— Знаю, — указывая мне на кресло, отвечает он.

— Рассказывай, — Глеб, как всегда, лаконичен.

Я начал по-хитрому. С того самого момента, когда мне предложили попытать счастья с поручительством брата. Упомянул об осведомленности директора банка относительно благосостояния родственника. Короче, я подводил Глеба к одному-единственному вопросу, и он его задал:

— Разберемся… А зачем тебе столько денег?

Пока добирался, несколько раз в уме прокручивал этот разговор, и пока все шло по моему плану. Рассказ получился коротким, но информативным. Сердце, Германия, японцы, жизнь Кристины…

Я замолчал. Глеб сидел, задумавшись, глядя в окно. Потом, что-то решив, обернулся ко мне:

— Я не могу поручиться за тебя.

Мне стоило труда сдержать себя в руках. Ничего. Буду искать другие варианты…

— Но, — Глеб перебил мои мысли, — я могу дать тебе работу.

Я вздохнул.

— Спасибо, Глеб. Работа мне сейчас очень понадобится, но еще нужнее первый взнос…

— Ты не понял, — снова перебил меня брат. — Я дам тебе работу в «Зазеркалье» и оплачу твой аккаунт.

— Погоди…

— Дослушай. Как только твой Шантарский узнает, что ты работаешь у нас в «Стекляшке»… ну, так мы называем между собой «Зазеркалье»… он даст тебе то, что ты хочешь. Вряд ли полную сумму, но тысяч двадцать точно.

— Да, но…

— Ты ведь говорил, что у тебя есть на счету что-то… Так?

Я кивнул.

— Пять тысяч двести двадцать три евро и тридцать четыре цента…

— О как! Значит, прибавим плюс-минус двадцатку из банка, а остальное я доложу… Ну, и аккаунт соответственно, а это еще пятнадцать тысяч евро.

Я даже присвистнул от удивления…

— И это со скидкой мне как сотруднику. Стандартный пакет «Работяга» стоит двадцать две тысячи.

— Так вот почему банки все как с ума сошли, продают работу. И что, это стоит того?

— Еще бы. Думаешь, откуда банк в курсе моих дел?

— И ты тоже?

Глеб молча кивнул.

— Объясни.

Брат потер подбородок.

— Представь себе виртуальный мир, населенный множеством рас. Где каждый персонаж — это реальный человек, отыгрывающий его. Погружение настолько реально, что есть риск забыть о настоящей жизни. Был ты зашуганным бухгалтером, а в «Стекляшке» превратился в лучшего мечника королевства. Причем внешность, параметры ты выбираешь сам. В реальной жизни ты лузер, а в «Зазеркалье» красавчик, один из лучших бойцов, с деньгами, имуществом и вниманием слабого пола. Единственная проблема — цена аккаунта. Но как сам понимаешь, у какого-нибудь сынка мэра проблем с этим нет, а вот обычный обыватель, подсевший за один месяц на тест-аккаунте, бежит в банк за кредитом. Риск потерять то, что уже создал, велик…

— Дурдом…

— Не совсем. Скорее машина по заработку миллиардов.

— Что, настолько все круто?

— Еще бы.

— Хорошо, а что с работой?

— Здесь все просто. Разработчики продумали все до мелочей. В игре все взаимосвязано, как в жизни. Представь, что ты богатый человек, покупаешь аккаунт, для тебя это копейки. Вот ты выбираешь себе перса супервоина, покупаешь замки. Люди с деньгами ежедневно вливают реал в игру. Разработчикам пришлось даже поставить лимит ежедневного платежа, чтобы экономика мира «Зазеркалья» не упала… Итак, твой игровой опыт растет, но улучшение персонажа невозможно, например, без развития репутаций. А их там великое множество. Чтобы повысить репутацию, необходимо делать квесты, которые в ста процентах случаев предполагают сдачу каких-то ресурсов или же производства чего-нибудь. Кроме того, мир живет своей жизнью, там надо подметать улицы, поливать цветы и так далее… Потому как твой замок или город, будучи грязным, теряет репутацию, а значит, определенное количество бонусов. Бонусов же уйма… Короче, голову можно сломать… Как думаешь, богатый игрок покупает аккаунт, чтобы отыгрывать ассенизатора или конюха? Улыбаешься? То-то… Он нанимает других игроков и платит им игровой валютой, которую можно обменять в реальном мире. На сегодняшний день курс один к одному. А точнее, за один золотой «Зазеркалья» в любом банке мира тебе дадут один евро.

Я завис на мгновение, а затем спросил:

— Хорошо, а какие еще типы аккаунтов существуют?

— Есть «Бронзовый», «Серебряный» и «Золотой».

— В чем различия?

— Цена, стартовый пакет, много всяких нюансов.

— Объясни.

— Начнем с «Бронзового». Цена пятьдесят тысяч евро. В стартовый пакет входят простенькая дешевенькая экипировка. Доступ из общественных модулей. Короче, ты начинаешь с нуля. Голым и босым. «Серебро» — сто пятьдесят кусков. Установка модуля класса «Б» в твоем доме. Стартовый пакет: средний шмот, возможность выбора сюзерена. Голд, сам понимаешь — для толстосумов пол-лимона евроденег. Много всяких плюсов и бонусов. Например, персональный земельный участок. Размер можно увеличить за отдельную плату…

— Дурдом… — повторил я ошеломленно. — Хорошо, чем «Работяга» отличается от «Бронзы»?

— «Работяга» — это аккаунт с нулевым уровнем. Он никого не может убить, равно как и сам бессмертен. Он вообще создан только для работы, и все. В стартовый пакет входит инструмент, сама профессия и бесплатный доступ к общественным модулям. Вернее, все это оплачивает работодатель. Перс спокойно трудится на территории заказчика. Если это поле или шахта, то они уже зачищены от монстров, которые доставляют неудобства во время работы. Важно. Характеристика «мастерство» растет независимо от уровня.

— А бронза?

— В игре выбор профессии доступен только лишь с десятого уровня. Кстати, за профессию надо заплатить, за инструмент тоже. Причем характеристика «мастерство» зависит напрямую от уровня.

— Это как?

— Например, в игре много ресурсов разных величин, от нулевых до реликтовых.

— Ясно. На десятом уровне я не смогу добыть реликтовый ресурс.

— Верно. Я тебе больше скажу: даже на двухсотом.

— А какой потолок?

— Пока в игре выше трех сотен нет никого. Самый высокий — двести восемьдесят пять. Ромул из клана Стальная Сотня. СС в простонародье.

— М-да…

— Это тебе, по сути, ни к чему. Работай себе, да и все.

— Согласен.

Брат взглянул на часы и сказал:

— Давай так. Я тебя передам моей сотруднице. Она тебе все наглядно покажет. Тем более это ее работа. Я к тому, что у нее лучше это получится… Тем более у меня времени в обрез. Идет?

Я кивнул в ответ и сказал:

— Спасибо тебе, Глеб.

Брат впервые тепло улыбнулся:

— Все нормально. В конце концов, братья мы или кто?

Глава 2

— Олег Иванович, вы играли когда-нибудь в компьютерные игры?

Заряна, коллега Глеба, сидела за компьютером и вносила мои данные в базу компании. ФИО, номер паспорта, страховка и прочее.

Короткая стрижка, очки, умные глаза, смешные сережки в виде перламутровых бабочек. Девчонке лет двадцать, не больше.

— Тетрис и танчики считается?

Девушка улыбнулась, продолжая смотреть в монитор.

— Вредные привычки?

— Нет. — Снова треск клавиш. — Хорошо. В принципе с анкетой все. Осталось поставить подпись.

— Я готов.

— Не спешите, — Заряна улыбнулась. — Знаю, вы серьезно настроены, Глеб Иванович предупредил меня. Дело совсем в другом. Вы должны ознакомиться с контентом, выбрать расу и профессию.

— А какая, по сути, разница? — спросил я.

— Понимаете ли, Олег Иванович, — Заряна поправила очки и снисходительно улыбнулась, — между тетрисом и современными компьютерными играми образовалась огромная пропасть, сопоставимая с миллионами земных лет.

Я поднял руки и примирительно сказал:

— Сдаюсь, давайте выбирать расу.

— Вот и хорошо, давно бы так. Сейчас я вас провожу к тест-модулю класса «А», и вы во всем убедитесь сами.

Тест-модуль класса «А» был похож на стоматологическое кресло, а также, что меня развеселило, на кресло из советской парикмахерской. С огромным ведрообразным феном над головой.

Заряна, проигнорировав мое веселье, подошла к аппарату и стала что-то набирать на небольшом мониторе, встроенном в «ведро». Видимо, девушка порядком насмотрелась и наслушалась глупых комментариев по поводу формы данного агрегата. Понимаю…

— Устраивайтесь поудобнее, Олег Иванович. Этот процесс занимает намного больше времени, чем вам может показаться. Кстати, советую сходить в уборную.

Я молча покачал головой, устраиваясь в жесткое кресло.

Закончив с настройками, девушка сказала:

— Расслабьтесь. Держите голову ровно. Это не опасно. Закройте глаза.

Приглушенный писк, и «ведро» бесшумно опустилось, полностью накрыв мою голову до подбородка. Я почувствовал, как Заряна, взяв меня за руку, приложила мои пальцы к чему-то плоскому.

— Можете открыть глаза. Под вашей правой рукой находится сенсорная панель. Перед вашими глазами панорамный экран. У вас есть смартфон?

— Да.

— Принцип пользования идентичен. Загружаю контент. Все. Я ухожу. Изучайте. Если понадоблюсь, на экране в верхнем правом углу иконка с изображением звонка.

— Ясно, спасибо, Заряна.

— До встречи…

Программа запустила шкалу загрузки. Ее цвет постепенно менялся с желтого на зеленый. Внутри отсчет процентов. Ощущения, словно сидишь в 3D-кинотеатре. Даже поднял руку в надежде дотронуться до объемного изображения.