— Как добрались?

— Благодарю вас, господин генерал! Всё хорошо.

— Вы сообщили родным о том, когда можно забрать тело майора?

— Так точно, господин Шолль! Похороны назначены на завтра.

Глава первого управления имперской безопасности кивнул головой, что-то записывая в свой ежедневник.

— Что ж, господин лейтенант, а теперь перейдём непосредственно к делу, из-за которого я и вызвал вас в столь ранний час. Я знаю о вашей операции по ликвидации этого русского, так неожиданно возникшего на нашем пути. И хочу спросить, всё ли прошло так, как указано в вашем рапорте?

— Да, господин генерал, операция завершилась! Этот человек мёртв. Правда, мой начальник погиб, но главное, мы сделали то, что от нас требовалось!

— Вы уверены, господин Шульц?

Генерал нахмурился, постукивая по столу кончиками пальцев. Это означало крайнюю степень недовольства.

— Боюсь, я не совсем понимаю, о чём вы говорите, господин генерал.

— Что ж. Сейчас поясню. Вчера на втором КПП, который закрывает Южные ворота в Россию, был предъявлен пропуск на некоего господина Смирнова. Это ведь фамилия того русского, если я не ошибаюсь?

— Да, но какое…

— Дослушайте до конца! Незадолго до своей смерти майор Рольф выписал такой же пропуск на нашего беглеца, чтобы использовать его как наживку! Я лично подписал его! Вы не находите это совпадение очень странным?

Лейтенант Шульц ошеломлённо глядел на генерала. Он не понимал, о чём тот говорит. Ведь этот русский мёртв! Он сам видел это!

— Может, это кто-то другой?

— Другой?! — Начальник первого управления усмехнулся. — Номер разрешения совпадает вплоть до последней цифры! И я хочу знать, что произошло! Кто-то соврал! Либо вы, либо компьютер! Но второе вряд ли. Техника не обманывает. Значит, остаётся первый вариант! А вы прекрасно знаете, что я не люблю, когда мне врут, тем более от этого зависит не только ваша или моя судьба, но и судьба всей страны, всего Рейха!

Пока генерал говорил, лейтенант бледнел всё сильнее и сильнее. Ему внезапно перестало хватать воздуха, и он ослабил верхнюю пуговицу на кителе. Перед его взором ясно встала картина их последнего разговора с тем бандеровцем. Тогда он не поверил его словам, приняв их за бред, а теперь выходит, что это были не пустые опасения.

«Боже мой, что я натворил!» — подумал лейтенант, судорожно сглатывая слюну и чувствуя, как холодный пот покрывает его спину.

— Я немедленно вылетаю в Россию! — Шульц поднялся из-за стола. — Если это он, я убью его!

— И как вы надеетесь найти его?

— Переверну всё! Видеокамеры, свидетели…

— Успокойтесь! — Генерал хлопнул ладонью по столу. — Это дело не терпит спешки. Мы и так уже делаем всё, что в наших силах. К тому же он сам придёт к нам.

Лейтенант недоумённо посмотрел на своего начальника.

— Боюсь, что не совсем вас понимаю…

— Несколько дней назад на территории России началась подготовка к операции «Тлен». Был осуществлён пробный запуск вируса. Первой его составляющей.

— Но как же совещание в Москве?

— Оно состоится.

— И Фюрер рискнёт приехать туда в такой момент?

— А почему нет? Пока вирус неопасен. Он влияет только на отдельные участки человеческого мозга. Чтобы он стал заразен, необходимо пройти ещё два этапа. Ко второму, кстати, скоро приступят.

— Тогда что вы прикажете сделать?

— Ваше задание не изменится. Вам предстоит найти беглеца и избавиться от него. Но вот только не стоит гоняться за ним по всей стране. Мы знаем, где он будет и когда он будет с точностью до дня. Правда, сам он ещё не знает об этом, но я уверен, он выяснит эту дату.

Лейтенант удивлённо посмотрел на генерала Шолля.

— Вы готовы рискнуть, поставив на кон так много?

Начальник первого управления кивнул головой.

— Но это может быть опасно! Мы не должны так рисковать! Фюрер…

— Успокойтесь, лейтенант! Всё под контролем! Если мы начали эту игру, её нужно закончить. И другого выхода нет! Или вы хотите, чтобы всё получилось, как в прошлый раз?

— Ни в коем случае, господин генерал!

— Тогда в точности выполняйте мой приказ! У вас есть почти месяц до собрания. Надеюсь, вы успеете подготовиться?

— Так точно! — Бывший помощник майора Рольфа встал из-за стола.

— Тогда вы свободны!

Шульц уже подошёл к дверям, когда генерал окликнул его.

— И ещё: об этом разговоре никто не должен знать! Вы меня поняли?

— Да, господин Шолль!

Начальник первого управления показал взглядом на дверь, и лейтенант поспешил покинуть кабинет генерала. Задерживаться здесь дольше необходимого он не видел никакого смысла. Как говорили древние… Держись от начальства как можно дальше. По возможности, конечно.

* * *

Вологда встретила меня серостью домов, больше похожих на бараки, пустотой на улицах и практически полной тишиной. Складывалось впечатление, что в городе никто не живёт. Совершенно пустые улицы, занавешенные окна, в которых не горел ни один лучик света, тёмные, хищные провалы дворов, мимо которых я проезжал.

Всё это оставляло самое гнетущее впечатление.

Моё настроение резко померкло. Снова накатила тоска, но не такая, как на шоссе. Я ехал и ехал, внимательно вглядываясь в названия улиц и нумерацию домов. Пока нужного мне адреса не было. И что самое неприятное, спросить не у кого. Город был словно после эпидемии. Хотя чего это я… Эпидемия здесь действительно была, и продолжается она до сих пор. Коричневая чума! Уже семьдесят лет!

Свернув на ближайшем перекрёстке, я снова принялся вглядываться в проносящиеся мимо меня строения. Ну где же он? Где?

Неожиданно мелькнул нужный номер, и я, резко затормозив, принялся сдавать назад. Ещё раз сверив, так, на всякий случай, медленно заехал во двор и припарковался возле единственного подъезда. Вышел из машины, закрыл дверь и подошёл к входу. Потянул за ручку. Дверь медленно, словно нехотя, с громким скрипом подалась мне навстречу, и я вошёл в прохладную темноту.

Поднялся на второй этаж, быстро нашёл нужную квартиру, постоял в нерешительности несколько секунд, обдумывая, что сказать, а потом нажал на кнопку звонка.

Трель была неприятной. Я поморщился от противного писка, как будто душили мышь, и замер в ожидании. Прошла секунда, другая, ещё…

Я в нетерпении переступил с ноги на ногу. Нажал ещё. Снова ничего! Да что они там все, уснули, что ли?!

Я занёс кулак и хорошенько постучал. Если там есть кто живой, то должен услышать!

— Чего бухаешь?!

Я едва не подскочил на месте, резко обернулся. Позади, из приоткрытой двери соседней квартиры, на меня зло смотрела старушка лет так восьмидесяти, а может, и поболее. Она морщила нос, словно собака, которая собирается укусить.

— Я к хозяевам из девяностой квартиры. Но они не открывают. Извините, если помешал!

Идти на конфликт не стал, хотя хотелось послать старушку подальше. На меня стало находить глухое раздражение. Но постарался загнать его подальше. А то ещё вызовет полицию, объясняйся потом.

— Так нет там никого! Ирку забрали два дня назад, а детей отдали в детский дом ещё раньше!

— Что?!

Мне показалось или соседка сказала, что всех увезли?

— Ты что, глухой?! — Бабка снова недовольно осклабилась. — Я говорю, нет никого! Иди отсюда подобру-поздорову, пока не вызвала полицию!

— Подождите! — Я успел поставить ногу, и бабка не смогла закрыть дверь. — Куда увезли Иру и детей? Вы знаете точный адрес?

— Нет! — отрезала старуха, но слишком быстро, и я понял, что она врёт.

— И всё же…

Я не собирался уходить просто так.

— Мне нужно знать!

— Кто вы? — Голос бабки изменился.

На несколько секунд я замер, обдумывая ответ, а потом сказал:

— Друг. Я знал Пашу, мужа Ирины. Очень хорошо знал. Он умер на моих руках. Но перед смертью попросил рассказать ей, что с ним случилось. Мы с ним много общались, пока сидели в лагере на Украине. От него я узнал многое, в том числе и этот адрес.

— Господи спаси! — перекрестилась соседка, а потом приоткрыла дверь и пропустила меня внутрь. — Заходи! Времена нынче неспокойные! Кругом уши.

Я прошёл внутрь и остановился в маленьком коридорчике. Из мебели здесь ничего, только старая вешалка и отвалившиеся обои. Беднота… Беспроглядная и безнадёжная.

— На кухню проходи. — Бабка протопала мимо. Я пошёл следом.

Кухонька представляла собой небольшой квадрат метра в четыре по площади и была обставлена почти так же, как и коридор. Старая газовая плита, покорябанный стол, пара стульев. На столе стояла ваза с засохшим печеньем. Вот, пожалуй, и всё.

— Садись! — приказала бабка.

Послушно сев в углу, я замер в ожидании разговора. Старушка села напротив, долго всматривалась в мои глаза, так что мне стало не по себе. Я даже слегка заёрзал. Она усмехнулась и, встав, достала чашки и поставила чайник.

— Сейчас чай попьём и поговорим.

Мне даже стало как-то неуютно. Пришёл, да что там, почти вломился к ней в дом, и даже без подарков. Я поднялся.

— Где здесь у вас магазин? Пойду что-нибудь из еды куплю. Неудобно мне.

— Из еды? — улыбнулась соседка. — Тебя как зовут, соколик?