Алексей Марков, Алексей Антонов

Криптвоюматика

Как потерять всех друзей и заставить всех себя ненавидеть

Об авторах

Алексей Марков — создатель лучшего в мире учебника по финансовым рынкам для гопников-интеллектуалов (бестселлер «Хулиномика»), кандидат экономических наук, преподаватель престижного вуза. Заслуженный рокер Российской Федерации.


Алексей Антонов — видный покупатель и продавец токенов на бирже, инвестор, кофаундер SONM, публичный спикер со сцены. Отдал маме «Порше Кайен».

Благодарности

Авторы пока никого не благодарят. Наоборот — ждут, пока их самих отблагодарят.

Вступление

Хайп 2017-го

Скорее всего, вы услышали про биткоин в прошлом году. Но за последние пару месяцев тема уже успела вас достать. Вот и мы больше не можем молчать, ибо кто будет спасать отечество? Биток по 8 тыщ! По 15 тыщ! По 17, 18, и вот уже и по 20 тыщ долларов. А теперь опять по 8! Простые ребята, вроде нас с вами, только кусают локти, пока криптоолигархи сказочно обогащаются. То и дело приходят новости о новых миллионерах и даже миллиардерах. Люди стали искать крипту даже в «Гугле»: слово bitcoin искали в 6 раз чаще, а ethereum — в 8 раз чаще, чем в 2016 году.

И вправду, 2017-й стал дико удачным годом для криптовалют: бешеный рост, статьи в газетах, высказывания банкиров, запреты центробанков, халявные миллионы у каких-то молокососов (это как раз самое обидное!), да еще какой-то канадец Виталик со своим эфиром…

...

ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО ОН ВСТРЕЧАЛСЯ С ПУТИНЫМ И ДАЖЕ ДАЛ ЕМУ ДЕНЕГ НА ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ; НУ ИЛИ НАОБОРОТ, МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК ТАМ У НИХ УСТРОЕНО В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ.

Рост казался нереальным: за год биткоин надулся почти в 20 раз! Правда, потом припал. Все сразу закричали про очередной пузырь, МММ и аферистов, но втайне все равно плакали, что не купили по три; хотели-хотели, да вот почему-то не смогли. Хотя шансы были: начав год с 1000 баксов, биток проседал до 770 долларов, потом с 1250 до 900 долларов, короче колбасило нормально. Закупиться можно было много раз. Но вы не стали.



Да, рос ведь не только биткоин. Как выяснилось, у него еще есть друзья: эфиры, лайткоины, риплы, дэши, монеро — даже зеки какие-то. Все они дико, яростно ломились вверх, и в один прекрасный момент общая капитализация всех криптовалют перевалила цену «Фейсбука» (не говоря о наших карликовых народных достояниях типа «Газпрома» и «Сбербанка»). За 2017 год общая капитализация крипторынка выросла в 30 раз!

Потом вдруг все дико начали майнить. Из магазинов пропали видеокарты. Что за херня? Почему они всем внезапно понадобились? Как это — добывать деньги на своем компе?

...

ПОЧЕМУ ЭТО МОЖНО? ПОЧЕМУ НАМ НЕ СКАЗАЛИ РАНЬШЕ, СУКА?! ВЕДЬ КОМПЬЮТЕРЫ У НАС С 13 ЛЕТ!

Потом все резко заговорили про какие-то айсио (ICO) — тут вообще черт ногу сломит: люди собирают криптовалюту, пишут какие-то вайтпейперы, издают свои токены — что это? Зачем? Почему их так много? В начале семнадцатого года ICO проходили одно в неделю, в конце уже по 10 штук в день. Потом Китай их запретил, а японцы разрешили. А потом, вроде, наоборот. Но где же деньги, Зин?



Лукашенко в конце года вообще отмочил: отныне в Белоруссии криптовалюты абсолютно легальны, и бизнес, с ними связанный, приветствуется и крышуется самим Батькой. Набиуллина вздрогнула.

Короче говоря, событий было много. Сначала фейсбучным братьям Винклвоссам не дали создать биржевой фонд биткоинов — американский регулятор сказал, что это бяка, нельзя. Биток от огорчения припал, но быстро восстановился. В апреле японцы внезапно разрешили платить биткоином по всей стране — теперь он считается там обычной валютой наравне с йеной. Хотя курсу это не сильно помогло, что странно: это было-таки первое признание крипты на государственном уровне.

В мае-июне выстрелил новый герой крипторынка — эфир, — да так, что чуть не обогнал биткоин по капитализации. В конце лета стало понятно, что биток завоевывает мировую популярность, но все еще полон подвохов: то он разделялся на части (точнее будет сказать, отпочковывал от себя некий «биткоин-кэш» и прочие мерзкие порождения дьявола), то вдруг всем стало понятно, что транзакции очень дороги, да еще и дико тормозят. Но курс неумолимо продолжал расти.



В сентябре очередной удар по крипте нанес Китай, запретив проводить ICO и торговать цифровалютами у себя на территории. Курс биткоина упал чуть ли не в два раза за несколько дней. Но в декабре произошло чудо, хотя и давно ожидаемое: американские биржи начали торговать фьючерсами на биткоин. Теперь даже умудренные сединами банкиры могут вложиться в биток. Хотя мы догадываемся, что они-то как раз вложиться уже успели — через многочисленные венчурные криптовалютные фонды, которые тоже в этом году цвели и пахли.

Похоже, что криптовалюты вообще и биткоин в частности становятся неотъемлемой частью мировой финансовой системы, а значит, пора и вам узнать о нем все необходимое. Мы тут как раз для этого.


Истории успеха

Некто Кристофер Кох из Норвегии вложил 150 крон (примерно 27 американских баксов), купив 5000 биткоинов в 2009 году. Он писал диплом по шифрованию и, понятное дело, наткнулся на эту технологию в самом зародыше. Столь значительную покупку трудно было забыть, но он смог. К счастью для себя. Вспомнил он о ней только в начале 2013 года. Пароль свой он-таки подобрал и продал первую тысчонку биточков, приобретя замечательную квартиру в центре Осло. Сейчас у него все хорошо.

Другой норвежец по имени Кристофер Хансен, айтишник из Тронхейма, продал все свои сраные акции [https://news.bitcoin.com/scandinavian-investor-pivots-sells- all-shares-and-buys-bitcoin/] и закупился битком в середине 2017 года по $2800. Все сбережения конвертнул, до последней кроны. «Я пошел ва-банк», — пишет смельчак. Ну, упятерился за полгода, про него даже в газете написали. Не знаем, зафиксировал ли профит. Может, уже и повесился после падения.

Но были и более крупные ребята, которые нажились так, что глаза на лоб лезут. Два братца-акробатца Винклвосса, про которых все узнали из увлекательного фильма про Цукерберга, оказывается, вложили в биток 11 миллионов долларов — еще в 2013 году [https://lenta.ru/news/2017/12/03/billionaires]. Новость вышла 3 декабря, когда вложение этих мурзилок из илитных американских универов превратилось в миллиард долларов. Самое забавное, что спустя лишь 2 недели, их вложение стоило уже 2 миллиарда долларов; а еще через месяц — обратно миллиард. Forbes подсчитал [https://www.forbes.com/richest-in-cryptocurrency], что средний криптомиллиардер (которому 42 года) заметно моложе обычного, гетеросексуального миллиардера — тому сейчас 67 лет. Ну как тут не заволноваться? Мы тут, понимаешь, использованные чайные пакетики боимся выбрасывать, а они там в своей Омерике вона чо.



Но, оказывается, не только в Омерике все хорошо, но и в славном Сент-Китсе и Невисе. Сам наш Паша Дуров (тамошний гражданин) знатно обогатился на биточке [http://www.forbes.ru/milliardery/354251-cifrovoe-zoloto-pavel-durov-zarabotal-na-bitkoinah-bolshe-30-mln]. Вложил он в 2013 году 1.5 миллиона долларов и в конце 2017 его 2000 монет стоили почти $40 лямов.

Что тут хулиномически архиважно, так это размер их вложений. Если зеленоплющелиговые Винклвоссы получили от Цукерберга 65 миллионов долларов, то, выходит, в биток они вложили 1/6 своего состояния. Ну ладно, мы не знаем про их состояние до получения отступных, но в стародавние времена студенты вложили в Фейсбук, кажется, ровно миллион — наверное уж, не все свои деньги. Ну пусть не 1/6, а 1/10 ушла в крипту.

...

ТО ЕСТЬ РЕБЯТА СЕРЬЕЗНО РИСКНУЛИ — КАК, КСТАТИ, И В СЛУЧАЕ С ФЕЙСБУКОМ — И КРУТО ЗАРАБОТАЛИ. А МОГЛИ И ПОТЕРЯТЬ.

В случае же с Дуровым ситуация совсем иная. Павел, обладая капиталом в полмиллиарда долларов (сейчас уже под миллиард, слава «Телеграму»), вложил в биток всего полторашечку — 0,3 % от своего капитала. Тут не надо обладать никаким даром визионария, чтобы понять: его новый блестящий сорокет — это просто удачный эксперимент. Это для него было все равно, что нам купить на базаре серебряный николаевский рубль — в качестве инвестиций в антиквариат, — а тот бы оказался дико редким и стал бы стоить не 100 долларов, а 10 тысяч. Даже для наших скромных читателей, большинство из которых обладает в лучшем случае небольшой квартирой, это не показательно и жизнь, увы, не изменит.



«Уолл-Стрит Джорнал» сообщает [https://www.wsj.com/articles/peter-thiels-founders-fund-makes-big-bet-on-bitcoin-1514917433], что венчурный фонд Founders Fund, который основал миллиардер Питер Тиль в далеком 2005 году, вложил чуть ли не 20 миллионов долларов в биточек. Вложения уже выросли до сотен миллионов, хотя когда именно они закупились, издание умалчивает; вообще фонд Питера немногословен. Хотя один из их криптофондов был запущен совсем недавно — в середине 2017 года. Также неизвестно, фиксили они профит или нет. Самое забавное, что сама по себе заметка столь уважаемого в буржуазных кругах журнала вызвала некоторую эйфорию среди покупцов, и биток в очередной раз взлетел на 100–200 миллионов процентов. Не, ну а чо, Питер не ошибается.

...

ОН ДАЖЕ КОГДА-ТО СТИПЕНДИЮ ДЛЯ ГЕНИАЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ ОСНОВАЛ. ЧТОБ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ, НАДО БРОСИТЬ ИНСТИТУТ. КРУТО, А?

Чему же нам надо поучиться у этих олигархов? Естественно, распределению активов по классам. Есть кое-где один популярный канал, где чел инвестирует 52 биткоина по разным криптоактивам и полагает, что его «инвестиционные» действия имеют какой-то волшебный эффект. Товарищи, если у вас два года назад появилось 52 биткоина, не имеет значения, вложили вы их куда-то или нет: они выросли в пятьдесят, сука, раз! Ну ок, вы там разложили их по разным эфирам, зекам и риплам и умножили ваши 20 тысяч не в 50 раз, а в 52 раза. Ну охуеть теперь! Просто надо понять, что криптовалюта уже успела стать отдельным классом активов и немного странно его не использовать в своем портфеле. Если он у вас, конечно, есть.