Марина Фомина, Алексей Таченков

Живые команды. Управление стрессом в проектах

Отзывы

* * *

Книга Марины и Алексея — одна из тех книг, прочитав которую, начинаешь жалеть, что у тебя ее не было раньше. В моменты, когда не ладилось взаимодействие в команде, когда набивались первые шишки в руководстве командами. Когда не было понимания, как вести себя в конфликтных ситуациях.

Благодаря легкому и живому языку, не перегруженному терминами и ссылками, не замечаешь, как одна глава переходит в другую главу, и так до самого конца. Теория, приведенная без избытка, не дает заскучать, но в полной мере раскрывает суть вещей. Удивительно, но некоторые из описанных ситуаций происходили и со мной. Но почему я чувствовал то, что чувствовал и поступал так, как поступал — стало ясно только после прочтения. Смог найти я для себя и моменты, в которых пока что не дорабатываю, которые требуют коррекции. Уверен, найдете такие и Вы для себя.

Книга Марины и Алексея по праву претендует на то, чтобы стать настольной. Обилие практических инструментов, которые понадобятся не раз и не два, заставит снова и снова возвращаться к этой книге. Удивительно, но авторам удалось выстроить точный баланс между теорией и практикой.

...
Владимир Смирнов, Директор департамента подготовки ресурсной базы ООО «НОВАТЭК НТЦ» к.т.н., Kanban Coaching Professional
* * *

Ценность книги М. Фоминой и А. Таченкова «Живые команды: управление стрессом в проектах» обусловлена несколькими обстоятельствами.

Во-первых, в ней предпринята попытка системного подхода к анализу проблем управления людьми в организации, в частности, управления проектной деятельностью в командах. При этом системный подход носит довольно неожиданный характер: авторы формируют парадигму, соединяющую в «живых командах» общий менеджмент, психологию и биологию человека.

Во-вторых, книга ценна тем, что она является ярчайшей иллюстрацией такой профессиональной ситуации, когда накопленный авторами практический опыт ведения тренингов, обучающих программ, семинаров, опыт работы с первыми лицами компаний дошел до той критической точки профессионализма, зрелости и наполненности, когда основной интенцией для профессионалов становится необходимость этот опыт передать другим, поделиться, установить контакт с теми специалистами, кому будет очень важен этот опыт. То есть выражение «писать надо только тогда, когда не можешь не писать» относится к авторам в полной мере: появление этой книги обосновано и необходимо.

В-третьих, книга представляет собой ценное сочетание научного теоретического материала и практических рекомендаций, соединенных, к тому же, живой нитью реальных организационных историй и историй из жизни людей, связанных с их профессиональной деятельностью.

Кроме того, нельзя не отметить, что написана книга живым языком, который, тем не менее, не опускает обсуждаемые авторами проблемы до «житейской психологии», а поддерживает достойный научно-практический уровень. И, наконец, текст книги пронизан неподражаемым, легким, таким узнаваемым юмором моего бывшего любимого студента, который стал отличным специалистом и большим профессионалом.

...
Алла Васильевна Погодина, Заведующая кафедрой психологии управления факультета социальной психологии, профессор кафедры, кандидат психологических наук
* * *

Книга построена в очень современной концепции подачи материала — фрагменты знаний. То есть, в ней можно вычленить большое количество совершенно законченных смысловых форм. Буквально внутри каждого раздела дается интересная идея, и все это объединено в единую систему. За счет этого книга становится очень плотной с точки зрения подачи информации.

Кого-то может смутить обилие инфографики и кажущаяся легкость пера авторов. Но то, что это перо пишет, — это совершенно серьезные менеджерские концепции, изложенные просто, понятно и доступно. А если вы посмотрите, к каким источникам обращались авторы, вы поймете, что вся информация, которая здесь дается — это информация очень серьезного уровня. И мы можем увидеть здесь ссылки на таких авторов, как Щедровицкий, отсылки к современным исследованиям и самым распространенным системам профилирования. И, в общем и целом, видно, что авторы обладают знанием, пониманием и практическим опытом в самых различных системах, которые сейчас широко используются в корпоративном мире.

Высокая насыщенность книги как практическим материалом, так и системными знаниями делает ее абсолютно настольной для руководителя. Потому что, имея под рукой такой сборник идей, любой руководитель может обратиться к нему в как позитивных, с точки зрения бизнеса ситуациях (роста, развития, создания новых ценностей), так и в конфликтных, когда эти ценности ставятся под вопрос.

Каждый руководитель может найти здесь массу идей для себя о том, как ему выстраивать отношения с командой и как строить вот эту самую гибкую, яркую, рабочую живую команду и использовать ее потенциал во всей той рабочей деятельности, плотность которой становится все больше и больше, а управление людьми становится все более динамическим процессом.

В целом книга про то, чтобы напомнить себе, каким огромным инструментарием обладает современный менеджер, как много всего он может использовать и как это сделать легко. Вообще, книга по характеру напоминает мне саму Марину, одного из авторов, потому что это легкий стиль изложения, системный подход и счастливое проживание задач жизненных вызовов. Книга просматривается и читается на одном дыхании.

...
Ирина Ратина, Архитектор образовательных программ, Операционный директор Digital академии, создатель проекта «Retail TECH»

Введение

...

Руководителя звали Дмитрий, мы давно были знакомы. Компания у него была небольшая, всего 30 человек. Они производили и продавали строительные материалы.

Дмитрий по своей природе был предпринимателем, то есть создавал разные виды бизнесов на протяжении всей своей жизни. Какие-то из этих бизнесов становились успешными, и он продавал их. Какие-то не очень, и бизнес закрывался. Все дело в том, что ему не очень нравилось работать слишком долго в операционном бизнесе, он был человеком проектным, то есть тем, кто прекрасно себя чувствует в режиме стартапа, с напряжением всех сил и возможностей. А когда вызовы первого периода заканчивались, нужно было расширять бизнес, запускать новые цепочки производства, то есть управлять новыми командами, ему становилось скучно.

Но этот бизнес Диме нравился, и он хотел его сохранить для себя. Мы встретились за рюмкой чая, чтобы обсудить сложности, которые возникли у него на этом пути (официально это не была консультация, так, дружеская беседа).

— Ну вот когда мы начинаем бизнес, все максимально заинтересованы, поскольку понимают, что работают на будущее и совершают какой-то прорыв. Ну и нас мало, человек 5–7. Да, мы ссоримся, мы спорим, но в целом приходим к какому-то совместному решению. Стрессуем, конечно, но опять же, есть четкая цель, — рассуждал он. — А когда мы стабилизировались, запускаем новые направления и новые команды, эти новые команды первым делом начинают между собой ругаться, потом вроде бы договариваются, но в работе то и дело возникают конфликты. Потом люди напрягаются, перегорают, уходят, короче, мне не нравится.

— А ты про модель Брюса Такмана что-нибудь слышал?

— Да что-то слышал, причем от тебя и слышал.

— Ладно, давай так: у любой команды есть определенная психодинамика, стадии, по которым она проходит. Ты со своими стартами вот ровно те же этапы проходишь, но вы, дикие предприниматели (со всей любовью к вам), как-то умудряетесь пережить все это и не выгореть. А вот уже в «мирной» жизни, когда люди пашут в проекте, сталкиваются со сложностями, конфликтуют, проходят по этим этапам — их накрывает стрессом, нужно уметь этим стрессом управлять.

— Ладно, хорошо, я понял, лучше расскажи, что делать…

Формируя команду проекта, ни один руководитель не может ожидать, что она будет работать хорошо сразу, как только люди впервые соберутся вместе. Формирование команды требует времени, и участники часто проходят через определенные этапы, превращаясь из группы незнакомцев в объединенную команду с общими целями.

Наш опыт в управлении и консалтинге лишил нас иллюзии, что качественного управления людьми можно достичь с помощью какого-то одного (даже очень модного и действенного) инструмента.

Управление людьми — это точка контакта технологий менеджмента, знаний психологии и биологии их поведения, системного мышления и секретного ингредиента, именуемого интуицией.

Мы видели много руководителей, чье мастерство управления собой и другими со стороны выглядело как волшебство. Но мы точно знаем, что любая магия имеет структуру, а за любым волшебством стоит четко выстроенная система.

Нет ни одного элемента нашей жизни, про который можно было бы сказать: «Этот кусок моей жизни сам по себе, он вообще ни на что не влияет и ничего не касается. Вот мои семейные отношения, а вот моя работа. Они сами по себе, и связи между ними нет никакой». Но! Всё, что мы имеем в жизни, мы выбрали на основании наших ценностей и представлений о мире. И пока люди не придумали такой забор, которым можно было бы отгородить работу от личной жизни, а самого человека от того, что с ним происходит.