ГЛАВА 5

Вот уже второй раз я проснулся очень рано. Странно, вроде раньше за мной не было замечено такой жаворонковости. Поразмыслив, понял: ведь существовали вполне реальные люди с малой потребностью во сне. Наполеон, например, спал по четыре часа в сутки. Еще бонус? Я на такой согласен.

Как бы употребить лишние три часа — а раньше мой наставник не проснется; уж больно он умотался вчера. Хорошо бы пробежаться в убитую деревню. И взять не только деньги — кристаллы тоже не повредят. Похоже, что они имеют значимую ценность. Еще имеет смысл взять еду, а то моих средств не хватит. Да, и часы. Другое дело, что светить их без особой надобности не стоит. А если кто посторонний в деревню приедет? Что я нездешний — так сразу по акценту услышит. Замаскировать иномирность? Чем? Одежда и обувь. Скажем так: я из дальних гор. Дикарь как есть, о магии — без понятия. Оружие? Нет, если найдут, то огребу по самые уши.

Так и было сделано. Эх, хорошо, когда планы выполняются! Но так будет не всегда. Злоупотреблять подобными выходками на авось впредь не буду. Мог мой спутник и проснуться — а тогда его реакция становилась непредсказуемой. Но не проснулся, к счастью. Тогда будем составлять план на сегодня.

Если будет время, то есть ничто не отвлечет, расспросить Сарат-ира о социальной структуре. Эти сведения и так раздобывать надо, причем хорошо бы не из одного источника. На это не меньше дня, но задача все же первоочередная. Конечно, прекрасно было бы прослушать полный курс теормага, включая сюда теорию кристаллических накопителей и усилителей, но данные по социальной обстановке, нутром чую, важнее. А вообще-то все сведения надо собирать. География как бы не в первую очередь. Из географических данных при вдумчивом подходе ой как много извлечь можно. Но книги по географии, возможно, доступны в городе. Тогда обойдусь и без учителя. Впрочем, нет. Нужна экономическая география. А вот книг по теории магии не ожидаю. Магический универ у них, вероятно, есть? Значит, есть учебники, но ведь их наверняка секретят.

Так, меня заносит вбок. Книги, писчая бумага, писчие принадлежности — все это доступно только в городе, если вообще доступно. Значит, надо перебираться в город? Нет, не пройдет. Город для начала — дорогая жизнь. Жратва точно дороже, жилье опять же. Откуда деньги? Мои запасы — вряд их надолго хватит и уж точно не на годы. Нужен заработок, причем постоянный. Чем я могу раздобывать хлеб насущный? Головой, понятно. Металлургия в первую очередь. Обработка металлов. Производство стекла — состав помню. Пожалуй, все. Что для этого нужно? Начальный капитал — это ясно. Гильдии тут есть? Весьма возможно; а войти в них не просто: они очень жестко следят за стандартами. Если мои мечи будут рубить мечи гильдейской работы — никто меня в гильдию не пустит. Нет, в город надо, но точно рано.

Что тогда? По поводу металлургии — свести знакомство со здешним кузнецом. В деревне таковой обязан быть. Погляжу на их уровень, накоплю информацию. Попробую через него внедрить кое-что из моих закромов знаний. Изделия продавать, прибыль делить. Через кого продавать? Да через тех же заезжих купцов. Зыбок этот план, что и говорить. А что можно придумать лучшего? Если эти кристаллы и в самом деле ценность — попробовать что-то изобрести в этой области. Что? Выращивание искусственных кристаллов? Тут нужны высокие температуры, это не для здешнего уровня технологий. Хотя вообще-то водородно-кислородная горелка — не такая уж сложная вещь. Но и водород, и кислород придется раздобывать самому, и влетит это в хорошую денежку, да и хранить нелегко. Впрочем, довольно просто, хотя и медленно, можно вырастить кристаллы медного купороса или там квасцов — проделывал я это забавы ради. Но еще вопрос: имеют ли они хоть какую ценность? Улучшенные методы поиска кристаллов? Может прокатить, но под большим вопросом, я сам практического опыта не имею, лишь читал что-то. Нет, гадать больше не буду — нужны факты.

А вот еще вопрос: что делать с моим наставником, когда выкачаю из него всю инфу? Похоже, магической силы у него не осталось вовсе. А еще для чего он может понадобиться? Посредник в контактах с местными, уж у него язык на высоте. Консультант — наверняка возникнут проблемы и вопросы, о которых я и не подумал спросить заранее. А вот выйдет ли из него верный человек? Сомнительно. Карьеру я ему поломал, это точно. Хуже того: лишил профессии. Чем могу я это компенсировать? Пока ничем. Вот разве что разбогатеть… И еще неизвестно, является ли тут богатство синонимом жизненного успеха. А если нет — тогда что?

До чего же скверно, когда мало информации! Хуже этого только одно: когда ее ОЧЕНЬ мало.

Думать еще, пока этот тип не проснулся. А вот какова у него возможность карьеры? Лиценциат — это ясно, зависит от экзамена. Тупые отсеиваются. А велик ли процент отсева? Магистр — явно сложнее. Экзамен можно зазубрить, диссертацию надо делать… или заставить кого-то еще делать. А все ступени, что выше, уже настолько сильно отдают политикой, что тут без связей, родственников или громадных денег даже думать не стоит. Да и природные способности не помешают.

О, вот он и зашевелился. Полчаса на личные дела — и за работу!

Работа быстро не пошла, хотя никаких препятствий на горизонте не было (не знаю даже, к счастью или наоборот).

— Сколько магов с тобой учиться, один класс, один наставник?

Не сразу, но удалось выяснить — на курсе было восемнадцать человек.

— Сколько стать лиценциат?

— Один.

Отсев очень большой, но какова его причина? Это я и спросил.

— Экзамен трудный, сдавали пятеро, сдал один. А еще курс лиценциата дорогой, надо накопить денег.

— Экзамен сдавать много раз можно?

— Да. Плати деньги и сдавай до трех раз.

— Если три раза сдавать, не сдать?

— Тогда плати деньги, проходи курс лиценциата еще раз.

— А из вашего лиценциата магистр потом?

Уход в себя с понижением настроения.

— Нет.

— Почему?

Отвечать ему очень не хочется, но придется.

— Он и на лиценциата сдал с трудом. И потом, магистерский курс обучения стоит дороже, чем лиценциатский.

Ситуация знакомей некуда. Рабочей скотинке низших рангов искусственно создают трудности для подъема статуса. Но спрашивать о тонкостях делания карьеры на более высоких ступенях, похоже, бесполезно: вряд ли зеленый (точнее, синий) маг в курсе таких вещей. Ладно, перейдем к следующей группе вопросов.

Структуру местной власти удалось выявить довольно быстро — над деревней — староста, над старостой — управляющий (отвечает за несколько деревень), над ним — владелец. Этот — маг. Но куда ведет следующая подчиненность, с ходу выявить не удалось. Единственное, что я уяснил твердо, — подчиненность нескольким инстанциям, но каковы полномочия каждой? На этом мы застряли.

По истечении полноценного восьмичасового рабочего дня устал не только он, но и я. Переключение темы показалось мне достойным отвлечением.

— Почему кристалл не делать круглый?

— Зачем?

— Круглый кристалл увеличить силу мага?

— Нет, уменьшает. То есть нет, увеличивает, но меньше.

— Увеличить запас силы?

— Нет, способность запасать силу уменьшится.

Следовательно, наличие граней существенно. А если улучшить огранку? Несколько секунд я пытался мысленно перевести слова «полировать» и «гранить», но полностью адекватного термина не нашел.

— А если грани сделать ровными-ровными?

Взгляд собеседника исполнился самыми лучшими чувствами: глубоким сожалением и искренним сочувствием. Именно так обычно смотрят на безобидных, но совершенно безнадежных дураков.

— Это нельзя.

— Почему?

Судя по выражению лица наставника, я не просто дурак, а дурак, не читающий газет и не смотрящий телевизор. Ниже меня в табели о рангах лишь табуретка из неоструганного материала.

— Потому что так никто не делает.

Почему так никто не делать?

— Потому, что все знают, что это невозможно.

Приехали. Ладно, попробуем боковые заходы.

— Никто так не делать раньше?

— Да.

— Когда-то делать, не получать хороший кристалл? Записать так?

Кажется, бывший младший лейтенант понял. На лице появилось выражение — точь-в точь монитор, когда стек уже переполнен, но синий экран еще не появился. Через две минуты я подумал, что нажимать Ctrl-Alt-Del уже поздно. Тут облик его перещелкнулся — вместо тупого поиска по базе данных появилось нечто вроде «А что, собственно, нужно искать?» Еще через две минуты Сарат-ир ответил, очень медленно и самым тщательным образом подбирая слова:

— Я никогда и нигде не видел таких записей. Я никогда о таких опытах, — на это слово ушло никак не меньше сорока минут, — не слышал. Я никогда не видел на высших магах кристаллов, у которых грани были бы ровные-ровные.

— Ты нашел кристалл, грани ровные-ровные-ровные. Он дороже кристалл такой же, грани ровные?

Все то же сочувствие во взгляде Сарата.

— Кристалл с очень ровными гранями найти нельзя. Таких не бывает.

А как построить условное наклонение в здешнем языке? Вот этого и не знаю. Ладно, пробовать все равно надо.

— Я найти кристалл с ровными-ровными-ровными гранями. Он лучше?

— Где он?!!!

— Далеко. Он лучше? Похож на этот? — показываю на один из аметистов.

— Он такой же? — показывает пальцем величину.

— Да.

— А цвет?

— Такой же.

Процессор заработал. Судя по тому, как Сарат-ир переводит взгляд с меня на кристалл, потом снова на меня, потом снова и пристально — на кристалл — идет подгрузка данных с внешнего носителя.

— Тогда… если этот — восемь (несколько непонятных слов)… ну не больше десяти (те же непонятные слова), то с ровными гранями… если очень ровными… сорок (те же непонятные слова)… нет, пожалуй, все восемьдесят (переключается на самый жалостливый тон)… а посмотреть можно?

Вот это по-настоящему интересная информация. Потенциально, увы. Если действительно полировка граней дает некий положительный эффект, с численным (лучше денежным) эквивалентом, то это может предоставить мне шанс. Уж чего-чего, а полировать я умею. Для любого металловеда это дело распривычное. Внедрение, конечно, тормознется абразивами (их отсутствием, если быть точным), но это решаемо. Но все сказанное лишь при условии, что положительный эффект есть. Как проверить? Да проще некуда: изготовить такой кристалл и попытаться его продать. Продать — а цены я знаю? А кому продавать? Полцарства за подробную инфу!!!

— Кристалл цена?

— Зависит от кристалла.

— Вот такой. Цена? — тычу пальцем на бледно-розовый кристалл, бывшую собственность Сарат-ира.

— Сам кристалл — двенадцать сребреников. И еще добавка за оправу.

— Оправа увеличить силу?

— Без кристалла не работает.

— Оправа запасать силу?

— Без кристалла не работает.

— Тогда зачем оправа?

— Удобнее, — легкое колебание, — работать.

Показываю часть кристаллов из моих запасов:

— Какие дорогие, какие нет?

Мой без малого напарник (эх, если бы удалась задумка с полировкой — он и в самом деле стал напарником!) без колебаний указывает на красный гранат как самый дорогой («Этот — не меньше двадцати пяти сребреников»), отставляет в сторону непрозрачные кристаллы, которые я так и не мог распознать («Эти по два сребреника, и то грабеж»). Слово «грабеж» мне представилось тогда адекватным переводом, хотя более точно смысл передавало нечто вроде «действие, недостойное добродетельного человека». Я успел еще подумать, что наставник явно неплохо разбирается в кристаллах, как тот испортил все впечатление.

— Это, — задумчиво вертит в руках кристалл пирита, — даже и не знаю, я о таких лишь слыхал. Сам больше трех сребреников не дал бы, но знатоки, возможно, оценят выше.

— Это, — в руке горстка осколков прозрачного кварца, а на лице явно читается презрение к косорукости добытчика, — испорчено безнадежно. За все вместе наивысшая цена — один сребреник и шесть медяков. Очень трудно сделать что-то хорошее из таких кристаллов. — Речь была куда эмоциональнее, но тогда я этого перевести не смог.

— Этот, — тычет в зеленый гранат, — можно хорошо продать лишь магу жизни. Другие не купят. Цену не скажу, сам не знаю.

— Где продавать? Где покупать?

— До рынка в… — непонятное слово, — ехать меньше полудня. В… — непонятное слово — просто понятие «город» или имя собственное? Последнее более вероятно, но возможны варианты, — дадут больше, но туда надо ехать два дня. В магической, — (гильдии?), — дадут самую лучшую цену, но… — заминка, — они, возможно, долго-долго будут спрашивать, где взял кристалл.

Ну, интерес властей (а это самое магическое — будь то школа, академия или гильдия — точно власть) к источнику кристаллов теперь понимаю, но удовлетворять это любопытство мы повременим. Вот как прольется дождичек после четверга, так все им сразу поведаю. Только, похоже, рассказ моего учителя жизни малость неполный. Во-первых, явно упущена возможность продать кристаллы заезжему купцу или просто стать на рынке и торговать ими. Во-вторых, Сарат-ир, будучи магом, и сам бы купил по сходной цене… Так, похоже, за этим-то он и ехал в эту очень отдаленную деревеньку. Купить кристаллы по дешевке. Стоп. Что маги покупают кристаллы — понятно, они им нужны. А купец имеет законное право на это? А может быть, и акцизы на них имеются? Или это запрещенный товар? Да сколько же еще дырок в моих логических построениях?.. Нет, надо добавить проверку.

— Ты сюда ехать купить кристаллы?

— Да.

— Если ты купить и потом продать, то платить Магической академии?

На всякий случай я сослался на наивысшую известную мне власть.

— Нет, конечно.

— Кому платить?

— Да никому.

— Если купец купить кристаллы, потом продать тебе, купец платить кому?

— Это называется налог. Да, купец платит городской налог.

— Купец платить налог всегда, маг не платить налог никогда?

— Маг платит налог, когда, — заминка, — он выполняет магический заказ.

— Как велик налог?

— На мага — десять процентов, на прочих, кроме крестьян, — пятнадцать.

— Сколько крестьянин платить налог?

— Сколько захочет маг-землевладелец.

Так, теперь проясняется ненависть, которую я углядел в глазах некрасивой девицы. Она меня приняла за мага по причине синего цвета моей одежды, а у крестьян явно есть веские причины не любить магов вообще.

Вопрос с налогами в сторону, поскольку продавать буду не я, а полноценный маг; теперь — технические проблемы.

Видны, по крайней мере, два этапа, без которых не обойдусь. Первый — раздобыть абразивы. Второй — заказать устройство для полировки. Делать вручную можно, но медленно. Для этого нужна солидная подставка под круг (лучше каменная), сам круг, войлок (ну, с этим проблем быть не должно), еще нужна держалка для кристалла. Последнее — обязательно, иначе не получить плоской грани. И нечто, вращающее круг. Электродвигатель пока отставим.

Как сортируют абразив по зернистости? Лектор говорил, что на ситах, это я помню. Изготовить такие сита — задачка непростая, уж это точно. Волокно должно быть… Шелк? Паутина? Толщина волокна шелка примерно 15 микрон, паутины — разная, зависит от вида паука, но меньше 20 микрон нет. Из такого волокна можно изготовить сито диаметром ячейки, скажем, на порядок меньше — 2 микрона. Достаточно для полировки? Вообще-то да. Если не считать оптического стекла.

Да, алмазная пыль — вот что бы не помешало. Или корундовая. Ею и сам корунд можно отполировать. Пыль… Да ведь говорил же мой маг, что кристаллы-накопители рассыпаются в пыль. Это мне и надо. Если только пыль состоит из частиц одинакового размера. А отчего вообще зависит размер? Возможно, от количества магической энергии, закачиваемой в кристалл. Как проверить? Никак. Сам я не могу, да и Сарат-ир не сможет. Нужен маг. Нанять его на закачку кристалла до верхнего «некуда», а потом — перегнать энергию куда-нибудь еще. Кристалл рассыплется, останется лишь собрать пыль. А кто нанимать будет? Я не могу. Если мои предположения верны, то одно мое присутствие напрочь испортит всю магию вокруг. Стороннее лицо? Кто? Купец-посредник? Ну нет, этот меня продаст, даже если дадут не слишком высокую цену. Сам мой пленник? Значит, я его должен заинтересовать, да так, чтобы он был ко мне привязан накрепко… Но для этого нужен план.

— Ты знать маг такой же, как ты, бакалавр?

— Да, таких несколько.

— Ты пить пиво с ними?

Искреннее удивление во взгляде.

— Много раз. И вино тоже.

— Один раз в год? Один раз в месяц? Один раз в неделя?

— Правильно вопрос звучит так: «Как часто?» Пожалуй, раз в неделю или два раза в неделю.

Это уже хорошо. Если добрые собутыльники, то, по крайней мере, не открытые враги. А еще лучше то, что он начал меня учить активно, без моих подсказок.

— Ты с ними торговать?

— Я иногда продаю им кристаллы, иногда покупаю. Не чаще чем в раз в месяц.

А как проверить честность торгового партнера?

— Магическая клятва торговля честная есть?

Этот вопрос был понят далеко не сразу.

— Есть магическая торговая клятва. Но между друзьями она ни к чему.

Эх, наивный ты парень. И еще как к чему!

— Магическая торговая клятва — два мага торговать. Если один маг, другой не маг?

— Если не маг — пользуйся амулетом.

Выходит, я полный лопух. Или дуб. Или еще какое растение весьма недалекого ума. Чурбан, к примеру, или пенек. Как я мог не учесть амулеты? Придется сначала узнать о их свойствах.

— Амулет для всех?

— Да, но магам может и не понадобиться. Хотя… вот если сил мало или истрачены были до этого, тогда маг обязательно воспользуется амулетом.

— Амулет — это как маг?

— Конечно нет! — В голосе явное возмущение. — Амулет выполняет одно заклинание… редко — два, ну от силы четыре. Даже бакалавр знает больше двухсот!

— Но амулет делать заклинание так же?

— Да.

— А можно отличить, кто делать заклинание: маг или амулет?

Снова зависание. Сейчас мой визави неспособен даже на простейшую фразу типа: «Не уезжай далеко, моя крыша!»

— Я не пробовал. Нам не рассказывали. Но если… — Ручеек непонятных слов. — Наверное, можно. Хотя… точно, тут нужен высокий уровень магии. Возможно, больше магистра.

— А маг может дать магическую клятву не магу? — От волнения я даже забыл, что говорить надо с самой наипростейшей грамматикой.

— Если тот с амулетом — может.

— А если амулета нет?

— Можно, — с кислым лицом. — Но это не принято.

— Почему?

— Маг связывает себя клятвой. А не маг — нет. Это… — непонятное слово.

Вот ведь интересно. Значит, стоит запастись достаточным количеством амулетов — и сойдешь за мага, хотя бы на первый взгляд. Для меня бесполезно; я, похоже, одним взглядом могу испортить все амулеты. Хорошая идея для местного министра обороны: сбрасывать таких, как я, на неприятельские базы. На страх агрессору. В чистом итоге: мне появляться там, где бывают маги, нельзя. Спалюсь в момент. А вот мое доверенное лицо — может. Кажется, план начинает вырисовываться. Впрочем, детальную проработку оставлю до момента, когда мой пока еще пленник свалится с ног. Да, а ведь этому можно помочь. Купить на пару медяков кувшин вина — он с устатку в два счета окажется под столом. Ладно, это подождет. Еще на сон грядущий надо бы выяснить структуры верхних эшелонов власти.