— Куда вы направляетесь, Николай?

— В Вологду. К другу.

— Надо же! — Герхардт явно обрадовался. — В наше время это бывает редко.

Я нахмурился, явно не понимая, о чём он говорит.

— А я еду в Москву. Деловая встреча, — пояснил он, видя моё лицо, решив, видимо, не объяснять, что он имел в виду. Да я и не настаивал.

Ничего не сказав, я вышел из машины и втянул свежий воздух полной грудью. Значит, говорите, испытание… лекарство… Чтобы не было восстаний… Распылили какую-то заразу в воздухе. А скорее всего, вирус… И как он действует, ещё вопрос… А своим дали противоядие… Интересно, не это ли секретное оружие нацистов? И что будет дальше?!

Мои руки непроизвольно сжались в кулаки.

Ничего, всё выясню, обещаю! Не допущу этого!

— Что с вами, Николай? — заметив мою реакцию, заволновался Герхардт.

Я повернулся к нему:

— Всё хорошо! Не волнуйтесь!

«Надо как можно быстрее добраться до Вологды. Выполнить то, что обещал! Найти семью Пашки. Рассказать им всё — и в Москву! Добраться до верхушки. Помешать… Что-то мне подсказывает, что время пошло не на недели, а на дни, а может, уже и часы!»

Я вернулся к автомобилю и, сев, завёл мотор.

— Ещё раз спасибо, господин Герхардт. Скажите, сколько действует это противоядие и где я могу раздобыть его?

Господин Шмидт подошёл ко мне.

— Оно вводится один раз, по крайней мере, нам так сказали. А где его можно достать… В госпиталях или в больницах. Нужно только предъявить паспорт о том, что вы гражданин Германии, и пропуск, разрешающий нахождение на территории страны.

Я кивнул головой.

— Всё понятно! Ещё раз благодарю вас! Счастливой дороги.

— Вы разве не хотите поехать вместе? Ваше состояние…

— Нет-нет… Я же сказал, всё хорошо. К тому же я тороплюсь. Дела, видите ли…

— Что ж… — Герхардт пожал плечами. — Тогда не буду вас задерживать, молодой человек. Счастливой дороги!

— И вам! — Я улыбнулся, пожал на прощание протянутую руку и, быстро вырулив на дорогу, оставил банковского служащего одного.

В зеркало заднего вида ещё долго видел, как тот смотрел мне вслед, а затем очередной поворот скрыл моего неожиданного спасителя из виду, окончательно оставив меня одного наедине с собственными мыслями, тревогами и надеждами.

Москва. Комитет миграционного контроля

— Разрешите?

— Да! Входите, господин Васильев.

Пожилой мужчина в строгом деловом костюме поднялся навстречу невысокому, ладно сложённому брюнету.

— Присаживайтесь!

— Благодарю вас, господин Майнц.

— Как вы обосновались на новом месте?

— Всё хорошо. Сотрудники встретили меня доброжелательно. Их профессиональные качества меня весьма впечатлили.

— Я же говорил вам, что это специалисты высочайшей категории!

— Да. Прошу прощения за свои сомнения.

— Ничего! — махнул рукой господин Майнц. — Я всё понимаю! А теперь перейдём к делу.

— Разумеется. — Мужчина раскрыл папку, которую незадолго до этого положил на стол, и протянул несколько листов собеседнику. — По нашим расчётам, операция прошла успешно. Препарат распылили на всей территории страны. Всем сотрудникам, военным и гражданам Германии выдали противоядие. Были замечены смертельные случаи среди населения, но их было немного. В большинстве своём люди даже ничего не почувствовали.

— Прекрасно! — Майнц сдержанно улыбнулся. — Когда вы планируете перейти ко второй фазе?

— Через неделю, максимум через две. Всё по графику.

— Да-да! Я помню.

— А что, что-нибудь пошло не по нашему плану? — удивился брюнет.

— Нет-нет, господин Васильев! Через месяц, как и было запланировано, состоится встреча, на которой будет решена окончательная судьба страны. Так сказать, кто войдёт в число немногих оставшихся счастливчиков и избежит зачистки. Но Фюрер выражает сомнения…

— Не беспокойтесь! Я официально заявляю, что никаких эксцессов не будет! Можете сообщить в Германию, что всё будет сделано согласно приказу.

— Хорошо. — Майнц улыбнулся краешком губ. — Я пошлю депешу в главное управление. Но не забудьте, Фюрер планирует лично посетить столицу через месяц.

— Мы подготовились. Все меры безопасности приняты. Нежелательные и неблагонадёжные лица либо гниют в лагерях, либо расстреляны.

— Рад это слышать! Что ж, ещё раз благодарю вас за работу. Не смею вас больше задерживать! Хайль Гитлер! — Майнц поднялся из-за стола и пожал протянутую руку. — До встречи!

— До встречи! — Господин Васильев подошёл к двери, открыл её и вышел в коридор. Вытер со лба выступивший пот.

Этот человек внушал ему страх. Васильев никогда не признался бы никому в этом, но себе он врать не смел. Ещё раз проведя ладонью по лбу, мужчина поспешил к лестнице, чтобы как можно быстрее покинуть резиденцию гауляйтера.

* * *

Заправка попалась мне через два часа после моего расставания с господином Шмидтом. Выглядела она почти так же, как и в моём мире. Коробка кассы, пять колонок и небольшой пятачок, где могли остановиться проезжавшие автолюбители. Всё удобно и достаточно просто.

Я скосил взгляд на приборную панель и понял, что мне обязательно нужно побывать на ней. Бензина в баке оставалось на треть, а до цели моей поездки было ещё ехать и ехать.

Вырулив на маленькую, хорошо асфальтированную дорогу, я подъехал к одной из колонок и вышел из автомобиля. Немного подождал, навстречу мне так никто и не вышел, и сам направился к кассе.

— Эй! — постучал я в закрытое окно. — Есть кто живой?!

Окошко слегка приоткрылось.

— Мне нужно заправиться! Полный бак.

— Пятьдесят марок.

Я присвистнул.

Дороговато… Но делать нечего. Протянул в кассу деньги, которые моментально скрылись внутри, и направился обратно к своему автомобилю. Пока шёл, дверь приоткрылась и на улицу выглянул молодой взлохмаченный парень самой обыкновенной наружности. Такого встретишь на улице, скользнёшь взглядом и сразу забудешь, как выглядел.

Он подошёл к колонке, снял шланг и, открыв бензобак, вставил его туда. Нажал на панели кнопку, и я явственно услышал, как заработал насос.

Чпок!

Парень отсоединил шланг и повесил его обратно.

— Всё, господин, можете ехать!

Благодарно кивнув, я сел обратно за руль, проверил датчик топлива и, заведя двигатель, вернулся на шоссе. Заправка осталась вдалеке.

Я покрепче сжал руль, продолжая раздумывать над сложившейся ситуацией. Мне очень не понравились слова Шмидта об этом испытании лекарства. Нас сделали просто подопытными свинками, причём даже не поставив об этом в известность. И какие последствия грозят от применения этого средства в будущем для здоровья людей, можно только догадываться. Хотя что там догадываться, я-то знал наверняка!

Полное истребление славян как нации!

И времени около месяца! Мне ещё предстоит узнать точную дату.

Нужно во что бы то ни стало успеть добраться до Вологды, сделать свои дела, как я обещал своему другу, и потом срочно ехать в Москву. Осмотреться, осесть и начать действовать. Хорошие новости я услышал о Сопротивлении. Значит, подполье хоть в каком-то виде, но существует. И моя задача выйти на него. Пока я не очень представляю себе, как это сделать, но уверен, что придумаю способ.

Впереди неожиданно мигнул огонёк.

Я присмотрелся и не без удивления заметил стоящий на обочине грузовик с откинутым кузовом и пулемёт. А также троих солдат в знакомой мне форме немецких пехотинцев, но какой-то странной. Один из них вышел на дорогу и требовательно взмахнул жезлом, приказывая мне остановиться.

Сбавив скорость, я подъехал к посту. Старший патруля, мужчина лет тридцати, направился ко мне.

— Ваши документы, господин… — склонился он над окном автомобиля.

— Смирнов. — Я протянул ему пропуск, которым пользовался на границе. Все остальные мои документы канули в Лету.

— Господин Смирнов, по какому делу вы находитесь на территории России?

— Служебная необходимость, — пожал я плечами. — Приказ руководства.

— Понятно, — кивнул мне солдат. Я так и не разглядел знаков его различия. Кто это мог быть? Офицер или просто рядовой?

— Куда вы направляетесь?

— В Вологду.

— Это далеко! Километров двести отсюда.

— Я знаю.

— На всех въездах в город стоят блокпосты. Вам будет необходимо пройти дополнительную проверку на ввоз запрещённых предметов.

— У меня ничего запрещённого нет. Пусть проверяют! Я соблюдаю закон.

Постовой пристально посмотрел на меня, о чём-то подумал, но вернул мне все документы обратно.

— Счастливого пути, господин Смирнов!

— Благодарю вас!

Я убрал документы, завёл двигатель и вырулил на шоссе. В боковое зеркало ещё раз посмотрел на патруль, но солдаты уже потеряли ко мне всякий интерес. Тот, кто проверял мои документы, вернулся в машину и разговаривал с остальными. Спокойно, без какой-либо лишней суеты. А значит, я их не насторожил. Выдохнув, я прибавил скорость, и вскоре полиция, или кто они там были, осталась далеко позади.

Берлин. Департамент имперской безопасности

— Присаживайтесь, лейтенант!

Глава первого управления генерал Шолль показал бывшему помощнику майора Рольфа на стул.