— С кем имею честь? Представьтесь! — негромко скомандовал я.

Парень явно смешался — видимо, настраивался на совершенно другой разговор, а я его с ходу сбил.

— Лейтенант… э-э-э-э-э… отряда самообороны этого города Панкратов.

Ну, будем считать контакт налаженным. Продолжаем диалог:

— Я прибыл сюда со своим отрядом по важному делу! — и опять в моих словах никакого вранья. Отряд, хоть и из трех человек, но ведь присутствует. Да и дело пустяковым не назовешь!

Как и ожидалось, мое заявление произвело на паренька должное впечатление. Он даже судорожно оглянулся на дверь, а потом зашарил глазами по кромке леса. Поплыл, красавчик! Куем железо, пока оно горячее!

— Срочно вызовите сюда старшего офицера — говорить я буду только с ним! — Выдвинув такой ультиматум, я зафиксировал свой взгляд на левом ухе парламентера. Кто-то когда-то утверждал, что этот прием приводит собеседника в замешательство. Пугает и путает. Вроде бы на тебя человек смотрит, но как бы сквозь. Подействовало и сейчас. Ошарашенно кивнув, паренек скрылся в калитке.

Ладно, подождем… Я стал неторопливо прогуливаться вдоль ворот, демонстративно не обращая внимания на торчащие из амбразур стволы, повторяющие мои перемещения. Ждать пришлось довольно долго — почти час. Видать, с перепугу лейтенантик решил вызвать САМОГО старшего офицера в этом поселке. Однако военного этот дядька не напоминал — из калитки опасливо высунулась какая-то толстая, лысая, похожая на жопу, лоснящаяся морда. Или у них жизнь настолько мирная, что военные могут позволить себе жиром зарасти? Полностью вылезать из двери и подходить ко мне этот деятель не решился. Опасался снайперов? Может быть…

— Что вам угодно? — проблеяло существо.

— С кем имею честь? — не удержался я. Нет, ну надо же выяснить, кто здесь может позволить себя раскормить ряшку до фантастических размеров.

— Я председатель Комитета спасения этого города! — самодовольно объявила жопоподобная морда. — Андрей Маратович Бабицкий.

— А я майор Красной Армии Борис Волков! — При словах «Красная Армия» Бабицкий вздрогнул так, что колыхнулись щеки. — У меня есть некая вещица, которая, возможно, может как-то повлиять на безопасность вашего города. Эту вещицу мне передал Валерий Истомин.

— Что… Что вы за нее хотите? — Румяная морда Бабицкого резко побледнела.

— А почему вы так разволновались? — участливо спросил я. — Догадались, о чем я толкую? Неужели эта безделушка все еще вам нужна? А я думал, что вы давно нашли ей замену!

— Не ваше дело! — прошипел Бабицкий. — Скажите, что вы хотите в обмен на ключ! Оружие, патроны, продовольствие, убежище? Что?!!

— Мне нужен беспрепятственный проход на кладбище! — негромко сказал я. — И это все!

— Что? — огорошенно переспросил Бабицкий.

— Вы не ослышались! Мне нужно пройти на ваше кладбище. Я хочу почтить могилу полковника Истомина.

— Ну, это просто! — обрадовался Бабицкий и приглашающе махнул рукой. — Проходите!

— Вы меня, наверное, за дурачка принимаете, милейший? — усмехнулся я. — Я пройду на кладбище в сопровождении небольшого отряда своих людей. Примерно пятидесяти человек. И только после благополучного возвращения назад я отдам вам ключ.

— А-а-а… пятьдесят человек! Да вы в своем уме?!! — возмутилась жирная морда, тряся щеками. — Об этом не может быть и речи! Да у нас весь гарнизон мень… Ой! Я говорю, что это совершенно невозможно! Максимум — пара телохранителей!

— Десять! Со мной пойдет десять человек! И это последнее условие! — веско сказал я.

— Э-эа… Гхм… Мне нужно время на раздумье! — сдавленно просипел Бабицкий. — Мне нужно посовещаться с членами Комитета.

— Трех суток вам на раздумье хватит? — небрежно спросил я.

— Трех? Э-э-э… Да! Трех суток хватит! — кивнул Бабицкий.

— Через три дня в это же время я буду здесь! И не вздумайте фокусничать! Всего в моем отряде насчитывается несколько сотен бойцов, есть артиллерия и танки. Малейший намек на засаду — и мы разнесем ваш город по камушку! Единственный способ этого избежать — быть предельно честными.

Я повернулся и, положив руки в карманы, неспешно зашагал к лесу. Мне почему-то верилось, что против «нескольких сотен бойцов с артиллерией» Бабицкий выступить побоится. По крайней мере — открыто выступить.

Глава 5

Влагерь мы вернулись еще засветло — обратная дорога не заняла много времени. Парни, проводив меня до палатки, сразу куда-то умотали. Скорее всего, отправились докладывать начальству, то бишь Александру Сергеевичу Тихому, о результатах сегодняшней поездки. Хотя… О каких результатах? Моей основной задачи они не знали, так что доложить могли только о конечной цели экспедиции и факте переговоров.

Битым копчиком я ощущал, что от серьезного разговора с Тихим не отвертеться. Ему непременно захочется выяснить причины моего внимания к Электрогорску. Ему без ясности в этом вопросе никак — профессиональное любопытство заест. Ничего, поговорим… Ну уж тут баш на баш! Я ему свою инфу, он мне свою! Мне тоже любопытно: за каким чертом сюда целая бригада спецназа ЮРР приперлась, причем изображая бандитов. И зачем это подразделение собирает вокруг себя окрестных бредунов и проводит среди них боевую подготовку.

Интересно, а чем таким интересным генерал Белоусов привлек в свои ряды этот шебутной и не склонный к дисциплине народец? В принципе ответ должен быть достаточно прост: большой и жирный куш! Но куш хорошо защищенный! А что может являться кушем в данной местности? Тот самый упомянутый танковый полк на консервации? Да в хрен не уперлись бредунам эти танки!

А может являться этим кушем ЗКП Космических войск? Это вообще из области фантастики! Зачем бредунам ГЛОНАСС? Без него тридцать лет прожили и еще два раза по столько проживут!

Тогда что?

Пользуясь тем, что меня никто не дергает, я сходил в душевую и сполоснулся. Надо пользоваться халявой — я иной раз под давлением обстоятельств не мылся неделями. Но дорвавшись до благ цивилизации, отрывался по полной, соблюдая гигиенические процедуры по три раза на дню.

Помывшись, я отправился в столовую — наступило время ужина. Сегодняшнее меню немного отличалось от вчерашнего — вместо гречки была перловка. «Да они тут просто роскошествуют!» — усмехнулся я про себя. Когда я уплетал вторую порцию, за мой стол ожидаемо подсел полковник Тихий.

— Ты сегодня обед пропустил! — констатировал факт Александр Сергеевич.

— Вот поэтому сейчас и отрываюсь! — кивнул я на свою миску.

— Твою винную порцию я велел на ужин перенести! — улыбнулся Тихий, доставая из кармана солдатскую фляжку. — Будешь?

— Давай! — Я залпом допил остывший чай, освобождая кружку.

Тихий щедро набулькал больше половины. Себе плеснул чуть меньше. Мы чокнулись звякнувшими кружками и залпом выпили. Уф! Это, конечно, не генеральская водка, но и не разбавленный спирт.

— Пойдем прогуляемся? — спросил Тихий, когда я подчистил миску куском хлеба и, сытно рыгнув, отвалился от стола.

— Пошли! — откликнулся я. Серьезный разговор начался.

— Видишь все это? — обвел рукой окружающие нас стройные ряды палаток полковник, когда мы прогулочным шагом двинулись по «центральной улице» лагеря. Я молча кивнул. — Небось удивляешься: кто и зачем это все организовал?

— Да, это не похоже на стоянку бредунов! — сказал я. — Бывал я на их стоянках, порядка там нет.

— Правильно подметил! — улыбнулся Тихий. — Я думаю, что варианты ты просчитал и уже догадался, какая идея собрала этих людей вместе и поддерживает среди них дисциплину.

— С чего ты взял? — удивился я. — Ничегошеньки я не понял!

— Как это? — в свою очередь удивился Тихий. — А за каким чертом ты поперся сегодня к объекту нашей атаки? Ты хоть понимаешь, что мог спалить весь наш замысел? Если уже не спалил! Да мы даже разведгруппы в ту сторону не посылали, чтобы не насторожить городских раньше времени!

— Ваш объект — Электрогорск? — Эта новость стукнула меня, как обухом по голове.

Блин! А ведь и верно! Где были мои глаза? Гигантские склады Росрезерва, о которых упоминал Валера Истомин, — очень, ОЧЕНЬ большой куш для всех окрестных бредунов! Да там продовольствия хватит на десятки тысяч человек! На сто лет! И этот роскошный куш весьма надежно защищен «Стальным кольцом»! Для прорыва которого понадобится много людей. И в качестве пушечного мяса будут использоваться бредуны. Их, конечно, немного поднатаскают, но… Профессиональными бойцами им за короткое время не стать. Сколько народу поляжет при штурме?

Однако о том, что система обороны Электрогорска небоеспособна, никто из готовящих нападение не знает. И действительно ли она небоеспособна? На чем основывается мое мнение? Тот жирный урод реально испугался при упоминании ключа и готов был за него горы ништяков отвалить? Не аргумент! Нормальные люди уже давно бы перестроили всю систему управления «Стальным кольцом», и чип-ключ был бы не нужен. Хм… А если эти люди ненормальные? Увиденный мной представитель власти городка нормальным человеком мне не показался! И не только из-за своих массо-габаритных характеристик. Было в нем что-то такое… Вызывающее гадливость! И как только тамошние жители доверили командование такому субъекту?

Ладно, с этим понятно. А что лично мне сейчас делать? Как объяснить Тихому свой интерес к Электрогорску? Сказать правду? В принципе моя информация может спасти от смерти кучу народа. Ведь вполне можно обойтись и без штурма — напугать городских силой и заставить поделиться запасами! Я уверен, что содержимого складов хватит на всех. И еще останется! И вроде как-то не совсем справедливо, что одни, которым просто повезло, сидят на горе продовольствия, а другие, которым повезло меньше, перебиваются случайными находками. Решено, признаюсь во всем!

Я подробно изложил Тихому свою историю. От моего рассказа Александр Сергеевич просто офигел. Надо же! Такой бывалый дядька, суперпрофессионал разведки, и все-таки я смог его удивить!

— Ну, Боря, ты меня просто убил своей инфой! — покачал головой полковник. — Хоть стой, хоть падай! И скажу откровенно, мать твою, охрененно порадовал! А мы-то уже планировали потери в сорок-пятьдесят процентов первой волны! А теперь… А теперь мы их возьмем за яйца мозолистой рукой и как следует покрутим!

— Только вы, Сергеич, уж слишком-то не злобствуйте! Все под метелку со складов не гребите! — попросил я.

— Да уж оставим этим хомякам немного зерна в закромах! — рассмеялся Тихий. — Ты это… Топай в палатку да спать ложись! Утром поговорим!

Видно, Александру Сергеевичу не терпелось доложить о вновь открывшихся обстоятельствах генералу Белоусову. Мы с Тихим попрощались, пожали друг другу руки, и он почти бегом устремился к центру лагеря. А я неспешно побрел «домой», раздумывая о правильности своего поступка. И в процессе самокопания мне вдруг пришла в голову новая мысль: а ведь нападение на Электрогорск тоже не основная цель людей из Южнорусской республики!

Гора продовольствия хороша для привлечения бредунов, но для бригады спецназа — просто обуза. Судя по меню в солдатской столовой, проблем с продуктами в ЮРР не существует. Юг как-никак — наверняка земли остались плодородными.

Значит, ни кадрированный танковый полк, ни ЗКП Космических войск, ни склады Росрезерва генерала Белоусова не интересуют — это все дымовая завеса другой операции. Причем операции настолько важной, что для ее прикрытия вокруг накручивают несколько слоев правдоподобной лжи.

На следующее утро меня разбудил Степан Рогозин. Общий подъем я, как выяснилось, проспал — спальные места вокруг были уже пусты.

— Товарищ командир! — от такого обращения я чуть не подскочил. — Товарищ комбриг приказал мне отвести вас на оружейный склад. Вот приказ написал начальнику склада, — Степа махнул сложенной вдвое бумагой, — вооружить вас и снарядить.

— Степа, а когда это я тебе командиром стал? — душевным голосом спросил я, вставая и натягивая ботинки и куртку.

— Так ведь… — отчего-то смутился Рогозин. — Товарищ комбриг мне сказал, что вы у нас теперь ротой командовать будете.

— Ага… Понятно, — кивнул я. ТАКАЯ новость не могла меня не порадовать. А я уж думал, что снова простым стрелком в цепь пойду. — Ну, товарищ комбриг зря не скажет! Веди, боец Рогозин!

Я привычно прихватил автомат с рюкзаком, мы вышли из палатки и потопали куда-то в «неизведанные дали» — в эту часть лагеря я еще не заходил. Впрочем, мои перемещения здесь ограничивались входом-выходом, штабной палаткой, баней и столовой.

Оружейным складом оказался довольно большой навес, под которым густо громоздились целые пирамиды знакомых каждому военному зеленых ящиков. Это они не хило затарились! Здесь только автоматов на роту, а то и две. А ведь еще и пулеметы есть и гранатометы — уж настолько я в маркировке разбираюсь. И зачем им столько свободных стволов? Про запас? Или они изначально планировали единообразно вооружить бредунов?

Охраняли такое богатство не хуже штабной палатки — почти десяток «гвардейцев Белоусова» в чистеньких шведских анораках. Они бдительно несли службу по периметру. А вот под самим навесом, среди деревянных баррикад никакого движения не наблюдалось. Однако Степан, кивнув на штабеля, спросил у ближайшего часового:

— У себя?

— Угу! — зевнул боец и добавил: — Просил не беспокоить!

— Ну, мы-то по важному делу! — словно оправдываясь, сказал Степа и как-то не слишком уверенно оглянулся на меня, словно ища поддержки.

— А ты постучи! — предложил охранник, заметно оживившись.

Рогозин робко стукнул несколько раз костяшками пальцев в стенку ближайшего ящика. И тут же замер, прислушиваясь к звукам «из глубины». Но склад безмолвствовал. Тогда Рогозин постучал решительней. Краем глаза я заметил, что ближайшие часовые, нарушая устав караульной службы, подошли поближе к нам, явно предвкушая некое зрелище. Они на этом складе злую собаку держат, что ли? С чего такой интерес?

Я отодвинул Степана и сам стукнул несколько раз кулаком, да так, что пирамида из ящиков ощутимо качнулась.

— Ты по голове своей пустой вот так постучи! — раздался из-под навеса злобный голос. — Я вот сейчас вылезу и ка-а-а-а-а-а-ак стукну кому-то! Чтобы потом стучать было нечем!

Рогозин и охранники попятились. А я спокойно остался стоять на месте, ожидая появления «страшного монстра». Из-за штабеля быстрым шагом вышел невысокий пожилой человек, одетый в такой же, как у Белоусова, цифровой камуфляж. На голове мужика красовалась роскошная фуражка с очень высокой тульей и черным околышем. На плечах незнакомца лежали погоны с маленькими звездочками без просветов. Две звездочки в ряд… Да это же…

— Прапорщик Наливайко! — тихо (и как мне показалось — с ужасом) прошептал за моей спиной Рогозин.

— Да я тебя сейчас… — толком не разглядев визитеров, начал было вещать «хранитель склада», но, наткнувшись на меня, резко оборвал тираду.

— Ну, и чего ты, красавец, замолчал? — поощрил я прапорщика.

Надо же! Настоящий прапор! И, судя по возрасту, довоенной выделки! Немудрено, что эти салабоны так его пугаются — Дед Афган рассказывал, что в прежние времена прапоры для солдат самыми страшными людьми были. Не уточнял только, в чем этот страх заключался! Ну не ели же прапоры солдат на обед?

— А ты еще кто такой? — прищурившись, прапорщик стал разглядывать меня, как если бы я был диковинной говорящей птицей.

— Майор Красной Армии Борис Волков! — глядя на мужичка сверху вниз, негромко сказал я и совсем тихо, так, чтобы слышал только прапор, добавил: — Встать смирно, когда разговариваешь со старшим по званию!

Ох, как его проняло! С ним так, наверное, лет тридцать уже не разговаривали. Вот он и разбаловался! Но все же… Медленно, медленно… очень медленно прапор свел пятки вместе и вытянул руки по швам.

— Рогозин, приказ! — я, не глядя, протянул руку назад, и Степан вложил в нее бумагу.

Я аккуратно развернул лист и поднес его к глазам прапорщика, не сомневаясь, что в приказе все оформлено наилучшим образом. Ну не стал бы такой офицер, как Белоусов, пренебрегать правилами ведения документооборота.

Ага! Похоже, что в приказе действительно написано нечто особенное. Вон как у прапора глаза расширились!

— Пройдемте, товарищ майор, — предельно вежливым тоном сказал Наливайко и приглашающе махнул в сторону навеса.

Степа сунулся было следом за мной, но наткнулся на взгляд прапорщика и, стушевавшись, отошел к часовым. Кстати, морды караульных выглядели на редкость обескураженными. На их глазах произошло нечто, полностью ломающее всю картину мироустройства — какой-то незнакомый мужик построил их грозного начсклада.

Я прошел по узкому проходу между штабелями и очутился вдруг на довольно просторной площадке. У одной из стенок стояла раскладушка, на которой валялось смятое одеяло. У соседней стенки несколько ящиков изображали стол и стул. На «столе» лежал толстый рукописный журнал в картонной обложке. Вероятно, какая-нибудь книга учета. Из этого закутка отходило еще несколько проходов. Прямо-таки центр паутины.

— Что будете брать, тащ майор? — спросил подошедший «паук».

— АПС, четыре магазина к нему, сотню патронов! — не задумываясь, сказал я. — И это… такую же кобуру, как на ребятах!

Прапор молча развернулся и ушел в один из проходов. Было слышно, как он возится там, открывая и закрывая ящики. Пользуясь его отсутствием, я мельком глянул в бумагу, произведшую столь волшебное действие. Глянул и обомлел! В «приказе» было написано:

«Петрович! Выдай подателю сего все, что он ни попросит! «Все» действительно означает ВСЕ! Не стесняйся предложить новинки! И не жмоться, старый хрыч, а то заставлю строевой заниматься, как в прошлый раз! Ты меня знаешь, жучила!» Подпись: «Иваныч». И чуть ниже: «И будь с ним предельно вежливым! Я тебе потом объясню, кто он такой».

Вернулся прапорщик через пять минут. Разложив на «столе» запрошенные предметы, он посмотрел на меня вопросительно. Первым делом я проверил «стечкина». Пистолет был совершенно новый, в консервационной смазке. Магазины к нему тоже, значит, за упругость пружин можно не опасаться. А вот патроны были в незнакомой упаковке — картонных пачках по двадцать пять штук с неизвестной мне маркировкой.

— Болгарские! — пояснил Наливайко, уловив мое недоумение.

— А они… как?

— Нормальные! — отрезал прапор, начиная заводиться. — Чего еще хочешь? Говори быстрей, а то… — Тут он, видимо, вспомнил о приписке в «приказе» и резко сбавил обороты: — Может, тебе что подсказать, тащ майор? Есть бесшумки: «вал», «винторез», «вул». Есть стволы под «девять-парабеллум»: «арсенал», «грач», ГШ-18. Есть крупняк: КСВК, ОСВ-96. Есть снайперки попроще: СВД и СВУ. Прицелы есть оптические и коллиматорные. Подствольники «Костер»…

— Богато! — оценил я подборку.

Вот зачем мне эта коллекция? Я не снайпер и не диверсант. Привык обходится малым: надежным, как лом, «калашом» и громоздким и тяжелым, зато имеющим отличный бой, «стечкиным».

— Однако ни к чему мне такие изыски! — сказал я. — Мне бы что попроще. Автомат я свой оставлю — он хоть и старенький, но еще ни разу меня не подвел. А вот магазинов к нему у меня всего два осталось, да и те битые. Вот магазинчиков бы мне…