Алексей Широков, Александр Шапочкин

Герой для Системы

Пролог

Три, два, один! С тихим пшиком и снопом искр из замочной пластины сработала термитная закладка. Рывок за дверную ручку — и я, забросив в комнату пару дымовых бомбочек, отпрыгнул назад. Хлопок! Изнутри повалили густые сизые клубы, послышались кашель и крики НПС. Дверь, разрываемая автоматными очередями, взорвалась обломками пластика, а из тонких офисных стенок, насквозь прошиваемых пулями, полетело бетонное крошево. На всякий случай я запрыгнул на потолок и, достав из кармана одноразовую портативную глушилку, активировал ее.

Жалко, конечно, вещица недешёвая, зато выпала вчера очень кстати. В похожем на пистолетную рукоять девайсе с одной-единственной кнопкой под откидным колпачком загорелся зелёный огонёк индикатора. Устройство оперативно перехватило и заблокировало первый же совершённый в зоне его действия вызов. К бабке не ходи, это командир расчёта попытался поднять общую тревогу.

Стрельба поутихла, сменившись резкими громкими командами. Включив модуль эхолокации, я мягко оттолкнулся от потолочной пластины, выхватил в воздухе свой короткий клинок и, приземлившись перед покоцанным дверным проёмом, вихрем ворвался в комнату. Тут же уходя в перекат, чтобы пропустить над головой заполошную очередь, и одновременно метнув спицу-сенбон в глазастого стрелка.

Остро заточенная железяка, пущенная умелой рукой, пробив защитный пластик забрала, глубоко вошла в глаз коротко вскрикнувшего НПС, неигрового персонажа, тут же отбросившего оружие и схватившегося на окровавленное лицо. Я мельком сосредоточил внимание на логе.


«Критическое попадание! “Боец охранения. 16-й уровень” временно не способен совершать активные действия».


Игра, как всегда, лаконично предупреждает о том, что на несколько секунд этот противник не боец. Жаль, конечно, что не насмерть, но сенбоном вообще трудно с ходу завалить бронированную цель. И так чудом удалось поразить уязвимую точку.

Увернувшись от взмаха ножом, я сразу же рубанул танто по незащищённой шее подставившегося моба-охранника и, крутанувшись, со всей дури всадил клинок в лицевую маску шлема набросившегося на меня офицера. Вот здесь без шансов! Плазменный пистолет с активированным штыком — плоскостным виброножом — застучал по полу, выпав из ослабших пальцев.


«Вы убили персонажа: “Офицер пулемётного расчёта. 17-й уровень”. Получено 550 очков опыта!»


Мысленно чертыхнулся, дёрнув застрявшее оружие. Пусть у моего танто и была активная плазменная оболочка, но сам доспех непися оказался сделан из некоего особого материала, и клинок просто зажало в резко уплотнившейся пластине. Это секундное промедление чуть было не стало для меня роковым, хотя нет худа без добра!

Лишь в последний момент я успел, словно щитом, закрыться телом офицера от длинной очереди одного из мобов. Пули, выпущенные из пистолета-пулемёта, зажужжали, словно рассерженные пчёлы, рикошетом отскакивая от стен довольно маленькой комнатки, в которой была оборудована пулемётная точка. Тут же протестующе заорал ещё один охранник, последний из пятёрки, вполне резонно опасаясь получить случайный подарочек от приятеля.

С силой оттолкнув труп в сторону не в меру ретивого стрелка, я рывком сблизился с его более благоразумным товарищем и в прыжке пробил ему прямой ногой в голову. Боец хрюкнул, выронив автомат, и кулем отлетел к стене, а я вынужден был отпрянуть в сторону, уворачиваясь от богатырского маваши-гери.

Любитель пострелять в замкнутых пространствах оказался ещё и кикбоксёром! Серию из мощных хуков мне пришлось принимать на жёсткие блоки, а вот могучий апперкот НПС сделал зря. Крутанувшись и пропуская удар над собой, я широкой низкой подсечкой подбил ему лодыжку и, не дожидаясь, покуда тот грохнется на пол, выхватил из кофра-подсумка кунай, резко вогнав клиновидный нож ему под рёбра. В следующее мгновение выдернул его и сразу же метнул окровавленное оружие во всё отказывающегося помирать моба с перерезанным горлом, так и хрипящего на коленях, зажимая руками хлещущую из раны кровь.


«Вы убили персонажа: “Боец охранения. 16-й уровень”. Получено 345 очков опыта!»

«Вы убили персонажа: “Пулемётчик. 18-й уровень”. Получено 470 очков опыта!»


С последним — уже почти очухавшимся после знакомства с ногой и стеной — противником разделался, незатейливо рубанув его серпом снятой с пояса кусаригамы. Дым в помещении уже практически развеялся, так что устроенный нами погром можно было наблюдать не только при помощи модуля эхолокации, но и своими глазами. Впрочем, сейчас меня больше всего интересовало, не привлекли ли мы ненужного внимания. Аккуратно выглянув в окно, убедился, что НПС клана Красные Псы всё так же заняты своими делами.

Я ещё раз огляделся. Время поджимало, и особо наслаждаться небольшой победой над довольно серьёзными для меня противниками было некогда. Собрав с тел трофеи, которые, к сожалению, оказались откровенным мусором, а также подхватив метательное оружие и выдернув короткий меч из шлема офицера, я открыл окно и немного выдвинул из него ствол тяжёлого плазменного пулемёта.

Собственно, именно из-за него я в этой попытке пройти миссию «Падение семьи Красных Псов» попёрся практически в лобовую атаку, уж очень хотелось проверить возможности одного из моих новых модулей, да и вариант закончить задание, пользуясь нестандартными методами, показался мне привлекательным. К тому же, опробовав сегодня уже два различных варианта тихого, тайного проникновения, оба раза я, израненным, едва унес ноги. И расстался с кучей игровых денег за провалы — теперь душа требовала чего-то громкого, со взрывами, пальбой и тоннами трупов!

Управление у пулемёта, а если быть точным, то «станковой установки потоковой плазмы» (хотя неправильно называть этот агрегат было куда как привычнее), оказалось довольно простым, ничем не отличающимся от других турелей в игре. Один тумблер врубал энергетический щит, другой — тактический визор, третий переключал режим стрельбы с очередей на альтернативный выстрел. В данном случае «Плазменный удар», некий аналог своеобразного гранатомёта. Ну а роль гашетки выполняли кнопки на рукоятках, управляющих вращением станка, которые следовало нажимать одновременно. Этакая защита от дурака.

Оставалось только сделать одно небольшое дело — и машинка будет полностью боеспособна и в моём распоряжении. Потому как в противном случае она вполне могла взять, да и отказаться стрелять по «дружественным» для неё целям из Красных Псов.

С тихим щелчком из указательного пальца правой руки выдвинулся шип электронного щупа. Найти коробочку интеллектуального управления системы огня, отвечавшей в том числе и за распознавание «свой-чужой», было не так уж и сложно. На всякий случай проверив в меню визора, активен ли модуль сообщения с общей сетью и включена ли обратная связь, я удовлетворённо кивнул и аккуратно вогнал иглу в отходящую от устройства обмотку с проводами. Нет, в жизни, конечно, таким образом можно было разве что сломать очень даже недешёвое устройство, а подключение к нему требовало совсем других и куда более аккуратных действий, вот только это игра, а в ней всё немного, но упрощено.

Получив подтверждение, что хакерский шип каким-то образом законнектился и я имею доступ к системе Красных Псов, дал мысленную команду активировать вирус атаки на локальный искин. Всё! Пять секунд — и после моей отмашки, произведенной примерно на четверть минуты, мозги связанного с этим сектором управляющего искусственного интеллекта будут заняты борьбой с вторжением. А в это время хитрый червячок перенастроит логический анализатор, сделав меня и мой пулемёт иммунными к ответному автоматическому огню.

А вот многочисленные патрули мобов-охранников, как и их тяжёлую технику, ждёт неприятный сюрприз. Стоит мне начать — и они будут помечены как агрессивные цели. Через какое-то время искин, конечно, разберётся и нейтрализует чужеродную программу… но я всё же надеялся успеть.

Включив прицельный экран, я чуть повертел стволом, обводя площадь перед главным входом в небоскрёб семьи Красных Псов, и электроника послушно выделила зачёркнутыми зелёными рамочками доступные цели. Мол, свои — не стрелять!

Складывалось впечатление, что Красные Псы чуть ли не ежедневно отражают массированные лобовые атаки неизвестных мне противников, так много бойцов находилось на площади. И ведь были бы они заняты каким-то делом, но нет! Толпились, кучковались группами по интересам, бродили туда-сюда, словно их выгнали из тёплых казарм и не поставили никакой задачи.

И это при том, что неписи сейчас представляли для меня наименьшую угрозу. Основными противниками были другая пулемётная точка, расположившаяся в противоположном здании, и массивный, трёх с половиной метровый боевой механоид. Причём последний сильно отличался от себе подобных, которых я уже видел в игре. Этакая ретромодель, до боли похожая на цыплёнка из фильма «Робокоп» более чем полувековой давности. Порыкивая динамиками, он топтался неподалёку от какой-то абстрактной скульптуры из множества труб и, недовольно вращая корпусом, посматривал единственным красным глазом на бездельничающих охранников.