— Хунхузы опасны?

— Чрезвычайно. Грабят, убивают и уходят за кордон. В Приморье и Уссурийском крае их набеги еще лет пять назад обычным делом считали. Вот вам такой любопытный факт: во Владивостоке за хунхузов в мирное время давали боевые медали и ордена. И даже удостаивали именного золотого оружия, представляете? Настоящие боевые действия шли. Обстановку потом переломить удалось, но не до конца. Сейчас они хотят снова нам эту головную боль устроить. А в Китае отребья хватает, и своего и пришлого.

— Вы считаете, что Фриновский и Штубис по этой линии? Но как это связано с налетом на банк в центре России?

— А вот тут как раз один интереснейший момент есть. У Чжана ведь наши эмигранты так, шелупонь в основном. Из каторжников беглых да из террористов, по Указу не повешенных. А вот военные инструкторы у него из немцев. Их вообще в Китае много, в Германии жизнь тяжелая: инфляция, работы нет, армии нет, вот бывшие вояки и едут подзаработать. Да и не только вояки, там всяких хватает. После войны немцам, когда армию ограничили, запретили и разведку. Но люди-то остались. А у немецкой разведки связи и в Китае издавна неплохие, и с нашими левыми, да и агентура в России никуда не делась. Денег у бывших шпионов нет, работы дома тоже. И вот, — Луцкий передал подполковнику трехстраничный меморандум. — Здесь послевоенная уже разработка деятельности Амтлауфа, одного из немецких шпионов. Он уже четыре года в Китае. И как-то связан с Фриновским, их видели вместе несколько раз. А когда Фриновский и Штубис уехали от Чжана, с ними был некий немец по прозвищу «Монах». Не Амтлауф, тот невысокий блондин, лет ему сейчас сорок семь. А Монаху около тридцати, приметы там есть. Нашим негласным агентом, из местных китайцев, характеризуется как человек энергичный, исключительно храбрый и при этом очень набожный католик. Почитайте, вдруг что полезное увидите.

«В 1917 году проживавший в Шанхае некий Морис Амтлауф (он же Морис Миллер, он же Карл Беренгардович Оттенберг) был командирован германским консульством с целью собирания сведений в Россию. Произведенною проверкою установлено, что…»

Гумилев бегло пробежал длинную справку о занятиях так и не пойманного тогда шпиона и в конце внезапно наткнулся на знакомую фамилию:

«30. VIII.1917 зафиксирован контакт Амтлауфа с заведующим департаментом Новониколаевского отделения Торгово-промышленного банка г-ном Литвяковым Никитой Павловичем. Установлено, что Литвяков встречался с Амтлауфом, известным ему под фамилией Оттенберг, по поводу якобы планирующегося последним перевода в Российскую империю крупной суммы из шведского банка «Свенска Хандельсбанке». Сделка, по нашим данным, не состоялась, более сношений Литвякова с Амтлауфом либо иными возможными немецкими агентами не зафиксировано».

— Та-ак, — протянул Николай Степанович. — О переводе, значит? А дальше что?

— Ничего, — удивленно посмотрел на него Луцкий. — Обычная встреча, видимо, в Берлине хотели Амтлауфу через шведов денег переслать. Но перевода не было, мы проверяли. А что?

— В ограбленном отделении Торгово-промышленного банка в Нижнем Новгороде работал Никита Павлович Литвяков, перешедший из Новониколаевска, — вздохнул Гумилев. — Похоже, тот самый. Мы подозреваем, что именно он навел банду на перевозку денег.

— Занятно, — задумался разведчик. — У нас никаких мотивов предполагать вербовку не имелось. Это ведь в конце семнадцатого было, война заканчивалась, немцы явно проигрывали. Встречались они по финансовому предлогу, ну так на то Литвяков в банке и работал. Я попрошу военную контрразведку проверить, чем он мог заинтересовать немцев.

— Наши тоже займутся, — согласился Николай Степанович. — Стоит покопаться в его прошлом, может, и еще что-то выплывет. Сам Амтлауф, кстати, куда потом делся?

— Тогда ушел чисто, через Финляндию в Швецию, потом, видимо, в Германию. С тех пор и след его, было, потеряли, но в апреле двадцать третьего года заметили в провинции Цзилинь, в Китае. Потом еще несколько раз в Маньчжурии.

— Понятно. По троим, ушедшим от Цзолиня, еще что-нибудь есть? — цепко взглянул на генштабиста Гумилев.

— Да. Штубис въехал в Россию третьего мая сего года. Мы пустили за ним слежку, — сконфуженно признался полковник. — Но он ушел от наблюдения в Хабаровске. Ловко так, как обученный.

— Он и есть наверняка обученный. В ссылке учителей хватает, — заметил Бабич. — Нужно было наших филеров подключать. Вечно вы темните, как не одно дело делаем. А Фриновский и немец?

— Не установлены. Но вот ведь какое совпадение: Штубис в России, шрам у Фриновского, Чжан Цзолинь, «томпсоны», немцы. Литвяков вот, оказывается.

— Ключевое слово «совпадение», — вздохнул Гумилев. — Если б не Литвяков и «томпсоны»…

— Ну да, — кивнул полковник. — Но они же есть?

— Есть. И еще вот шрам Фриновского меня заинтересовал. Подробное описание имеется?

— Да, вот: «по правой щеке, от виска до подбородка узкий шрам-рубец, длиной около пятнадцати и шириной до двух сантиметров, кожа в районе рубца красного цвета».

— Сходится, — кивнул подполковник. — Огромное спасибо за сведения. Еще что-то расскажете?

— Да нет вроде. Если появится дополнительная информация, немедленно сообщим. По Литвякову отработаем, дам поручение военным агентам искать Амтлауфа.

* * *

На следующий день Гумилев пересказал разговор напарнику. Ротмистра он уважал за обстоятельность и опыт и суждения его ценил высоко. Несмотря на неказистую внешность и смешную фамилию, дело свое Сиволапов знал прекрасно.

— Что думаешь? — закончив рассказ, спросил Николай Степанович.

— Думаю, глухо. Автоматы, анархисты, китайцы, немцы — а выходов ни на кого нет. Кто сказал, что это Фриновский? И что он в России? Они со Штубисом могли эти «томпсоны» продать сразу, как от китайца вышли. И все, оборвалась ниточка. А Фриновский с Монахом этим могут уже в Канаде отдыхать.

— В розыск их объявил?

— Вчера. Всех троих, как справку прочитал.

— Немца по приметам?

— По тем, что есть. А чего, да пусть ловят. Хотя я не понял, при чем тут хунхузы и два китайских генерала на Ч?

— В военной разведке считают, что все это может быть операцией Цзолиня и японцев. Если те решили сделать ставку на поддержку против нас бандитов.

— Что-то это как-то сложно, — поразмыслив, выдал свое заключение ротмистр. — На границе пошалить — это да, а широко использовать бандитов не реально. Да и без толку.

— Согласен. Вот смотри, какая версия у меня сложилась: Амтлауф во время войны вербовал в России агентов. Потом перебрался в Китай, восстановил связи. Там же как-то вышел на Фриновского или Штубиса, а может, и раньше с ними связан был, немцы с нашими левыми давно крутили. Может, через «Трест». Те собрали банду, и по наводкам немца банда выходила на крупные деньги. Дальше налет, отстегивали долю немцу, ложились на дно. И отсиживались как раз под крышей Цзолина. На него и Амтлауф работает, я так понял. Чжан Цзолин бандитам, возможно, даже помогал, за долю, конечно.

— Тогда наши налеты вписываются, — подумав, выдал ротмистр. — Если немец у Чжана этого в разведке, он мог по уже новым каналам сведения получать. В Пишпеке наводчик китаец был. А в этот раз сумма уж очень хорошая. Даже и Чжану этому, если хотя бы восьмушку отвалят, уже неплохо. Зарплата российского губернатора за десять лет. А почему перерыв каждый раз два года был?

— Не знаю. Может, случайно получилось так. Вопрос про последний налет.

— Ну, «томпсоны» им понадобились, чтобы подавить огнем сопротивление охраны, — перебил начальника Владимир. — Другого такого оружия я не припомню, пулемет только. Так что, если у них заранее сведения о перевозке были, «томпсон» самая та машинка. Если Амтлауф узнал заранее про деньги, через сибиряка этого…

— Литвякова.

— Вот именно! То организоваться могли. А второй немец, Монах, скорее всего Амтлауфа человек, приставлен к Фриновскому, чтобы с деньгами не надули. Динамит не проблема, авто они угнали. Что еще остается?

— Что и раньше. У нас приметы троих, в виде приза — Штубис, может, по своему паспорту засветится. Как ловить будем?

— «Главным и единственным основанием политического розыска является внутренняя, совершенно секретная и постоянная агентура. Следует всегда иметь в виду, что один, даже слабый секретный сотрудник, находящийся в обследуемой среде, даст несоизмеримо больше материала для обнаружения государственного преступления, чем общество, в котором официально могут вращаться заведующие розыском. Поэтому секретного сотрудника, находящегося в революционной среде или другом обследуемом обществе, никто и ничто заменить не сможет», — изложил на память инструкцию о политическом сыске подчиненный. — В уголовном розыске, могу тебя уверить, точно так же. Вот так и будем.

Сиволапов оказался прав.

12.07.1928 г. Российская империя. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 4. Штаб Отдельного корпуса жандармов

Его превосходительству,

начальнику канцелярии

Отдельного Корпуса Жандармов

генерал-майору А.П. Шершову.

Секретный агент «Бирюк» сообщил, что встретил на вокзале человека по прозвищу «Макс», ранее знакомого ему как член боевой организации партии анархистов, отбывавшего с «Бирюком» наказание на каторге в Олонецкой губернии. Согласно последнему циркулярному письму о проверке лиц, принадлежавших ранее к террористическим партиям и склонных к совершению преступлений, произведена проверка.

Негласною проверкою установлено, что вышеуказанный «Макс» имеет паспорт на имя: ШТУБИС Генрих Эрнестович.

Данное лицо согласно циркуляру № 178 от 7.VII с.г. разыскивается Охранным Департаментом Корпуса. Указанным в циркуляре приметам Штубиса Г.Э. обнаруженная особа соответствует.

Штубис взят под наблюдение силами Вятского ГЖУ. Прошу дальнейших распоряжений.

Начальник Вятского ГЖУ

полковник А.И. Куприянов.


Виза:

«Передать в Охранный Департамент, срочно.

Шершов».

* * *

— Какого черта он делает в Вятке? — раздраженно поинтересовался начальник Охранного Департамента.

— Неизвестно, Михаил Фридрихович, — развел руками Сиволапов. — Возможно, пытается уйти обратно в Китай, пересаживается на поезд. Филеры проследят, я дал указание.

— Хорошо, будем ждать. А остальные?

— Он один. Может, на остальных выведет, если нет — будем брать. Но пока последим.

— Разумно, действуйте.

* * *

— Ну и? — спросил едва вернувшийся из очередной поездки в Нижний Новгород Гумилев.

— От филера телеграмма, почитай.


«Санкт-Петербург, Литейный, 7.

Товар отправлен Пермь почтовым. Сопровождаю груз Перми, представители извещены. Копию извещения прилагаю.

Приказчик Дятлов».


— А копия?

Ротмистр протянул и копию.


«Пермь, Сибирская 11.

Благоволите принять товар. Едем Вятки Пермь почтовым.

Приказчик Дятлов».


— Что он в Перми забыл, а, Сиволапый? — поинтересовался Николай Степанович.

— А черт его знает, — честно ответил подчиненный. — Там его местные филеры встретят, проследят. Нам уже за ним, наверное, собираться надо. А то он потом еще в Кушку съездит или на Камчатку. Брать его да колоть.

— Вот вы с Шатуновым и поезжайте, — согласился подполковник. — Но задерживать по моему приказу. Ты этого Дятлова знаешь?

— Откуда? Это вятский филер.

— Ладно, как из Перми известия придут, выезжайте. А я подожду, вдруг Фриновский или немец где проявятся?

* * *

По прибытии в Пермь филер телеграфировал в Петербург:


«Санкт-Петербург, Литейный, 7.

Товар сдал пермским приказчикам.

Приказчик Дятлов».


Но буквально через полчаса удивленным Гумилеву и Сиволапову принесли новую телеграмму:


«МОЛНИЯ. Санкт-Петербург, Литейный, 7.

Товар упакован. При упаковке товаров у местных грузчиков порвало веревку. Товар в сохранности.

Приказчик Дятлов».


— Что за черт? — изумился Николай Степанович.

— Штубиса пермские жандармы арестовали. Он оказал сопротивление, есть жертвы, — перевел ротмистр.

— Они с ума посходили?

В Пермь Сиволапов с начальником Нижегородского сыска, откомандированным в распоряжение жандармов, выехали уже через два часа, скорым. Опережая их, в Пермь полетела телеграмма, запрещающая работу с арестованным Штубисом до их приезда.

— Все равно не понимаю, — удивился в очередной раз провожавший их Гумилев, когда они уже подходили к вагону. — Ну с чего они Штубиса арестовать вздумали?

Сиволапов благоразумно промолчал. Гадать он смысла не видел: приедут — узнают.

14.07.1928 г. Российская империя. Пермь

А ситуация образовалась действительно глупая, хотя и не особо загадочная. Слежку в Вятке и поезде Штубис за собой не заметил и, выйдя из вагона, по привокзальной площади шел спокойно. В Перми жил его старый знакомец, Сивилев, рабочий, из большевиков. От партийной деятельности давно отошел, однако человек надежный, не раз помогал. У него и собирался Генрих большую часть денег с налета припрятать. Потом, через годик, как шум уляжется, вернуться, забрать. Через границу сейчас с большой суммой ехать опасно, в банк сдавать тоже, на всю страну от их экса шум поднялся.

«Ничего, Василий — мужик надежный, в сохранности будет, — спускаясь по лестнице на запыленную привокзальную площадь, в который раз подумал Штубис. — Отсижусь в Китае, и в Канаду. Поездом из Читы через Москву в Одессу, по дороге деньги в Перми заберу, а в Одессе на пароход. Рубли в Стамбуле поменять можно, там их неплохо берут. От Китая до Канады ближе, конечно, да лучше уж крюк сделать».

Сойдя перрона, он подошел к извозчикам, осмотрелся.

— Куда едем? — лениво поинтересовался «ванька».

— До гостиницы на Сибирской везешь? — высокомерно поинтересовался привыкший к общению с рикшами латыш.

— «Королёвские» номера? — подобрался удивленный извозчик. — Подброшу, чего ж.

Вот тут Штубис и сделал ошибку. Отвык в Китае. Гостиница была первостатейной, да одет он был уж больно непрезентабельно. У прохаживающегося здесь же, на площади, околоточного личность потертого мещанина с большим баулом совершенно не увязывалась с дорогими номерами лучшей в городе гостиницы…

Когда к находящемуся на пределе нервных сил налетчику подошел околоточный и попросил «документ», Генрих реагировал внешне спокойно. Достал из внутреннего кармана лоснящегося пиджака паспорт, протянул. Хотя в состояние пришел настороженное.

«Облава? — мелькнула мысль. — Не может быть. Спокойно, спокойно. Мало ли, документы зачем проверяют?»

Он отвык в Маньчжурии, что у белого человека могут спросить, отчего он едет в дорогую гостиницу. И сейчас не понимал, почему этот огромный, почти двухметровый классического, даже несколько карикатурного вида околоточный смотрит на него подозрительно. Потому и психовал.

«Только бы в баул не полез», — билась мысль. Мысль была понятной — в бауле, зашитые под подклад, лежали сто тысяч рублей. Его, Штубиса, доля.

* * *

Шерстобитов служить в полицию пришел десять лет назад, сразу после войны. И сейчас он решил проверить подозрительного типа практически машинально. Ну сами судите: скромно одетый чухонец, с нищей прибалтийской окраины империи, со здоровущим чемоданом — да в дорогущую гостиницу. И теперь, изучая пребывающий в порядке паспорт, он нутром чувствовал неладное.

«Нервничает чухна, — подумал Иван, невзначай рассматривая Штубиса. — Как есть нервничает. А с чего? Небось украл что либо растратчик. Что в бауле, интересно?»

— Вещички предъявите, — пробасил он. Потыкал для внушительности в бок чемодана оттопыренным большим пальцем и добавил: — В целях досмотру.

Штубис, медленно потянувшись к баулу, неторопливо, но внимательно огляделся. На площади народу было немного, рядом вообще никого, только поблизости от пролетки крутился какой-то щуплый паренек, похожий на карманника.

«В баул тыкает, — холодея, размышлял Генрих. — Определить хочет, не зашито ли? Где ж я спалился? Так, баул показывать нельзя, нащупает. В пролетку — и ходу».

Город он знал, отлеживался у Сивилева после налета в Казани. И затеял рискнуть.

— Сейчас, сейчас, — успокаивающе кивнул он полицейскому, склоняясь к баулу. — Сейчас… — Резко выхватил из внутреннего кармана небольшой «браунинг» и в упор выстрелил Шерстобитову в сердце. В гаме вокзала выстрел прозвучал тихо, никто не оглянулся. Тело околоточного медленно заваливалось вперед, Штубис уже забросил баул в пролетку, прыгнул туда сам, разворачивая ствол пистолета на кучера, но в это время почувствовал рывок за ногу. Вертевшийся рядом непримечательный паренек сдернул грабителя вниз, перехватил руку с пистолетом, завернул… а на помощь к нему уже бежали двое таких же, неприметных, одетых мастеровыми, филеров.

22.07.1928 г. Российская империя. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 4. Штаб Отдельного корпуса жандармов

«ПРОТОКОЛ ДОПРОСА.

Штубис Генрих Эрнестович, 1894 года рождения, уроженец Курляндской губернии, католик. Определенного места жительства не имеет.

По поводу заданных мне вопросов поясняю, что после отбытия наказания на каторге я вошел в боевой отряд анархистов в Москве. Во время восстания в марте 1921 года участвовал в обстреле войск, посланных на подавление. Тогда я и познакомился с Фриновским, который тоже входил в отряд анархистов. После того как восстание было разбито, я и Фриновский ушли на Кавказ, где через знакомых анархистов вступили в банду «Трест». Все связи с «Трестом» я поддерживал через человека, известного мне по кличке «товарищ Филиппов», и Фриновского, который стал старшим нашей ячейки из пяти человек. Однако в мае 1922 года жандармы арестовали главаря «Треста» Уральца и застрелили Филиппова, причем во время встречи с ними Фриновского. Сам Фриновский смог выпрыгнуть в окно и убежать. Опасаясь арестов, мы разошлись. Я, опасаясь ответственности, эмигрировал в Маньчжурию. Там через год я встретил Фриновского, он уже служил у Чжан Цзолиня начальником сотни из русских. Фриновский предложил мне поступить на службу. Поскольку я был лишен возможности иным способом заработать себе на пропитание, я вступил в его отряд. Так как мы с Фриновским были давно знакомы и он мне доверял, он сделал меня своим помощником.

В середине 1924 года Михаил подошел ко мне и спросил, не хочу ли я заработать много денег. Я ответил согласием, и он предложил мне войти в банду для совершения налета на территории России, пояснив, что знает, где будет находиться крупная сумма денег и золото, поскольку у него имеется наводчик китаец. Операцию в Пишпеке спланировал Фриновский. Границу мы перешли с помощью людей Чжан Цзолиня из числа хунхузов. Знал ли сам Чжан Цзолинь, что мы собираемся совершить разбой на территории Российской империи, мне неизвестно».

— Дальше он про налет описывает, — подсказал следящий за чтением Шатунов. — Как приехали, как подошли, детально операцию. И по Казани то же самое, трое из Китая и семеро в России.