Вторым моим учителем в тонком искусстве убиения человеков голыми руками и подручными предметами стал Хазрет Айвазов. Этот боец, в отличие от мощного Лехи, был невысоким и телосложения скорее хрупкого. Даже и не скажешь, что Хазрет еще при советской власти успел отслужить «срочную» в спецназе ГРУ. А после закончил школу прапорщиков и отмотал еще четыре года. Впрочем, была у него подготовка и помимо армейской — бокс до призыва и самбо после увольнения. В силу общей легкости своей фигуры Айвазов придумал свой стиль, где использовал приемы, основанные на ловкости и скорости движения, а не силе. Удары в его арсенале были из разряда «точечных», наносящихся кончиками пальцев. А подсечки и броски использовали инерцию противника.

Третий тренер появился у меня уже тогда, когда я ушел из пионеров и, организовав свой отряд, партизанил на Волхове. Учить меня взялся комвзода Артем Рыбаков. Он после срочной службы в пограничных войсках лет десять самостоятельно повышал свой уровень, посещая различные секции и клубы боевых искусств. Именно Рыбаков обогатил мой арсенал приемами ножевого боя (сам он всегда ходил с тремя ножами) и научил стрелять по-македонски.

Так что, учитывая общий уровень подготовки, наложенный на многолетний боевой опыт, вышедшие против меня ребятишки особенной проблемы не представляли.

Я не стал дожидаться действий с их стороны, атаковав первым. Сначала бросился на бойца, заходящего с левой стороны. Он встретил мой бросок легким шагом в сторону и попытался нанести удар сбоку, в момент провала моей атаки. В принципе — грамотно. Я бы и сам так действовал, кинься на меня детина, вдвое превышающий габаритами. Одного паренек не учел — я этот момент просчитал заранее. Поэтому, когда он отступил в сторону и я «провалился», то не потерял равновесие и встретил его удар скользящим блоком, перешедшим в захват ударной руки. Чуть подкрутив захваченную кисть, что заставило парня сильно наклонить верхнюю часть тела, дабы избегнуть вывиха, я слегка толкнул неустойчивого противника плечом, и он очутился на земле. Ему бы откатиться, но я продолжал удерживать в захвате его руку, загнув ее к спине болевым приемом. Теперь мне осталось только изобразить добивающий удар в позвоночник. Один есть!

Якобы в пылу схватки я оказался аккурат между двух остальных бойцов и даже повернулся к ним спиной. Риск? Пожалуй, нет — точный расчет! Они не успели прийти на помощь своему напарнику буквально на доли секунды. Причем именно в силу привычки действовать совместно, распределяя роли. Бросились бы кучей — то вполне успели бы меня достать.

Тот боец, что стоял справа, с ходу попытался ударить меня ногой в беззащитную спину. Однако совершенно непонятным образом не попал, а в следующее мгновение совершил немыслимый кульбит, споткнувшись с разбега об мое тело, вдруг оказавшееся у него на пути. Сила инерции пронесла парня метров на пять. И свой полет он закончил на руках зрителей. Это еще не минус — в бой он вернется, но несколько позже, а мне именно время и нужно.

Атакующий по центру боец был вынужден слегка притормозить, пропуская несущегося на скорости напарника — я специально выстроил траекторию движения «неуправляемого болида» так, чтобы она пересеклась с траекторий движения последнего из троицы. Это дало мне время вскочить на ноги и отпрыгнуть в сторону, зайдя пареньку во «фланг и тыл». Он, конечно, противник ловкий и опытный — от удара, даже нанесенного почти со спины, увернулся бы. Наверняка их этому учили и такой прием отрабатывали. Но в том-то и дело, что бить я не собирался. Вместо удара я схватил бойца за пояс. Он дернулся, понял, что схвачен, четко ударил локтем мне в голову (не попал, естественно) и через секунду лежал на земле, придавленный сверху моей тушей. Простая подножка, однако! Теперь легкий шлепок ладонью по шее — имитация рубящего удара ребром ладони. Парень понял, что «добит», и молча ткнулся лицом в пыль. Минус два!

Так, а где мой «беглец»? Уже летит на меня, пыхтя, как паровоз! Дыхалку я ему сбил, и разозлился он изрядно. Усугубим — теперь время есть, он один остался, так что можно и поиграть. Я несколько раз просто увернулся от его атак, не предпринимая ничего в ответ. Это разозлило парня еще больше, но головы он не терял — продолжал атаковать, четко фиксируя мои перемещения. Подвела его благоприобретенная за эти два десятка секунд «привычка» — я приучил его, что не атакую в ответ, и вдруг встретил очередной бросок встречным ударом в голову. Нокаут! Минус три!

Аплодисментов я не ждал — не в театре все-таки. Но какие-то жидкие хлопки все-таки раздались. А основная масса пришедших на тренировку бойцов просто молчала. Наверное, переваривала увиденное. В целях усиления мыслительной деятельности я подробно рассказал, что, как и для чего сейчас сделал.

Рябятки задумались. Мне показалось — мысль о том, что я выиграл схватку не за счет каких-то хитрых приемов (это подножка-то хитрый прием?), а за счет тактики, была для них новой. Впрочем, меня все равно попросили ме-е-е-е-е-е-едленно повторить.

Повторение и показ других приемчиков заняли часа три. Все взмокли и перепачкались. К моему удивлению, кроме вчерашней баньки, здесь был и обычный душ. В стандартной сорокаместной палатке. Так что мы дружно смыли трудовой пот с натруженных тел и отправились на ужин.

Меню разнообразием не отличалось: та же гречневая каша и та же тушенка, что и на обед. Только вместо спирта давали чай. Чай был настоящий (и даже с сахаром!), который мне за всю жизнь довелось попробовать только в детстве.

За едой ко мне подсел Тихий. Очистив свою миску, он неспешно прихлебывал из кружки чаек с сахаром вприкуску, откровенно разглядывая меня, словно диковинное насекомое.

— Видел сегодня твою «показуху»! — негромко сказал Александр Сергеевич, выпив половину кружки. — Впечатляет! Ловко ты щенят моих уделал!

— Я так понял, что ребятки твои хоть и обучены неплохо, но в реальных боях почти не были? — уточнил я.

Полковник только кивнул.

— Ну, невелика доблесть новичков побить! — подольстил я.

— Ну, почему же невелика? Я ведь их сам натаскивал. А это, поверь, дорогого стоит! — гордо сказал Тихий. — Меня ведь в свое время такие спецы учили… Сейчас таких уже нет. А ты парней за полминуты уделал. Лучшая тройка в моей группе!

Я виновато развел руками. Мол, что же тут поделаешь. Полковник невесело усмехнулся, а затем вдруг подмигнул мне.

— Я тебе говорил, что нам бойцы нужны?

— Говорил! — кивнул я.

— Ко мне в отряд пойдешь? Командиром отделения для начала?

Я не колебался ни секунды.

— Есть у меня в здешних краях одно незаконченное дело. Надо последнюю просьбу умершего товарища выполнить. А после я в твоем распоряжении.

— Что за дело? — немного оживился Александр Сергеевич.

— Да так… пустяк, — я сразу дал понять, что делиться инфой не собираюсь.

— Может, тебе чем помочь? Исключительно в целях ускорить твое поступление на службу! — сказал полковник и рассмеялся своей немудреной шутке.

Я вежливо улыбнулся.

— Транспорт на один день. Тут недалеко.

— Только с сопровождением! — уточнил Тихий. — Не то чтобы я тебе не доверяю, но… Да и местности ты не знаешь! Твои сегодняшние спарринг-партнеры тебя и сопроводят! Годится такое условие?

— Заметано! — я протянул Тихому руку, и мы обменялись рукопожатием.

— Завтра с утра за тобой ребята зайдут, — сказал полковник, вставая из-за стола. — Будь готов!

— Всегда готов! — машинально ответил я и поперхнулся. Надо же: сколько лет прошло, а девиз на уровне рефлексов…

Глава 4

На следующий день меня разбудили еще затемно. Я наскоро сполоснул морду у рукомойника, оделся, проверил свой верный «калаш», подогнал снарягу и привычно закинул на спину рюкзак. Чип-ключ был спрятан в голенище берца. Как и обещал Тихий, сопровождать меня отправлялись мои вчерашние партнеры по показательным выступлениям. Пока шли через просыпающийся лагерь к стоянке машин, они представились. Звали ребят Степан Рогозин, Михаил Тырин и Андрей Лаптев. В группе Тихого они служили почти по два года. Много раз ходили в дальние рейды. Один раз даже до границ Пионерской республики. Но настоящего боевого опыта у них все-таки было маловато — в тяжелых боях, с напряжением всех сил и средств, с гибелью товарищей, с кровавыми соплями и стертыми до костей кулаками, они не участвовали. Так… несколько раз бывали в перестрелках с непонятным результатом. Это когда сжигаешь пару рожков, целясь с трехсот-пятисот метров в полупрозрачные силуэты непонятных людей, вроде бы проявивших какую-то агрессивность. А потом находишь на том месте только десяток стреляных гильз и пару окурков. Или в лучшем случае окровавленную тряпку.

— Ладно, парни, не переживайте! — сказал я, когда мы залезли в видавший виды открытый «уазик» с ПК на самодельной турели. — Опыт — дело наживное! Успеете еще кровавой каши нахлебаться! Главное — всегда будьте начеку! Никогда, даже мысленно, не расслабляйтесь! Вот вы вчера решили, что просчитали меня, — и попались! А сохранили бы бдительность — результат схватки мог стать обратным!

Ребята бодро кивнули, проявляя нешуточную готовность выполнять все мои указания. Возможно, что и бредовые. Нашли, блин, наставника молодых! Впрочем, за мою бытность командиром через мои руки прошло столько пацанов, что хватило бы на укомплектование пехотного батальона довоенной численности. К счастью, большинство из этих пацанов еще живо — и некоторая доля успеха в этом принадлежит мне. Хорошо учил!

А эта троица уже имеет отличное базовое образование. Вон как ловко вчера рукомашествовали! Попадись им кто-нибудь другой, не такой тертый калач, как я, то результат был бы более чем предсказуем. Да и сейчас ребятишки расселись в машине, грамотно распределив зоны контроля. Причем исключив меня из числа наблюдателей. Впрочем, это они не из неуважения — просто так привыкли. Ну и молодцы!

Степан сел за руль, Михаил встал за турельный пулемет, Андрей сел сзади, а мне, как почетному гостю, предоставили переднее пассажирское место. Вооружены мои сопровождающие были обычными, без всяких наворотов, АКС-74. Да по паре гранат РГД-5 на каждого. В общем, по моим меркам — более чем скромно. Хотя в принципе мы ведь не в бой, а на рекогносцировку собираемся. Если наткнемся на превосходящие силы — отважно удерем.

Степан заикнулся было о конечной точке маршрута, но я просто указал направление. Вел Степан довольно медленно и осторожно. Ну, так и «уазик» — не «Урал». А тут такие выбоины на дороге, что там, где грузовик только покачнется, вездеход запросто угробит подвеску. Или еще что-нибудь. Впрочем, знаток автомобилей из меня никакой — водить научили, и все. Что уж там под капотом — для меня лес темный. Да и то — за добрый десяток лет партизанской войны я, если память не изменяет, водил машину только раз пять. В других случаях я либо пешком ходил, либо меня возили.

Отъехав от лагеря на пять километров, я велел Степе остановить машину и развернул на капоте карту. Только сейчас выяснилось мое нынешнее местоположение: мы находились около прежнего города Сергиев Посад. А следовательно, до Электрогорска было по прямой шестьдесят километров. Однако прямых дорог здесь и до Тьмы не наблюдалось, а ныне и подавно. Так что путь удлинялся километров на тридцать. Впрочем, ехать предстояло по Пятому кольцу, находящемуся в более-менее нормальном состоянии.

До нужного мне места мы добрались без приключений и неожиданных встреч. Самым ярким событием в дороге стала грандиозная лужа возле небольшой «живой» деревеньки со странным названием Крутец. В этой луже чуть не оставили передний мост «уазика». Выбираться пришлось с помощью лебедки.

За три часа до полудня мы обогнули Электрогорск с востока, свернули на Горьковское шоссе и, проехав еще пару километров, решили дальше не рисковать. Замаскировав машину в лесу, двинулись на разведку пешком.

Через час мы убедились, что сам Электрогорск почти разрушен. Люди жили в небольшом районе на севере города. Как раз эта жилая зона и являлась охраняемой территорией. Здесь стояло полтора десятка целых на вид пятиэтажек, которые до Тьмы именовались «хрущобами». Такого количества многоэтажных домов в одном месте мне до сих пор видеть не доводилось!

Да и «Стальное кольцо» впечатляло! Город был окружен полосой шириною в двести-триста метров и протяженностью периметра километров в пять!

И все это пространство было густо затянуто колючей проволокой и утыкано колпаками огневых точек. Да еще и управляемые минные поля, если верить Валере Истомину. Правда, километровой ширины предполье густо заросло молодым леском — сразу видно, что его не расчищали много лет. Нечто подобное я видел только один раз — на опорной базе шведов в Кипелове, что под Вологдой. Да и там основная полоса как бы не поуже была, а предполье вообще отсутствовало как таковое. Впрочем, у шведов авиация была, да РСЗО, да ствольная артиллерия — любой враг мог быть остановлен на дальнем рубеже.

Непосредственно к периметру вела одна-единственная дорога, петляющая между бетонными отбойниками и противотанковыми ежами. Пока все петли на малой скорости пройдешь — защитники изрешетят тебя из десятка стволов. Вон на здании КПП, больше напоминающем небольшую крепость, не меньше четырех крупняков торчит. В общем, на мой дилетантский взгляд (а я никогда не занимался сооружением фортификаций), оборона была солидной. И готовил ее человек знающий и с фантазией. Я прикинул, что, доведись мне штурмовать Электрогорск, без тяжелой артиллерии и опытных саперов не обойтись.

Ну и как мне с ними на контакт выйти? Сдается мне, что просто так подъехать на машине к воротам нам не дадут. А вдруг мы смертники и у нас в кузове тонна тротила? Сходить в одиночку и без оружия? Нда… А одежка-то у меня трофейная — как бы издалека за супостата не приняли и не вжарили из пулемета. Так, а если идти одному, без оружия и держать в руках белый платок? Уже теплее! Сразу не стрельнут даже врага — из любопытства выслушают.

Только надо показать, что я здесь не один и за меня есть кому отомстить в случае чего. Утешение, конечно, слабое, но пару раз и такое выручало при переговорах с бандитами и бредунами — оппоненты, даже имея возможность прибить меня на месте и безнаказанно уйти, вели себя вежливо. Зная, что в случае моей смерти им на хвост упадут большие проблемы. Может, и удастся с ними справится, а может, и нет — все лучше их избежать, правда?

Поэтому сделаем так: медленно высунемся на «уазике» на открытое место. Я демонстративно оставлю в машине оружие и пойду к воротам. А ребята снова в укрытие спрячутся. Надо только белый платок найти!

После блицопроса, проведенного среди троицы, выяснилось — платков вообще, а не только нужного цвета у них нет. Не было его и у меня. Зато я вовремя вспомнил про запасную пару портянок, лежавшую в рюкзаке, с которым я никогда не расставался. Портянка, конечно, белизной не сверкала. Но уж лучше светло-серый цвет, чем отсутствие важного символа для переговоров.

Изложив свой план сопровождающим, я пережил целую бурю протестов и контрдоводов. У ребят явно был приказ не отпускать меня одного. Пришлось клятвенно пообещать парням, что за ворота я заходить не буду, находясь все время в зоне видимости. Скрепя сердце, они согласились на такое нарушение. Потом мы вместе просчитали несколько вариантов действий в разных обстоятельствах, проверили пути въезда-выезда из зарослей, нашли укрытие для вездехода, наметили удобное место для наблюдения за воротами и лежку для пулеметчика.

Ну, что же? Приступим! Со мной в «уазике» остался только Степан. Остальные заняли позиции в лесу. Выехав на открытое место, мы остановились. Отсюда до КПП по прямой почти полкилометра. Поэтому наблюдатели сразу засекли наше появление. В нашу сторону немедленно развернули стволы крупнокалиберные пулеметы. Я вылез из машины и, буквально кожей чувствуя, как за моими движениями через оптику прицелов и биноклей следит два десятка человек, осторожно снял автомат. Положив оружие в машину, достал из кармана портянку и развернул ее над головой. Не стреляют? Уже хорошо!

Степан, как мы и договаривались, аккуратно сдал задом в кусты, как только я отошел от него на тридцать метров. Теперь все внимание защитников города переключилось на меня. Эх, а защитнички-то навыки утратили! Я бы на их месте больше следил за лесом. Ну что может сделать городу один человек? А в лесу мог скрываться целый полк с артиллерией.

Внезапно ударил порыв ледяного ветра, и я поежился. Ощущение, когда ты на открытом месте, а на тебя смотрит несколько десятков стволов, — не из приятных. Пока я шел по серпантину к КПП, моему телу очень хотелось упасть на землю и откатиться под прикрытие невысоких бетонных отбойников. Однако разумом я понимал, что никакой защиты мне это не даст — столбики отбойников были выставлены так, что пространство за ними простреливалось с нескольких огневых точек.

С близкого расстояния здание контрольно-пропускного пункта выглядело еще более солидно. Одноэтажное строение с плоской крышей, сложенное из массивных бетонных блоков. Под самым козырьком — вытянутые амбразуры. Через них может одновременно вести огонь не меньше взвода. На самой крыше четыре пулеметных гнезда под деревянными навесами с установленными в них «Утесами». Гнезда сделаны из тех же блоков полуметровой толщины, что и стены здания, и дополнительно обложены мешками с песком. А вот это — уже явная глупость! Один выстрел из гранатомета — и амбец! Эти гнезда явно более позднее сооружение, нежели здание в целом. Хотя… может быть, это зенитные точки? Все равно глупо — ни маскировки, ни толковой защиты, разве что от пуль легкой стрелковки.

Двустворчатые ворота были сварены из стальных листов. И размеры их были таковы, что позволяли одновременно пропустить два грузовика. Естественно, что ради меня одного открывать их не собирались. Минут через пять, в течение которых я подвергся пристальному разглядыванию десятка пар глаз, сбоку от ворот распахнулась скрытая выступом стены дверца. Из нее осторожно вышел молодой парень в военной форме старого советского образца. Даже не камуфляжной, просто цвета хаки. Я такую только в книжке и видел. В учебнике по начальной военной подготовке. Были у нас в пионерском лагере такие. Это из каких запасов пареньку такая униформа досталась?

Оружия у парламентера не было. Да ему и ни к чему — преимущество все равно на их стороне. Но то, что они уважают правила, — большой и жирный плюс. Но вот особой любезности визави не проявил.

— Кто такой? Что надо? — отрывисто спросил парень и нервно облизнул губы.

Эге… Да он же явно боится! Просто отчаянно — вон как губешки трясутся! Чем же я так здешних обитателей напугал? Вроде бы не мутант — хвостом и рогами не обзавелся. Как бы они не пальнули… с перепугу!

— Я майор Красной Армии Борис Волков! — В моем представлении нет ни капли лжи. Объединение отрядов сопротивления на севере действительно именовалось Красной Армией, и звание в этой организации я носил именно такое. До ранения…

Услышав это, парень ощутимо подтянулся. Чуть ли не по стойке «смирно» встал. Да здравствует великая сила военной субординации! Попробовать, что ли, его слегка прессануть?