Алексей Кунгуров

Конец эпохи Путина. Записки политолога

Предисловие

Читатель, все, что ты прочтешь ниже, написано мною в путинских застенках, в период с июля 2016-го по март 2018-го. Комментировать текущие события не имел никакой возможности, я о них узнавал обычно с месячным опозданием из писем, которые присылали с воли. Комментаторов событий и без меня хватает — от них в интернете тесно. Мне же захотелось показать не трактовки текущих явлений, а их внутренние механизмы, объяснить логику происходящего. Если ты знаешь, что произошло, — у тебя есть информация о прошедшем, но будущее будет скрыто непроницаемой мглой.

Однако если понимаешь, почему это произошло, можно уже моделировать будущее, руководствуясь логикой социального генезиса. Именно поэтому я апеллирую по большей части к историческим аналогиям. Ключ к пониманию будущего всегда лежит в прошлом.

В работе я почти не имел возможности обращаться к справочной литературе, опираясь в основном на память, а это вещь не очень надежная. Поэтому, надеюсь, читатель простит мне неизбежные в этом случае мелкие ошибки и неточности или избыточную утрированность исторических примеров. Но еще раз акцентирую внимание, что для понимания системных процессов, происходящих в обществе, требуется широкое обобщение, нужно взглянуть на исторические процессы как на горы с высоты птичьего полета, и тогда вместо хаотичного нагромождения камней начинаешь видеть структуру горных хребтов и разломы земной коры.

В повседневной суете мы часто не наблюдаем за деревьями леса. Длительная же изоляция в тюремной камере дает почти недоступную современному человеку, ослепленному калейдоскопическим мельтешением мусорного информационного потока, роскошь — время для осмысления известного.

Надеюсь, мои рассуждения будут интересны вам вне зависимости от того, согласитесь вы с выводами автора или пожелаете яростно их оспорить.

Часть I

Россия в сумерках заката

Самоуничтожение как национальная идея

Можно ли спрогнозировать (предсказать, предугадать) революцию? Я полагаю, что это принципиально невозможно, несмотря на то что всякая революция происходит на стыке четко фиксируемых условий. Мы можем наблюдать эти факторы в развитии и взаимодействии друг с другом, однако никакая математическая модель не в силах приподнять завесу над самым ближайшим будущим.

Это так же верно, как и то, что невозможно рассчитать исход артиллерийского боя в открытом море, между двумя тяжелыми крейсерами и одним линкором. Да, все объективные характеристики боевых кораблей мы можем формализовать и сравнить: скорость, маневренность, толщину брони, калибр орудий, массу залпа. Мы можем даже оперировать такими показателями, как статистическая вероятность поражения цели на той или иной дистанции.

Но как можно рассчитать такие субъективные характеристики, как морально- психологическое состояние экипажей, их боевой дух, вера в командиров? По какой шкале и в каких единицах измерения можно оценить выучку моряков, ценность полученного ранее боевого опыта? Как поведут себя командиры кораблей? От них зависит, состоится ли вообще бой. Вполне возможно, что одна или обе стороны сочтут целесообразным избежать столкновения. Если все же бой произойдет, его исход может быть решен одним единственным снарядом, даже не самым мощным, который поразит мостик линкора, выведет из строя пункт управления огнем или повредит винты корабля, лишив его хода и маневренности. Так же и крейсера в темноте или тумане могут принять свои нечеткие силуэты за врага и лупцевать друг друга до «победного» конца. Бывали и такие случаи в военно-морской истории.

Прогнозирование революции — дело еще более сложное. Ход истории крайне трудно смоделировать, особенно в переломные моменты. Поэтому я постараюсь описать лишь базовые, фундаментальные причины возникновения революционной ситуации, не пытаясь предсказывать ход революционного кризиса, назревающего в России.

Возникновение революционной ситуации и перерастание ее в революцию обусловлено тремя базовыми факторами:

— системным фактором (он объясняет, ПОЧЕМУ произошла революция);

— фактором условий (от него зависит, КОГДА революция случится);

— субъектным фактором (он определяет, КАКОЙ революция будет).

Исследование системного фактора позволяет осознать неизбежность краха существующего в РФ порядка. Система нежизнеспособна, поскольку в самой ее парадигме заложен механизм самоуничтожения, который самовоспроизводится с все нарастающей силой. Главным бенефициаром режима является паразитический класс чиновников. Власть для них — главный экономический актив. Цель обладания властью — скорейшая ее монетизация. А как можно обогатиться в максимально короткие сроки, учитывая, что обладание властью ограничено по времени, а возможность передачи власти по наследству хоть и возможна (примеров тому масса), но не гарантирована?

Ответ очевиден: любой упырь, дорвавшийся до власти, стремится присвоить как можно большую часть ранее созданного общественного продукта. Я не говорю «украсть» потому, что кража есть акт незаконный. Наш же правящий класс, который получил меткое наименование «элита утилизации», имеет все возможности создать условия для законного обогащения.

Законы ВСЕГДА отражают в первую очередь интересы правящего класса, которые он навязывает всему обществу, пользуясь своим доминирующим положением. У власти в РФ находится шайка клептократов, соответственно, и законы у нас защищают интересы клептократов. Присвоение чужого становится законным. Уже более четверти века клептократическая элитка пытается навязать обществу представление о том, что такое положение вещей не только законно, но и СПРАВЕДЛИВО.

Давайте посмотрим на такой больной вопрос, как приватизация. То, что она законна, сомнений не вызывает. Вы не согласны? Ну, тогда скажите, какой закон был нарушен Ходорковским и Алекперовым? Вот то-то и оно — если не было закона о приватизации, то и нарушение его невозможно. А согласно основополагающему принципу римского права незаконным является лишь то, что запрещено.

Убедить массы в справедливости приватизации, то есть передачи общественной собственности в руки избранных лиц, уже сложнее, но и эта задача в общем и целом властью решена. Общество в массе своей приняло навязанный клептократией постулат о том, что равенство, справедливость и взаимопомощь — устаревшие понятия. Отныне надо стремиться к эффективности, сегрегации и конкуренции — только это, дескать, обеспечивает прогресс.

Совковых пенсионеров еще можно легко убедить в том, что пенсия у них маленькая, а лекарства дорогие потому, что Дерипаски с Абрамовичами «все покрали в лихие 90-е». Но молодое поколение, оформившееся в постсоветскую эпоху, воспринимает сложившееся положение как данность. Неравенство прав и возможностей, сегрегация по имущественному признаку в его глазах легитимны. Люди не стремятся к изменению существующего порядка, они стремятся подняться над остальными, выйти в число избранных и употребить господствующее положение себе во благо. Разве не в этом заключается суть конкуренции? Пусть и все более призрачная, но возможность пробиться в «верха» является для молодых «пассионариев» мощным стимулом. Это есть великий соблазн капитализма.

Всеобщая конкуренция за место под солнцем (война всех против всех по Гоббсу) атомизирует, разрушает общество, выделяет из него наиболее энергичных, «конкурентоспособных» особей. Это укрепляет господство клептократии, даже создает иллюзию ее несокрушимости. Но и оставшаяся часть «лузеров и терпил», а это подавляющая часть населения, не остается забытой. Элита сделала их соучастником разграбления, утилизации страны, заручившись полнейшей лояльностью со стороны населения. Россиянская биомасса готова согласиться с тем, что ею помыкает клептократия, при условии что она делится наворованным (ах, простите, законно присвоенным), подкидывает крохи с барского стола. На признании такого положения СПРАВЕДЛИВЫМ базируется сегодняшний консенсус между верхами и низами.

При этом стоит отметить, что хотя каждому в отдельности представителю низов достаются крохи, львиная доля барыша от разграбления природной ренты как основного источника существования РФ достается именно низам. Элита — это своего рода оператор процесса, довольствующийся комиссионными в 5 % от общего гешефта. Остальные 95 % достаются массе. Колоссальный разрыв в потреблении между верхами и низами объясняется тем, что если 5 % национального дохода разделить на 10 тысяч представителей высшего слоя бенефециаров, то на каждого придется 0,0005 %. Остальные же 95 % приходится делить на поголовье в 146 миллионов, а это уже 0,00000065 %. Разрыв получается в 770 раз. Поэтому само по себе устранение клептократической верхушки не решает проблему бедности в России. Ее причина носит фундаментальный характер и заключается в низкой продуктивности рентной модели экономики, на которой паразитирует все общество в целом, а не только элита. В смысле приверженности паразитизму никаких противоречий между верхами и низами нет.