Глава 3

Тесты действительно оказались ерундовыми. Меня осмотрел врач. Я заполнил несколько формуляров с разными вопросами. Что-то вроде психологического экзамена. Потом в спортивном зале я, обвешанный разными датчиками, поднимал гири, приседал, бегал, даже смог подтянуться шесть раз. За моими мучениями зорко наблюдала Заряна и что-то постоянно вносила в свой планшетик.

Наконец, все закончилось и меня отпустили. Спустя час подсчета результатов в кабинет вошел улыбающийся Глеб. Меня удивило его оживленное состояние. Ну да ладно… Радуется человек за брата…

— Ты набрал двадцать пять баллов! Что, кстати, очень даже неплохо. Некоторые, покрепче тебя физически, недобирали и до двадцати. Вот что я называю выехать на интеллекте!

— Это имеет значение?

— Ну, во-первых, если бы набрал меньше пятнадцати, то тебя бы никто не допустил к игре.

— Ого! А почему раньше не сказал? — удивляюсь я.

— Не мог. Условия контракта. Спонтанный тест. Ерунда. Все ведь хорошо. Я был уверен — ты пройдешь.

— Ну, в общем-то, да. А что во-вторых?

— А во-вторых, разработчики установили правило. Набранные баллы дарить игрокам как бонус к основным характеристикам. Мол, что заработали — то ваше. Теперь, когда войдешь в игру, кроме стартовых баллов у тебя будет бонус в двадцать пять единиц. А уже как их распределить по характеристикам и умениям, тебе решать.

Я лишь пожал плечами. А что тут скажешь? Я даже приблизительно не представляю — с чем имею дело. Света мне говорила, что видела рекламу по ТВ. Вроде бы все прилично смотрится. Хотя уже давно прошли те времена, когда телевидению можно было верить. Честно говоря, телевидению никогда нельзя было верить…

— Когда попадешь в «Стекляшку», будешь жалеть, что не набрал больше. Все жалеют. Там по этому поводу даже байки и анекдоты ходят. Скажу только, что бонусных пойнтов никогда не бывает много.

Я снова пожал плечами.

— Ладно, начнем. Твой аккаунт наполовину уже создан. Тебе осталось в игре подтвердить все настройки — и вперед. Дальше. Устройство на работу, подписание контракта, выдача первого инструмента происходит уже в «Зазеркалье». Здесь мы не имеем права влиять на твое решение. Совет. Следи за новостями игры. Имей дело только с уважаемыми игроками. Ищи место в сильных кланах и гильдиях. Первый день очень важен. Сегодня ты зайдешь здесь. Следующее подключение будет уже в модуле твоего будущего работодателя. Твоя цель — контракт в «Зазеркалье». Чем длительнее он будет, тем выше сумма кредита. Последний совет. Не надрывайся. Сознание — штука непредсказуемая и мало изученная. Так получается, что все, что ты делаешь в игре, потом отражается в какой-то мере на твоем теле. Помнишь, еще одну отцову присказку?

— В здоровом теле — здоровый дух?

— Именно. Только здесь немного наоборот. Если дух здоров, то и тело будет здорово. Там разберешься. Удачи…

Модуль класса «ДжиТи» был похож на горизонтальную установку солярия. Я на мгновение впал в ступор. Странное чувство. Будто гроб какой-то…

— С вами все в порядке?

Я вздрогнул.

Молодой парень лет двадцати пяти участливо смотрел на меня. Я опустил глаза. Прищурился. Надпись на бейдже гласила «Оператор модульного блока, Андрей Сергеевич».

— Все в порядке, молодой человек. Просто голова закружилась, знаете ли…

— Ничего, — улыбнулся парень. — Бывает. Всех сперва трясет. А потом за уши не оттянуть. Раздевайтесь и ложитесь вот сюда.

Я сделал, как меня попросили. Желеобразное ложе приняло мое тело в свои теплые объятия.

— Теперь не шевелитесь.

Я замер. Андрей водрузил мне на голову какое-то сложное устройство, напоминающее корону.

— Закройте глаза.

Я повиновался.

— Я буду считать до десяти… Один, два, три, четыре, пять…

Голос Андрея постепенно отдалялся…

— Шесть…

Уже приходилось напрягаться изо всех сил, чтобы услышать его…

— Семь… Вос…

Вдруг наступила тишина. Абсолютная. Бесконечная. Я умер? Меня окутала непроглядная тьма. Вроде бы не умер. Голова ясная, мысли четкие. Попытался заговорить. Не вышло. Повертел головой, если можно так выразиться… Ощущение такое, будто тела больше нет. Краем глаза мазнул по маленькому белому пятнышку. Пригляделся. Пятнышко росло на глазах. Сперва размером с теннисный шарик, затем с чайное блюдце. Еще ближе… Пятно растянулось до размеров стандартного окна… Ближе… Не успел моргнуть, как меня накрыл свет.

По ушам резко ударил звук падающей воды. В лицо дохнуло свежестью, вперемешку с мелкими капельками влаги. По телу прошла судорога, и я почувствовал под ладонью мелкие камешки.

Спустя несколько секунд я ощущал эти камешки всем телом.

Резко оттолкнувшись спиной от земли, сел.

— Мама дорогая!!!

Вертя головой во все стороны, я не верил своим глазам.

— Не может быть!!! У них все-таки получилось.

Каким-то совершенно фантастическим способом они перенесли меня из своей лаборатории к этому прекрасному водопаду. Ощупав теплые камни, провел ладонью по торчащему из щели кусту. Все абсолютно реально! Не может быть…

Сделал глубокий вдох. Свежий воздух. Ветер качает деревья. Слышу, как щебечут птицы. Шелестит листва. Гремит водопад.

— Я сошел с ума!

Опровергая мои слова, перед глазами возникает трехмерная надпись. Я дернулся от неожиданности. Буквы поблекли, но потом снова налились краской:


— Ольд, добро пожаловать в «Зазеркалье»!

Завершите начатую регистрацию аккаунта «Работяга» и ощутите в полной мере все прелести нашего мира!

Завершить или отклонить?


Отмечаю «завершить».


— Поздравляем! Регистрация успешно завершена!

У вас есть 15 нераспределенных баллов!

Вам начислено 25 бонусных баллов!


С этим повременю. Спешить не хочется. Пытаюсь встать. Не выходит.


— Движение невозможно.

Сила — 0.

Скорость — 0.


Так, все ясно. Распределяю по единице на характеристику. Есть! Тело подчинилось. Но очень медленно, будто в замедленной съемке.

Еще балл на «скорость». Ага, уже лучше. Но еще медленно. Еще два балла. Все отлично. Мне бегать не надо. Походил. Вроде неплохо.

Дальше «сила». Беру камень такой, чтобы мог уместиться в ладонь. Порядок. Ну-ка этот размером с мою голову. Шиш! Я ведь рудокоп, мне тяжести таскать. Плюс один на «силу». Не поднять. Еще одна. О! Нормально. Вчера читал, что с баллами надо аккуратно. Если захочу обнулить характеристики — потеряю половину баллов. Так что все надо делать с умом. Кстати, сколько надо было вбухать в пещерного горрда? С его-то массой? Мне хватило нескольких единиц. Итак, что мы имеем.


— Сила — 3.

Скорость — 4.


Итого в запасе тридцать три единицы. Нормально.

Подошел к воде. В отражении на меня смотрел вчерашний энан. Правда, с моими чертами лица. Я по умолчанию выставил генерацию облика под мои параметры. Так что, вуаля! Прошу любить и жаловать.

Коснулся воды. Прохладная. Такая, как и должна быть в горах. Интересно. Как это происходит? Мое сознание, зная, какой должна быть вода, влияет на мои ощущения? Или это происходит по-другому?

Вдоволь налюбовавшись на нового себя, заглянул в карту. Перед моим взором услужливо развернулся план расположения всех ближайших населенных пунктов. Самый большой из них, город Лутон, находится в трех километрах отсюда. Туда и направлюсь.

Бодро шагая сначала по тропинке среди скал, а затем уже по лесу, крутил головой, словно пятилетний мальчуган, впервые очутившийся за городом. Здесь было на что посмотреть. Вековые деревья-великаны нависали надо мной, грозя придавить своей мощью. На многочисленных полянах росли цветы, казалось, всех оттенков радуги. Мир поражал буйством красок. И самое главное — он поражал своей реальностью.

Не пройдя и десяти минут, почувствовал усталость во всем теле. Появилась одышка. Ноги гудят. Голова раскалывается. Такое чувство будто разгрузил вагон цемента. Что-то не так… Ага… Вижу…


— Энергия — 5/40.


Итак, за десять минуть ходьбы я истратил почти все свои запасы энергии. Непорядок.

Присел на огромное бревно, поросшее густым слоем мха. Так что у нас тут… Есть…


Название: Стойкость.

Эффект: 1 единица +20 энергии.


Подсчитаем. Десять минут быстрого шага минус тридцать пять энергии. Ого! Да тут не находишься с такими растратами. Добавляю сразу три балла к стойкости. Итого.


— Стойкость — 3.

Энергия — 12/100.


Опа! Это откуда у меня уже двенадцать энергии? Было же всего пять. И дышать легче. Хотя ноги еще гудят. Выходит, пока сижу, энергия восстанавливается. Ну, уже не безнадега! Ничего, прорвемся. Буду добираться перебежками… Долго… Но что поделаешь…

Так и шел. Только начинал чувствовать усталость, сразу же искал место поудобнее для восстановления.


Когда шел по большому полю, меня нагнала кавалькада разноцветных всадников в сияющих доспехах. Я как раз присел, чтобы восстановиться. Не знаю, что подвигло их остановиться. То ли мой неряшливый вид, то ли выпученные от удивления и восхищения глаза. Не суть. Надо мной нависла массивная голова черного коня. Животное буравило меня злым глазом, в любой момент готовое растоптать словно букашку. Из-за спины выглянуло улыбающееся лицо молодой идеально красивой девушки. Изумрудно-зеленые глаза, золотистые локоны, высокая грудь, прямая спина, точеная фигурка.