Так и до паранойи недалеко. Если уж так, то все мои трепыхания бессмысленны, остается надеяться только на то, что проснусь я там с «Чезеттой», дойду до королевы, дошлю в ствол патрон и перестреляю всех врагов, а потом себя объявлю королем.

Потому и решил не спешить. Сделаем большую партию бомб, а потом посмотрим, как будут развиваться события.

— Все будет сделано, ваше высочество! — заверил меня мастер Виктор.

— Точно и в срок, — добавил я. — Так, рассказывай, что с зельем и как его много. Хранишь правильно?

— Да, в теплом и сухом месте, без огня. Бочка целиковая есть, на большее белого мха не хватило.

Бочка пороха… Много это или мало? Если учесть, что взрывается он в разы слабее современной мне взрывчатки, то мало. Но если учесть, что я в жизни не видел, как современная взрывчатка взрывается, да и дела с ней ни разу не имел… Так много это или мало, много или мало?

Разнесет ли бочка с порохом тронный зал с королевой и графинами вместе, или только напугает? Получится ли у меня, или выйдет так же, как со Степаном Халтуриным? [Степан Халтурин устроился на работу плотником в царский дворец. Готовил покушение на царя Александра II. Пронес в царский дворец взрывчатку и 5 февраля 1880 года устроил взрыв, но царь не пострадал. Погибли 11 человек солдат, героев русско-турецкой войны.]

Вот в чем беда, нет у меня опыта взрывного дела! И откуда же я знаю, смогу взорвать тут все или нет. Да и не отсыреет ли порох? А то он того, оказывается… Набрал влаги, и вместо «бум!» стал делать «шпок!».

Боюсь, без натурных испытаний не обойтись… Желательно пока что гранат. А там и до бочек с порохом под задницей графа Дюка дойдем.

И начались испытания. Мы с Седдиком скрывались в лесу, вроде как для тренировки, испытывали гранаты, которые мало-помалу, но начали взрываться правильно. Шнуры тоже вскоре меня удовлетворили, хоть и горели они с разной скоростью, но тления или, того хуже, «прострелов», когда огонь резко передавался по одному большому участку, больше не было. Бомбы теперь рвались уже на расстоянии.

Изготовили полые рукоятки для гранат, из двух половинок, которые связали куском ткани вверху и внизу, пропустив через них огнепроводный шнур. Получилось что-то очень похожее на колотушку, немецкую штурмхандхренчтознает-24 [Немецкая ручная граната Stielhandgranaten-24, в русскоязычных и англоязычных источниках называемая М-24.]. Как в фильмах про войну, такая граната с длинной деревянной ручкой. За деревянную ручку удобно браться, чтобы далеко бросить. Сама бомба побольше размером, путем проб и ошибок я подобрал нужный заряд и толщину. Ну, совсем на немецкую похоже, разве что бахает послабее, да и корпус не из металла, а из глины, обмотанной какой-то дерюгой, чтобы горшок с порохом не разваливался при ударе.

Но сам взрыв… Да, взрывались они, да, производили дым и шум, но поражающего действия они никак не несли, слабые куски глины стучали по поддоспешникам и кольчугам, рассыпались в пыль. Примотал к дерюге мелкий гравий с побережья, стало получше, но опять же ненамного.

Нужен металлический корпус. А у меня же книжка лежит, которую я на дальнюю полку отложил, хорошая книжка! Проснусь в своем мире, нужно бы еще почитать внимательно, а еще лучше сюда перенести. Там много чего нужного будет для мастера Виктора, прокатный стан, скажем, чтобы изготавливать партии листового металла… Листовой металл и на зажигалки хорошо пойдет, да и везде пригодится.

— Мастер Виктор, наверное, нам надо придумать вот что. — Я расстелил на верстаке пергамент. — Вот такие валики, расположите так, чтобы расстояние между ними регулировалось. Нужно, чтобы валики вращались в разные стороны.

— Зачем это, ваше высочество?

— Листовое железо, мастер Виктор. Будем прокатывать нагретую заготовку между валиками до тех пор, пока она не станет плоской.

— Но валики… Они же тоже должны быть железными? Это очень сложно сделать, ваше величество… Я не уверен, что у меня получится с первого раза. И нужен хороший плотник, я не уверен, что соберу конструкцию…

— Делайте, мастер, — вздохнул я. — Все будет оплачено.

Правда, в какую все это сумму встанет, и подумать страшно, но денег у графа Урия много, почему бы и не потратить их на благородное дело?

— И еще. Нет ли у вас хорошего знакомого, который может сделать пару золотых колец, а?

— Есть, ваше высочество, — сказал мастер Виктор. — Личная мастерская главы Гильдии ювелиров через пару домов от меня… Позволите вас проводить?

— Веди, — согласился я.

Мастерская оказалась почти такая же, как и у мастера Виктора, но только гораздо больше народу. Всюду столы… Какие еще столы, это «верстак» называется, столы в кабаке стоят! И за верстаками народ тачает колечки и брошки. В мелких тиглях плавится драгоценный металл, гнут полоски, сплетают проволоку, льют расплавленное золото в формочки, тут же стоят несколько охранников с длинными дубинками, наблюдают, чтобы никто не покусился на хозяйское добро. На витрине, под охраной здоровенного парня, выложены образцы продукции. Кольца, цепочки, брошки, браслетики.

— Мастер Гун… — представили мне пожилого, сутулого и смуглого мужика в кожаном фартуке и кожаных же штанах. Мастер Гун поклонился изящно, тонкими, профессиональными пальцами комкая большую меховую шапку. Шапка такая же, как и у мастера Виктора, разве что эмблема на ней другая, маленькие серебряные кольца, одно в другое, как у нас обычно над загсом.

— Что угодно вашему высочеству? — спросил меня глава Гильдии ювелиров. Я заметил, что пальцы и кисти рук у него все в мелких ожогах.

Там я и закупил сразу три кольца себе на пальцы. Два на указательные и одно на безымянный. На все деньги, что у меня были.

И конечно же кольца переноситься не торопились. Уж и куда я их только ни прикладывал… Конечно, возникала мысль, что кольца эти мелкие, их и проглотить можно, а дома у меня есть мелкая металлическая сетка, с института как-то упер. Первая ступень фильтра какого-то. Ну, и можно золото отфильтровать… Короче, технология есть, если что.

Но не рискнул. Кто знает, что именно переносится и насколько этот перенос материальный? Вопьется еще в кишки, и умру я раньше, чем «скорая» до меня доедет.

Лесной барон к гранатам отнесся поначалу весьма пренебрежительно, если даже не наплевательски, что лично мне было обидно. Ибо все же получилось у мастера Виктора сделать железный корпус… Две получаши, заказанные у ювелиров, наклепали друг на друга, в одной оставили отверстие для рукоятки, намотали дерюгу сверху… Красиво получилось, а никто не ценит! Да еще и чучел свернули из соломы, в натуральную величину людей изображают. Виктор постарался, он на таких тренировался копьем колоть, и по просьбе Седдика соорудил на поляне соломенных болванов.

— Что это, Седдик? — Лесной барон покрутил в руке гранату. Потом взялся за ручку, подбросил ее несколько раз в руке, туда-сюда. — Дубинка? Если таким из кустов да по голове…

— Что-то вроде, — ответил на это я. — Это оружие. Колдовское.

Лесной барон отбросил гранату как ядовитую змею. Вот она в его руках, а вот и нету, летит по земле, катясь куда-то вдаль и мотыляя рукояткой. Мой учитель быстро прижал катящуюся бомбу ногой.

— Э, ты что? Так бросать нельзя!

— Как оно действует? — напряженно спросил Лесной барон. Виктор, до того не видевший действие гранат, тоже подошел поближе, за ним последовал Волин. Ждан остался с лошадьми.

— Замечательно действует. Берем вот так, поджигаем… А теперь бросаем подальше!

Я запрокинул руку с гранатой за спину и резко швырнул, до растяжения связок. Бешено вращаясь, граната по высокой дуге шлепнулась на землю перед чучелами, изображавшими из себя людей.

— И? — спросил Лесной барон. — Если это все, на что способ…

…Шандарахнуло.

Всхрапнули и метнулись кони, лошадь Лесного барона встала на дыбы и замолотила копытами, едва не сорвав узду. В черно-белесом облаке разлетелись тряпки и солома.

— Вторая! Поджигаем, бросаем!

Еще один взрыв, облако дыма заволакивает выставленные рядком соломенные чучела. Барон Алькон трясет головой, Виктор приседает на колено с мечом в руке, Волин бледный, как тень, а у сержанта лишь веко дергается, он привыкший.

— Третья! Поджигаем, бросаем…

Еще один взрыв, чучела пошатнулись, но устояли. Лошадь Лесного барона с хрипом застыла на месте, роняя пену со рта, а на поводьях ее повис Ждан. Некогда ему бояться было, он лошадей сдержать пытался.

— Порождения! — прошипел Лесной барон некоторое время спустя. — Что это?

— Какая разница? — пожал я плечами.

— Что будет с нами? — вдруг спросил у меня Лесной барон.

— То есть?

— Мы тоже маги, получается, если используем это?

— Нет, ты что. Какие вы еще маги?

— А как это отразится на нас?

— Никак. Если будете осторожны. Пошли, поглядим. Вить, меч убери, зачем вынул?

Виктор ошалело глянул на меня, но не ослушался, вложил меч в ножны.

Все четыре чучела, установленные мной около кустов, были посечены осколками.

Даже я не ожидал такого эффекта. Всего лишь заменили глиняный корпус на металлический и усилили заряд на пятую часть, и вот на тебе, все чучела в дырках от осколков и в ушах звенит.

Лесной барон потрогал пальцами вырванный клок соломы. Обошел чучело, поглядел на еще один вырванный кусок.

— Насквозь, — сказал Волин. — Поющий металл.

— Что? — теперь уже стал удивляться я.

— В старые времена был колдун, который заставлял петь металл, — объяснил Волин, с опаской глядя на быстро рассеивающееся облако дыма. — Поющий металл убивал врагов колдуна. Ваше высочество, это колдовство!