Теперь осталось решить, куда я вложу десять единиц…

Просмотрел все характеристики огнелапа. Эх! И хочется, и колется! А выбирать все-таки надо. Сперва пройдусь по моим основным.

«Здоровье»… Подниму его — плюс сотня жизни в источник… Итого, будет двести десять. Какому-нибудь крысюку восьмого уровня на один удар. Сто или двести — на данном этапе особого значения не имеет. Да, каждая единица может стать решающей, но не надо забывать, что у меня есть еще и защита.

Тогда «интеллект»? В источнике маны у меня две с лишним сотни, а в сумме с кристаллом — больше тысячи. Нет. Здесь пока оставлю, как есть. А вот увеличить скорость восполнения маны было бы очень даже кстати. Мысленно ставлю отметку — «мудрость».

Если увеличу источник энергии в два раза, стану выносливей, но не настолько, чтобы держать темп высокоуровневых противников. У них все равно энергии намного больше, чем у меня. Несомненно, можно будет делать более длинные переходы, но справедливости ради должен заметить, что существующее положение вещей нас пока устраивает. Ни я, ни Обжора не любители долгих переходов. А вот частые передышки нам больше по душе.

Вложить в «силу» или «ловкость»? А может быть открыть «скорость»?

Или поднять «разум»? С показателями моей пуговицы получится пятнадцать единиц. Любопытно, какие показатели «разума» были у мастера Чи? Или у того же Тинга?

Идея увеличить именно эту характеристику захватила меня целиком и полностью. Чем дольше думал об этом, тем больше убеждался, что хочу попробовать. Ветка «разума» для простых смертных всегда была за семью печатями. У меня сейчас есть уникальная возможность заглянуть за «потолок» в пятнадцать единиц.

Взвесив еще раз все «за» и «против», тяжело вздохнул… Не попробую — не узнаю.

...

— Желаете увеличить характеристику Разум на 10 единиц?

Да.

...

— Характеристика Разум успешно увеличена.

— Текущее значение с учетом показателей всех предметов: 15.

Прочитав сообщения, прислушался к себе. Любопытно, насколько я стал разумнее? Осмотрелся. Зачем-то понюхал воздух. Повернул голову в сторону чавкающего Обжоры. Хм… Никаких изменений… Похоже все-таки надо было открывать «мудрость»…

Тяжело вздохнув, хотел было заглянуть в сумку, как вдруг краем глаза заметил мигающую синюю точку на клыках огнелапа.

Заинтересовавшись странным явлением, подошел поближе и снова открыл описание саблевидного зуба.

...

Жемчужный Клык Огнелапа.

— Тип: Универсальный ингредиент.

— Вид: Эпический.

— Требования:

— Навык «Разделка добычи»: 22.

— Дополнительная информация:

— Являясь существом, использующим огненную магию, огнелап превратился в желанную добычу охотников за редкими ингредиентами. Особую ценность представляют его клыки, а именно Черные (легендарный), Жемчужные (эпический), Белые (редкий) и Желтые (обычный).

— Рекомендация:

— Если вам удалось добыть клык огнелапа, в первую очередь обратитесь к знающему алхимику — он обязательно даст вам хорошую цену за этот ингредиент.

Закончив чтение, громко сглотнул. Вот, значит, как… Интересный эффект от пятнадцати единиц. А вдруг это еще не все? Огляделся. Надо подобрать подходящее место, чтобы спрятать голову твари. Вдруг мне удастся вернуться сюда снова?

Когда понял, о чем подумал — усмехнулся. Возвращаться вглубь Пустошей ради двух клыков? Нет, уж — причина такого сумасшествия должна быть повесомей. Но башку монстра все-таки припрячем…

* * *

С момента боя с огнелапом прошло два дня. За это время мы неплохо порыбачили и поохотились на местных птиц. Постепенно мой эфемерный рюкзак заполнялся эссенциями и скрижалями.

Видели двух монстров из Улья. Их силуэты были хорошо видны далеко на горизонте. Боюсь даже представить их уровни. Ни у меня, ни у Обжоры, не было никакого желания встречаться с этими исполинами. Даже возможность разжиться радужными скрижалями нас не соблазняла. Обретя свободу, я как никогда ранее, начал ценить каждое мгновение моей жизни. Обжора, кстати, был абсолютно со мной солидарен.

На ночлег расположились в небольшой рощице. Специально подбирали подходящее место для утренней рыбалки. Увы, но поспать так и не удалось. О приближении нескольких противников Обжора сообщил задолго до их появления. Нас медленно окружали с трех сторон.

— Слабые. Медлительные. Двуногие. Не такие, как ты, — спокойно сообщил харн.

Хм… А вот и хозяева Пустошей пожаловали.

Орков было пятеро. Двое двигались справа, двое — слева и один по центру.

Я переспросил у Обжоры, не подбирается ли кто со стороны реки, на что получил отрицательный ответ.

— Тогда давай устроим им сюрприз, — дрожащим голосом прошептал я на ухо коту. — Тихо обойди их со спины. А я буду отвлекать их на себя.

Обжора, довольно фыркнув, бесшумной тенью растворился в кустах. Откровенно говоря, меня здорово потряхивало. Страшные орки, историями про которых пугают непослушных детей, окружали меня сейчас почти со всех сторон.

Я чувствовал, как подрагивали мои коленки. Сердце колотилось раненой птицей. Когда харн дал знать, что он на позиции и готов атаковать, у меня будто камень с плеч упал.

Вдохнув полные легкие морозного ночного воздуха, я громко обратился в темноту, стараясь максимально достоверно изобразить испуг, что, к слову, мне с успехом удалось. В моем-то состоянии…

— К-кто там?! П-прошу вас, не причиняйте мне вреда! Я п-простой мирный путник!

Дрожащий испуганный детский голос сработал так, как я того и хотел. Из темноты с разных сторон послышалось веселое и вместе с тем хищное хихиканье.

А затем из кустов, не таясь начали появляться худощавые сутулые фигуры. В свете луны были хорошо видны их клыкастые приплюснутые морды.

Уровни от девятого до одиннадцатого. Набедренные повязки и безрукавки из темных шкур. Снизу доверху обвешаны костями, клыками и перьями. Двое лучников. У остальных в руках изогнутые ятаганы.

В тот момент, когда хотел начать атаку, произошло то, что заставило меня изумленно запнуться. Они заговорили на своем грубом лающем языке, а перед моими глазами появилось необычное сообщение:

...

— Внимание! Уровня вашего Разума достаточно для активации вкладки «Язык орков»!

— Желаете произвести активацию?

Когда я дал согласие, перед глазами слегка потемнело… А спустя секунду я уже понимал каждое слово!

— …Не похож на беглого раба, — рыкнул лысый орк справа.

Ему ответил самый высокий и широкоплечий из них. На его жилистой шее висело больше всего всяких ожерелий из чьих-то клыков и зубов.

— Плевать! Не раб, так станет им.

Видимо это была шутка, так, как все визгливо захихикали. От этого смеха по моей спине прошагал отряд мурашей.

Самый низкоуровневый из них и видимо самый молодой залихватски помахав ятаганом весело воскликнул:

— Это самый легкий раб, добытый мной!

— И самый никчемный, — рыкнул ему в ответ один из лучников. — Посмотри на его уровень. Степной гремлин и то полезней будет!

Я, картинно излучая подобострастие, испуганно съежился. И снова этот смех, пробирающий до мозга кости…

— Ладно, Кхат, тащи его в лагерь! — скомандовал здоровяк и потеряв всякий интерес повернулся ко мне спиной. Собственно, также поступили и остальные, кроме молодого.

Он, скорчив грозную физиономию, шагнул в мою сторону. Видимо хочет еще больше напугать. Лучшего момента ждать не стоит.

Было забавно наблюдать, как грозная рожа молодого орка, увидевшего лиловые сполохи на моей правой руке, вытягивается от удивления. «Таран», а следом за ним и молния угря уложили всех пятерых на землю. Обжора, не произнося ни звука, ломая позвоночники и разрывая шеи, тут же расправился со старшими орками, а молодого по моей просьбе прижал к земле.

Я его быстро разоружил и присел рядом, ожидая, когда спадет эффект оцепенения.

— Говоришь на моем языке? — спросил я у испуганно таращившегося на меня орка. Куда подевался грозный добытчик рабов? В нос ударил противный характерный запах. Похоже воин степи обгадился со страху.

— Да! — часто-часто закивал он.

— Здесь поблизости есть еще ваши воины? — спросил я, а харн слегка выпустил когти, кончики которых впились в грудь орка.

— Н-нет, в лагере никого нет…

— А в какой стороне лагерь? — задал я вопрос. Хотя мог и не спрашивать — Обжора найдет его в два счета.

— Т-там, — одними глазами показал орк на север и шмыгнул разбитым носом. Таран его первым припечатал.

— Кто вы? — я задал следующий вопрос.

— Мы из клана Серой горы. Это наша земля. Наше стойбище находится на севере, в трех днях пути отсюда.

— А что вы тут делали?

— Нас отправили на поиски беглых рабов, — ответил молодой орк и вздрогнул. Видимо, услышав о рабах выражение моего лица изменилось.

— До земель людей далеко? — с замиранием сердца спросил я.

— Тридцать дней, — подумав немного, ответил орк.

Услышав его слова, тяжело выдохнул и задал уточняющий вопрос:

— Ты говоришь о западных баронствах?

— О них, — кивнул орк.

— Хорошо, — сказал я. — А теперь расскажи немного о вашей земле и соседях.

Пленник вкратце поведал мне о местных раскладах. Конечно, верить всему не собирался, но за неимением альтернативы приходилось довольствоваться и этой информацией.