— Бери, что дают! — небрежно бросил водивший их по причалу служка. — Тут тебе не Москва, нечего рот воротить…

Голос его пресекся, глаза округлились, когда они узрели вылетающий из ножен Ивана холодный голубой булат. Колени сами подогнулись и коснулись бревенчатого настила.

— Тебе что, тля поганая, приказ боярина твоего уже не закон? — зло произнес москвич. — Или ты так от имени князя своего баешь? Так я и до него дойду, колени преклоню и о кознях твоих донесу, пес! На то у меня грамотка с собою имеется от Дмитрия Ивановича. Тогда тебе боярам Святослава Ивановича придется объяснять, отчего обещание одного князя другому не выполнено! Или ты, злыдень, желаешь поссорить Смоленск с Москвой, едва твой князь место отца своего упокоившегося занял?

Иван знал, что Смоленск был недружен Москве. Отец нынешнего князя Святослава Иван давно принял сторону Гедимина, не желая платить дань Орде. Татарские рати Товлубия и поход Симеона привели лишь к внешнему замирению, без столкновения ратей и разорения земли. Но смоленский князь один из своего окружения знал об истинных целях московских посланцев и дал твердое обещание Вельяминовым не чинить никаких препятствий Ивану и его людям.

— Будет, через два дня все будет!! — поспешил заверить служка, гася веками злые искры в глазах. — Пойдем, покажу! Ноне же прикажу холопам просмолить, и забирайте!

Белеющий свежими досками проконопаченный ушкуй Ивану понравился. Он похлопал ладонью по гладко оструганному борту и согласился:

— Ладно, на два дня соглашусь. Но смотри у меня, если дольше!..

— Куда ж так спешите, гости дорогие? Аль товар долго лежать не может? Ты скажи, что везешь, может, здесь помогу сбыть выгодно. За помощь недорого попрошу, мне здешний торг хорошо ведом!

— В Кафу мне надобно, понял? Руками лучше работай, не языком.

Иван ушел к своему обозу, не заметив злобного взгляда, брошенного ему вслед. Служка негромко бормотнул в лохматую бороду:

— Брешешь ты, московит поганый! Из тебя такой же купец, как из меня ближний боярин. Ничего, у Мстислава хватит хитрости и времени спознать, кто ты такой на самом деле! Потом мой черед торжествовать будет…

Глава 5

Все москвичи, прибывшие с Иваном Федоровым, были поражены видом старинного русского града. Уже пять сотен лет Смоленск величаво лежал на берегу неширокого еще в этом месте Днепра. Некогда главный город кривичей, своею многочисленностью и укрепленностью в свое время испугавший Дира и Аскольда, заставив их обойти крепость стороною, когда князья изучали водный путь по Днепру из Новгорода в Киев. Мощные дубовые стены на высоких валах, меж которыми разместилось бы несколько таких городов, как Москва. Величественные каменные храмы Петра и Павла, архангела Михаила. Кипень торговых площадей, на которых можно было встретить и греков, и немцев, и шведов, и арабов. Стольный город княжества, многие годы бывшего одним из самых сильных на Руси. Лишь распри Ростиславовичей, позволившие перед самым нашествием Батыя захватить княжеский трон Святославу Мстиславовичу Полоцкому, щедро залившему кровью свой путь к власти, лишь посланные свыше кары Божьи (землетрясение 1230 года и последовавший за этим двухгодичный безжалостный мор) ослабили его. Оказавшись между Ордою и с каждым годом крепнущей Литвой, князь Иван Александрович все больше склонялся к выбору в пользу последней, уходя от ордынской дани, но все больше и больше теряя свою самостоятельность.

Служка Мстислав смолил второе судно на верфи, пообещав Ивану уже ранним утром перегнать его к причалам. Местные мастеровые всегда имели много работы: город стоял на месте окончания волока между Западной Двиной и Днепром, и обшарпанные днища судов постоянно требовали нового покрытия для успешного продолжения купеческого пути. Котлы с жидким варом подогревались ежедневно, смола ложилась и ложилась на видавшие виды доски ладей и карбасов. Не отсюда ли дошло до нас и само название города?

Главная ладья уже была полностью готова к водному походу. Большая часть груза с телег уложена на борт, весла и парус проверены. Ратники попросили Ивана отпустить их в город. Федоров разрешил, строго-настрого велев к вечеру вернуться на стан и ночевать только на борту.

Москвичи Стегний и Олег прошлись по торгу, завистливо глядя на бухарскую камчу и сладости, горячих степных жеребцов, изделия златокузнецов из Константинополя и Галаты, фряжскую бронь, свейские мечи, пряности из далекой Индии. Покупать было незачем и не на что, лишь в случае успешного окончания похода их калиты потяжелели б от Вельяминовского серебра. Они прикупили только корчагу хмельного меда и вернулись на берег, расположившись чуть поодаль от пристаней. Стегний не хотел делиться напитком со спутниками, Олег опасался гнева старшого, строго-настрого велевшего избегать хмельного пития в чужом городе. Но как тут не выпить, когда впереди пугающая неизвестность, а беспутная ратная душа уже успела привыкнуть к чаре?!

Большой кувшин с ручками опустел наполовину, когда мимо проходил Мстислав. Заметив бражников, он словно запнулся, прищурился, хитро улыбнулся в редкую бороденку и решительно повернул к ним:

— Отдыхаем, орелики?! Тоже надо. А то все плаваете да торгуете, когда ж хоть часок для себя выкроить, верно? После Кафы куда плыть собрались? Не в Константинов ли град? А то посылочку б вашему Ивану передал для родича своего.

— Куда товар будет, туда и поплывем, — хмуро буркнул Олег. — Наше дело охранять, торгуют иные…

— Дозволь, уважаемый, медку отпробовать? Многие им на торгу деньгу наживать стали, да не все делать умеют по старинке.

Стегний неохотно отлил пенящегося напитка в глиняную чашу и протянул смолянину. Тот выпил, крякнул, иронично хмыкнул и вымолвил:

— Так и знал, неук выстаивал. Не заборист, не ароматен. А пошли-ка ко мне на двор, я вас там другим угощу! С одного ковша в пляс потянет.

Он выжидающе посмотрел на москвичей. Те явно замялись, глядя на спешащее за горизонт солнце.

— Что, без купеческого разрешения уже и до ветру не ходите? — вновь хмыкнул Мстислав. — Пошли, я рядом живу. Опробуете по ковшу, и на пристань.

— Пошли, что ль? — поднялся на ноги Стегний. — Отбрешемся, коли что…

Рубленый терем Мстислава стоял в посаде возле самой стены Кремника. Хозяин усадил гостей под навесом во дворе, сам же поспешил в дом. Спустившись в подпол, он открыл одну из булгарских глиняных высоких посудин, отлил немного в ковш. Достал с полки берестяной туес, всыпал жменю какого-то зеленовато-бурого порошка. Тщательно взболтал содержимое корчаги, убедился, что сверху не плавает никаких крупинок, заткнул тряп и поспешил на двор.

— Вот теперь спробуйте настоящее творение медовара! — широко улыбнулся Мстислав, наполняя чаши. — За ваши дела торговые, гости дорогие!

Он проследил, как мутный желтый напиток исчез в глотках Олега и Стегния, сам при этом лишь пригубив сильно дурманящую жидкость, и поспешил наполнить посуду вновь.

— Как, прижился медок? Давайте еще по одной, раз вам поспешать надобно!

Спустя четверть часа москвичи уже не «поспешали». Тяжелый хмель ударил им в головы, заставляя забыть обо всем, кроме желания испить еще. Стегний глупо улыбался, Олег подпер челюсти кулаками и уже пытался затянуть длинный унылый мотив.

— А все-таки вы, братцы, никакие не купцы! — затронул-таки наконец желанную для него тему смолянин. — Одежда простая, мошна пустая!!

И он захохотал делано-развязно, также изображая из себя изрядно опьяневшего рубаху-парня.

Стегний со всего размаха опустил кулак на липовую столешню:

— У кого пустая?!! У меня? Погоди, вот сделаем дело, я к тебе еще раз заеду. Месяц поить задарма буду!! Лишь бы выгорело все, а уж Вельяминов нас одарит щедро, будь спок!!

Олег дернул приятеля за рукав и получил в ответ увесистый тумак.

— Чё ты меня все дергаешь, Олежка?! Чё вы все словно воды в рот набрали? Тоже мне, гридни великокняжеские! Неча нам стыдиться, на святое дело плывем! Смоляне тоже под Русским митрополитом! Верно баю, Мстислав? Ты ведь, часом, не фрязин? Не латинянин? А ну, покажь крест?!!

Стегний встал на ноги и, изрядно шатаясь, шагнул к хозяину дома. Тот поспешно вытянул из-за ворота шнурок с большим серебряным крестом. Истово перекрестился, поцеловал распятие, и в ответ был обмусолен русским ратником. Они шутливо повозились, еще несколько раз сплелись бородами в поцелуях, прежде чем Мстислав смог вопросить:

— Дак вы в Киев ладитесь? Митрополита Алексия выручать? Вас Дмитрий московский направил?

— Ну-у-у! И всё, ша! Об этом никто знать не должон! Тебе одному сказал, потому как верю!! Люб ты мне, Мстишка, по душе пришелся. А ну, давай-ка еще выпьем!!

Стегний лично наполнил чаши и поднес одну хозяину. Заметив, что тот отставил ее после первого же глотка, неожиданно взъярился:

— Ты что это, гребуешь со мною чашу испить? А ну, до дна!!! Не то щас юшка из ноздрей у тебя брызнет, тля смоленская!! Ты пошто наказ князя свово вовремя не исполнил? Пошто нас тута держишь, когда Алексий в порубе изнемогает?!!