— Да ничего, с кем не бывает… — Я отстранился. Что это он обниматься-то лезет, а?

Дырку в кармане я обнаружил только через полчаса, когда уже в метро ехал.

Что-либо предпринимать было уже поздно. Не возвращаться же? Сам не уследил. Первый блин комом. Одно понятно, ну куда я сунулся-то? Еще бы на рынке сам с табличкой прошел, «продам золото», а ниже телефон и адрес домашний.

Уже в тире, выложив четверть месячной зарплаты, я ругал себя последними словами. Невнимательность-то ладно, с кем не бывает! А вот выбор объекта переноса в этот мир… Кольцо, нужно простое золотое кольцо. В Ильрони есть Гильдия ювелиров, а у королевы все пальцы в кольцах, как кастет. Сделать парочку принцу, перенести сюда и сдать в ювелирный, типа наследство досталось, от бабушки.

Прицелившись, я выстрелил два раза. Мишень чуть дернулась в зажимах, в центре появились две дополнительные дырки. Так, еще раз, пистолет в кобуру. Теперь заново.

Валерий Алексеевич говорил, что толку от меткой стрельбы, если оружие достаешь десять минут? Потому я тренировался так. По два патрона в магазин, в ствол патрон не загонять. Достать из кобуры, передернуть затвор и двумя выстрелами поразить две отдельные мишени. Сначала отодвинул мишень на пятнадцать метров, но получалось плохо, мазал, и пришлось пододвинуть на пять.

Инструкторы меня не трогали, дежурный тренер иногда поглядывал в зал из соседнего помещения, через пуленепробиваемое стекло. Никого не было, я один сегодня. Ну да, день-то рабочий. Кто сюда так рано пойдет, да еще и за такие деньги?

Еще серия, один в девятку, а второй вообще мимо смазал, дернул пистолет вниз. Инструктор за загородкой поморщился, ткнул большим пальцем вниз, «нехорошо», мол. Да, в самом-то деле нехорошо, один патрон стоит как бутылка хорошего пива. Тут пару ящиков в ветер уходит, а хорошо бы в мишень.

Еще раз, сосредоточиться…

Тут у меня Иж-71, чешскому стволу он не конкурент ни разу. Мелкий и глупый. Со своим стволом я так же потренировался, дома. На холостую. Совершенно другие ощущения, да и ствол-то посерьезнее. Вот бы из него и пострелять…

Ну что за дела, снова второй смазал!

— Помочь, может? — Все же инструктор покинул свой пост.

— Да нет, спасибо, — дружелюбно ответил я. — Просто не везет сегодня, наверное.

— Да видно. Руки у тебя почему дрожат?

Я поглядел. И вправду, в мышцах некоторая дрожь заметна, пока еще слабенькая, но все больше и больше ощутимая.

— Выдохни, посиди минут с десять. Все равно никого нет. А если что не получается, так меня зови, все равно же уплачено.

Подчинившись совету инструктора, убрал пистолет в кобуру на пояс, сел на попу, снял наушники и надвинул на лоб очки.

Ну, не получается у меня сегодня. Да и вряд ли получится. До сих пор нервы играют, как же меня ловко обвели. И ведь стоял-то кто-то рядом с этим типом, не в одиночку же он работает. Причем на них-то что обижаться, живут они с этого, обижаться на себя надо. Подумал сдать золото и не оставить лишних следов? Вот и результат.

Ну, отдохнул? Пошел дальше!

На этот раз у меня получилось лучше, пули летели куда надо, пробивали мишени как надо. Из восьмерки вообще не выходил. Так и отстрелялся, и даже пистолет ни разу не заел.

Отщелкнул магазин, сложил Иж-71, магазины и кобуру на стол, глубоко вздохнул.

— Хорошо получилось, — похвалил меня инструктор. — Ты к нам чаще ходи, а то редко что-то тебя видно.

— Да рад бы, но финансы не позволяют, — улыбнулся устало я.

— Ну… Так ради такого дела можно и на девочек меньше тратить?

— Куда уж меньше-то?

Улица встретила меня метелью и горстью снега в лицо. Поднял повыше ворот куртки и двинулся домой. Мне еще предстояло сегодня выспаться.

Матушка уже спала, я быстро проскользнул в свою комнату, разделся, лег и закрыл глаза. Так, сейчас… Сейчас…


Миг, и я открываю глаза уже там.

Мастера Виктора я нашел в его мастерской.

— Мастер Виктор, доброе утро! — радушно поздоровался я.

— Да, ваше высочество. — Мастер Виктор поклонился мне. А я едва не отвесил ему подзатыльник. Та граната… Она могла отправить меня прямиком на местные небеса, прям на взлете славы и карьеры… А все из-за того, что один криворукий…

— На два слова. — Я выразительно глянул на подмастерьев. Те сжались и гуськом слиняли за дверь, на мороз, а мастер нервно глянул на меня. И почему-то это меня отрезвило.

— Мастер, огненные веревки оказались негодны, — спокойно сказал я. — И это едва не стоило нам жизни.

— Ваше высочество! — Мастер сделал попытку рухнуть на колени, но я его успел удержать.

— Вашей вины пока что не ищу, — сказал я. Злости уже как ни бывало. — Но впредь призываю быть осторожнее и проверять все по три раза. Из каждой партии выбирайте по одной веревке и жгите… Если быстро горят, то это может для нас стать роковым. Если горят медленно, то это тоже опасно. Нужно то… Что горит именно столько времени, сколько мне нужно.

Нет, я, конечно, не хотел делать такие примитивные бомбы, которые поджигаешь да бросаешь. Но другого пути пока что не видел. Думать-то на будущее надо. Задумки по изготовлению простейшего терочного запала у меня были, да и что там думать-то, нитка, две наждачки… Должно сработать. Но!

Людям Лесного барона, вольным стрелкам, давать в руки такое оружие, пусть даже оно пока не работает, как надо… У кого-то может сложиться впечатление, что это честные, добрые и веселые люди, вроде тех, что показаны в фильме «Стрелы Робин Гуда». Маленький Джон там и все такое… Да только не у меня. Не верится мне как-то в изначальное людское благородство… Что в этом мире, что в моем.

А граф Слав? Вроде бы мудрый ученый, факультет врачевания, за страну сердце болит… Но у него тоже могут быть друзья, у которых сердце будет болеть за свой кошелек куда как больше, чем за страну.

И одно дело, если у них будет надежное оружие, которое потом полетит в мою же голову. А совсем другое дело, если будет у них не пойми что, которое сначала подожги, потом бросай, да еще и сырости боится… До первой же осени довоюются, а дальше уж по старинке, как раньше.

Нет, конечно, если человек своими поступками покажет, что он достоин доверия, то тогда… Костик, Серега-большой, Валерий Алексеевич, Петр Сергеевич, родители мои… Первым двум я всегда доверяю. Были уже случаи. Двое других тоже люди доверия достойные, были уже случаи в том убедиться. Без о-о-очень веской причины обманывать не станут. Родителям тоже доверяю… Но по-другому. Они родители, они мне жизнь дали, их уважать надо, они мне всегда помогут, в том числе и деньгами. Вот и мне давали, не много, на пиво и сигареты хватило бы, да я сам иначе решил. Но я вот совершенно не представляю, как себя батя поведет при некоторых жизненных ситуациях. Его ими лучше не искушать. Матушка моя тоже, я для нее всегда останусь карапузиком на столе, которого в пеленки завернуть надо и прикрыть ото всех горестей мира.

Вот узнает она, что у меня ствол под кроватью и еще я в другом мире гранаты мастерю, что сделает? Сначала пойдет в милицию, потом позвонит в «скорую». Спасите деточку, а то заигрался. Не, не, не, в тюрьму его не забирайте, я его сама по попке отшлепаю, а галоперидольчика много не колите! И получит деточка… Ничего хорошего не получит.

Но, возвращаясь к тому, от чего оттолкнулись мысли мои. Давать оружие вольным стрелкам все равно придется, потому что это одна из немногих армий, которая у меня тут есть. Дворяне не в счет, они пока что разрознены и не пойми что у них в голове. Какие-то друзья есть у графа Слава, какие-то есть у барона Седдика, Виктор, Волин и Ждан еще кого-то привести грозятся.

Дворян учить гранатометанию? Не, рановато. В их рядах может оказаться тот, кто сразу же к графу Урию побежит, рассказывать про новое увлечение принца. А не может ли такой же человек оказаться и в рядах отряда Лесного барона?

Может, конечно. Но почему-то мне кажется, что с куда более меньшей вероятностью. Один-два шпиона еще могут быть, от хитрого графа Урия, который их приберегает. Но и то вряд ли, кто такие эти лесные разбойники? Просто еще одна банда? Ну и что, что во главе ее аристократ, младшие сыновья дворян и в моем мире частенько в разбой ударялись. Поскреби по королевству, и еще парочку таких найдешь, днем барон в высоком замке, ночью бандит на большой дороге. На каждого по шпиону не напасешься. Хотя банда-то самая близкая к столице… Но опять же, и что с того? Если бы свои люди в банде были бы, граф Урий попытался бы использовать банду в своих целях, устранить там кого-нибудь. А у него для этого есть свой отряд, куда как более профессиональный, потому как для людей барона Алькона проникнуть в поместье не последнего человека при дворе и повесить там его хозяина и всю семью… Нет, не по ним это, не справятся. А у людей графа Урия в активе что-то такое было.

Видно ли брешь в моих рассуждениях?

Ага, как в голландском сыре. Но если уж так, если уж совсем никому не доверять, то и граф Слав может быть шпионом, и мастер Виктор тоже… А тут еще и имперский посол за каким-то несчастьем полез в замок тайно. С королевой договориться кулуарно, или с кем еще? Плохой из меня Штирлиц в тылу врага, не то что Максим Максимович Исаев, а вообще Вячеслав Тихонов [Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев. В кинофильме «Семнадцать мгновений весны» его сыграл актер Вячеслав Тихонов.] выходит.