— Да?.. — Валтор не сразу нашел что ответить. Но все же нашел. — А что, если он задумается настолько, что перестанет следить за дорогой?

— Значит, надо остановиться и переждать непогоду, — ответил на это Грир.

Валтор только молча руками развел. Он рассчитывал получить от Грира поддержку. А оказалось, что старик заодно с андроидом.

— Ты нервничаешь? — искоса посмотрел на Валтора Иона.

— Я? — криво усмехнулся Прей. — С чего бы?

— Не знаю. Но ты — нервничаешь. Тебя что-то тревожит.

— Кончай, — недовольно поморщился Валтор.

Его недовольство было вызвано главным образом тем, что Иона точно угадал его эмоциональный настрой. Валтор на самом деле нервничал.

Ионе оставалось жить пять дней. Эту информацию он получил от старшего техника Кира Дунгаева, занимавшегося перепрограммированием андроидов, которых самый богатый и влиятельный человек в Кластере Верда использовал в своих самых неблаговидных делишках, о которых никто никогда не должен был узнать. И, если сам Иона, по крайней мере, внешне не проявлял никаких эмоций на сей счет, то Валтор не знал, как себя вести. Ему хотелось успокоить Иону, как-то приободрить его. Но андроид, похоже, не нуждался ни в том, ни в другом.

Как вообще андроиды относятся к смерти? Что это для них?

Может быть, она вовсе не кажется им мрачной, черной бездной, в которую рано или поздно предстоит упасть каждому? Может быть, смерть для них что-то вроде щелчка выключателя, после которого нет больше ничего? У андроидов нет собственной культуры, поэтому у них не сложилось какого-то традиционного взгляда на смерть. Ну, или, если угодно, на остановку всех жизненных функций и вечное небытие. Но какое-то личностное отношение к тому, что неизбежно должно было произойти, Иона должен иметь. Даже если ему глубоко по фигу все, что произойдет после того, как его система обрушится, он должен хотя бы этим поделиться с Валтором. Потому что Валтор не просто его напарник, а единственный друг. Который, черт возьми, по какой-то совершенно непонятной причине переживает из-за этого непутевого андроида, умудрившегося вляпаться в историю, которая даже для такого прожженного рамона, как Валтор Прей, и то оказалась чем-то таким, про что он обычно говорил, что это уже слишком.

Впереди у них была куча дел. Нужно было попытаться отыскать затерявшегося где-то в Лунном Карантине Хамерхаузена, найти способ избавиться от айвуров, а потом еще и применить его на деле. Джангурам почти наверняка потребуется помощь, когда они вернутся в разоренный айвурами Битхант. Опять же, проблема андроидов — они должны были получить статус, приравнивающий их к людям, которым они прежде только служили… Да и вообще, рамон никогда не сидит без дела. Ему всегда есть чем заняться. Пампа большая — в ней всегда что-то происходит.

Странное дело, но, не отдавая себе в том отчета, Валтор уже давно думал о Ионе как о своем напарнике. Так, будто этот вопрос давно уже между ними решен. Хотя на самом деле Иона ничего не говорил о своих планах на будущее. Даже когда он полагал, что это будущее у него есть.

Или он уже тогда чувствовал себя обреченным?

Иона мог, по крайней мере, догадываться о том, по какой причине специалисты Дунгаева выбрали именно его, чтобы сделать полностью свободным и научить убивать.

Мог или нет?

Да, собственно, какая разница. Если у него были хоть какие-то сомнения по любому поводу, он должен был поделиться ими со своим напарником. Между людьми, едущими в одном кваде, не должно быть никаких секретов или даже недоговоренностей. Если, конечно, один из них не пристегнут к сиденью наручниками. Иначе это может для всех них плохо закончиться.

Ну а кроме всего прочего, теперь у них на заднем сиденье сидел Александр Грир. И, хочет того Иона или нет, рано или поздно старик поймет, что происходит что-то неладное. Тогда он, как всякий разумный рамон, задаст Валтору прямой вопрос: «В чем дело?» И что должен будет ответить ему Валтор? И, самое главное, как он, Валтор Прей, будет себя при этом чувствовать?

Валтор не любил иметь бледный вид.

Да просто не имел такой привычки.

— Дождь вроде бы слабеет, — как бы между прочим заметил Иона.

Валтор чуть было не выругался в полный голос.

Он тут, понимаешь, решает вопрос, как им дальше жить, а Иону, стать твою, волнует только погода за бортом. Не того, совершенно не того ожидал от напарника Валтор.

— Что значит дождь на фоне мировой революции? — выдал одну из своих сакраментальных фраз Грир.

Валтор посмотрел на него через плечо:

— Это ты к чему, Александр Васильевич?

— К тому, что дождь, даже самый сильный, непременно когда-нибудь закончится. — Пауза. — Рано или поздно.

— Вот оно что, — уныло кивнул Прей.

Наклонившись, Грир положил ему руку на плечо.

— Слушай, парень, ты нынче какой-то не такой.

— В каком смысле?

— В самом прямом и определенном. Может, у тебя с желудком проблема?

— Почему именно с желудком? — удивился Прей.

— Да обычно те, у кого желудок не в порядке, ведут себя так, как ты сейчас.

— Это как же?

— Делают вид, что лука объелись.

Валтор усмехнулся и качнул головой.

Чего у Грира было не отнять, так это умения дать точное определение любому самому неопределенному понятию.

— Мы едем в Усопье.

— Об этом знает едва ли не весь Кластер Верда.

— Отлично. Но как мы попадем в Усопье?

— Я полагал, у тебя есть какой-то план.

— План есть у Ионы. Но он держит его в секрете.

— Ну, уже хорошо.

— Что хорошо? То, что он не хочет с нами поделиться?

— То, что у него хотя бы есть план.

— Александр Васильевич, — не оборачиваясь, обратился к старику Иона. — Рядом с вами на сиденье стоит синий контейнер.

— Есть такой, — кивнул Грир.

— Будьте добры, откройте его. В нем на самом верху лежит металлический диск. Передайте его Валтору.

— Держи, — Грир кинул диск Прею на колени.

— Ну, и что?

Валтор недоумевающе развел руки. Но со стороны могло показаться, что он не хочет или даже боится прикасаться руками к лежащему у него на коленях диску.

— Это диск, который нам подарили в Борее-Три, поселке гуманитариев.

— Ну да. Тебе подарили этот диск, а мне — флейту. Не объяснив сакрального смысла сих подношений.

— Вокруг центра диска расположены пять отверстий. Для чего они?

— Чтобы просовывать в них пальцы. Это же очевидно. Пять отверстий — пять пальцев.

— Сделай это.

— Что?

— Вставь в них пальцы.

Валтор насторожился:

— Зачем?

— Сделай, тогда и узнаешь.

Валтор усмехнулся, картинно пошевелил пальцами, разминая суставы, растопырил пятерню пошире и направил пальцы в отверстия. Но, как он ни старался, ему не удавалось вставить в отверстия на диске все пять пальцев одновременно. Даже четыре вставить было непросто.

После нескольких попыток Валтор сдался.

— Ладно, в чем тут секрет?

Иона достал из кармана сложенный лист бумаги и протянул его Прею.

Валтор развернул лист.

На бумаге был нарисован круг с пятью отметинами.

— Наложи диск на рисунок.

Валтор расправил листок на колене, а сверху на него положил диск. Он уже понял, что нужно сделать. Покрутив диск из стороны в сторону, рамон легко добился того, что все пять отверстий совпали с метками на рисунке.

— Так. Ну, и что все это значит?

— Расположение отверстий на диске с самого начала показалось мне знакомым. Но я не сразу вспомнил… Вернее, не смог сразу сопоставить масштабы. На бумаге — увеличенное до реальных размеров схематичное изображение расположения датчиков на верхней плоскости гравитационной мины. Мне кажется, такое совпадение не случайно.

— Ты хочешь сказать… — медленно начал Валтор.

— Не валяй дурака, Прей, — перебил его Грир. — Этот диск служит для обезвреживания гравитационных мин.

— Нет, — все так же медленно покачал головой Прей. — Не может быть. Это простое совпадение.

— Почему ты так думаешь? — спросил Иона.

— Ты хочешь сказать, что студенты из Борея-Три создали устройство, обезвреживающее гравитационные мины, и при этом сами не поняли, что же они такое сделали?

— Не просто студенты, а люди, увлеченные Игрой, — уточнил Иона. — Вспомни, что рассказывал Иозеф Кнехт. Они улавливают легчайшие колебания бытия, буквально витающие в воздухе, увязывают между собой то, что, казалось бы, невозможно совместить, и создают на этой основе нечто, чему еще не придумано названия.

— Ерунда, — решительно тряхнул головой Валтор. — Эта штука, что я держу в руках, вполне себе материальна. Она создана не из дуновений ветра и колебаний звуков. Это — нормальный кусок железа. Если бы кто-то поставил перед собой задачу создать устройство, обезвреживающее гравитационные мины, то для начала он бы должен был создать некую теорию, провести серию опытов, затем — полевых испытаний, сделать рабочую модель, проверить ее, внести необходимые коррективы и только после этого перейти к изготовлению самого устройства. Возможно, что-то еще я упустил. — Валтор постучал согнутым пальцем по лбу. — А, ну да, конечно! Чертежи, расчеты, выбор материалов… Ну, в общем, как-то так.

— Ты забыл главное, — сказал Грир. — Принцип действия этой штуковины.