Глава 6

Буханка. Семён.

Любоваться боевыми машинами быстро надоело. Слов нет, поначалу я обомлел от восторга, когда из загадочной или зловещей, кому как, космической пустоты в проёме ворот появились первые силуэты птиц войны с ярко пульсирующими габаритными огнями.

Алые всполохи подсвечивали резко очерченные тьмой крылья, хищные фюзеляжи. Фара тут же пояснила, что крылья — это рычаги-кронштейны двигателей, вынесенных на расстояние от центра масс для лучшей маневренности, на палубе из косого креста они складываются в плоскость.

Фюзеляжа, или центра масс, по идее вообще нет — это система подвесов для топливных баков, оружейных платформ и кассет с боеприпасами. Она может быть совершенно пустой.

Кстати, кабина экипажа это тоже одна из платформ, можно обойтись и без неё — поставить блок дистанционного управления или кибер-пилота. В довесок к «живым» аппаратам иногда запускают несколько таких «болванов», что усиливает мощность залпа крыла и удлиняет противнику список целей, но и весьма осложняет жизнь операторам. Потому-то они в бою долго не живут.

— Кто они? — раздражённо переспросил я Фару.

— Дроны, конечно, — девушка повернулась ко мне. — Что с тобой, Сёма? Испортилось настроение?

— Да так как-то, — не знаю, что и сказать, — осточертело всё вдруг.

— Вдруг? Эге! А пойдём-ка, дружок, посмотрим твою комнатку, — её голос стал таким тёплым, мягким! — У тебя там чудесная кроватка.

— Кроватка? — спросил я заторможено, отстранено с себя удивляясь. Действительно, что это со мной? Да услышь я это слово от неё минутой раньше, из скафандра бы выпрыгнул, а сейчас холодно фиксирую новую странность.

— Пойдём, — она взяла меня за руку, — передвигай ножками, будь умницей.

Двигаться и впрямь жутко не хотелось, но кем я потом буду себя считать, если поленюсь проводить такую девушку до собственной кровати? Кое-как дочапал до шлюза, прошли в сектор дроидов, ещё пятнадцать шагов, вот и ниши жёстких скафандров. Вылез из космической амуниции, при помощи Фары поставил на зарядку. Дальше идти без скафа, то есть без магнитных ботинок, стало проще, девушка просто тащила меня за собой. Проплыли по коридору жилой зоны, остановились у дверей.

— Открывай, — велела Фара.

Я вяло спросил — Как?

— Ручкой, — она стала очень терпеливой.

— А сама? — мне зачем-то понадобилось уточнить.

— Это твоя каюта, — спокойно напомнила девушка, — помнишь?

— Что? — нить смысла стала от меня ускользать.

— Что ты должен её открыть, — вкрадчиво, как маленькому, раздельно сказала Фара.

— А! — я с усилием потянулся запястьем к считывателю, как это делала она у других дверей.

— Вот и умница, — она втянула меня внутрь.

Я тупо уставился в переборку на большеглазых и пышногрудых малолеток в блузах с бантиками и в коротких юбочках на анимэшных постерах. Что-то следует по этому поводу подумать…

Да нафиг! Фара сноровисто расстегнула на мне комбез, ловко стянула. «Ну, почему?» — на окраинах сознания горько стенало забытое я, — «Почему именно сейчас, когда мне настолько фиолетово»?!

Я сделал титаническое волевое усилие, потянулся к девушке. Фара оттолкнула меня от себя, я плавно отлетел спиной на кровать. «Сейчас начнётся!» — попытался заставить себя испытать хоть какое-то предвкушение.

На этом, собственно, всё и закончилось — койка, как давеча кресло в рубке, надёжно меня обездвижила.

— Приятной перегрузки, Сёма, отдыхай, — ласково сказала Фара, уходя.

Перегрузка? Опять? Впрочем, всё равно. Всё пофиг, даже думать о том, что пофиг, лень. А почему лень — да какая разница?

* * *

Буханка, ходовая рубка, она же «мостик».

Кэп и Чиф чинно возвышались за круглым прозрачным столом на тонкой высокой ножке. Так в рубке сделан единственный интерактивный экран. На большом планшете синим светились навигационные символы, белым названия и характеристики объектов.

В данный момент ксенов навигация волновала меньше обычного, корабль снова с ускорением приближался к точке гиперперехода, а вторая подобная встреча подряд маловероятна. Два крупных специалиста по Земле и ареалу хуман пили обожаемый ими зелёный чай из фарфоровых чашек и беседовали о жизни.

— Пронесло так пронесло! — задумчиво проговорил Кэп. Ксены в личном непосредственном общении предпочитали акустическую форму, подчёркивая таким образом доверительность отношений. — Судьба слишком щедра к нам последнее время. Боюсь, что таких подарков от неё мы долго не увидим.

— Каких подарков, старина? — Чиф изобразил удивление. — То, что мы остались живы? Так это происходит каждый день.

Немного помолчав, он уточнил. — Каждую минуту в пространстве тёмных миров.

— Это да, но всё же рейдеры встречаются не каждый переход! — Кэп иронично склонил длинную голову влево.

— Ты ещё попробуй улыбнуться! — Чиф повторил его движение.

— Да я бы Макса в задницу расцеловал, будь у нас губы, — пристыжено пророкотал Кэп.

— Кху, ёпть. Ха-ха-ха, — насколько сумел, Чиф воспроизвёл Вога.

— Серьёзно! Мы получили код…

— Одноразовый! — напомнил Чиф, — и его уже использовали.

— До окраин обновления доходят не сразу. Пока доложат, то, да сё.

— Ну и зачем так рисковать? Загремим в розыск — нас каждый встречный вояка распылит без разговоров, и на станции не сунешься.

— Вояки тут стадами не бегают, а станции бывают разные…

— Да нафига? Что ты удумал??? — Чиф раздражённо засверкал третьим глазом.

— Ничего, — невозмутимо ответил Кэп и отлил немного в пасть из чашки, — просто на всякий случай.

— Какой там случай! — Чиф вполне естественно махнул четырёхпалой рукой. — С нашими-то делами! Мы же простые аферисты!

— Ну… машины всё-таки летают, и Вой гоняет пилотов…

— Вот только мне рассказывать не надо! — отрезал Чиф. — Какие машины и пилоты? Ты забыл? Ведь это я сам придумал способ, как обмануть детекторы! Из-за этих дикарей с их пародиями на боевые модули по объективным данным мы носитель первого класса, а не гражданская лохань вне классификации. Каковой, по сути, и являемся.

— И много нам это дало? — возразил Кэп. — Контракты по нашей классности мы не берём…

— Просто жить ещё не надоело, — вновь отмахнулся Чиф, — зато прибавилось обычных заказов на сопровождение!

— Да уж, мы производим впечатление, — Кэп пожал плечом. — Скажи, зачем тогда лезем на свалку? Летели бы сейчас к «Бочке», взяли б там верный контракт.

— Ты прав, конечно, глупо получилось, — согласился Чиф, — но нам везёт.

— Ага, попался этот жулик Грас! И ты за половину долга согласился взять секретные координаты! А если там нет ничего?

— Он передал в залог ключ к искину своего «Дукая». Если на свалке ничего нет, и он через месяц не выложит на «Бочке» вторую половину долга, я опубликую ключ. Тогда любая встречная дворняга сможет сдать его корабль в утиль, а самого передать в разборку на трансплантацию. Он знает, что я так и сделаю.

— Вот это меня и настораживает. Чтоб этот скользкий тип так подставился?

— Поэтому ты держишь военный пароль в запасе? Ну-ну, держи тогда. Надеюсь, он нам не понадобится.

— Да поможет нам галактический разум!

* * *

Вой.

Как только отпустила перегрузка, по той же трубе поднялись в каюту. Торопливо стянул с себя полётный скафандр, отбросил, помог разоблачиться Кэш, прижал к себе, поцеловал. Она ответила, как первый раз! Всё после боевого вылета всегда как первый раз, ммм! Мы живы, этим нужно срочно воспользоваться! И Док говорил, что лучше способа снять стресс медицина не придумала.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.