Остальные, поняв, что произошло, и на кого нарвались, разбежались сами. Кто мог, естественно, а я, отряхнувшись и бесстрастным взглядом окинув мёртвое тело человека, которого вряд ли сделают мучеником революции, направился наконец-то к трактиру. Впрочем, там я ничего и никого не нашёл, кроме какого-то мелкого мохнатого хищника, рывшегося и что-то жравшего в поваленном баке с помоями.

Увидев меня, животина зашипела, а затем рванула прочь. Затычка в ухе тут же разразилась перестуком, заставляя меня замереть и начать переводить кодированные сообщения. По ним выходило, что искомый человек быстро удаляется от меня по одной из улиц в северном направлении. Я что было сил рванул куда сказано. Вот только почти пятнадцатиминутные метания так и не принесли никаких результатов.

Вновь в ухе раздалось стрекотание щелчков.

— Перемещение, объект, два, три, четыре, движется быстро… — по привычке проговаривая перевод кодировки вслух, прошептал я и со всех ног бросился обратно к лестничной шахте на второй уровень района, выстукивая пальцем по деревянной бляхе браслета: «Второй, принял, выполняю».

Хрен его знает, как этот гад мог так быстро перемещаться между уровнями. Да и вообще непонятно, как я его проморгал! Я ведь этот район фактически не знаю, а он, похоже, шкерится здесь не один десяток лет и имеет какие-то пути отхода! Да мать его! Хоть фотку бы дали!

Наш наставник, чтоб его Уроборос проглотил, выс… выплюнул и опять проглотил, тут же отбил код принятия. Вот же сволочь, никогда не думал, что именно он окажется моим наставником… у других групп те наравне со студентами участвуют в миссиях, а наш заявил, что мы сами должны учиться! А он, мол, не нянька, но, так уж и быть, поработает координатором.

И самое главное! Это же наша первая важная миссия — поиск и захват объекта! И где — в жилом привокзальном районе Москвы! Можно сказать, важно показать себя с лучшей стороны, а наш, гад, в очередной раз сделал группе такую вот пакость.

Ориентировку объекта мы вызубрили назубок. Возраст средний, рост высокий, пол мужской, волосяной окрас серый, дымчатый, гетерохром: правый глаз зелёный, левый жёлтый. Уши большие, хвост отсутствует. Последнее вкупе с характеристикой «передвигается на четырёх конечностях» позволило предположить, что цель одержима, что только подстёгивало понимание важности выполняемой нами задачи.

Из особых примет имелась тёмная полоса, пересекающая левый глаз, и большие усы. Про бороду или причёску в ориентировке не было сказано ни слова. Ну и как вишенка на торте указывалось, что данный человек находится в активном поиске женщин и чрезвычайно опасен в ближнем бою. А ещё имелось требование заказчика: захватить живым и невредимым, а поэтому силовых методов, а тем более эго или известных нам чар к объекту не применять.

В общем, внешность искомого объекта получалась вполне себе жутковатой. Усатый мужчина, примерно под два метра, с разноцветными глазами и серыми волосами, что, скорее всего, связано с близостью к стихии металла или наличием очень ярко выраженного первичного аспекта. При этом был подвергнут мутациям из-за взаимодействия с духами и вполне свободно перемещается как на ногах, так и на четвереньках…

Новая серия щелчков чуть не заставила меня пропахать носом брусчатку.

«Цель захвачена четвёртой, — сообщал наставник. — Всем направиться в точку сбора!»

То есть… Нинка задержала объект! Молодец! Огонь-девка! Я с новыми силами рванул к подъёму. А когда — уже запыхавшийся — выскочил на пятый уровень и добежал до оговоренного места, едва не сбил «Первого», точнее, Сергея, врезавшись в его каменную спину.

— Это что? — в шоке спросил я, глядя на девушку, прижимавшую к себе урчащего мелкого хищника, которого я совсем недавно спугнул возле трактира.

— Ну… Кот, — ответила она, поглаживая животное. — Я как увидела его, так сразу… в общем, мы были неправы. Да и не царапается он.

— Что такое «кот»?! — у меня аж в глазах позеленело. — Ну, Мистерион, мать твою! А сразу сказать…

На мою голову, остужая мозги, легла тяжёлая пятерня, надавив так, что колени чуть не подогнулись, а позвоночник тихо хрустнул.

— Тебя что-то не устраивает, студент? — произнёс за спиной наш бывший учитель по теормагу и основам чародейской безопасности, а ныне мой личный изверг-наставник.

Глава 1

— Мать… — хлопнув ни в чём не повинной дверью аудитории, я быстрым шагом прошёл к окну на другой стороне коридора и, растворив его, полной грудью вдохнул свежий и ароматный воздух с улицы. — Гад…

— Каме… э… Бажов, здравствуй! Ты чего бушуешь? — раздался удивлённый голос из-за левого плеча.

Я медленно повернулся, пытаясь унять бушующую внутри злость, и первым делом увидел резко покрасневшую Хельгу. А только потом её брата, одетого в такую же полевую форму, что и я, хотя он и стоял ко мне ближе. М-да… уже почти год прошёл с момента нашего эпического знакомства, а девица всё пунцовеет в моём присутствии. Кстати… а что она вообще делает в нашем корпусе Академии?

— Привет, — тяжело вздохнув, повернулся я к ним. — Громов, Хельга…

— Здравствуй… Антон, — выдавила смущашка-стесняшка и тут же добавила: — Брат… я пойду… Не буду вам мешать…

— Как пожелаете, Хельга Александровна, — Никита даже не посмотрел на родственницу.

Честно сказать, я ни разу не интересовался, кто они друг другу, двоюродные, троюродные или седьмая вода на киселе. Вообще, насколько я знал, нахождение разностихийного мага в ветвях клана, подобного Громовскому, как раз последнее и означало. К тому же девочка называла парня «братом», а вот он её «сестрой» — практически никогда. Исключительно Хельгой и притом чаще всего «Александровной».

— Так чего бесишься? — прямо спросил парень, присев рядом на подоконник, в то время как я проводил взглядом быстро удаляющуюся Громову.

— Наставник — мудак, — как можно тише ответил я, поворачиваясь. — После миссии устроил почти четырёхчасовой разнос, прополоскав всех, кроме своего любимчика… который вообще них… ничего не делал, в то время как мы по всем пяти уровням носились.

— О! Привет, мужики! — рядом с нами притормозили Евгений — клановый огневик из бывшей параллели — и Борислав, в кои-то веки без своих кукол и какой-то весь задумчиво молчаливый. — Антон, ты чего глазами сверкаешь?

— В печали я, Женя, в глубокой! — ответил я, ещё раз глубоко вздохнув и попытавшись успокоиться. — Мне бы блин вашего Остожина в наставники. Мировой блин мужик! Общался с ним пару раз после распределения, когда он к Ольге Васильевне заглядывал!

— Это да… — согласился знакомый. — Погоди! А кто у тебя-то?

— А у него, — подал голос Борислав, — всеми нами обожаемый Мистерион!

— У-у-у…

— М-да… — даже Никита, вечно носящий маску высокомерной сволочи, поморщился, вспоминая нашего бывшего общего учителя. — Действительно не повезло.

— А ты, кстати, у кого? — спросил я Громова.

— У Юлии Андреевны Ламашовой, — ответил парень и хотел ещё что-то добавить, но его перебила вышедшая из аудитории вместе с нашей «смертоносицей» или, как её ещё называли, «моревной» Нина.

— Круто! — с нотками зависти в голосе произнесла девушка, лицо которой всё ещё пылало от испытанного унижения, когда на разборе полётов наставник выставил её чуть ли не более бесполезным существом, чем я. — Она, знаете, какая! Огневик, как мы с Тохой! Героиня, грудью вставшая на защиту Казани от нашествия духов, хотя как гражданка Москвы могла бы эвакуироваться вместе с дипломатами и торговой миссией. Всё же мы с татарами не очень-то дружим. А она из принципа возглавила вместе с Эльдаром Шактодиновым клин прорыва и лично уничтожила тело возглавлявшего атаку Аватара!

— Угу, — как обычно сдержано выразила своё мнение Лена, которую хотя и полоскали не меньше, чем нас двоих, но из-за подавления эмоций стихией Смерти это на ней вообще никак не отразилось.

А вообще, за всё наше ещё недолгое знакомство я видел «яркую», в понимании «моревны», реакцию только один единственный раз: на приснопамятной поляне в лесу во время экзамена для безклановых. Тогда её и подругу, которая по иронии судьбы сейчас учится в Сахаровской Академии и очень этим довольна, хотели пустить по кругу ныне дохлые ученики их же школы. Хотя, скорее всего, главным при выборе был финансовый вопрос. Никто из «безродных» так и не прошёл испытание, так что цену на обучение пришлось существенно понизить, отчего многие выпускники, не имеющие до этого средств или собравшие впритык, выбрали именно это учебное заведение.

Кстати, я таки признался девочке, что сидел в кустах и всё видел. И даже честно сказал, что, обернись всё иначе, надумал бы вмешаться, потому что перебить «охотников» было бы проще, покуда те оставались со спущенными штанами. На это она только кивнула, дав понять, что услышала меня, и пошла по своим делам.

Честно сказать, я, наверное, ожидал какой-то другой реакции. Более яркой, что ли. Впрочем, разговор я этот затеял вовсе не для того чтобы извиняться, а только потому что работать вместе в «Шестьдесят первой руке» нам предстоит не один год. И кто его знает, каким образом и в какой момент эта информация возьмёт и всплывёт на поверхность, например, с подачи тех же самых «Шипов». Так что лучше самому было расставить все чёрточки на «Ѣ», дабы в будущем избежать досадных недоразумений.