ЭПИЛОГ

Продумать стратегию. На будущее. Легко сказать — а как это сделать?

Наверное, мне надо проанализировать, что было сделано в прошлом.

Если окинуть взглядом — не так уж и мало. Я появился в этом мире никем. И все же выжил, хотя никакими особенными умениями не владел.

У меня не было никаких знаний об этом мире. Я не владел языком. И все же я сумел получить эти знания, и язык освоил. Пусть я и говорю со смешным акцентом, от которого никогда не избавлюсь, но ведь говорю же.

Я был один. Теперь у меня команда: воин, лекарка, двое магов и гранильщик кристаллов. Правда, одна из этих магов чуточку беременна, а второй лежит в таком состоянии, что лучшие врачи моего прежнего мира отказались бы что-то делать, — но ведь здесь он идет на поправку. Гранильщик не слишком опытный, но ведь он набирается этого опыта. Ах да, еще один член команды — темно-серая охотница на мышей, тоже слегка беременная. Хоть она и норка, но я ее люблю ничуть не меньше, чем любого из членов команды. К тому же она единственная в этом мире, кто понимает по-русски.

У меня появились связи в этом мире среди механиков и купцов. Появилась репутация — надеюсь, ее хотя бы на первое время хватит.

Я вжился в этот мир. Мое тут место… боковое, скажем так, но все ж не в багажном ящике. Жить можно. И жить нужно. Но для этого надо стратегически планировать — этим и займусь.

ГЛОССАРИЙ И ПОЯСНЕНИЯ

Грок — сказочное существо, владеет сильной магией, обычно описывается как великан вдвое выше ростом обычного человека. По легендам, существовали в очень древние времена, потом исчезли. Никаких материальных свидетельств их существования не найдено, поэтому среди образованных людей гроки считаются вымыслом.


Дикие маги — маги, получившие свою силу в отсутствие университетского образования. Обычно такие маги являются учениками других Диких магов. Успешные самоучки крайне редки. Сущность магии та же, что и у обычных магов, но поскольку получение магического образования каким-либо путем помимо университетского курса является незаконным, то Дикие маги также преследуются по закону. Описаны случаи военных действий сообщества Диких магов с магическим сообществом Маэры (см.). Каждый раз Дикие маги были побеждены, но полностью уничтожить их ни разу не удавалось.


Кристаллы и магия — прослеживается четкая взаимосвязь между кристаллической решеткой и магическими потоками. На эту взаимосвязь накладывается влияние граней кристалла. В частности, влияние оказывает ориентация граней относительно осей кристаллической решетки, а также ровность поверхности граней. Чем сильнее связь между атомами, тем при прочих равных условиях лучше магические характеристики кристалла. По этой причине ионные кристаллы (например, солей металлов) считаются малоценными. Наиболее ценными полагаются кристаллы с ковалентными связями (окислы металлов, силикаты и алюмосиликаты). Самыми ценными считаются корунды, бериллы и топазы (кристаллы первого класса). К кристаллам второго класса относятся — кварц и гранаты.

Высоко ценятся оптически прозрачные кристаллы. Исключением является флюорит, о котором по сей день ведутся споры. Считается, что магические характеристики флюорита очень высоки, но многие полагают, что трудности управления магическими потоками для флюорита сводят на нет его преимущества. Оптически непрозрачные кристаллы почти не применяются, так как считается, что их недостатки (трудности в управлении магическими потоками и повышенное их рассеяние) не компенсируются даже дешевизной таких кристаллов.

Традиционно считается, что цвет кристалла может благоприятствовать его магическим свойствам, но лишь для определенных школ магии. Так, зеленые кристаллы полагаются наиболее подходящими для магии жизни. Бесцветные кристаллы считаются универсальными, но многие маги с узкой специализацией предпочитают цветные.

Дефекты кристаллической решетки ухудшают магические характеристики кристаллов. Наиболее вредными считаются трещины, включения с другой кристаллической решеткой и поверхностные дефекты (неправильная форма). По этой же причине не употребляются кристаллы в виде кабошонов, а также кристаллы с микро- и макровключениями (например, авантюрин). Наличие двойников не считается серьезным дефектом, поскольку практически доказано, что трудности в управлении магическими потоками и их рассеяние и нежелательное преломление возрастают в незначительной степени.

Кристаллы могут использоваться как накопители магической энергии. Со временем накопленная энергия рассеивается. При заряде кристалла магической энергией в нем накапливаются дефекты кристаллической решетки. При избытке магического заряда и последующей разрядке это может привести к взрыву кристалла, при этом он рассыпается в пыль. По этой же причине количество циклов «заряд-разряд» весьма ограничено (не более ста, обычно меньше). Скорость саморазряда определяется количеством дефектов кристаллической решетки (внутренних и наружных). В частности, на нее влияет ровность поверхности граней. Большое значение имеет вес (размеры) кристалла. Считается, что природный кристалл размером полдюйма полностью разряжается за месяц, дюймовый кристалл может сохранять энергию до двух месяцев, двухдюймовый — до года.

Кристаллы могут использоваться также как усилители магической силы. Такой усилитель действует как упорядочиватель магических потоков, идущих от самого мага. Рассеивание магической энергии при этом крайне невелико, поэтому усилители могут действовать месяцами.

Так называемый истинный усилитель отличается от обычного коэффициентом усиления. Такой усилитель может поднять уровень магической силы мага выше нуля, даже если он ее перед этим совершенно утратил. Однако истинный усилитель не может снабдить магическими способностями человека, у которого таковых изначально не было. Необходимым условием для восстановления является первичная заряженность самого усилителя. В частности, первичную зарядку может осуществить сам маг, потом отложить этот кристалл и в случае утраты магических способностей использовать его как восстановитель таковых. Практически это подтверждено, однако теоретическая картина явления остается по сей день неясной. Предположительно, усиление происходит вследствие резонанса магических центров самого мага с соответствующим образом ориентированными магическими потоками в кристалле. Для изготовления истинных усилителей пригодны лишь высокоценные кристаллы, поэтому такие усилители — редкость.


Магические изделия — изделия, рассчитанные на выполнение каких-либо действий магическим способом. В отличие от заклинаний, могут использоваться как магами, так и немагами. Как правило, такие изделия включают в себя кристаллы. Изготавливать и продавать магические изделия боевого назначения могут лишь маги, для немагов это запрещено законом. Для не магов разрешается встраивание кристаллов, заряженных определенного вида заклинаниями, в изделия, но такое разрешение могут получить лишь члены соответствующих гильдий, причем виды встроенных заклинаний оговорены в специальных списках. Имеется также обширный список магических изделий, изготовление и продажа которых запрещены законом для всех. В частности, это относится к изделиям, использующим заклинания магии смерти.

Одним из видов магических изделий являются амулеты. Они носятся при себе и рассчитаны на повседневное использование. Обычно имеют вид оправы, в которую вставлен соответствующий кристалл и которая служит органом управления кристаллом (для немагов). Такая оправа обычно носится на цепочке. Амулеты отличаются разнообразием как по назначению, так и по цене. Как правило, изготавливаются и продаются магами.

Производственные магические изделия (нагреватели, охладители, движители и т. д.) изготавливаются и продаются членами соответствующих (немагических) гильдий.


Магические ранги (звания) — ученые степени применительно к магам (в порядке возрастания): бакалавр, лиценциат, магистр, доктор, кандидат в академики, академик.


Маэра — государство магов (самоназвание). В обыденной речи малоупотребительно, заменяется на «государство».


Обращения — к магам принято обращаться в соответствии с их магическим рангом (см.): «почтенный», «достопочтенный», «весьма почтенный», «особо почтенный», «высокопочтенный» и «почтеннейший». Если титул неизвестен, допускается обращение «господин» или «госпожа». К купцам и ремесленникам обычное обращение — «уважаемый». В знак особого почтения к ремесленнику допускается также обращение «мастер». К военнослужащим, а также стражникам принято обращаться «сударь», причем при обращении к офицеру хорошим тоном является добавление воинского звания.


Черные земли — область, окружающая Маэру (см.). Широко распространено мнение, что появились они вследствие деятельности магов Маэры, создавшей таким образом непреодолимый барьер вокруг таковой. Это мнение оспаривается рядом магов, полагающих, что Черные земли представляют собой не барьер, а полностью уничтоженную часть территории планеты, население которой возродилось позднее. Известно, что уровень развития государств за Черными землями весьма низок по сравнению с Маэрой. Связь с этими государствами и информация о них практически отсутствуют. По непроверенным данным, за Черными землями непрерывно идут локальные войны с применением магии, вследствие чего развитие тамошнего общества полностью заторможено.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.