Глава 5

По пути решил связаться с Гришей.

— Привет! У дварфов ничего не вышло. Иду к тебе…

Ответа долго не было. Я уже было подумал, что мой недавний попутчик забыл обо мне. А может, просто игнорирует. По сути, кто я ему?

Гриша, наконец, ответил:

— Привет, нуб! Все-таки к нам? Давай, поторопись, час до обеда остался. Отдел кадров работает только по утрам. Если не устроишься на работу сегодня, придется завтра терминалу за модуль раскошеливаться…

— Спасибо, Гриша! Бегу!

— Нема за шо. Как зайдешь в поселок, игнорируй приветствие системы, потом разберешься. Шагай к ратуше. Это по прямой, не заблудишься. Контора называется «Рубин». Все. Если буду поблизости, дам знать. Удачи, нуб.

До поселка добирался чуть дольше, чем рассчитывал. Благословение закончилось спустя двадцать минут. Как известно, к хорошему привыкаешь быстро. Попытался двигаться в том же темпе, но без бафа, чем сразу же опустошил себя почти до нуля. Пришлось сделать остановку и продолжить путь, но только уже размеренной походкой. Эти пятнадцать минут ходьбы не забуду никогда… Постоянно подмывало распределить по две единицы на каждую характеристику. Но удержался…

Заходя в ворота, поступил по наущению Гриши. Приветствие системы оставил на потом. До ратуши добрался в считаные минуты, потратив при этом несколько драгоценных единиц энергии. Нечего экономить… Главное устроиться на работу… Не хотелось выходить из игры, потратив время впустую…

Поселок представлял собой что-то среднее между маленьким городком и огромной деревней. Ближе к центру улочки становились шире. Маленькие домики сменились строениями повыше и повнушительнее. Тоже чистенько так. Уютно.

Разношерстный народ все больше улыбчивый, чем хмурый. А чего хмуриться? В игре ведь. Никаких забот… Судя по одежде и обилию «нолей», поселок населяли в большинстве своем «работяги». В основном представители собирающих профессий. Думаю, процентов семьдесят рудокопы-старатели. Было много травников. Кто-то мел улицу. Слышался стук молотков, где-то далеко звенела наковальня. Никто не филонил, не прохлаждался. Все работали по-настоящему, не сбавляя темпа… Как роботы… Вот бы так в реальной жизни…

«Рубин» нашел быстро. У входа еще издалека заметил массивную фигуру Гриши. Рядом с ним стоял экземпляр его расы, но только поменьше. Мой недавний попутчик что-то оживленно втолковывал своему соплеменнику.

— Гриша! Я здесь! — кричать на всю площадь не стал, отписался в привате.

Тот быстро обернулся, найдя меня взглядом, стал интенсивно махать своей лапой-ковшом.

— Я же говорил, что он на подходе, — прорычал Гриша своему товарищу, когда я, тяжело дыша, остановился рядом.

Товарищ оказался не совсем товарищем. Вернее товарищем, но только женского рода. Женщина-горрд… Интересно, как правильно будет говорить? Горрда или горрдиха? Меня это заинтересовало, так как за любое неправильно сказанное слово я рисковал схлопотать по сопатке от почти трехметровой девицы с телосложением носорога…

— Здравствуйте, меня зовут Ольд, — поспешил я поздороваться и представиться.

— Да знаю я, как тебя зовут, — рыкнула дама и улыбнулась, обнажив ряд мелких клыков. — На лбу у тебя все написано.

— Никак не могу привыкнуть, — пожал плечами я.

— Ничего, привыкнешь. Ладно, идем, так и быть, оформлю тебя. Повезло тебе. Я сегодня добрая.

— Благодарю.

— Не меня, — буркнула она, открывая двери ключом. — Вон дружка твоего. Он мне все уши прожужжал, мол, новенький, в игре ноль полный, жалко доходягу… У меня что, других дел нет? Меня вон подружки уже заждались… А я тут с вами…

— Не бурчи, Шурочка, — стал успокаивать ее Гриша. — Ты же знаешь, я в долгу не останусь.

Горрд сделал мне большие глаза и кивнул в сторону идущей впереди горы мышц.

— Да-да, — спохватился я. — Как первая зарплата, так я у вас с бутылкой коньяка и конфет… — А потом смутился и добавил: — Или что у вас тут принято дарить…

— Ну, что-то в этом роде, — махнула дама двухпудовой лапищей. — Земные стереотипы, знаете ли…

Кабинет был таким же монументальным, как его хозяйка. Здоровенный стол, мощный стул, грубо сколоченные шкафы.

Шура, так звали подругу Гриши, коснулась ладонью темной панели, встроенной в стену. Через несколько секунд над столом возник полупрозрачный экран.

— Надо подождать, пока загрузится, — объяснила Шура, вертясь перед широким зеркалом. Перехватив мой взгляд, спросила: — Не можешь понять, почему женщина и такой вид?

Я лишь смущенно кивнул.

— Не тушуйся. Это нормальная реакция. Мне, кстати, двадцать пять в реале. Блондинка, ноги от ушей. Можешь представить, как достали дебилы с этим «Эй, девушка!» и тому подобной хренью? Представь теперь меня здесь в облике какой-нибудь альвийки или дриады. А мне работать надо, мама болеет. Каждая минута важна. Вот и выбрала Шурочку… Теперь кому хочешь свистелку на одно место натяну.

— Я вас прекрасно понимаю. Отличное решение.

Я говорил совершенно серьезно.

— А мне ты такой тоже нравишься, — сострил Гриша.

— Ты мне тут пошути… Шутничок… Так… Загрузился… Значит, имя Ольд. Раса энан.

Шура внимательно всматривалась в бегущую строку на экране.

— К коротышкам, значит, сначала сунулся, а почему не к нам?

— Понимаешь, Шура, у него в первый же игровой час конфликт с нашим отморозком вышел. Тот его чуть «Плетью ярости» не приласкал.

— Мдя… Придурок мелкий… — прокомментировала Шура, не отрываясь от монитора. — Он, по-моему, здесь уже всех достал. Если бы не папаша, размазали бы его тонким слоем по… Ну да ладно, сами знаете, по какому месту обычно мажут тонким слоем…

Я не знал. Но смутно догадывался…

— Гномы — расисты еще те. Гриша, ты почему ему ничего не сказал?

— Дык я ведь думал, что он один из них… — пролепетал Гриша.

— Думал он… Так… Дальше… Сколько единиц еще осталось?

— Тридцать.

— Ого! — удивилась Шура и оторвалась от экрана. — А было?

— Сорок.

— Значит, ты на тестах двадцать пять баллов набрал. Нормально. Удивлена, как ты вообще сюда дошел. На минимуме дополз?

— Нет, — хохотнул Гриша. — Под «Темной дланью». Арагорн бафнул по пути.

— Этот жлоб? Вот так просто? — снова удивилась Шура.

— Его леди Иса попросила, — объяснил я.

— А-а-а… Понятно, доця нашего лорда. Эта может. Хорошая девочка… Как думаешь характеристики распределять?

— Все зависит от контракта, — ответил я.

У меня уже была кое-какая стратегия. Оставалось перепроверить все.

— А какой тебя интересует?

— Мне бы от выработки плюс «ценная добыча».

— Я смотрю, ты подготовился.

— Можно сказать, случайно, — пожимаю плечами. — Когда персонажа подбирал, посмотрел все типы контрактов для рудокопов. Хотя до сих пор до конца не понимаю, что значит «ценная добыча».

— Это значит, что тебе идет бонус от стоимости рыночной цены ресурса. В нашем случае один процент.

— Интересно, — заинтересовался я.

— Скорее бесполезно, — обрубила Шура. Видя непонимание на моем лице, стала объяснять: — Дело в том, что шахты нашего лорда бедны на драгоценные камни. А то, что есть, конечно, ценно, но только в больших количествах.

— Другими словами, — вступил в разговор Гриша, — подписав контракт от выработки плюс «ценная добыча», мне пришлось бы сутками сидеть в шахтах. И не факт, вышел бы я на тот уровень зарплаты, что имею сейчас.

— Но решать тебе, — подвела итог Шура.

— А возможно расторгнуть контракт, а затем заключить новый?

— Это ты к тому, что хотел бы попробовать?

— Да.

— Расторгнуть возможно, но тебе придется выплатить неустойку нанимателю.

— Ясно.

— Но ты можешь попробовать, не расторгая контракт раньше времени. Дело в том, что сперва ты подписываешь договор на две недели. Такой себе испытательный срок. Потом, если наниматель и работник подходят друг другу, заключается договор уже на полгода, а затем на более длительные сроки… Мне кажется, что двух недель тебе будет достаточно, чтобы определиться.

— Согласен.

— Вот и ладненько… Что выбираешь?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.