С криминального горизонта он исчез внезапно. Просто в сводке перестали попадаться дела с его почерком. Ни к дате, ни к политическим изменениям, ни к состоянию криминального мира аналитики исчезновение ЛОРа отнести не смогли. Существовало мнение, что он скончался. Почему нет? Ведь жизнь наемного убийцы тоже не беспредельна. Аналитики с альтернативным мнением считали, что ЛОР сознательно вышел из игры. Заработал денег столько, сколько хотел, и ушел «на покой». По мнению Гурова, эта версия тоже имела право на существование.

Перелопатив гору материалов, Лев пришел к выводу, что в конкретном деле эта информация ему помочь никак не может. Да, есть вероятность, что кто-то копирует ЛОРа. Также можно предположить, что ЛОР решил тряхнуть стариной и в семьдесят четыре года снова вышел на арену. В первом случае оставалось ждать, что сумеет раскопать Жаворонков. Во-втором же — надеяться, что этим делом ЛОР ограничится. Выйти на его след Гуров не надеялся. Если уж это не удалось сделать, когда ЛОР в год выполнял по три-четыре заказа, каким образом найти зацепку, когда дело всего одно?

Для очистки совести он решил все же пройтись по старым делам, хотя бы по тем, где фигурировали хоть какие-то свидетели и где удалось вычислить заказчиков. Хотел встретиться с каждым и задать конкретные вопросы. Кто знает, может, за сроком давности кто-то из них станет более откровенным?

Всего свидетелей и заказчиков насчитывалось восемь человек. Двое из них, как выяснил Гуров, покоились на кладбище, один — в санатории для душевнобольных, еще трое проживали в отдаленных регионах, и только двое числились в Москве. Из них один — свидетель по делу об убийстве директора сети ювелирных магазинов, и один — отсидевший срок заказчик.

Первым для визита Гуров выбрал заказчика. Фамилия заказчика Суримчик показалась Льву знакомой, поэтому он и решил посетить сначала его. Суримчик Павел Петрович проживал в спальном районе среднего класса с женой и престарелой тетушкой. Тетушку можно было отнести к разряду долгожительниц, так как в этом году ей предстояло отметить свой девяностопятилетний юбилей. Все это Лев выяснил, когда приехал по адресу, записанному в деле Суримчика.

У подъезда многоквартирного дома его взяла в оборот крепкая старушка. Она стояла у подъезда, когда он припарковал автомобиль у дома. Не успел Лев выйти, как старушка напустилась на него с упреками: чего, мол, воздух во дворе своей «пукалкой» портишь? Здесь дети малые гуляют, а ты газами их травишь.

Гуров огляделся: помимо его машины во дворе стояло как минимум пара десятков автомобилей. Он неосмотрительно указал на это обстоятельство старушке, за что и попал на ее острый язык. Минут десять та разносила его на все корки, не давая войти в подъезд. Затем вдруг утихла и как ни в чем не бывало принялась выпытывать, к кому он приехал и за какой надобностью.

«Будто с двумя разными людьми пообщался» — такое ощущение создалось у Гурова от общения со старушкой. Тем не менее от нее он узнал немало интересного о жизни Суримчика. Старушка рассказала, что Суримчик сидел, что жена его чистая «стерва», а тетушка, в чьей квартире они, собственно, и проживали, никак не помрет и не освободит жилплощадь «молодежи». «Молодежью» старушка называла самого Суримчика шестидесяти шести лет от роду и его жену, которая была и того старше.

Престарелая тетушка являлась таковой Суримчику лишь формально, на самом деле кровного родства между ними не было. Когда-то Суримчик проживал с тетушкой Региной на одной лестничной площадке, затем, во время отсидки, жилплощадь потерял, а когда освободился, Регина вдруг позвала его к себе. Почему? Зачем? Бодрая старушка не знала, но историю рассказывала с видимым удовольствием.

Из того же источника Гуров узнал, что Суримчик работает на автозаправке и получает неплохие деньги. На станцию его пристроила все та же Регина. Жена Суримчика в жизни не проработала ни одного дня, а сама Регина заправляла каким-то магазинчиком, торгующим всякой всячиной. Про нынешнее житье-бытье Суримчика старушка отзывалась как о тухлом болоте, где из всех развлечений только комаров бить да тину разгонять. Поняв, что старушка не замолчит, пока есть слушатель, Лев решительно сдвинул ее в сторону, освободив проход в подъезд, попрощался и ушел.

Павел Петрович оказался не столь разговорчивым, как его соседка. В квартиру он Гурова впустил, изучив удостоверение, поинтересовался целью визита, а когда узнал, что речь идет о наемном убийце ЛОРе, сразу замкнулся.

— Я свое отсидел, перед обществом чист, — нехотя произнес он. — Все остальное не мое дело.

— Понимаю, желания ворошить прошлого у вас и не должно возникать, — начал Гуров. — Но так уж сложились обстоятельства, что вы — практически единственный человек, который может пролить свет на загадочную личность по кличке ЛОР. Вы знаете, что его так и не поймали?

— Жизнью ЛОРа не интересуюсь, — сухо произнес Павел Петрович.

— А вот мне приходится. Недавно произошло новое убийство. По почерку мы предположили, что исполнителем может быть ЛОР.

— Да бросьте, ему сейчас, наверное, под семьдесят! — не сдержал удивления Павел Петрович.

— Семьдесят пятый, если быть точным, — подсказал Лев.

— Вот-вот. С него песок сыпется, а вы ему дело шьете.

— Факты говорят сами за себя, — возразил Лев. — Мне и самому не хочется думать, что ЛОР снова в деле, но наши желания редко осуществляются. Есть еще одна версия: у ЛОРа появился преемник, и это куда опаснее, чем престарелый киллер, взявшийся за старое. Вот почему нам нужна ваша помощь. Прошу вас, отбросьте обиду на общество, судью и прокурора. Помогите разобраться в том, что творится на московских улицах.

— Думаете, я затаил обиду на весь мир? — Губы Павла Петровича растянула саркастическая улыбка. — Напрасно. Общество я не виню, судью и подавно. Получил то, что заслужил. Только помочь вам я все равно не смогу. Знаете, сколько мне было лет, когда случилась вся эта история с ЛОРом? Двадцать шесть. Сейчас мне шестьдесят шесть. Прошло сорок лет, и вы думаете, все эти сорок лет я день за днем прокручивал в голове события той злополучной весны? Чтобы не забыть?

— Не думаю, что вы смогли забыть, — искренне произнес Гуров. — Такое не забывается. Каким бы жестоким или циничным ни был человек, первое преступление никогда не стирается из памяти.

— Это вы из личного опыта? — поддел Павел Петрович.

— Из профессионального, — спокойно ответил Гуров.

— Ладно, ваша взяла. Я ничего не забыл, или думаю, что ничего не забыл, — вдруг заявил Павел Петрович. — Та весна оказалась для меня роковой, разве такое забудешь. Вы читали мое дело? Знаете, с кем я свел счеты с помощью ЛОРа?

— Знаю, — чуть помедлив, ответил Лев.

— Вот и делайте выводы. Я брата «заказал», убил родного брата. Каково пережить такое? — Слова звучали с надрывом, было видно, что рана еще не затянулась, несмотря на то что прошло сорок лет. — Да, он был говнюком, и даже хуже. Он всегда таким был, с самого детства. Я бы его не тронул, если бы не дерьмо, которое творилось в стране. Он меня кинул, не просто кинул, он унизил меня, оскорбил мою жену. Физически надругался, это вы понимаете? ЛОР об этом не знал, он бы не взялся. Меня заранее предупредили: кровная месть не про ЛОРа, он убирает конкурентов по бизнесу, «валит» тех, кто деньги между собой поделить не может, работает на тех, кто хочет «отжать» бизнес. Любое дело, связанное с финансовыми разногласиями, — это к ЛОРу, а если личное, то не проси. Ни за какие деньги, так мне сказали.

— Об этом я догадался, — дождавшись паузы, проговорил Гуров. — Но сейчас меня больше интересует то, что касается личности ЛОРа.

— Здесь не помогу, — вздохнул Павел Петрович. — ЛОРа сам не видел, общался с ним через посредника, и то всего два раза.

— Кто был посредником? В деле имя посредника не указано.

— Боюсь, ответ вам не понравится, — произнес Павел Петрович и, помолчав, продолжил: — Его имени нет в деле, потому что я его не называл. Меня взяли как основного подозреваемого. Мурыжили в камере две недели. Я сперва держался, а потом сломался. Не потому что били, нет. Совесть заела, представляете?

— Так бывает, — пожал плечами Лев, показывая, что слышать подобные заявления ему не в новинку.

— Может, и бывает. То, что я вам сейчас скажу, наверное, тоже бывает. — Павел Петрович втянул носом воздух и заявил: — Посредником был мой брат.

— Тот, которого убил ЛОР?

— Да.

— Как это вышло?

— Когда я узнал, что он сделал с моей женой, я решил, что больше терпеть эту падаль нельзя, и решил его убить. Сам убить. Оказалось, это не так просто, взять и лишить жизни человека, пусть ты и знаешь, что он последняя скотина, — усмехнулся Павел Петрович. — Мой брат не знал, что жена мне все рассказала. Даже не догадывался. На тот момент мы разделили бизнес, он отдал мне четверть доходов от общего бизнеса, из-за которого мы все время цапались, и отправил в свободное плавание. Я пришел к нему и сказал, что кое-кто из моих конкурентов зарвался, и я хочу его убрать.

— Брат не удивился?

— Нет. Знаете, почему? Потому что за время, пока мы работали вместе, он таким образом избавился от двух конкурентов. Я догадывался, но молчал. Когда же мы разделились, я признался ему, что знаю о том, кто виноват в смерти тех двоих. Брат не отрицал, он даже похвалил меня за «взрослое» решение. И сказал, что поможет выйти на наемника. Он и помог.

— Почему же ранее вы сказали, что общались с посредником всего дважды? — задал резонный вопрос Гуров.

— Я сказал, что общался с ЛОРом через посредника, — напомнил Павел Петрович. — По мне, так это большая разница.

— Как это происходило?

— С ним связывался брат. Каким образом? Не знаю. После того как я озвучил свое желание, он пришел ко мне ночью и сказал, что ЛОР ждет данные на «заказ». Это значило, что я должен передать ему информацию на жертву. Фото, фамилия, адрес и причина, почему его нужно убрать. Конверт с данными я должен был отнести в назначенный день в назначенное место. В моем случае это был туалет при Казанском вокзале. Третья кабинка справа. Оставил конверт в мусорной корзине.

— Что было дальше?

— Ждал месяц, потом брат пришел и сказал, что ЛОР ждет гонорар, и назвал сумму. Это означало, что он согласился. Деньги я отнес в то же место, оставил в корзине и ушел. А через три дня узнал, что брат убит. Вот и вся история.

— И вы не спросили у брата, как он связывался с ЛОРом?

— Нет.

— И не пытались проследить за братом или за ЛОРом?

— Не пытался.

— Предположение, откуда у брата был выход на ЛОРа, есть?

— Он в таких компаниях крутился, что получить выход на наемного убийцу для него — что для вас билет в театр заказать, — усмехнулся Павел Петрович. — Каждый второй либо «шишка» административная, либо криминальный авторитет.

— Ясно. Что ж, думаю, вы ответили на все мои вопросы. — Гуров поднялся, протянул руку.

— Я же говорил, что не могу вам помочь. — Павел Петрович равнодушно скользнул взглядом по протянутой ладони, но свою не протянул. — Идите с миром, и больше не приходите. Хватит с меня ваших ментовских допросов.

Слова звучали беззлобно, даже устало. Гуров убрал руку, подождал с полминуты, но Павел Петрович молчал и попыток проводить полковника до двери не делал.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.