Я едва не выругался. Ну нет колдовства, ребята, нет его. Одно тут чудо, у вас, в вашей жизни. Это я. Не было бы меня, давно бы один похоронил семью да спился, а второго рано или поздно отловили стражники и повесили. Да и прочий народ не обижен. Виктор, Ждан, Волин, Вихор, Маля, Ирина, мастер Виктор… Даже мастер Лорин. Пока я тут сижу, он вполне себе сейчас решает, кому бы ему еще такие штаны сшить, «как у принца», по готовым лекалам. И поздно, денег с него не возьмешь-то уже. Ладно, спишем на вящую славу государства, где родились прочные и удобные штаны.

— И куда колдун делся?

— Это надо у старых людей спросить, которые легенды знают. — Покачал головой Волин. — Никогда не любил я эти сказки, а они, видишь, правдой оказываются.

— Вот и верно. Некогда нам сказки слушать. Мне нужно пятеро ваших людей, уважаемый барон, пять человек, которые не будут падать на землю и призывать светлых богов. Они будут учиться обращаться с гранатами.

— Пятеро людей, — эхом повторил Лесной барон.

— Да. Причем, ничего не объясняя, люди поступают в распоряжение… Скажем, децимала Виктора.

Виктор, услышав это, изменился в лице.

— Отлучаться им запрещено. Общаться с кем-либо до выполнения задания им тоже запрещено. Обсуждать это оружие тоже запрещено. Те, кто будут болтать языком, пусть умрут.

— Ваше высочество! — Ошарашенно посмотрел на меня Лесной барон. — Но это же мои люди!

Ого, а он о своих заботится.

— Что «ваше высочество»? Хочешь, чтоб вас граф Дюка такими штуками из лесу выкуривал? Нет? Ну тогда давай пять человек, в которых уверен. И если один из них окажется предателем… Болтун — находка для шпиона. Слышал?

— Будут пятеро, — решительно сказал Лесной барон. — Найду. Пара бывших селян, они-то таких вещей не должны пугаться уж сильно. И они не из болтливых…

— Вот и хорошо. Но осталось у меня пару вопросов.

— О чем же? — Барон Алькон оправился быстро, иногда нервно косился на чучела.

— Отойдемте, не будем смущать! — Я взял барона за локоть. — Просьба небольшая, к остальным — пока нас не будет, порубите солому, чтобы видно было, что мы тут тренировались, а не чем-то иным занимались.

— Да, сделаем. — Барон Седдик обернулся к остальным своим ученикам.

Отошли мы шагов на двадцать, тут как раз был большой такой трухлявый пень. Около него и встали. Барон сорвал где-то по дороге веточку и сейчас бесцельно шебуршил ею по земле.

— Очень интересно, барон, — начал говорить я. — А нет ли среди отряда людей, которые могут передавать какие-то сведения королеве?

Барон подумал, но говорить не спешил, выжидающе на меня глядел.

— Так вот, успокою, — сказал я. — Скорее всего, у вас таких людей нет. Но могут быть люди, которые стучат графу Урию…

— Делают что?

— Докладывают графу Урию сведения разные. Наводят вас на тех людей, которые графу Урию не угодили. Либо что еще. Потому предлагаю сейчас подумать о мерах по соблюдению всего, что сейчас происходит, в тайне.

Ой, а не ты ли это, барон Алькон, работаешь с графом Урием в плотной связке? Есть и на тебя подозрения, да пока не сняты. Но никого же другого нет, так что думать надо, как бы тебя половчее использовать втемную…

— Потому я предлагаю сделать вот что. Эту поляну возьмешь под охрану. Сколько человек надо?

— Десяток точно, ну, может, еще полдесятка.

— Так. Также те люди, которые будут учиться обращению с оружием. И мои люди, которых приведу я. Все они селятся и живут отдельно, и общаются с остальными только под твоим контролем.

— А если кто сюда зайдет случайно? — чуть невпопад спросил барон. — Ваше высочество, я понимаю желание сохранить все в тайне и наказать тех, кто проговорится. Да только вот что, если это не мои люди будут, а ваши?

— Да, и в самом деле проблема, — сказал я. — Ну, для начала делай, как я тебе сказал. Потом, следующим шагом, сделай так, чтобы никто у тебя в отряде не знал всего целиком. Ну а дальше подумаем… Скажи, кто у тебя в отряде отлучается постоянно?

— Да вроде бы нет таких… — задумался барон. — Не вербуют таких, как мы, в шпионы, сразу в каменную баню тащат, если вдруг выжили. Гвардейцы королевские и наемники нас не любят, а фантазия у них хорошая, даже мастер Велимерий, по слухам, у них нашел чему поучиться… Да и… У многих из нас там, в прошлой жизни, семьи были. У меня к графу Лургу большой долг крови остался.

Ого, ничего себе… Что же такое они не поделили-то? Не должны вроде они как-то пересекаться.

— В чем же?

— От рук наемников барона Лурга погиб мой отец, ваше высочество. Но наемники — всего лишь инструмент, как меч или молоток там… Глупо же наказывать меч за то, что он нанес тебе рану? Я хочу отомстить начавшему это дело. Ваша матушка… Ваше высочество, я не умею говорить хорошо и красиво, как баронесса Ядвила, и скажу честно. Она всего лишь инструмент в чужих руках. Как и барон Мор.

— Вот удивил-то. Давно это понятно. Кстати, вот граф Дюка не любит барона Седдика… Отчего так?

— Это из-за жены барона, конечно же. Когда-то граф Дюка, тогда еще децимал Пограничной стражи, собрался взять ее своей… Хм… Женой. Она ему отказала, конечно. Кому этот кот помойный нужен-то, у него все руки по локоть в… В… Хм…

— Крови?

— Нет, не в крови. У кого в крови, а у этого в дерьме! Простите, ваше высочество. Так вот, сватов он сколько ни посылал, да она все отказывала. Степнячки, они такие, если что не понравится, они не только сватов с порога спустят, но и нож в бок воткнут. Барон Седдик уже тогда был умелым воином. Он победил в каком-то большом турнире в Степи, выиграл какой-то титул, очень значительный для степняков. И так получилось, что Лоя отказала графу Дюка в очередной раз и согласилась на первое же предложение барона Седдика Гор. Граф Дюка, как услышал, нанял каких-то людей, они напали на барона Седдика и попробовали выкрасть Лою, но не получилось у него ничего, похитители провалились сами и попались. Кто-то из выживших упомянул имя графа Дюка… Конечно, никто ничего доказать не мог, но всем было и так все ясно. Ваша матушка упросила короля простить графа Дюка, но вот только дошла эта история до графа Лир, командира Пограничной стражи. Он и намекнул барону Седдику, что некоторые вещи прощать нельзя, барон Седдик прилюдно графа Дюка оскорбил. Тому ничего не оставалось, как на дуэль согласиться, и так его отделал барон Седдик… Граф Дюка год отлеживался, чуть не помер, но придворные лекари тогда чудеса творить умели, выжил. А потом и вылетел из Пограничной стражи за то, что в боевом походе дуэли задумал затевать…

Мысли я продолжил уже в своем мире, проснувшись.

Эх, как же в книжках-то все просто и хорошо. Пришел, и тут к тебе сразу заговорщики приходят, потом еще ты быстро обо всем догадался, потом быстренько выдумал порох… Ну, положим, порох я уже выдумал. И еще ходишь куда хочешь, делаешь что хочешь, народ тебе верен сразу и до гроба, и все такое прочее.

А тут только не туда ступил… И кто знает, чем это закончится. Хорошо хоть, что королева и графины страну харчат и на меня не смотрят. Альтзора куда-то запропала со своим Алором, рыцарем розовой подтяжки. Ну, туда ей и дорога, хотя бы меня не достает, и перед Машей неудобно, что я с другой женщиной сплю в одной кровати.

Итак, кто у меня есть?

У меня есть барон Седдик. В нем я уверен на все сто. Есть граф Слав, который тоже вроде патриот… И его привел барон Седдик. То есть тоже верный мне человек. Еще есть умная и хитрая бабушка по имени баронесса Ядвила. Есть мастер Виктор, которого пока что в детали не посвящали, но будет верен, наверное… Есть Вихор и замковые дети, которые тоже пока что не особо. Да и куда им, как только королева узнает, что я с детьми слуг общаюсь, то последним может сильно не поздоровиться. Хорошо хоть, что принцесса Альтзора пока не проболталась. Пусть и дальше молчит, Бог ей в помощь.

Лесной барон, он же барон Алькон, есть моя главная ударная сила. Но они так, в бою даже с гвардией много не навоюют. Вот подстеречь где кого, в случае чего…

Есть еще Виктор, Ждан и Волин.

А времени-то у меня мало, ой как мало остается… Может, не мудрствовать лукаво, а просто взорвать на фиг королеву и ее присных? Подкатить под трон бочку с порохом, пусть себе полетают… Или мозгами пораскинут, как получится.

Идея-то хорошая, да исполнение ее подкачало. Как же я это сделаю? А что в это время будет делать граф Дюка? Что будет делать генерал Ипоку, который все время на всех балах да приемах торчит? Да и что я сам буду делать? Ох… Надо быстрее туда пистолет тащить, да что же делать-то, если не тащится он туда?

А с другой стороны…

А с другой-то стороны, кто против меня играет? Гении интриг и разведок, что ли? Может, они и ни о чем не задумываются, просто мошну себе набивают… И ничто другое их не интересует. Пока не мешаю, они меня и не замечают, разве что на бедность подбросят сотню-другую золотых, чтобы и дальше не мешал.

Как все же иногда хочется верить в лучшее.