С 29 апреля по 15 мая 2002 г. на Бросно прошла экспедиция «Космопоиска, 23 человека приняли участие в исследовании озера. С целью проверки появившихся в последнее время слухов несколько групп прошлось с тотальным опросом по всем окрестным деревням (осталось их не так много, количество жителей сократилось за последние 20–30 лет в разы). Зоологи, специально приехавшие из Санкт-Петербурга (В. Королев, С. Павлов), занялись ловлей рыбы и изучением фауны озера и пищевой цепи в нем. Поисковики исследовали береговую полосу (на предмет хоть каких-нибудь следов), а несколько экипажей, сменяя друг в лодке, прозондировало всю немалую поверхность озера, составив картину дна. И результаты исследования почти сразу же стали расходиться с газетными слухами.

...
Из досье «Космопоиска»: что сообщали СМИ

СМИ сообщали, что «озеро имеет глубину до 90 м, где на самом дне это чудище и прячется». Выяснилось, что это не так. При полном эхолоцировании озера специалисты «Космопоиска» уточнили, что максимальная глубина озера не превышает 43 м (за исключением места с подвижным дном, о котором пойдет речь позже, но этот участок дна абсолютно безжизнен).

Сообщали, что озеро «полно пищи для чудовища», однако после исследования зоологов и их скрупулезных подсчетов оказалось, что пищи для питания популяции крупных хищников в озере недостаточно.

Сообщали, что на озере было сделано «2 видеоизображения чудовища». После знакомства с видеозаписями выяснилось, что на одном из них озеро переплывает… кабан. На втором изображении угадывается «головка на длинной шее», которая принадлежит… утке.

Сообщали о том, что «десятки очевидцев видели чудище в последние годы, в 2001 г. оно даже съело маленькую девочку».

Опрос на месте показал, что многочисленные очевидцы, фамилии которых перечислялись в репортажах… умерли много лет назад, некоторые деревни, в которых якобы чудище появлялось, на самом деле десятки лет как обезлюдели (причины отъезда жителей банальны и с деятельностью чудища не связаны). О «съеденной» девочке никто из жителей в 4 оставшихся на озере деревнях не знал! Зато все уверенно отсылали всего к двум людям («Они все придумали, если кто и говорит, что видел, так это только они»). Найти этих двух людей (Николай Александрович и его сын Алексей) было несложно, куда сложней было застать этих занятых бизнесменов на месте. Не лишенные деловой хватки, они сначала пообещали показать место жительства чудовища («Сами видели его именно там») за 25 000 долларов, но, узнав, что имеют дело с научной экспедицией, вдруг изменили свое мнение и заявили, что «никогда ничего и никого не видели».

Бизнесменов характеризовали как весьма серьезных людей, взвешивающих каждое слово, так что нельзя было объяснить шуткой их описания чудовищ. Но в разговоре за жизнь Николай Александрович обмолвился, что купил все озеро и скоро сделает на нем турбазу. Можно ли считать главных очевидцев людьми, прямо заинтересованными в развитии здешнего туристского бизнеса?

Но что явилось причиной возникновения древних мифов (когда такого понятия, как туризм, еще не существовало)?

Вот рассказ В. Черноброва: «В последний день эхолоцирования экипаж лодки “Космопоиска” (штурман — А. Попов, рулевой — К. Лапшин, оператор эхолота — В. Чернобров) попал в смертельно опасную ситуацию, из-за которой, возможно, и был найден феномен, приводящий к “появлению чудовища”. За минуту до инцидента эхолот показывал глубину в 35 м (глубина в этом месте была уже измерена накануне, и ничего не предвещало сюрпризов), на экране было видно, что дно не совсем твердое, а скорее напоминает кисель или студень. Неожиданно глубина стала расти: 37 м, 39, 41, 50, 60, 62! На середине водяного столба показалось крупное тело толщиной в несколько метров (чудовище?). Чтобы проверить, живое это существо или нет, было решено взорвать небольшую петарду. Раздался сильный хлопок, на экране эхолота видно, как изображение “чудовища” сдвинулось с места и стало подниматься! Следом за “чудищем” вверх стало подниматься и дно! До дна уже оставалось не 62 м, а 50, 40, 35 (на этой отметке “дно” не остановилось), 30, 20, 10, 5, 4, 3, 2 м… Рулевой закричал: “Вокруг лодки пузыри!”

Было полное ощущение, что какое-то огромное тело длиной в десятки метров вот-вот протаранит нашу лодку снизу, и мы окажемся на огромной спине гигантского озерного хищника! А может, и не только на спине, но и перед пастью, которая уже открывается и изрыгает воздушные пузырьки!

Эхолот показывал, что гигантское тело приостановилось всего в 1,4 м прямо под лодкой (эта задержка на несколько секунд, возможно, сохранила членам экипажа жизни)! Попытались ударить невидимую спину веслом, но двухметровая штанга так и не достала до “спины”, до которой было менее полутора метров!

В почти абсолютно прозрачной воде чудовище должно быть видно, но… никто его не видел! Вокруг вспенилась поверхность воды, резко запахло тухлятиной. Как будто невидимая огромная морда уже вынырнула на поверхность и дышит смрадным воздухом на людей!

Было принято решение немедленно уплывать прочь! И вовремя! Если бы кто-то в лодке курил (все трое, к счастью, некурящие), то все закончилось бы большим взрывом, а если открытого огня не было бы, лодка просто провалилась бы вглубь озера, поскольку в пенистой воде плавучесть теряется.

Как выяснили анализы, причина возникновения студенистого дна — сероводородные гидраты, постоянно накапливающиеся на дне запасы ядовитого газа из-за большого давления водяного столба, находящегося в связанном состоянии.

Для вскипания гидратной подушки достаточно незначительного внешнего воздействия (хлопка от взрыва, падения якоря и т. д.). Последствия от такого банального бросания якоря в ненужное время в ненужном месте могут быть катастрофическими. Будь на ближайших холмах какой-нибудь очевидец, то подобное исчезновение в пучине вод он вполне мог бы расценить как “разверзшуюся пасть” (с изрыганием огня или без оного), которая проглотила своих жертв. Видимо, так или примерно так и могли происходить “появления чудовищ” в прошлых веках».

27 июля — 1 августа 2003 г. на озере работала группа «Смоленск-Космопоиск. Были вновь, как и за год до того, проверены берега озера, найдено несколько старых остатков мегалитических сооружений, в частности «стрелка», выложенная из больших (около 1 м в диаметре) камней. Осмотрено место, куда указывает «стрелка»: неподалеку от берега на глубине нескольких метров под водой здесь находится отверстие на дне диаметром около 3 м. Куда ведет отверстие, как далеко оно тянется, пока выяснить не удалось.

Так увидел Бросни Вадим Чернобров


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.