Забавно, зачем это подорвался? За журналом или книжкой, где очень понятно написано о гиперпереходах? Или, может быть, за модерновой, сюрреалистической движущейся скульптурой «В кротовых норах автогеном по спиралям».

Угу, сделал собственными руками в редких перерывах между космическими боями за размышлениями о природе материи, энергии, времени и их взаимосвязях. Из пластилина, гы! От Воя точно можно ожидать чего угодно, хотя откуда в космосе пластилин? Меня сильно толкнули в спину, едва устоял на ногах. Поворачиваться, чтобы узнать, что это было, не пришлось, меня обогнала Фара, бросив на бегу. — Бегом за мной! Ноги выполнили команду сами, предав телу нужное ускорение, голове оставалось лишь недоумевать. — Но Вой сказал подождать! — А мы быстро, — она резко затормозила у дверей с затейливой, светящейся фиолетовым руной или каким-то таким знаком наподобие.

Просто, чтоб не упасть и не пробежать мимо, для усиления торможения слегка приобнял девушку, ситуация получилась двусмысленной.

— Руки убрал! — сказала Фара, будто прошипели, открываясь, двери электрички.

Памятуя начало недавнего инструктажа, я послушно разжал ладони на груди и очень плавно развёл руки в стороны. Сделал полшага назад, неохотно расставаясь с её волшебным запахом, поднял глаза посмотреть, куда мы бежали.

В помещении оказалась уйма народу, и все они в эту секунду ничего интереснее для разглядывания не нашли! Я смущённо улыбнулся шведкам, французу арабского происхождения, Кэпу и Чифу, хоть и не понял, кто из них кто, и незнакомому крепенькому мужичку с небритой физиономией явно отечественного происхождения.

Компания расположилась в удобных длинных креслах, лицом от меня направо. То есть сами лица как раз были повёрнуты анфас — они будто выполнили команду «равнение на новенького». Вернее, к нам повернулись лица двух ксенов, трёх девушек, Макса и небритого мужика, а из-за подлокотника ближайшего кресла показались пара острых ушек и два любопытных глаза с вертикальными зрачками.

Фара небрежно бросила через плечо. — Проходи, располагайся. Я подошёл к почти свободному креслу, сугубо лично улыбнулся бурому котёнку. Малыш вжался в уголок и оттуда демонстрировал зверскую решимость — выставил лапки с выпущенными коготками, ощерился, оскалился, зашипел. — Но Вой просил…, — снова начал я прерванный разговор. — Ему пока некогда, позже он тоже сюда подойдёт. Садись, кино посмотрим, — неестественно буднично произнесла Фара.

Какое в космосе кино?! Взрослые люли в кино сломя голову не бегают! В подтверждение моих сомнений Макс фыркнул, девушки нервно захихикали, а мужик сказал брюзгливо, — Вот блин! Меня б так девушки упрашивали! Садись, не ломайся. Я быстро подхватил котёнка, тот испуганно замер в ладони, но оказавшись у меня за пазухой, по непостижимой кошачьей логике, впился в кожу коготками, замурлыкал. Прижав его к себе, устраиваюсь в кресле. — С тобой всё в порядке? — Фара подошла сзади, — чего за пузо схватился? — Да колет что-то. Наверное, звёздочки в космической каше, — попытался отшутиться. — А где кино? Все задумчиво смотрели перед собой на совершенно однотонную светло-бежевую переборку. — Ага, звёздочки в каше — говорила ж не обжираться, — произнесла она с укоризной, — а кино смотри тут…, — и нахлобучила на глаза мягкий по ощущениям шлем. — Сейчас начнётся, всё покажут через импланты. Закрой глаза и расслабься. А! Точно! У меня же импланты! А у кота, скорей всего, нет, на кой они ему? Останется бедняжка без кино. Ну и ладно, потом ему всё расскажу, кстати, надо его как-то назвать. Хотя назвали уже, наверное, он уже чей-то. Был когда-то… как я…

— Закрой глаза и смотри кино! — Фара продублировала указание подзатыльником, шлем сполз на нос.

Ладно, посмотрим. В глазах мягко засветилось, пошли надписи. Титры, наверное, я со скукой вчитался:

«Внимание! Старт авиации! До передачи импульса 30 секунд… 10 секунд… передача, сохраняйте спокойствие…»

На меня будто с размаху села бегемотиха…у-у-у… с зеброй на ручках! Вдавило в только что казавшееся таким мягким кресло, пронзило, размазало болью! По животу потекло.

Вот же ж! Он там живой ещё? Из-под комбеза озадаченно мявкнуло. Да, старичок, сам тащусь! Попытался утешить его, прижать к себе, но не смог даже пошевелиться. От этакого начала фильма я немного обалдел, не заметил, как боль пропала, сменилась странной лёгкостью, слегка затошнило. Да что же это такое??? Титры сменились.

«Состояние невесомости. Вы обездвижены до отбоя боевой тревоги».

Какой такой тревоги? И это… кино мне отвечает что ли? А говорить может?

— По вашему запросу включаю звуковое сопровождение, — под шлемом промурлыкал очень приятный женский голос.

Ну, меня-то уже так не купишь! Спрашиваю строго эту виртуальность. — Ты кто?

— Я искин корабля Bux007893…

— Хорошо-хорошо, понял я! — я действительно начал понимать, что это не совсем кино. Вот и изображения нет! Интересно, почему?

— По вашему запросу включаю визуализацию с нулевой точки, — искин снова угадал моё пожелание.

Я словно открыл глаза, принялся оглядывать зал. Даже закрытые мои глаза стали удивительно зоркими — легко заглянул себе за затылок. Немного покрутившись на месте, попробовал взглянуть на себя сверху и получилось — увидел как меня замотало в мебель, блин. Впрочем, остальные оказались в таком же положении. Неподвижность и невесомость, как в космосе.

— Все уснули?

— Идёт обработка ситуации.

— Да! Вроде бы была боевая тревога? Можно спросить, что происходит?

— Сейчас ваш допуск во время боевой тревоги в рубке позволяет только слушать.

— Ага, все молчат, значит. А потом?

— Потом вы получите право посылать запрос и комментировать в бегущей строке.

— А дальше?

— Дальше ваше место по боевому расписанию будет в кабине истребителя.

— Ну а сейчас я могу узнать, что творится?

— Читайте буквы, пожалуйста.

Так, что там ещё написано? Ага, встреча с крейсером бла-бла, цифры какие-то, капитан принимает на себя принятие решений. Умора! А раньше он тут для представительности возвышался? Вираж, старт авиации, снова гиперпереход…

— Куда переход? — уточняю у искина.

— Куда угодно, лишь бы подальше отсюда.

— А Олег?

— Вероятность успешного возвращения ноль, ноль…

Я не дослушал, перестал слушать после второго «ноль». Мы ведь даже не простились, хотя кто он мне? Куратор? Я ж ничего о нём не знаю. Что он сказал напоследок? Постой здесь. А раньше? Представь себя микробом. Человек за всех нас погибнет, а мне его и вспомнить нечем по-доброму. Внезапно, как выстрел, загремел голос Воя!

— Старик, попридержи лошадей, с нашей геройской гибелью снова получается какая-то ерунда.

Ему ответили. — Вечно у тебя всё не как у людей!

Повисла пауза, видимо, руководство обменивалось мыслями, непостижимыми для простых смертных.

Хотя кому-то вполне доступными, побежали буквы комментария. — Кэп, это Макс! Дайте мне сказать Вою пару слов, это важно!

Заговорил Кэп. — Вой! Олег! Они отозвались?

— А должны были?

— Макс хочет что-то тебе сказать, послушай, пожалуйста.

Из дальнейшего диалога я мало что понял, лишь по облегчённым интонациям сообразив в конце, что на этот раз нам повезло. Кэп радостно возвестил. — Отбой боевой тревоги. Бегите на палубу встречать наших героев.

Я почувствовал, что кресло меня отпустило, но особой радости мне это не принесло. Все ловко отталкивались и плавно плыли к выходу. Из положения «полулёжа над мебелью» исхитряюсь повернуться к девушкам, — можно мне с вами?

— Ой, что это у тебя? — Лилит указала пальчиком на мой потемневший на животе комбинезон. А котяра-то здорово напроказил! Вынимаю хулигана и, разжав ладонь, слегка толкаю его к девушкам. На волю кису выпускаю, гы! Совсем обалдевший котонавт прижал уши, расшиперил лапки с коготками, вспушил шёрстку. Первый космический кот парил через рубку под мой добрый мысленный комментарий: «Вот так-то! Не всё за вас собачкам отдуваться!»

— Ты его с Земли притащил? — воскликнула Мария.

— Только не я! — не принимаю на себя такого греха.

Небритый незнакомец ловко перехватил котёнка. — Побудет у меня до выяснения.

Мария и Грейс схватили меня за рукава, повлекли, Лилит стащила шлем, небрежно отбросила. Я обернулся взглянуть на диковинное устройство. Над креслами в невесомости плыл заурядный танкистский шлем а-ля «командир, у меня шапка разговаривает»!

— А как же? — не нахожу слов.

— Через импланты, — улыбнулась Фара, — тебе нужно было настроиться, поверить, а с ним это проще, проверено опытом.

Я уже начал привыкать чувствовать себя идиотом. Наверное, здесь это надолго.

* * *

Вой.

Штучка нашего умника выдала строчку неприятных на вид загогулин. За ними шло пояснение: «Символы галистолинского языка, одной из доминирующих рас соединённых миров. Первая четверть, 134 символа, описывают положение клана капитана корабля в системе власти Галистолина, а так же положение капитана в клане. Вникать не рекомендуется. Вторая четверть сообщения, 137 символов, приветствие всякому встречному, способному понять хотя бы его начало. Опасно для понимания. 4 символа — просьба и указание оказать заявителю всю возможную помощь. Третья четверть, 135 символов — выражение признательности и обещание страшных кар за отказ. И в конце ещё 140 символов непереводимой ахинеи».