Алексей Сафронов

Каузальный дуализм

Посвящается моей любимой супруге Елене Фадеевой, вдохновившей меня на очень многое и в том числе на этот труд, и моим замечательным детям


Благодарности

Я благодарен очень многим людям, с кем мне посчастливилось беседовать на самые разные философские темы. Наверное, нет ничего приятнее для ума и полезнее для нервной системы, чем философская беседа о смысле бытия, необъятности Вселенной и тому подобных бесконечно далёких от сиюминутной жизни вещах.

Я искренне признателен профессору философского факультета МГУ Владимиру Ивановичу Метлову за терпение и многие часы споров, дискуссий и милого общения. Я полюбил философию в шестнадцать лет, но до встречи с профессором Метловым в тридцать пять моя рефлексия была всего лишь личным интеллектуальным развлечением. Благодаря Владимиру Ивановичу открылся новый мир, в котором оказалось, что это труд и ответственность, связанные с другими людьми, а не только «ментальное самоудовлетворение».

Также я крайне благодарен, к несчастью, ныне уже покойному декану философского факультета МГУ Владимиру Васильевичу Миронову за его добрые напутствия и возможность заниматься философией в стенах старейшего факультета главного российского вуза. Владимир Васильевич создал на факультете невероятную атмосферу «любви к мудрости», поддерживал все благие начинания и самые разнообразные направления исследований и никогда не навязывал свою точку зрения. С большой ностальгией я вспоминаю то время, когда познакомился с Мироновым и погрузился в заботы и радости жизни его факультета.

Хотелось бы сказать большое спасибо всему философскому факультету МГУ, его студентам и сотрудникам и особенно заведующей кафедрой языка и коммуникаций Анне Анатольевне Костиковой, открывшей мне дорогу на факультет, всегда поддерживавшей словом и делом и дававшей самые мудрые советы и ценные рекомендации. Курируя международные связи факультета, Анна Анатольевна организовала десятки ярких выступлений международных звёзд философии в стенах МГУ. Среди них были и те, кого ваш покорный слуга с удовольствием цитирует в этой книге.

Также хотелось бы поблагодарить заведующего кафедрой истории зарубежной философии Вадима Валерьевича Васильева, вдохновляющего многих молодых учёных своей верой в кабинетную философию и безграничную силу человеческого разума. Его собственные исследования и переводы в области философии сознания бесценны для всех, кто интересуется этой проблематикой в нашей стране.

И конечно, я не могу не выразить благодарности и своего восхищения в адрес профессора Института философии РАН Давида Израилевича Дубровского, беседа с которым была поистине бесценной. Дубровский без преувеличения стал легендой российской философии, и, разговаривая с ним, я словно прикоснулся к самому времени и дискутировал с Аристотелем, Марксом, Выготским… Это было невероятное чувство, которое я постараюсь сохранить на всю жизнь.

Последнему в списке, но не по значимости, я хотел бы сказать спасибо своему дорогому другу и самому старому собеседнику Даниле Владимировичу Исакову, который всегда выступал и продолжает выступать строгим критиком, но и тонким ценителем всех моих философских концепций. Наша первая философская, а точнее теологическая, беседа состоялась, когда мы были ещё наивными отроками, лелеявшими много честолюбивых надежд. Нам казалось, что истина вот-вот откроется, ведь мы ещё не знали, что она как морковка будет вечно маячить перед самым «ослиным носом» наших философских чаяний. Однако с тех пор нас связывают причастность к чему-то большому и желание обсудить тайны мироздания и человеческой души.

Есть очень много людей, кого я не упомянул, но кому благодарен за бесценное время, интересные беседы, помощь и поддержку в поисках истины. Спасибо вам!

Предисловие А. А. Костиковой

Исповедальная аналитика как философский жанр

Перед нами во многих смыслах замечательная книга Алексея Владимировича Сафронова: она посвящена пониманию сознания, реальности, субъектности, свободы и причинности, она вдохновлена желанием объяснить эти темы себе и другим и, самое трогательное, надеждой быть в будущем понятым своей подрастающей дочерью.

Построение книги предполагает соединение апробированного материала — уже изданных в ведущих журналах статей автора — и актуальных пояснений, объединяющих академические исследования отдельных аспектов современной философии с поиском собственной целостной философской позиции. Эта книга написана искренне, со всей любовью к философии и философам.

Интеллектуальная исповедь как философский жанр, исторически отсылающий прежде всего к «Исповеди» Аврелия Августина, своеобразно представлена в современной философии, ассоциируясь скорее с экзистенциальными установками, чем с научно-методологической рефлексией. Однако Алексей Владимирович Сафронов использует такое представление «опыта от первого лица» для детального уточнения ключевых онтологических проблем. Таким образом, перед нами — живая философская работа над колоссальным историко-философским наследием и новейшими публикациями прежде всего в области философии сознания, интерес к которой и привёл в свое время автора на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Как написал в своём предисловии к книге безвременно ушедшего из жизни декана философского факультета В. В. Миронова «Метафизика не умирает» наш ректор, академик В. А. Садовничий, «по самой своей природе философия призывает нас в университетскую аудиторию для того, чтобы спорить и вести дискуссии, сражаться за истину с помощью хорошо отточенных аргументов…»  [Садовничий В. А. Размышления о книге «Метафизика не умирает» // Миронов В. В. Метафизика не умирает: избранные статьи, выступления и интервью. М.: РГ-Пресс, 2020. 488 с. // Надписи на пред. стр.: // У тебя всего достаточно // Ты делаешь достаточно // Ты сама достаточна // РАССЛАБЬСЯ]. В этом плане Алексей Владимирович Сафронов использует весь аргументационный арсенал — историческая реконструкция логики развития философских позиций, данные естественных наук, конструирование и анализ мысленных экспериментов, включение культурно-психологического контекста и субъективных коннотаций, тем более что нарративизация характеризует как мысленные эксперименты, так и личные ассоциативные образные впечатления.

Конечно, трудно обозначить и прокомментировать все сюжеты книги, однако хотелось бы выделить некоторые, наиболее интересные, на мой взгляд. Прежде всего это обращение автора к советской философии сознания и к знаменитой дискуссии Д. И. Дубровского и Э. В. Ильенкова, которая, к сожалению, исчезает даже из общих курсов отечественных философских факультетов или упоминается как политизированный мем, искажая абсолютно мирового уровня и характера содержание теоретических позиций диспутантов. В 2019 году магистр кафедры философии языка и коммуникации Людмила Марунич по нашему предложению взялась за реконструкцию этой дискуссии, что оказалось сложной задачей для сегодняшнего студента, хотя присутствовавший на защите магистерской диссертации Д. И. Дубровский положительно оценил результаты проведённой работы — мы надеемся опубликовать материалы этого обсуждения.

Другим принципиально важным, на мой взгляд  [Костикова А. А. Современная философия: новый подход к исследованию, преподаванию, развитию (обзор опыта исследований аналитической философии сознания) в журнале Вестник Московского университета. Серия 7: Философия, Изд-во Моск. ун-та // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2016. Т. 1. С. 77–85.], историко-философским сюжетом является осмысление и преодоление антитезы аналитического и континентального, под которым понимается прежде всего феноменологическое, в книге именно эта статья первая. В ней есть целый ряд сильных констатаций, с которыми многие поспорили бы, например синтез рационализма и эмпиризма трансцендентальной философией И. Канта, однако в центре внимания автора актуальный пересмотр субъект-объектной дихотомии (с уточнением — опыт «от первого лица» и «от третьего лица») современными философами сознания, специфичное её «снятие» концептом «информационности» (например, Д. Чалмерс или Д. И. Дубровский), разбор на предложенном основании и концепции сознания В. В. Васильева, и Дж. Сёрля, и Д. Деннета. «Информационные связи-измерения» станут предметом анализа в четвёртой статье. Как пишет автор, «…утверждать, что пространство и информация это одно и то же… просто рассматривается в разных аспектах, довольно рискованно […] эта идея натолкнула меня на понятие неопределённости как среды и на возможность каузального дуализма»  [Сафронов А. В. Наст. издание. С. 46.]. А к теме «субъективной реальности» обращена третья статья, которая, на наш взгляд, абсолютно закономерно затрагивает интерес к философии творчества и по идее требует своего развития и реактуализации именно в этом направлении. Для меня особо интересной оказалась пятая статья, посвящённая каузальной топологии и нематериальным причинам, включающая автора в заочное обсуждение вопроса Д. Чалмерса об «освещённости» протекания процессов сознания. Личный интерес к топологиям субъектности, предложенным Ж. Лаканом, к полемике о топологических метафорах в философии был реактуализирован приведёнными в статье данными нейронаук и интерпретациями аналитической философии.

История работы философской мысли представлена в книге как личная, и это создаёт иллюзию простоты и доступности, удивительно притягивает и вдохновляет читателя. Но за этой ясностью и искренностью изложения хода рассуждений автора в комментариях к академическим статьям обнаруживается аргументированный и отчётливо читаемый проект целостной философской позиции. Каузальный дуализм обосновывается как логичное развитие «антиприватных» тенденций современной философии с конца XIX века, на первый взгляд, парадоксальным образом включая сюда и объединяя марксизм и идеи Л. Витгенштейна. Разумеется, ещё будут споры по существу, но, пожалуй, одним из аргументов в пользу авторской позиции оказывается методологическая коммуникативная открытость — готовность к такому теперь возможному и вероятному обсуждению.