Алексей Сидоревич

Детство: дорога к именам

Пролог

Председатель: «Просьба соблюдать тишину! Иначе буду вынуждена удалять нарушителей из зала!».

Шум в зале, реплики: «Выродок!», «Сжечь погань!»

Первый судья: «Граждане, ведите себя достойно».

Обвиняемый (смеётся): «А они и ведут себя достойно».

Реплика из зала: «Тебя, гада, надо дичкам скормить, начинающим!»

Председатель: «Гражданин, поднимитесь и немедленно покиньте зал. Вы удалены с процесса. Охрана, выводите из зала гражданина Ореха».

Председатель: «Суд удаляется на совещание».

Вт., 14 нед, 64 г. в 8:35 коллегия локального трибунала анклава Север, Союза Коммунарских Общин удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Совещание окончилось вт., 14 нед, 64 г. в 9:20

Комендант суда: «Суд идет, прошу встать».

Председатель: «Объявляю приговор призывной судебной коллегии по жребию локального трибунала анклава Север».

Приговор.

Именем Союза Коммунарских Общин.

Призывная судебная коллегия по жребию локального трибунала анклава Север в составе:

Председатель (Коса, коммунарский анклав Север);

Первый судья (Проф, представитель уезда Единичка, анклав Единичка);

Второй судья (Мастодонт, коммунарский анклав Красный металлист);

Третий судья (Штык, представитель уезда Центральный, анклав Столичный)

При поддержке экспертно-обеспечительной группы в составе:

Джем (Коммунарский анклав Л5) — Джаммер, обеспечение корректности делопроизводства;

Учитель (Махинский анклав Чёрный камень) — Сутевик, обеспечение экспертизы «суть вещей» в спящем режиме;

Цельсий (Коммунарский анклав Имени 18 шофёров) — Лекарь, обеспечение экспертизы «суть вещей» в спящем режиме;

Диана (Коммунарский анклав Имени 18 шофёров) — Первый ментат;

Мига (Коммунарский анклав Грозный) — Второй ментат

В открытом судебном заседании, в анклаве Север, во вторник, 14 неделя, 64 года, рассмотрела дело по обвинению гражданина Бабурина Виталия Семёновича, 63 года появления в преступлениях, предусмотренных ст. 11-а, 11-б, 2 и 9 УК СА

Предварительным и судебным следствием установлено:

Появившись при обновлении в сб., 21 нед, 63 г. на городском фрагменте 8-114С64Д11Ч±5М, он оказался разнорабочим на стройке. В процессе развития бедствия он вместе с другим иммунным (Прораб, Иванов Пётр Дмитриевич) решил покинуть место работы. Уничтожив заражённого (бывшего полицейского) в прилегающем сквере посредством нанесения удара куском арматуры по голове, завладел автоматическим огнестрельным оружием и боеприпасами к нему. Ввиду опасности, с места событий пришлось скрыться. Иванов П.Д. предложил запастись провизией и водой в ближайшем универмаге, но реализовать задуманное из-за высокой плотности заражённых не удалось. Оба оказались в ситуации преследования заражёнными на узкой городской улице. С целью отвлечения внимания заражённых, Бабурин В.С. произвёл выстрел в ногу Иванову П.Д., чем обрёк его на неминуемую мучительную смерть. Через несколько кварталов он, встретив звено спасателей, умолчал об инциденте. В дальнейшем, устроившись в трофейно-поисковую группу, благодаря способности «Морок», ничем существенным себя не проявил до момента кражи красного камня, выданного новокрещённому Динамиту в качестве награды за заслуги перед обществом в пт., 13 нед, 64 г. в баре-ресторане «Северная жемчужина» анклава Север, где тот и отмечал с сослуживцами награждение. Камень после кражи употребил в уборной данного заведения, после чего покинул место преступления. Благодаря приобретению новой способности, позволяющей обмануть ментата, смог первоначально уклониться от ответственности. В сб., 13 нед, 64 г., начал планировать, пользуясь ей же, занять вакансию помощника коменданта анклава Схронка — 6 с дальнейшей целью создания преступного сообщества с собой во главе. Движимый патологической тягой к безответственной власти и эгоизмом, планировал паразитический способ существования за счёт честных трудящихся анклавов и своих будущих подельников, которыми планировал обзавестись. На основании изложенного, судебная коллегия по жребию локального трибунала анклава Север приговорила Бабурина Виталия Семёновича к высшей мере социальной самозащиты — изгнанию в черноту с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Председатель:

«Объявляю заседание судебной коллегии по жребию локального трибунала анклава Север закрытым.»

Из стенограммы заседаний локального народного трибунала анклава Север по делу № 1123 в отношении Бабурина В.С. от вс., 13 нед, 64 г.

* * *

Когда начали зачитывать приговор, Виталий наконец осознал происходящее. Он на протяжении всего недолгого процесса так и не смог поверить, что с таким старанием провёрнутое дело провалилось с треском. Казалось, вот оно — счастье. Идиотов вокруг куча, наводить морок он может, благодаря ловко выкраденному камню [Имеется в виду красная жемчужина. Лексический и смысловой аппарат совпадает с обычным ульем лишь частично из-за замкнутости небольшого региона. Также имеется другой набор суеверий и обычаев.], научился обходить и проверки ментатов. Его тошнило от этих мерзких чистоплюев вокруг, хотелось настоящей романтики, когда всё дозволено. Этот мир позволял реализовать любую прихоть. А быдло вокруг должно служить таким как Виталий, быть ступеньками к счастью. Выживать должен наиболее приспособленный, а не всякие рохли и слюнтяи.

А потом всё рухнуло в один миг. К безам обратились работнички чёртового ресторана, где удалось найти тех идиотов, и предоставили видеозаписи. И за ним пришли. Виталий так и не понял, как его брали, помнил грохот ломаемой двери комнаты, которую он снимал у этого паскудного анклава за виноградину в неделю. Один момент, и он уже лежит на полу со скованными за спиной руками, и никакой морок не помог. Потом почувствовал укол в руку и сознание поплыло.

Пробуждение оказалось неприятным — он проспал часов пятнадцать и за это время его подвергали анализу у какого-то сутевика. Он надеялся, что всё обойдётся, ведь у него есть способность противостоять ментату, значит, и с сутевиком вполне может сработать. К ментату его и потащили через какое-то время. Однако вместе с той курицей, которая в пятницу не смогла его раскрыть, в кабинете сидела ещё пара уродов: Мига и какой-то Джем. Допрос начал Мига, раскрыв неожиданно пухлую папку.

Вот тут Виталий удивился и испугался в первый раз. Вопросы по поводу кражи посыпались с таким прицелом, что пришлось явно врать. Как оказалось — способность анти-ментата объявила забастовку.

Джем мерзко ухмыльнулся и участливо поинтересовался:

— Чо, братиш, не пришёл к успеху? Не работают дары? Бывает. На лоскутах всегда так. На любую хитрую жопу можно средство с винтом подыскать. Давай правду руби. А то кино тут про тебя немое, а нам озвучки не хватает.

После того, как пришлось рассказать про кражу, от него отстали. Он решил применять старую проверенную тактику умолчания, против видеозаписи ведь не попрёшь, а вот остальное законничкам знать не нужно.

Вроде бы сработало, он даже обрадовался, дурачок. Второй вызов будто вынул из него хребет — о нём знали всё. Каждый вопрос попадал в цель, тактика умолчания закончилась после первой же неудачной попытки, одно прикосновение пальца Джема ко лбу вызвало такую боль, что желание молчать пропало сразу. Врать тоже не получалось, ментат всегда определял это надёжно, а способности Виталия в кабинете отключались.

После того допроса он полностью ушёл в себя, что-то отвечал судьям невпопад. А очнулся, когда уже зачитывали приговор. Стало по-настоящему страшно. Он ведь и намёка не делал про того долбанного прораба, сами начали спрашивать. Даже имени и отчества не помнил. И тем страшнее было услышать все его тайные поползновения и мотивы из зачитываемого смертного приговора. Он не обольщался насчёт черноты, расстрел был немногим хуже. Или лучше, это как посмотреть. Как его раскрыли?

— Откуда они узнали, что я этого прораба тварям скормил? Это бред. Там ведь никого больше не было. Я об этом и не вспоминал никогда, никто мысли считать не мог… Или… Не может быть!

— Может, может! — Ответил один из охранников случайно проговорившему мысли вслух Виталию. — Я тебе скажу, как. Видишь ли, дар «Суть вещей» для этих незаметных молчаливых ребят так же бесполезен, типа как для тебя, скажем, менять цвет своих усов. С чёрного на зелёный, хы. Среди сородичей Учителя таких контрацептивов вроде тебя не встречается и социального паразитства не бывает. Что у них есть дары, ты, наверное, слыхал. А вот за «суть вещей» никто не распространяется особо. На этом ты и погорел. Нам же оная способность как бы не полезнее копира, таких козлов вроде тебя выявлять, хы. Вот и приходится пользоваться услугами, бартер, типа. А поскольку ты особо хитрожопый, то решили тебя для пущей гарантии обследовать спящим, чтоб в принципе твоё сопротивление процессу, типа, исключить. Если б ты просто камень украл, то тебя бы просто расстреляли, а тут ещё паскудство давнее всплыло. Так что поедешь гулять на чёрные лоскуты. Таким гнидам тут не место. И так дело затянул.

* * *

Виталию обрыдло смотреть на тусклую лампочку в зарешёченном плафоне трясущегося по ухабам закрытого фургона, но взгляд больше ни за что не цеплялся. Не на соседа же пялиться. Его также везли вместе с Виталием на «долгую прогулку». Подвела сексуальная страсть к молоденьким девочкам, которых он в одиночку отыскивал на только что обновившихся фрагментах, и пока заражение не вступало в завершающую фазу, насиловал, а затем убивал. Всё шло гладко до тех пор, пока одна из жертв не выжила и не оказалась иммунной. Сбежала и наткнулась на поисковую группу. Безы любителя малолеток быстро вычислили и трибунал ускоренным порядком выписал ему точно такую же путёвку на черноту.