человеку внимание других людей, но и наделить его доверием, симпатиями и уважением окружающих.

Как говорил Джим Керри, жизнь схожа с фотографией: получается лучше, когда мы улыбаемся.

Физик и чемпион КВН

Если хочешь рассмотреть человека и узнать его душу, то вникай не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет… а смотри на него лучше, когда он смеется.

Федор Достоевский,
русский писатель, мыслитель, философ

Воспоминание, которое уже много лет не идет у меня из головы. Мой тесть рассказал однажды потрясающую историю о своем одногруппнике. Вместе с ним учился Армен Мамян. Он приехал из обычной сельской школы с какой-то дальней окраины Советского Союза и с первого раза поступил в лучший технический вуз страны.

Правда, поступил на нижнем пределе. Знаний и баллов едва хватило. Но незаурядные умственные способности очень быстро позволили ему догнать и перегнать почти всех однокурсников из московских лицеев.

Так случилось, что в это же время столичное студенчество накрыло новым увлечением — пьянящей волной КВН. Арик не остался в стороне и здесь (рис. 1). Он не затерялся на фоне даже таких звезд, как Александр Филиппенко, Ефим Аглицкий, Юрий Костоглодов.


Фото из архива автора

Рис. 1. Владимир (Вало) Медведев, Александр Филиппенко,

Армен Мамян (слева направо)


А поскольку для каждой игры команде Физтеха требовалось огромное количество шуток, Мамян решил придумать алгоритм для их создания. Подошел к этому как к научной задаче и успешно ее решил. Это немедленно принесло свои плоды. Институт стал чемпионом КВН, победив в финале команду медиков во главе с Григорием Гориным, будущим писателем-сатириком.

Напомню, что первая передача «Клуба веселых и находчивых» вышла в эфир 8 ноября 1961 года (рис. 2). На планету Смеха и Радости полетели в один год с Гагариным.


Из архива И. И. Рабиновича, Москва, Россия

Рис. 2. Светлана Жильцова и Альберт Аксельрод — первые ведущие КВН


Это удивительно, но в те годы никаких сценариев и домашних заготовок не существовало. Шутки к конкурсам заранее никто не готовил. Не было репетиций. Никто не слышал о реквизиторах и костюмерах — специальных людях, которые ищут необходимые для номера вещи и одежду. Вся игра целиком (а не отдельный конкурс, как мы можем лицезреть сегодня) была сплошной импровизацией.

Ранний КВН был медовым месяцем юмора: еще практически ничего не умели, зато любили самозабвенно.

И тем большую важность и значение приобретали любые инструменты и технологии юмора, которые подсказали бы удачный ход прямо на сцене, в прямом эфире.

...

Еще в начале 1960-х годов Арик Мамян изобрел алгоритм генерации шуток.

Ох, как же мне было интересно посмотреть на этот алгоритм! Хотя бы одним глазком взглянуть на эту поваренную книгу юмора с рецептами на все случаи эстрадной жизни. Но ничего больше, кроме того, что она существовала, тесть об этом чудо-оружии рассказать не мог [Хотя в скобках замечу, что и это уже совсем не мало. Знание, что у задачи существует решение, здорово облегчает и сокращает путь к ответу. Например, даже Ландау не брался за задачи, которые представлялись ему неразрешимыми. Известно его высказывание на эту тему: «Как вы можете решать задачу, если заранее не знаете ответа?» // В недавнем фильме «Чемпион мира» есть показательный эпизод. Карпов перед решающим матчем с Корчным звонит жене из филиппинского Багио в Москву, чтобы узнать важный ход из архивной партии 1964 года. Как потом оказалось, этот вариант гроссмейстер в итоге не использовал. Но само знание сильной комбинации (герой картины называет ее «неприкосновенным запасом») сделало шахматного мастера психологически увереннее и мощнее. // Подробнее об этом можно прочитать в статье «Как решать нерешаемые задачи», опубликованной в журнале «За науку» от 17 сентября 2019 года.]. Арик Мамян, к сожалению, совсем рано ушел из жизни.

Уже не спросить.

О том, что изобретение первых кавээнщиков безвозвратно утонуло в реке времени, свидетельствуют (хотя и невольно, сами того не подозревая) капитаны нынешних команд КВН Андрей Чивурин и Михаил Марфин. Вот что они пишут в книге «Что такое КВН»:

...

«Одним из основных способов рождения шутки, хода или идеи в последнее время является так называемый мозговой штурм. Форма его проведения до безобразия проста, а выход — до того же безобразия минимален…

Методом мозгового штурма писала авторская группа знаменитой команды КВН “Уральские дворники”, известная, как авторский коллектив журнала “Красная бурда”.

До сих пор в основном этим методом пользуются авторы “Красной бурды” в выпуске своего журнала. Методом мозгового штурма работают команды: ХАИ, БГУ, “Запорожье — Кривой Рог — транзит”, “Махачкалинские бродяги”, “Новые армяне” и другие».

Мозговой штурм — это одна из разновидностей старого доброго и, увы, крайне неэффективного метода проб и ошибок. Шутки не пчелы, роем не летают.

Кстати, у других представителей творческого цеха дела обстоят не лучше. Вот редкое по искренности признание. Цитирую с грустью:

...

«Я, профессиональный драматург, всю жизнь писавший сценарии наугад, безо всяких правил, теперь, прочитав заокеанские книжки, знаю — я потерял массу времени зря на интуитивные поиски давно известных приемов сценарного творчества» [Червинский А. Как хорошо продать хороший сценарий. — М.: Приложение к журналу «Киносценарии», 1993.].

...

Ранний КВН был медовым месяцем юмора: ещё ничего не умели, зато любили самозабвенно.

Так вот мысль о том, что шутки тоже можно придумывать не наугад, не случайным перебором вариантов (как, оказывается, это происходит у кавээнщиков в наши дни), а целенаправленным способом (как это было на заре зарождения «Клуба веселых и находчивых»), много лет не давала мне покоя.