Алексей Новгородов

Исповедь офицера

Книга посвящается нашим сотрудникам милиции и воинам, которые в непростое время, когда понятие Родины стало размытым и эфемерным, когда личный достаток и благополучие стали главными приоритетами общества, сохранили любовь к Родине в своей душе, рисковали жизнью не за деньги, а за совесть. Книга о тех, кто сохранил на генетическом уровне в своей крови понятие о чести.

Автор книги знает не понаслышке, как задумываются и осуществляются боевые операции против бандформирований на Кавказе, операции против коррупционеров в высших эшелонах власти, о степени смертельного риска, на который идут сотрудники и руководители специализированных служб МВД. Для такой работы необходимы не только мужество, здесь нужен высокий интеллект: широта взгляда, безупречная логика, умение мыслить, как другие люди, часто — как оппоненты.

Книга захватывает психологической достоверностью образов и ситуаций. Персонажи книги — живые люди, а не шаблонные вымышленные и придуманные образы.

В книге война как увеличительное стекло раскрывает в человеке как возвышенные, так и низменные чувства. И книга эта о том, что в любой ситуации, какой бы тяжелой она не была, человек может и должен оставаться человеком.

Николай Овчинников,

генерал-полковник полиции в отставке


Замечательный российский прозаик Виктор Астафьев когда-то сказал: «Ах, война, война… болеть нам ею, не переболеть…» Действительно, военная тема всегда была значима для русской литературы. Но значимость проявлялась не в силу ее воинственности, а как раз наоборот: потому что помогала понять природу человека, выявить силы добра, которые противостоят злу.

Я хотел бы сказать несколько слов о книге Алексея Новгородова, которая является одним из прекрасных произведений современной русской литературы. Она писалась автором в разные времена и явилась опытом прожитых лет. Эта книга отчасти автобиографическая, в образе главных героев немало реалий самого писателя и жизни тех людей, с которыми его столкнула судьба. В заслугу Алексея Новгородова, несомненно, следует поставить стремление ликвидировать несколько темных пятен из истории XX–XXI века.

«Человеку невоевавшему не объяснить войну — у него просто нет необходимых органов чувств. Войну можно только пережить».

Чеченская война нового времени — незаживающая рана на теле современной России. От нее в равной степени страдают все простые люди, вне зависимости от национальности, цвета кожи и вероисповедания. Об этом и книга — о простых людях, которым война не нужна, но которые становятся ее невольными заложниками. А также о тех, кто не щадит своей жизни в борьбе с преступниками всех мастей. Москвичи, читинцы, новосибирцы, биробиджанцы приехали в Чечню со всех концов Великой России по долгу профессии, исключительно ради помощи в наведении конституционного порядка и обеспечения законности. Это оперативные рабоники УБОП, солдаты и офицеры. В наше время подвиги солдат и офицеров Великой Отечественной войны уходят в прошлое. В то время как события в Чечне близки и знакомы каждому. Поиски возможности сохранить в себе человека, выжить не только физически, но и нравственно — в этом пафос новой военной прозы.

В еще двух своих рассказах-повестях: «Поклонный крест» и «Господня дружина (Иринарховский Крестный ход)» автор показывает приоритет категорий нравственного, духовного начала в человеке, используя символическое значение Креста с позиции православного христианина. Сколько на этом свете людей, столько и крестных путей. Если их объединить вместе — явится Крестный путь — дорога народа, страны… Путь с Богом в душе способствует преображению из зверочеловека в человека высшей духовной красоты, т. е. раба божия?

Почему нашу жизнь часто называют крестным путем? Не оттого ли, что на нем повторяются неизбежные для каждого человека радости и печали? И что это за удивительное явление в нашей жизни — крест? Крестный ход? Крестный путь?

Я верю, что народы нашей Родины, России, в свое время обязательно наденут одежды смирения, чтобы, достойно идя в будущее, преклонить колени перед Вратами Прошлого, перед нашим Отцом Небесным, который, любя нас, ждет от нас Любви, Прощения и Покаяния, так нужных нам на нашем крестном пути, где Законы Неба даны для всех нас, а не для избранных.

Прочитав книгу, я еще раз убедился, что лишь правда воспитывает людей мужественных, преданных и честных. И это — главный моральный урок, вытекающий из книги Алексея Новгородова.

Евстафий,

iA-T архиепископ Александровский и Юрьев-Польский


Эту книгу берешь в руки несколько настороженно. Да, автор — четырежды кавалер ордена Мужества. Несомненно — боец. Но одно дело решать тактические задачи на поле боя и даже проявлять личное мужество, а другое — покорять чистый лист бумаги, которому совершенно без разницы, кто водит перышком — седовласый старец или молодой юноша, герой-вояка или компьютерный гений, не покидающий пределы своей квартиры. Для литературы важен текст. Автор — вторичен, хотя и вызывает интерес: а что все же написал? Как написал? О чем написал?

А ведь написал хорошо! Завораживающе. Удивительно тонко прошелся полковник Новгородов по психологии героев. Вывернулся писатель Алексей Новгородов ужом-сюжетником из описываемых событий. А скорее, так было и в жизни, которую он описывает в своих рассказах, раз сам остался жив в тех передрягах, которые уготовила ему судьба.

И вот она же вложила ему в руки перо. А может, сам решительно взял его, душой, умом и сердцем выстраданно понимая: а ведь это должны знать люди. Это должна пропустить через себя молодежь, чтобы страна не оскудела героями. Мы все это должны знать, чтобы гордиться Отечеством и ее сыновьями, встающими на пути врага.

Читаю книгу. Не выпускаю из рук…

Николай Иванов,

сопредседатель правления Союза писателей России

Боевая машина «Жигуленок» (милицейские будни)

(Рассказ-быль)

«Жигули» обзывают чудом советского автопрома с иронией, а зря. Еще в не такие уж и далекие времена «жигуленок» был показателем успешности его владельца и пользовался большой популярностью. Упрекнуть трудовую лошадку XX века можно только в городах да поселках с дорогущими коттеджами, где асфальт не изрыт воронками от фугасов, где можно пожаловаться на отвратительную работу коммунальщиков, где автосервис совершит любой каприз с самой навороченной иномаркой. А «Жигули» — это «моделист-конструктор», не видевший автосервиса более четверти века, ремонтируемый на коленке в любых условиях подручными средствами. Вот и бегает наш «жигуленок», осваивая дороги, улицы и переулки, куда не ступала нога в лакированной туфле и не въезжало колесо иномарки.

Для передвижения по военным дорогам лучше, конечно, использовать «уазик», а еще лучше — БТР, но они никак не способствуют выполнению разведывательных задач операми УБОПа, засовывающими свой нос во все уголки полыхающей Чечни для получения оперативной информации о бандитах и их пособниках, о совершенных преступлениях и готовящихся терактах, о пленниках и заложниках. А также любых других сведений, которые хоть на день приблизят мир на некогда гостеприимном Кавказе. Местные жители давно уже облюбовали «Жигули» из-за их доступности, дешевизны и ремонтопригодности, что очень важно для разоренных войной, выживающих в тяжелейших условиях мирных тружеников, поднимающих мозолистыми руками непростое хозяйство воюющей Чечни. Не всегда поднимется рука даже у озверевшего в лесах чеченца ахнуть под мчащимися «Жигулями» фугас — велика вероятность погубить некогда уважаемого им человека. Велики на Кавказе кровные связи. Вот и снуют по дорогам «жигулята», то до невозможности перегруженные хозяйственным скарбом, то до беспредела забитые пассажирами, то с комфортом везущие убеленного сединами старика. Но обязательно с наглухо затонированными стеклами.

Либо быстро вернуться, либо не возвращаться по дороге, по которой приехал, — эту заповедь надо, как «Отче наш», впитать с молоком матери каждому оперу, который мотается по совершенно недружелюбным и часто враждебным селам, где каждый норовит схватить тебя и растерзать и уж в случае высшей любезности — всадить автоматную очередь в спину. И только вдруг, как чудо, кто-то, поверивший тебе, рискуя жизнью, сунет клочок бумажки с информацией, которую ты очень ждешь, а еще больше ждет, что ты получишь ее, томящийся в зиндане пленник. И вот ради этой самой записки, нарушая все правила безопасности, несемся мы с моим заместителем Серегой Долговым в Урус-Мартан, опережая саперную группу, прикидываясь местными жителями, полагаясь лишь на то, что наш автомобиль ничем не отличается от сотен таких же затонированных и мчащихся на предельной скорости чеченских «Жигулей».

Ранним утром разбудил меня Гена Мордвин и доложил, что Умар из Урус-Мартана срочно хочет со мной встретиться. Я не боялся получать в эфире информацию открытым текстом. Никакие технические средства защиты не справлялись с передовыми технологиями перехвата связи, которые поставляло бандитам «передовое человечество». Вот и слушали они все наши переговоры. Но голь на выдумки хитра. В моем подчинении — пять межрайонных отделов УБОП, рассредоточенных по всей территории Чечни. Раз они нас слушают, так я и не против. Я в каждый отдел направил по сотруднику СОБР, прибывшему из Мордовии, с одним условием — в эфире разговаривать по-мордовски. У бандитов мозги плавились, голова шла кругом, так как практически невозможно определить, на каком языке идет разговор, к тому же в маленькой Мордовии три языковые подгруппы — мокша, шокша и эрзя, и это сводило усилия бандитов к нулю. Зато я, имея одного из шестерых — Гену, — обладал информацией по всей Чечне в режиме онлайн. Правда, после каждого эфира мне много приходилось выслушивать грязной ругани, чтобы «русский свинья разговаривал по-русски», а я терпел, иногда огрызаясь на чеченском.