Николай Леонов, Алексей Макеев

Фитиль для бочки с порохом (сборник)

Фитиль для бочки с порохом

Глава 1

«…взрывами уничтожено несколько построек, есть жертвы среди военнослужащих. Грохот был слышен за несколько километров, а автомобилисты, проезжавшие по соседней трассе, видели огромный столб дыма».

Вернувшись домой после напряженного рабочего дня, полковник Гуров с удовольствием развалился на диване и включил телевизор. Пощелкав кнопками на пульте, он выбрал новостной канал и теперь, слушая хорошо поставленный голос диктора, любовался непрофессиональной видеосъемкой, на которой был запечатлен апокалипсис местного масштаба.

— Что там за взрывы опять? — войдя в комнату, поинтересовалась его жена Мария, актриса московского театра.

— Склад с боеприпасами взорвался. Здесь где-то, недалеко. В Подмосковье.

— Опять террористы?

— Нет, насколько я понял, взрывы начались самопроизвольно. Точнее, от перегрева. Рядом со складом горело что-то, вот огонь и переместился. Вот уж точно — ветром надуло. Погода-то, видишь какая.

— Да, май в этом году просто на редкость, — согласилась Мария. — И жара, и сушь. Ни капли дождя за весь месяц. Да еще этот ветер вдобавок.

— Вот именно. Пожароопасность высокая, а народ у нас… безмятежный. Склады-то, вообще-то, охранять полагается. Особенно если это склады с боеприпасами.

— А они что ж, не охраняли?

— Да я-то откуда знаю? Не охраняли, наверное, если заметили, только когда уже взрывы начались.

— Ладно, иди есть. Нечего всякую ерунду смотреть. То взрывы, то убийства. Как будто ничего больше не происходит в стране. Что тебе, на работе этого не хватает?

В целом полковник был с супругой согласен. Убийств и взрывов ему вполне хватало и на работе. Дополнять дневную «порцию» точно таким же «десертом» было не интересно.

Щелкнув кнопкой, он погасил экран и отправился на кухню, откуда давно уже доносились весьма аппетитные запахи…


Однако на следующее утро тема, озвученная в вечерних новостях, получила неожиданное продолжение.

Когда закончилось традиционное совещание и Гуров, в числе прочих коллег, уже собирался покинуть кабинет генерала Орлова, тот негромко произнес:

— Лев Иванович, задержись.

Зная по опыту, что такие «задержки» почти всегда влекут за собой какое-нибудь «деликатное поручение», Гуров без особого энтузиазма вернулся и снова присел на стул.

— Да ты не туда, ты поближе ко мне садись, — сказал Орлов, видя, что полковник устроился на том же месте, где сидел во время планерки. — Как же мы на таком расстоянии сможем с тобой задушевный разговор вести?

— А у нас будет задушевный разговор? Не пугайте, товарищ генерал.

— Чего же тут страшного? — улыбнулся Орлов. — По-моему, чем задушевнее, тем лучше.

— По-твоему — наверное. А по-моему, чем нежнее ты начинаешь «клеиться» со всякими задушевностями, тем паршивее у тебя за пазухой камешек припрятан. Опыт, знаешь ли, подсказывает. Ну, признавайся, опять какой-нибудь «глухарь» непробиваемый для меня припас?

— Почему сразу «непробиваемый»? — немного конфузясь, как человек, застигнутый на месте преступления, ответил генерал. — Дельце, конечно… своеобразное, но уж точно не «глухарь». Скорее даже наоборот, все там на поверхности. И причины, и следствия — все очевидно.

— Так о чем тогда говорить? Если все очевидно, передавай его в суд, да и дело с концом. И не отвлекай занятых людей от работы.

— Нюансы там есть, Лева. На месте нужно разобраться.

— И где же оно, это счастливое место?

— Под Наро-Фоминском. Деревушка там есть, Сосновка называется. В ней военная часть. А в военной части — чрезвычайное происшествие. Счастливого там не много, к сожалению, есть даже человеческие жертвы. Нужно разобраться. Возможно, все это — результат обычной халатности и разгильдяйства, а возможно, тут посерьезнее что-то скрывается.

— Под Наро-Фоминском? — переспросил Гуров, припоминая, что совсем недавно уже слышал где-то упоминание об этом городе. — Погоди-ка… Ты сказал — военная часть? Это не та, где на днях снаряды рвались? В новостях вчера передавали.

— Она самая, — подтвердил Орлов. — Ситуация вроде бы очевидная, и даже виновный там задержан, но… есть нюансы.

— Какие, например?

— Например, не совсем понятно поведение командного состава этого подразделения. Там недавно проходила утилизация, и склад, на котором начали самопроизвольно взрываться боеприпасы, собственно, должен был стоять пустым. Если я правильно понял, это было некое резервное хранилище, где патроны и гранаты лежали чуть ли не со сталинских времен. В какой-то момент командование решило, что площади используются нерационально и нужно все это старье уничтожить, а на склад завезти более современные виды снарядов.

— А что это, вообще, за подразделение? Серьезное что-то?

— Да нет, ничего глобального. К космическим войскам точно не относится, — усмехнулся Орлов. — Срочников «дрессируют», обучают «азам», знакомят с основными видами вооружений. Ну и стрелять, разумеется, учат. Понемногу из всего. Собственно, эти склады и есть там самое «серьезное». В свое время это подразделение достаточно крупным было. Потом все урезали чуть ли не вполовину, и штатный состав, и техническое оснащение. Такого количества оружия, как раньше, там уже нет, но боеприпасы хранят. Складов там, как я понял, несколько, есть даже подземные. Но взрывы произошли в одном из тех, что стоят на земле.

— В том, который должен был быть пустым?

— Именно.

— Так как же получилось, что он оказался «полным»?

— А вот в этом и заключается нюанс. Есть подозрение, что такое удивительное несоответствие может быть связано со злоупотреблениями со стороны командного состава.

— И что же это за злоупотребления?

— Это тебе и предстоит выяснить. Сам знаешь, правила учета боеприпасов в воинских частях очень строгие, каждый патрон под личную роспись выдается. А тут целый склад невесть откуда возник, причем сразу же после того, как по документам он был утилизирован.

— Возродился из пепла, — усмехнулся Гуров.

— Не иначе. Вот ты и разберись с этим чудесным возрождением. Как оно могло случиться и какой «волшебник» здесь руку приложил.

— То есть моя задача — выяснить, откуда на формально пустом складе взялись боеприпасы. Я правильно понял?

— Совершенно правильно. Именно это и есть главная загадка. Ведь если бы склад и правда был пустым, как значилось в документах, там и взрываться нечему было бы, и всей этой истории не было бы, и человек бы не погиб. Видишь, какая цепочка… фатальная.

— А с чего вообще начало взрываться? — спросил Лев. — Ведь совсем уж ни с того ни с сего подобные вещи не случаются. Должна быть некая первопричина. В новостях упоминали про пожар. Там действительно что-то горело?

— Гореть-то оно горело, только совсем не там. С пожаром этим и смех и слезы, анекдот просто. Вокруг этой части — голая степь. Когда-то были сельскохозяйственные угодья, но потом хозяев не нашлось этим сельским хозяйством заниматься. Землю забросили, все бурьяном поросло. А в этом году, откуда ни возьмись, вдруг фермер объявился. Бойкий такой, из «новых». Со всеми договорился, все бумажки оформил, взял эти гектары в аренду. А там, как я уже говорил, природа буйствует, с налета пшеницей засевать не получится. Чистить «по правилу» тоже хлопотно, корчевать это все да выпалывать — на одной рабочей силе разоришься. Вот он и решил «дешево и сердито» все сделать.

— «Красного петуха» пустить?

— Его самого. Подпалил этот сухостой и радуется, глядя, как языком всю дрянь слизывает, чистая земелька остается, хоть сейчас комбайн по ней пускай. А тут ветерок еще жару поддал, совсем веселуха пошла. С травы пламя переметнулось на деревья, там лесопосадка небольшая, типа маскирующего укрытия для военной части. А уж с деревьев перешло на этот якобы пустой склад. Он там на отшибе стоял как раз, в целях безопасности, чтобы в случае чрезвычайной ситуации люди не пострадали. Ну а лесок этот тут, рядышком. В общем, как специально подгадал кто-то.

— Да, интересно получилось. Ты говорил, что виновного задержали. Это того самого горе-фермера?

— Его, родимого. Только огонь — это ведь лишь одна сторона проблемы. Могу только повторить — если бы склад был пустым, никакого глобального ущерба пожар не нанес бы. Может, обгорело бы помещение, пришлось бы ремонт сделать, побелить-покрасить. Но хоронить точно бы никого не пришлось. А тут парень молодой погиб, срочник, да несколько человек с ожогами и ранениями госпитализировали. Это уж не шутки.

— Совсем не шутки, — согласился Гуров.

— Поэтому я и говорю: фермер — это само собой, но и военную братию как следует «отработать» нужно. Они там, может, «честь мундира» охранять будут, истории разные рассказывать, но с этой утилизацией нюансы явно имеются, и все это нужно прояснить, вывести на чистую воду.

— Да, история странная.

— Еще какая. Так что предлагаю тебе на выбор два варианта. Могу оформить командировку на несколько дней, чтобы ты, так сказать, вплотную исключительно только этим делом занимался. А можешь параллельно с текущими расследованиями все это проворачивать. Смотри, как тебе удобнее. В общем-то, место это, как ты его назвал, «счастливое», не очень-то далеко, и ста километров не будет. Ты, наверное, за день иногда и побольше на спидометре накручиваешь. Но если не будет желания туда-сюда кататься, можешь у них погостить, проблем нет.