Что ж, эти люди уже забыли прежний мир. Убийства ради убийства в них не вызывают явного отторжения. В отличие от старшего поколения. Ее кавалер, а быть может, отец, лишь пренебрежительно протер платком лицо.

Хотя, наверное, гуманность не зависела от возраста. Одна дама пожилых лет, на которую вылилась почти чашка крови проигравшего, с аппетитом облизывала пальцы и с вожделением смотрела на победителя. Какая ей разница, что на глазах умер отличный парень, а победитель не имеет никакого отношения к человеческому виду? Главное, это будоражит кровь.

Князь обладал странными вкусами, и половину его приближенных я бы придушил собственноручно. Но эти люди были ему чем-то полезны, поэтому жили. Такие не все, но они были, и от этого у меня в ярости сводило челюсти. Ничего, скоро их станет на одного меньше.

Аплодисменты не смолкали. Победил чужак, но бой был красив. Ну а то, что умер парень… Кому какое дело? Хотя взгляды некоторых рейдеров не сулили пришельцу ничего хорошего. Особенно выделялись лица шести суровых бородатых мужиков в черных хламидах, носящих крупные стальные кресты навыпуск.

— Ты видел, как смотрела команда Расстриги на псину?

— Видел, похоже, мальчишка из них. Если чужак сможет пережить оставшиеся два боя, то бежать из города ему придется быстро. Очень быстро.

— Готов? — спросил Саня.

— Подожди, еще не время, в конце.

— Ну смотри, дело твое, но часики-то тикают.

— Ты все сделал.

— Делов-то. Необязательно меня было вызывать, мог бы кого и попроще для этого дела найти. Хотя давно не виделись и рад был приехать.

Я лишь кивнул. Сегодня одной тварью станет меньше. Пепел, он же левая рука Князя, тварь редкая, но маг очень сильный. И поэтому я позвал Саню. Он первоклассный теневик, приехал по моей просьбе, и все ради того, чтобы уравнять шансы в бою с этим магом.

Он подсыпал тому сильного седативного препарата и проконтролировал прием. По-простому успокоительное. Схема рабочая. Это не яд и не магия, его не определишь. Действие простое, противник будет «подтупливать на поворотах». Почти незаметно, зато даст мне лишние секунды.

Да прием грязный, но Пепел очень силен, а умирать мне не хочется. Бой будет сложный, это и так понятно. Да и последствия неприятны. Князь за своего дворового мага нас по головке не погладит. Но это единственный шанс его грохнуть, если я убью мага в спину, мне точно не жить. Князь — сильнейший из известных мне некромантов — поднимет и все узнает.

Бой на арене — хоть какой-то вариант мести. Эта тварь должна сдохнуть. Она ответит за свои злодеяния. Мучения Пики и смерть парней я не прощу.

Пепел был одним из основателей местного миропорядка. Одним из ближников Князя, нынешнего правителя Новосибирска. Из той информации, что мне удалось собрать, получалось, что в старом мире он работал простым учителем ОБЖ. Затем открыл свою секцию и преподавал какую-то смесь из рукопашного боя и всевозможных тайных практик. В общем, запутанная биография.

Неизвестно, что послужило толчком. Но развился до нынешнего уровня силы он достаточно быстро, став одним из сильнейших магов огня. За что и был замечен Князем.

С самим Князем ситуация еще более мутная, там только слухи. Ранее он был то ли бизнесменом, то ли мелким политиком, а может, и тем, и другим одновременно. Но когда старый мир рухнул, открыл в себе талант некроманта и смог быстро его развить.

Насколько известно, он один из первых, кто смог перешагнуть через смерть. В старых компьютерных игрушках таких тварей называли «личами». Вот и Князь являлся таковым, хотя и выглядел как живой человек, что называется, во плоти.

Вот только не каждый «живой» может пережить череду покушений: пулю в лоб, очередь в упор из АКМ, а пуля калибра 7,62 — это вам не шутка. А ведь был еще взорванный автомобиль и несколько подобных эпизодов. Свидетелей «кончин» нынешнего главы города было много, так что предположения о его «бессмертии» базируются на доказательствах.

Да я и сам могу его сейчас наблюдать. Вот он сидит в своей ложе, прямо над аркой входа. Там, где в старые времена размещался цирковой оркестр. Цветной балдахин скрывал то, что происходило внутри от большинства зрителей. Но я специально выбрал именно эти места, отсюда все прекрасно видно.

Черная хламида и костяная маска скрывали фигуру и лицо, в прикрытых глазах горело зеленое пламя силы. Несмотря на это, я могу многое про него рассказать, но не сейчас. Сегодня меня интересует его помощник. По левую руку от трона стоял Пепел. Высокая, пожалуй, под два метра ростом, грушевидная фигура, лысина, аккуратно спрятанная за клочками каштановых волос, и одутловатое лицо.

Этакий молодящийся дяденька. Хотя это не главное, от человека не зависит, каким сложением наделит его природа. Раздражал в нем липкий взгляд сальных глазок из-под совиных бровей. Ну и слава опережала его самого: извращенец и садист. Правда, очень полезный для города «извращенец и садист». Видимо, поэтому Князь прощает ему мелкие недостатки.

Почему так происходит? Как человек, имеющий столько власти, может обладать таким количеством пороков? Хотя такое случалось и раньше. Подобные ему работали где угодно — от милиции до судов. Но то раньше. Сейчас же за свои поступки можно ответить. И спросит не купленный с потрохами прокурор, а родственники и друзья жертвы.

Вот только это не слезливый романтический опус. В реальной жизни подонок не обязан быть слабаком и нюней. Пепел — могущественный маг огня, способный в одиночку уничтожать целые группы противников. Бросить ему вызов хватит смелости не у каждого.

Но, пожалуй, стоит рассказать с самого начала…

Наша с Саней встреча произошла давно, еще до всего этого. Пафосное выражение «на заре мира» тут неуместно, зато подойдет не менее пафосное «на его закате». Встретились мы в то время, когда мир вокруг еще не превратился в ад.

Там меня звали Виктор Сергеевич Строкин по прозвищу Fera, что в переводе с португальского «зверь». Прозвище мне дал Серпенто, мастер капоэйры, который обучал меня более восьми лет. Это не придурь, просто так положено по традиции, но об этом позже.

Приехал я в поселок Верхние Кичи, что находился на юге Кемеровской области, с четко определенной целью. Проведать основателя династии Строкиных — Валерия Никифоровича Строкина, моего деда. Пожилого, но еще крепкого сибирского мужика, который наотрез отказался покидать родные края в угоду «детской прихоти», как он это называл.

Дети и уже повзрослевшие внуки наперебой искали аргументы, чтобы перевезти вдовца в город. Каюсь, была в этом личная корысть: постоянный маршрут Новосибирск — Верхние Кичи то еще удовольствие. Полтыщи километров в одну сторону.

Поэтому на очередном семейном совете решили, что переезду быть. Выполнять семейное постановление было поручено, конечно же, мне — младшему из внуков. С этой почетной миссией я и отбыл.

Дед встретил, как и полагается, хлебом и солью. Вот только принимать решение семейного совета патриарх отказался напрочь. Осада так осада, решил старый охотник и перешел на военное положение. Отступать мне было некуда, и вообще, в эту игру можно играть вдвоем. Так и повелось.