Евгений Острогорский, Алексей Шлыков

Психология руки. Полный обзор теории и практики хиромантии



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Об авторах

Евгений Острогорский практикует хирологию около 15 лет, в прошлом работал экспертом-криминалистом. Является дипломированным психологом, коучем IPS по развитию личности, автором книги «Хиромантия. Линии судьбы» (2014).

Алексей Шлыков занимается астрологией и хирологией более пяти лет. Является дипломированным историком, автором перевода, введения и комментариев к книге К. Джонса «От хиромантии к хирологии: история науки чтения по руке» (2018).

Благодарности

Нам хотелось бы выразить благодарность за развеивание тумана, окружающего мир чтения по руке, Владимиру Финогееву и Кристоферу Джонсу, внесшим большой вклад в развитие хирологии. Первый — в России, второй — в Англии. Мы благодарны нашим друзьям, коллегам и близким, так или иначе помогавшим нам — советом, дискуссией и терпеливым ожиданием, — Ирине Ерофеевой и Максиму Филенкову. Также мы выражаем признательность Константину Пилипишину, Сергею Савоськину, Николаю Беспалову, Ольге Межняковой, Юрию Ганжа за помощь, дружбу и обмен знаниями.

Введение

Идея написать совместную работу по хирологии, обобщающую основные достижения современных специалистов и собственные наблюдения, родилась еще несколько лет назад в ходе неоднократных бесед и дискуссий. Книга адресована прежде всего тем любителям хиромантии, которые хотят изучить ее как можно глубже и в будущем стать практиками. При этом мы постарались изложить свои познания так, чтобы книга могла быть полезной как начинающему любителю, так и уже долгое время практикующему мастеру.

Благодаря распаду Советского Союза и краху советской цензуры и идеологии мы имеем в книжных магазинах и библиотеках буквально сотни наименований книг по хиромантии. Однако далеко не все из них являются качественными, а подавляющее большинство попросту устарели. Из книги в книгу переписываются тезисы, не подтверждаемые на практике и статистическими наблюдениями. Давая описание того или иного знака, комбинации, авторы не дают никаких рекомендаций обладателю соответствующих линий. Большинство авторов книг являются попросту компиляторами, часть из них не практиковала хиромантию серьезно, и уж тем более большинство не работает с методом отпечатков, который позволяет наблюдать динамику линий на хронологической дистанции.

Подобную ситуацию захотелось изменить, предоставив пытливым умам, начинающим и практикующим хиромантам и хирологам качественно новую книгу, которую, мы надеемся, можно будет поставить в один ряд с такими полезными и интересными работами, как публикации Н. Альтмана, Н. Ганина, Г. Сингх Бирлы, А. Супрычева, В. Финогеева, Дж. Финчема, Э. Фитцгерберта и др.

На страницах книги мы покажем, что современное чтение по руке невозможно без учета достижений дерматоглифики, а точнее — ее психологически ориентированного направления. Что многочисленные трактовки хиромантии родились из синтеза искусства чтения по рукам с астрологией, и потому специалисту чтения по рукам желательно знать хотя бы основы астрологии. Что линии на руках меняются и потому являются великолепным индикатором психологической эволюции человека. Мы развеем многочисленные заблуждения и мифы, которые до сих пор присутствуют в хиромантии, негативно влияя на ее репутацию в обществе и мире науки. Проследим вкратце историю этого интереснейшего направления от древности до наших дней, назвав наиболее выдающиеся и значимые имена. Что-то мы, увы, будем вынуждены пропустить, потому что ставили себе целью написать не новую энциклопедию, а интересный и увлекательный труд, имеющий при этом практически применимую пользу.

Несколько раз мы будем делать тематические отступления, подробно рассказывая о взглядах и практических идеях, высказанных тем или иным автором. В частности, мы вспомним про концепцию типирования ладони д’Арпентиньи, поговорим о взглядах на психологически ориентированную дерматоглифику Н. Богданова и К. Джонса, обсудим открытия В. Финогеева и наблюдения К. Харвиг. Ссылки на источники тех или иных идей и наблюдений обязательны для литературы, претендующей на возможность если не сейчас, то хотя бы в будущем стать научной дисциплиной.

Возможно, вы заметили, что выше мы использовали термины «хиромантия» и «хирология». В одном из разделов книги мы подробно поговорим о разнице между этими терминами, но, забегая вперед, отметим: ради удобства читателей и по причине того, что на практике именующие себя хиромантами и хирологами чаще всего занимаются одним и тем же (например, прогнозированием тенденций будущего), мы в данной книге будем использовать эти термины чаще всего как синонимы, хорошо понимая разницу между ними.

Часть I. От хиромантии к хирологии: исторический обзор

Общие мысли о практике хиромантии

Ладони человека — непосредственный объект изучения хироманта. Именно руки для него являются зеркалом души человека. Здесь мы исходим из старого оккультного принципа, что большое отражается в малом и наоборот [Этот же принцип является философской основой астрологии. Взгляд на мир как на отражение высшего и низшего друг в друге содержится в важном памятнике герметизма «Изумрудная скрижаль», где говорится: «То, что внизу, аналогично тому, что вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что внизу».]. Поэтому является возможным делать выводы о способностях, характере и судьбе человека лишь по его небольшой части — ладони.

Изучение этой книги, дорогой читатель, покажет вам, что хиромантия вобрала в себя многое из астрологии, медицины, психологии и дерматоглифики. Она всегда являлась проводником современных хироманту идей и представлений о человеке (поэтому неизбежно содержала в себе и суеверия). И чем современный специалист-хиролог более сведущ в достижениях данных направлений, тем проще ему работать, тем точнее формулировки и продуктивнее советы.

В прошлом господствовала точка зрения, что линии — это «сгибательные складки», образующиеся на ладонях в процессе труда. Этот миф был развеян уже современной наукой, открывшей, что основные линии формируются у младенца еще в материнской утробе. Прикладная точка зрения хироманта здесь заключается в том, что линии — это отражение нервной системы человека. По рисунку линий и их количеству мы можем судить о том, как человек реагирует на события жизни. Вскоре вы узнаете о значении линий руки столь много, что сможете понять, экстраверт перед вами или интроверт, человек экспрессивный или сдержанный, идеалист или циник, сторонник творческого самовыражения или любитель рутины.

Мы еще неоднократно вернемся к этому, но, чтобы упростить понимание книги, заметим, что профессиональный анализ ладони в XXI веке включает в себя три этапа: осмотр внешних параметров обеих рук, изучение папиллярного узора пальцев и ладони и, конечно, рассмотрение самих линий. Все три этапа имеют свое значение. Проигнорировав значение дерматоглифики (узоров кожи), вы можете сделать неправильные выводы о темпераменте человека. И специалист, работающий лишь со значениями узоров на пальцах, также рискует упустить важные моменты из виду. Так, к нему на прием могут прийти два обладателя десяти петлевых узоров на пальцах, что даст схожие интерпретации. Но если у одного из них на руках будет обилие линий, а у другого — только лишь три основные, это уже будет намекать на огромную разницу в их реакциях на события внешнего мира.

Если у вас есть возможность раздобыть резиновый валик и типографскую краску, мы рекомендуем освоить методику отпечатков. Она позволит вам стать самим себе и близким диагностом и психологом. Ведь что бы ни говорили раньше, линии на руках могут меняться. Фиксируя эти перемены, мы можем понять, в какую сторону движемся.

Все линии нашей ладони можно разделить на главные и второстепенные. К основным в разные эпохи относили разные линии (например, линию Меркурия), но здравый смысл говорит, что таковыми можно считать лишь те, что всегда присутствуют на ладони. А это линии Жизни, Головы и Сердца. К ним также можно условно отнести и линию Судьбы, которая хоть изредка и отсутствует на руках, но отличается своей глубиной, яркостью и частотой встречаемости. Основные выводы о психологических склонностях и судьбе человека хиромант делает именно по этим четырем линиям. Хотя это не означает, что нужно игнорировать второстепенные и мелкие линии. Например, мы увидим в дальнейшем, сколь важное сообщение несет наличие или отсутствие линии Солнца.