К чести парня, он смог взять себя в руки. Перекрестившись, взял короткий разбег, сконцентрировал ману и ударил по шкару. Сорвавшееся с его рук марево силы было насыщенным и ярким.

— Охренеть! Ты видел? Это же «Молот Тора»! — Мы оба были просто в шоке. Такой юнец — и такие способности.

Ему хватило ума не бить в точку. Кинетик увеличил радиус поражения в угоду силе и, как по мне, не прогадал. Удар получился слабее, чем мог бы, но и увернуться от него почти невозможно. По логике после такого все сто с лишним килограмм шкара должны были воспарить над землей, а потом основательно приложиться о защитный купол. Как кинетик парень оказался действительно силен и концентрацией владел на приличном уровне. Третий, а то и четвертый ранг по классификации — редкость даже сейчас.

Хотя это и не избавило его от побочных явлений применения магического дара. Чем больше силы — маны — ты пропускаешь в единицу времени, тем больше тратишь праны — жизненной силы. Внешняя энергия, мана, очень плохо уживается с внутренней, праной. Лопнувшие капилляры в глазах и пошедшая из уха кровь — это еще малая плата за оперирование таким объемом силы, что сейчас использовал кинетик.

Вот только чужак ожидаемо оказался непрост, он не собирался подставляться под удар. Шкар вонзил когтистые лапы себе в грудь, рассек толстую синеватую кожу и тут же выбросил их вперед, одновременно припадая к полу манежа.

Капли бледно-красной крови еще в полете рассеялись облаком и встали на пути кинетического удара. Атака кинетика пробила защиту шкара и даже слегка приласкала самого чужака, но совсем не с тем эффектом, который должен был пройти. Чужак плотно припал к полу и пропустил бо́льшую часть волны над собой. Острые когти вцепились в пол манежа, но даже так его протащило добрую пару метров. Если бы парень не был так силен, то уже лежал бы мертвым. Так как он ожидал совершенно другого результата.

— Вот-вот-вот! — вскричал на ухо Саня. — Я про это говорил, магия крови?

— Не совсем, это плата духам за защиту.

«Что?» — хотел возмутиться напарник, но бой продолжился.

Секундная заминка стоила кинетику потери инициативы. Шкар, до этого прижатый к полу, успел сунуть в пасть одну из своих косиц с какой-то мелкой побрякушкой на конце. Движением мощных челюстей перемолол ее и выплюнул небольшое белое облачко в сторону кинетика. Затем резко рванул с места, сокращая дистанцию.

Спасла парня от смерти хорошая выучка. Все же кто-то целенаправленно, пусть и однобоко, но занимался его подготовкой. Парень прикрылся щитом от облака, но то спокойно прошло через барьер. Боец на секунду зажмурился, однако ничего не случилось.

Тут бы все и закончилось, но он встретил кинувшегося на него шкара отличной двоечкой. Усиленной его способностями и прямо в морду. Чужак в последний момент успел убрать мягкий нос из-под удара, но досталось ему все же неплохо. Он поплыл.

На арене казалось, что парень полностью доминирует в бою, удар шел за ударом, а шкар только защищался, стараясь сливать особо мощные удары. Публика ревела от удовольствия: смотреть, как наш лупит ненашего, было приятно всем. Лапы шкара обильно кровоточили, и он постоянно отступал по кругу.

— Нет, это не магия крови, это плата лоа — духам — за помощь. Тут пойми, если тебе надо быстро, много и сразу, то заплатить придется немало. Тот же шкар сейчас потратил прану, и, пожалуй, ничуть не меньше, чем кинетик. Не знал, с кем будет драться, вот и изобретал на ходу.

— Ты тоже так можешь?

— Могу, только не буду. Во мне столько жизненной силы нет, я вешу семьдесят, а не сто двадцать килограмм, как эта гиена. Я после такого фокуса пару дней валяться буду. Зато у меня контрактов больше.

— Чего? — в который раз вопрошал Саня.

— Не «чего», а «кого». Лоа, я же не просто так с собой все это ношу, — сказал и одновременно указал на свои амулеты. — Это все мои контракты и инструменты, а вот без них придется платить чистой силой и очень дорого.

— Демонология?

— Нет.

— Запутал. Дай своей отравы. — Саня протянул руку, требуя мою флагу. Для хорошего человека не жалко. Трофейная серебряная фляжка перекочевала в его руку.

— Как ты эту дрянь пьешь? — сделав глубокий глоток, он закашлялся.

— Легко. Самогон хорошей очистки. Дубовый экстракт, набор из семи перцев и трав согревают душу и тело.

— Да ты, блин, ходячий рекламный проспект.

— Хана котенку.

— Ты про что? — вопросительно глянул на меня напарник.

— Смотри, началось. Шкар свое дело сделал.

Чужак действительно перешел в наступление. Удары кинетика с момента прямого контакта потеряли свою убойность и теперь мало отличались от обычных, пусть и хорошо поставленных. Всего лишь грубые физические удары, которые более тяжелый и живучий противник игнорирует. Уж очень разные весовые категории.

Шкар начал огрызаться короткими атаками в ответ, и пусть пока они не достигали цели, но чувствовалось, что так будет недолго.

— Это то, о чем я думаю? Магия иллюзий?

— Нет, — в который раз пришлось объяснять. У Сани любознательности на двоих хватит. Только непонятно, зачем ему, все равно сам не сможет. Он силен, но способности узкоспециализированные. — Ты видел, как он погремушку сломал и облако на кинетика наслал?

— Мало того, я полгода назад такое на себе испытал. Мысли путаются, руки свинцом наливаются. Какая-то разновидность проклятий?

— Можно сказать и так, — на этот раз согласился я. — Он на него духов натравил. Они атакуют ментальное и энергетическое тело. Обычному человеку, если целитель не поможет, точно хана. У одаренного гораздо больше шансов выжить и выжечь духов своей энергетикой.

А положение паренька все ухудшалось. Легкая белесая дымка окутала силуэт кинетика, из-за чего казалось, будто тот надышался какой-то дряни. Он не вовремя дергался, с опозданием блокируя атаки чужака. Движения потеряли былую скорость и сейчас напоминали нечто из разряда «пьяный мастер».

Пусть тело начало подводить кинетика, но ему все же хватило концентрации возвести динамический щит. Хотя это только оттягивало конец.

— Кстати, с тобой этот фокус сработал бы хуже, — решил я просветить Саню, все равно спросит. — Сильный источник, особенно при большом объеме прокачанной силы, обжигает лоа.

— Ну так я потомственный! — гордо заявил тот.

— Лоа говорят, что в тебе течет древняя кровь.

— А что они еще говорят? И как давно ты общаешься с невидимыми друзьями? — в голос заржал напарник.

Я лишь хмыкнул. Понимаю, что он беззлобно стебется. Собственно, понятно почему. Мне тоже не доставляло удовольствия смотреть на этот поединок с почти предсказуемым результатом. Паренек — труп.

Еще минуту ему удавалось держать динамический щит, но концентрация все больше падала, и парень прибег к последнему резерву. Частично стряхнул с себя «опьянение» и закутался в сферу из чистой силы.

— Н-да… — грустно вздохнул Саня.

Подобный фокус дорого обошелся юному кинетику. Человеческое тело не приспособлено к таким объемам враждебной энергии мира, насколько бы молодым и здоровым оно ни было. Кровь уже текла из ушей, носа и даже глаз.

— Может? — взглянул на меня Саня.

— Нет. Спалят и по головке не погладят. Мы сюда пришли не для этого.

Как же мне хотелось сейчас вмешаться, но нельзя. Нельзя позволить гневу взять над собой верх, только контролируемая ярость и холодный расчет.

— Сучья жизнь… — только и успел сказать Саня. В этот момент наступила развязка.

Когтистая лапа шкара выстрелила как катапульта, ударила в сферу и откинула кинетика на несколько шагов. И тут же вой гиены резанул по ушам.

По телу чужака пробежали синие всполохи, а когти на лапах окутало иномирное пламя. Казалось, будто они стали длиннее сантиметров на десять.

Шкар резко ударил обеими лапами, словно пытаясь обнять парня. Кинетик вновь попробовал ударить навстречу, но это был финал. Ему не хватило сил. Чужак даже не думал о защите.

Рванул вперед, с удара загоняя свою когтистую пятерню куда-то под ребра. Дернул на себя и второй лапой ударил в живот. Мог убить легко, но нет, решил поиграться. Удерживая жертву, он повторял одно и то же действие: вонзить-выдернуть, вонзить-выдернуть.

Сжимая умирающего парнишку за шею, шкар начал поворачиваться с ним, показывая, что тот полностью в его власти. От каждого движения кровь летела во все стороны, а на морде чужака сиял довольный оскал. Теперь от свободы его отделяли всего две победы на арене.

— Убей! Убей! Оторви ему башку! — крики толпы заставляли меня морщиться. Ненавижу!

Шкар ударил — и кровь фонтаном хлынула из порванной шеи парня. Зверь облизнул когти и с вызовом посмотрел на распорядителя. Повтор приема полностью отделил голову несчастного от тела.

Что ж, парню не повезло, а победа была близко. Ему бы годик-другой потренироваться и потом выходить на арену.

На душе было гадко. Я молча отхлебнул из фляги и протянул напарнику. Тот, так же без слов, принял и приложился к горлышку на два длинных глотка.

— Осторожней, не налегай.

— Да знаю я.

Защитный купол не вовремя начал опускаться, и передние ряды окропила кровь, отчего там началось оживление. Юная красавица с подозрительно расширенными зрачками побледнела, но во взгляде читался скорее не страх, а лихорадочный восторг. Похоже, ей понравилось.