* * *

Нижний Новгород


— Ну, и что это за хрень? — спросила Агния, вертя в руках мою поделку.

Круглый диск из золота, диаметром шесть сантиметров и толщиной в два миллиметра, из которого я последние две недели мастерил амулет, должен был генерировать защитное поле, но не абы какое, а хитро подвывернутое. Я попытался совместить сразу шесть стихий, не знаю — зачем полез в эти дебри, но вот влезла в голову мысль, и мне захотелось её решить. Универсальности мне добиться не получилось, данный девайс должен был заряжать или артефактор, или шесть одаренных, владеющих разными стихиями. Но на одаренных я ещё не успел опробовать. Агния приехала в Нижний Новгород с очередным отчетом по алтарю, также привезла зарисовки узоров этого странного камня, заодно прихватив с собой Андрея. А я не удержался и ради хвастовства решил показать свою поделку, над которой так долго трудился. Хотелось, чтобы такой мастер, как Агния, её оценила. Оценила, блин…

— Вообще-то это защитный амулет, — немного обиженным тоном проговорил я.

— Да-а, — насмешливо протянула девушка, — а я-то, дура, думала, что амулеты должны работать. И ты, наверное, не поверишь, но в руках артефактора они все работают, и не важно, кто делал. Но этот почему-то активируется только тобой, а значит, это что? Правильно! Это хрень.

— Просто ты слабенькая, вот у тебя не работает, — хмыкнул я.

На такое кощунственное заявление Агния только рот открыла, потом закрыла и, ошарашенно качая головой, произнесла:

— Давненько такой наглости не слышала.

— Ну, я и не такое могу, — усмехнулся я в ответ.

— Ни капли не сомневаюсь. Ты же князь, тебе все можно, — подколола девушка.

— А ты не завидуй, боярыня, лучше посмотри, как работает, — парировал я.

Забрав у Агнии результат своего двухнедельного труда, вышел в центр мастерской. Помещение находилось в подвале особняка и занимало площадь в пятьдесят квадратных метров. Здесь было тихо, спокойно, и меня, кроме Ольги, никто не отвлекал.

— Давай пуляй по очереди разными стихиями, — сказал я, зажав в руке свое творение.

Сначала полетел файербол, который легко поглотил огненный щит; шаровую молнию остановило наэлектризованное поле; водяное копье впитала водная защита; ледяной шар с треском рассыпался, столкнувшись с ледяной стеной; воздушный кулак просто растаял, соприкоснувшись с защитой из воздуха. Так как под ногами находился черт знает какой слой бетона, Агния, используя атакующую технику земли, запустила в меня уплотнённые пылевые стрелки, полностью поглощенные пылевым же щитом.

— Здорово, конечно, — сказала моя экс-любовница, — Реагируя на каждую атаку индивидуальным щитом, амулет тратит меньше энергии.

— Это еще не всё, — с важным и, что уж там, даже гордым видом ответил я. — Он не просто отбивает атаку, амулет впитывает в себя все стихии, кроме льда, и тем самым подзаряжается.

— А вот это уже очень круто, — уважительно произнесла Агния, — а что с нагревом?

— Плохо, — качнул я головой и показал ей ставший почти красным диск. Если бы не доспех духа, удержать его в ладони точно не смог бы.

— Надо было из вольфрама делать, он более тугоплавкий.

— Это побочный эффект, я не думал, что так получится, — признался я в своём везении.

Агния забрала у меня амулет и, усевшись за стол, стала изучать его более внимательно. Я ей не мешал — самому было интересно узнать, почему амулет вышел таким однобоким и откликался только на мою силу.

— Я так понимаю, по центру у тебя земля, она и связывает остальные стихии? — спросила девушка спустя несколько минут.

— Да, все верно.

— Почему выбрал именно её?

— Хороший проводник и поглощает всё.

— Другие стихии не пробовал разместить по центру?

— Не успел, хотел потом ещё поэкспериментировать. Могу дать с собой схему, если хочешь, попробуй повторить.

— Да, давай, это будет интересно. Если сможем сделать универсальным, то оторвут с руками. Клану точно пригодится. Ну и с нагревом надо что-то придумать, возможно, пара узоров льда снизят такой эффект. Или вообще использовать драгоценные камни. Некоторые узоры я не узнаю, ты как их сделал?

— Интуитивно, методом проб и ошибок, — смущенно признался я. — Странно, что никто не додумался до такой конфигурации раньше.

— Может, и думали, но погнались за универсальностью. А возможно, нужен особенный артефактор, вроде тебя, например. Конструкция вышла запредельно сложная и очень необычная. И то, что ты смог сделать такой сложный амулет всего за две недели, меня, если честно, удивляет.

— Ну что тут скажешь — я просто гений, — развел я руками.

— Ну да, — улыбнулась Агния.

— Слушай, а давай воительниц попросим зарядить, — воскликнул я, озаренный идеей, — вдруг у них получится.

— Он полный, — покачала головой девушка, — сначала нужно разрядить. А как его разрядишь, если он даже при отражении атак постоянно подзаряжается.

Я молча развернулся и шагнул к ближайшей стене — на ней, как и по всей комнате, висели простые защитные амулеты на случай, если я вдруг устрою большой бада-бум и случайно попробую разрушить несущие стены. Сняв со стены сразу два амулета, положил их рядом со своим и замер в ожидании, когда эти странные устройства разрядят друг друга в ноль. Процесс не должен был занять много времени, максимум минут пять. Магическим зрением Агния и я видели, как над двумя амулетами, снятыми со стены, поднялся разноцветный вихрь. Но вместо того чтобы рассеяться в пространстве, сила двух амулетов начала всасываться в мое изобретение, отчего золотой диск снова накалился докрасна, а от столешницы, на которой он лежал, начал подниматься дымок.

— Вот сволочь, — выругался я, глядя на такое неправильное поведение своего амулета.

— Нет, это не просто хрень, — задумчиво протянула Агния, — это очень интересная и редкостная хрень. С чем тебя и поздравляю.

Н-да, неоднозначный результат — вроде бы тоже результат, вот только вопросов, что с этим делать, прибавилось.

* * *

Москва


Марина находилась у себя в кабинете на пятьдесят девятом этаже делового центра Гордеевых. Выше этажом располагались апартаменты княгини, в данный момент пустующие, так как Ольга пребывала в Нижнем Новгороде. Её светлости можно было работать где угодно — если кого захочет видеть лично, прибегут и не поморщатся, — а вот Марине проще было руководить своей службой из Москвы. Из Нижнего тоже неплохо получалось, но в столице пульс империи ощущался намного качественнее. Так ей казалось. В этом году главе СБ клана исполнилось шестьдесят лет, но этот возраст совершенно не ощущался, как и любая одаренная, она могла активно работать и наслаждаться жизнью до восьмидесяти лет как минимум. Сорок лет на службе у клана, десять из них отданы полиции и уголовному отделу, остальные забрала СБ. Девочке из не самой благополучной семьи и не мечталось, что она когда-нибудь войдет в правящий род и станет одной из самых значимых фигур Великого клана. Но она поднялась на такую вершину, с высоты которой стало боязно смотреть вниз. И чтобы не упасть, она работала не покладая рук. Марина с большим уважением относилась к Любославе, а к Ольге, несмотря на разницу в положении, относилась, как к собственной дочери. И за малейшую угрозу своей молодой княгине готова была уничтожить любого.

Она уже давно считала себя профессионалом с большим опытом и очень развитой интуицией, и сейчас все её естество кричало, что впереди ждут большие неприятности. Но какие и откуда ждать грядущие проблемы, совершенно не ясно. Вернувшись с Гавайских островов, Ольга пересказала ей разговор с Мидори Мията, и спустя три недели вывод, который смогла сделать Марина благодаря собранной информации, был слишком неопределенным.

Куда делись «Армагеддоны», выяснить не удалось, сколько всего было партий — тоже не ясно. Если они вообще были, хотя подвергать сомнению слова Мията всё же не стоило. Японка не стала бы трепать языком, если бы не была уверена в предоставленной информации. Акцентировав своих девушек на поиск и отслеживание других необычных явлений, получила в ответ шквал отчетов. Во-первых, Кайсаровы и их немецкие подруги из клана Шульц, взятые по приказу Ольги на особый контроль после турнира, два месяца назад провернули интересную сделку. Казань закупила в Германии две сотни тяжелых МПД модели «Sturm». Казалось бы, ничего странного, купили и ладно. Учитывая, что на МПД таких ограничений, как на роботов, нет, и российские кланы могут вполне официально закупать такую технику за рубежом. Но!!! Зачем татарскому клану немецкий доспех, если у них есть свой отличный «Зилант»? Но даже это не главное. МПД купили, а в Казань доспехи не прибыли. Границу они пересекли, на таможне отметка есть, но до столицы Татарстана не доехали. Почему? И где они теперь? Для того, чтобы узнать, куда пропали две сотни тяжелых МПД, она привлекла двух своих лучших сотрудниц. В итоге — одна пропала без вести, а вторая успела сообщить, что вынуждена лечь на дно, ибо ей на хвост села СБ Кайсаровых. И вытащить своего человека она пока не могла: Казань превратилась в разворошенный улей, и сработать тихо не получится. Остаётся надеяться, что у агента хватит опыта и везения переждать поднятую волну.