Весьма кстати оказались воспоминания известного полярного штурмана Валентина Аккуратова. В 1939–1940 гг. ему приходилось летать над этими местами. Однажды с высоты 700–800 м он и Герой Советского Союза летчик Иван Черевичный заметили в озере 2 длинных темных пятна, которые им показались живыми существами. Снизившись до 50 м, пилоты отчетливо разглядели крупные тела неизвестных животных, которые, испугавшись шума самолета, скрылись в глубине. Эту историю Валентин Иванович неоднократно рассказывал сотрудникам журнала «Вокруг света», бессменным членом редколлегии которого он являлся.

...
Из досье криптозоологов: на манер углозуба

Каким же образом в маленьком замкнутом водоеме, длина которого всего 600 м, ширина — 500, а глубина не превышает 10 м, могли оказаться древние животные (плезиозавры или ихтиозавры), вымершие более 60 млн лет назад? Энтузиасты, что верят в существование считающихся вымершими животных, выдвигают следующую версию.

Когда-то на месте тундры плескалось море. Когда оно отступило и началось оледенение, ископаемые животные, обитавшие в его прибрежных водах, впали в спячку, продолжавшуюся целую вечность. Через миллионы лет растаявшие льды освободили их из плена, и они ожили в прогревшихся водах озера Хайыр, как те же заполярные амфибии — углозубы, которых немало находят в Якутии и Магаданской области на глубине 20 м, в толще тысячелетних льдов.

Противники этой гипотезы говорят о недостаточной кормовой базе: каждое животное весом не менее тонны должно поглощать десятки килограммов рыбы ежедневно. Сможет ли небольшое озеро воспроизвести столько корма? Возражая им, можно заметить, что водное животное в состоянии покоя расходует мало энергии и поэтому нуждается в относительно небольшом количестве пищи. К тому же вполне реально предположить, что при температуре воды в 2–3 градуса (такой она остается в Хайыре большую часть года) жизненные процессы у животных замедляются, и они впадают в спячку. А сколько она может продолжаться — никому не известно.

Осенью 1999 г. на Родине «северной Несси» побывала экспедиция «Космопоиск». Гигантских животных она искала сразу в нескольких озерах: Мертвое, Лабынкыр,


Сибирский углозуб


Красное (Магаданская область и Якутия-Саха), а также в озерах европейской части России. Холодное время года вблизи полюса холода было выбрано не случайно. «По нашему мнению, — рассказывал координатор “Космопоиска” Вадим Чернобров, — места периодических появлений гигантского животного легче заметить именно по большим промоинам во льду, ведь оно, животное, обязано заботиться о промоинах, чтобы не умереть подо льдом от удушья. Поскольку летом засечь животное на пленку мы так и не смогли, так как водоем огромный, то у нас был бы шанс сделать это, устроив засаду у одной-единственной здешней лунки. Причем о приближении чудовища к лунке мы бы узнали заранее с помощью эхолота.

Посоветовавшись в Москве с бывалыми людьми, долгое время жившими в Якутии, определили время экспедиции: октябрь-ноябрь. К сожалению, реальность оказалась сложнее. Все озера действительно замерзли, но не Лабынкыр и Ворота. Планы пришлось менять на ходу. Вместо лоцирования через лунку подобрали брошенную старую лодку и вели исследования с нее. В итоге на глубине 39 м были обнаружены один наклонный подводно-подземный ход и 2 вертикальных хода, причем как минимум один соединял озеро с каким-то соседним водоемом, возможно, с озером Ворота.

Рыбы в озере эхолот засек много, но рядом с ходами не было обнаружено ни одной: вся толща воды в радиусе сотен метров оказалась безжизненной.

Неподалеку от подводных гротов на берегу были обнаружены непонятные следы. Странные. Вмятин на гальке практически нет, но я обратил внимание на ледяные наросты — следы от воды, стекавшей с выползшего на берег тела. Судя по ширине полосы наледей, можно сделать заключение, что ширина тела животного была где-то около 1–1,5 м.

Итак, что-то выползло на берег и уползло обратно. Судя по величине натеков, оно было на суше не более минуты. Могу утверждать это после того, как попробовал на таком морозе получить на камнях подобные наледи».

«Именно рядом с этими следами в ночь с 26 на 27 октября бесследно пропала наша лайка, — продолжает свой рассказ В. Чернобров. — Она добровольно легла стеречь на берегу лодку и наутро исчезла. Собачьих следов, идущих от лодки, и любых иных следов рядом с местом происшествия не было.

Отойти, не оставляя следов, лайка могла только в одну сторону — к воде, но в том-то и дело, что накануне к воде она панически боялась подходить. Как мы ее, голодную, днем ни заманивали салом, но к спокойной, без волн, поверхности воды она не подходила ближе полутора метров, притом, что уже в 2–3 м от воды набрасывалась на сало… Кроме этого происшествия, члены экспедиции засекли в глубинах водоема 2 движущихся объекта. Один из них имел в длину 18, другой — 35 м. Скорость движения была соответственно 45 и 67 км в час».


Вадим Чернобров на озере Лабынкыр


У Вадима Черноброва имеются свои версии выживания чудовища в экстремальных условиях и собственные «кандидатуры» на роль якутской «Несси».

...
Из досье «Космопоиска»: откуда родом озерные чудовища?

Точки зрения относительно происхождения больших озерных животных расположились по рейтингу примерно следующим образом.

Чудовища — результат непрекращающихся фальсификаций. Ежегодно район шотландского озера Лох-Несс посещает полмиллиона туристов, приносящих доход до 25 млн фунтов стерлингов.

Чудовища — это «водяные мамонты». Иностранцы, побывавшие в Московии, писали о существовании мамонтов. Воины Ермака, покорившие Сибирь, также встретили в лесах огромных волосатых слонов. Их подробно описывали сибирские татары, а в ХХ в. — криптозоолог М. Быкова и советские летчики, пролетавшие над тайгой в 1940-х гг.

Конечно, мамонту трудно было бы выжить в условиях суровой сибирской зимы, но почему бы ему не перейти на полуводный образ жизни? Они вполне могут перенести 60–70-градусный мороз, если, как моржи, спрячутся в воду, имеющую температуру не ниже нуля. Плавает мамонт хорошо. В свидетельствах очевидцев часто проскальзывает схожее описание: у озерных чудищ длинная гибкая шея, а за ней возвышающееся над водой тело. Но может быть, это был высоко поднятый хобот и голова мамонта?

Чудовища — чудом выжившие плезиозавры или другие водные ящеры. Почему бы и нет? Время от времени в диких уголках планеты находят животных, считающихся давно исчезнувшими, поэтому можно предположить, что в каком-то водоеме вполне может сохраниться несколько древних ящеров.

Следующая версия: чудовища — посланцы пришельцев. Действительно, над многими знаменитыми озерами были в разное время замечены целые эскадрильи НЛО. Нам, людям, трудно представить огромных ящеров в роли пилотов звездолетов, нам хочется видеть их человекоподобными. Но, скорее всего, наши представления слишком антропоморфны.

Далее: чудовища появляются через аномальные «окна». Почти не вызывает сомнений, что районы большинства описанных озер являются в какой-то мере типичными аномальными зонами, где помимо Несси наблюдаются и другие аномальные явления и объекты. В таких местах вполне возможно образование хроноаномалий (нарушений в нормальном процессе течения времени). Быть может, монстры на самом деле живут в далеком прошлом или вообще в параллельных мирах, а к нам переносятся через пространственно-временные воронки-дыры. Легко объяснить неуловимость древних ящеров: сегодня они здесь, а завтра — уже там, во «вчера»… Однако по этой же причине сложно и проверить эту гипотезу.

Наукообразная версия: чудовища — это хрономиражи. Это последняя и, возможно, единственная версия, позволяющая с рациональной позиции объяснить и чрезвычайную распространенность, и неуловимость Несси. На самом деле чудовища в озерах — всего лишь миражи, изображения давно вымерших животных. Действительно, в небе время от времени наблюдают изображения давно прошедших событий (в основном — кровопролитных сражений и «летучих голландцев»); механизм возникновения и действия этих изображений до сих пор непонятен. Почему бы им не появиться на воде в виде ящеров юрского периода, к примеру. И у хрономиражей, и у видений чудовищ есть много общих внешних признаков. Заметьте также, что и хрономиражи, и озерные чудовища появляются в одних и тех же странах, непосредственно в одних и тех же провинциях и районах: описанных историками хрономиражей больше всего происходило в Англии и Шотландии, в Сибири и на севере Северной Америки. Накладываем карту хрономиражей на карту «расселения Несси» и получаем… одно и то же.

После «Космопоиска» на озерах побывало несколько экспедиций и отдельных энтузиастов. Фотодосье пополнилось сотнями отличных снимков озера. Но пока ни одного портрета загадочного существа или хотя бы кандидатуры на его звание. Впрочем, и без снимков современные исследователи рассказывают об этих местах немало интересного. Увлекательный отчет составила экспедиция «Весло. ру». Написан он с самоиронией и хорошим чувством юмора, а главное, есть в нем и познавательная часть.