— Тсс, — прошептала девушка, мягко перекатываясь с носка на пятку. — Тихо, тихо. Хороший мишка.

И Барри послушался: опустил голову и затих. Дженни выдохнула и двинулась дальше — мимо вольера с лайками. Их она прошла без проблем — псины спали, разбросавшись по всей клетке, дергая лапами во сне и потявкивая.

«Наверное, ловят полярных куропаток или гонят северного оленя, — подумала с жалостью Дженни. — А вместо этого у них тесная клетка, где не развернуться».

От вагончика до клеток с контрабандными животными она не сделала и десяти шагов, но девушке казалось, что прошло, по меньшей мере, полчаса. Все пока шло хорошо, но все же Дженни изрядно нервничала — ведь она ворует чужих зверей!

«Они не чужие, а контрабандные, — успокаивала себя девушка. — Так что я восстанавливаю справедливость».

Она склонилась над пластиковой клетушкой, в таких обычно перевозят кошек или небольших собак. Внутри затаился клубок янтарного огня.

— Наверное, ты химера, — прошептала Дженни, вынимая карманный фонарик (он же лазерная указка, он же авторучка, в общем, незаменимая вещь).

Девушка подняла с клетки покрывало и включила фонарик, направив его луч сначала в сторону, чтобы не испугать животное. Затем провела лучом по клетке, но прорези в дверце и стенках были такими тонкими, что пропускали только воздух, но никак не любопытный взгляд Дженни Далфин.

Загадочный зверь встрепенулся и юлой завертелся в клетке, царапая коготками пластиковый пол.

— Тихо, хороший мой, — Дженни покусала губы. — Как же тебя увидеть? А, ладно, была не была!

Стоило Дженни принять решение, она ни секунды не тратила на то, чтобы подумать, правильно ли поступает.

Как-то она в Бирмингеме сунула метлу в колесо мотоцикла: женщина с ребенком запирала машину, а воришка сдернул сумочку с ее плеча. Дженни выхватила метлу у рабочего и — тынц прямо в колесо!

Как этот ворюга летел — через всю улицу, удивительно, что шею не свернул. Метла, правда, в щепки. Зато преступник не ушел от возмездия.

«Нельзя одновременно думать и делать, — считала Дженнифер. — Всему свое время».

На клетке висел довольно большой замок, но сами петли были из плотного пластика.

«Замок повесили, чтобы зверь не выбрался, а не в качестве защиты от грабителей, — догадалась Дженни. — Тем лучше для меня». Она вынула кусачки, которые позаимствовала на полке с инструментами Марко. После недолгой борьбы петли сдались, она бросила кусачки на траву, приоткрыла дверцу и посветила в проем фонариком.

Рыжее нечто с коричневым отливом бросилось вперед, и дверь сотряс мощный удар — энергично работая всем телом, зверь просунул в проем узкую морду. Утробно рыча, животное рвалось на волю.

— А ну тихо! Я тебя, дурака, спасаю! — яростно зашептала Дженни и щелкнула зверя по лбу. Тот отскочил в глубину клетки и затаился.

— Так-то лучше, — девушка приоткрыла дверцу шире.

Зверь сжался в комок и зарычал.

«Только подойди», — недвусмысленно предупреждали пылающие янтарные глаза с узкими прорезями зрачков, а когти расцарапывали пластиковый пол.

«Тогда уж живого места не оставим», — обещали сверкающие клыки в приоткрытой пасти.

— Ты не очень похож на химеру, — озадачилась девушка. — Не знаю, как химера выглядит, но ты — точно не она. Значит, ты мадагаскарский лев. Хотя больше похож на кошку, а не на льва.

Услышав ее голос, зверь мяукнул, явно не соглашаясь. Голос у него был хриплый, словно простуженный.

— Не хочешь быть кошкой? — улыбнулась Дженни. — Ладно, будешь львом. Львенком. Договорились?

Мадагаскарский львенок не сводил с нее глаз и ожесточенно колотил по бокам длинным хвостом. Света фонарика не хватало, чтобы хорошенько разглядеть животное, Дженни, недолго думая, распахнула дверцы и сунула руку в клетку.

Зверь настолько растерялся от такой наглости, что даже позволил ухватить себя за шкирку. Однако когда Дженни вытащила его и подняла (надо сказать, что зверюга оказалась довольно тяжелой), львенок начал вырываться. Дженни пришлось схватить его двумя руками, и она забыла и о фонарике, и об осторожности. И вот тут-то контрабандное животное себя и показало.

Сначала зверь схватил Дженни за левую руку, пустив в ход весь арсенал — зубы, когти, — одновременно рыча.

Девушка с трудом сдержала вопль — детеныш рвал ее руку, она уже было замахнулась на него, но в последний момент сдержалась и прижала его к груди.

Было страшно и больно, но она отчего-то знала, что надо вытерпеть, выстоять, а иначе все будет очень плохо.

— Ну что ты, маленький, все хорошо, — она пригладила его взъерошенную шерсть, его круглые ушки, и он ослабил хватку, перестал рычать.

Львенок разжал челюсти и неуверенно лизнул рану на руке. Дженни выдохнула и опустилась на землю. Львенок выпрыгнул, но не убежал, а сел рядом.

Девушка зажала фонарик в зубах, сняла с руки разодранную перчатку и перевязала разорванное предплечье. Крови было много, и Дженни старалась не глядеть на нее. В цирке она и не такое видала, но сейчас при виде собственной крови ей стало не по себе

— Что, монстр из Мадагаскара, доволен? — поинтересовалась она. Львенок ударил гибким хвостом по земле. Вообще, зверь был странный — он напоминал кошку, куницу, собаку и даже медведя одновременно, но сейчас Дженни было не до зоологических исследований.

— Пойдешь со мной, кровопийца? — она протянула ладонь и сжалась в ожидании атаки.

Зверек обнюхал руку, фыркнул, потерся об нее мордой и сел умываться — как обыкновенная домашняя кошка.

— Значит, договорились, — Дженни поднялась. Все шло отлично: мадагаскарский лев на свободе и не злится на нее. Осталась химера.

— Нда, вот так химера, — Дженни осветила вторую клетку. Такого она не ожидала.

Меньше всего металлический ящик, в котором не было даже вентиляционных отверстий, походил на клетку для перевозки животных. Дженни скептически оглядела массивные стенки, толстые заклепки, блестящую панель электронного замка. Ящик с химерой больше напоминал банковский сейф.

— Зачем ее в такой ящик запихивать? — Дженни подступила к ящику и осторожно потрогала крышку. — Бедное животное, оно же задохнется.

Она выключила фонарь, чтобы лучше разглядеть клетку своим «вторым зрением».

И отшатнулась, когда к ее лицу рванулось синее пламя, рванулось — и отлетело от стальной двери.

Сзади к ее ноге прижался клубок живого янтаря и хрипло, угрожающе зарычал. И ледяной огонь химеры умерил свою ярость, откатился к дальней стенке ящика. Девушке даже показалось, что с некоторым испугом.

— Как же на тебя посмотреть? И как тебя оттуда вытащить? Вот так задачка.

Задачка была действительно не из простых.

«Здесь поможет либо шифр, либо газовая горелка. Шифр мне Брэдли не скажет, значит, надо завтра придумать, как распилить этот сейф».

— Ты что думаешь, зверь?

Мадагаскарский львенок продолжал рычать, застыв напротив ящика, в котором затаилась химера, и Дженни почувствовала, как в воздухе нарастает напряжение, между янтарным и синим пламенем протягивается незримая нить.

— Все, хватит! — Дженни поняла, что устала. Она подхватила львенка и решительно понесла его домой. Сегодня она сделала все, что в ее силах.

— Прости, дорогая химера, у меня правило — больше одного за ночь не спасать, — извинилась она перед сейфом, в котором томилось неведомое существо. — Я вернусь завтра. А с тобой мы дома поговорим, — обратилась она к зверю. Львенок продолжал глухо рычать, но чем дальше они уходили от химеры, тем больше он успокаивался.

— Надо придумать тебе имя и объяснить Марко, откуда ты взялся. Будем думать вместе, иначе он нам не поверит.

Дженни шла в кромешной темноте, прекрасно видя все вокруг, и шептала ласковые слова недоверчиво сопевшему на руках детенышу мадагаскарского льва. Шла и баюкала нового друга, которого завоевала.

Она ни разу не обернулась на ящик с химерой, а иначе увидела бы, как по металлической стенке с тихим звоном расходится паутина мельчайших трещин.


Конец ознакомительного фрагмента