Глава седьмая

Через три дня Марко уже и сам не понимал: зря его привезли или не зря и привезли ли вообще. Может, это какой-то странный сон из тех, которые сливаются в один большой ком, события скачут, а логику между ними невозможно уловить? Нет, наверняка она там есть, но вот как ее найти?

Постоянные тренировки с Тией и без нее. Изучение всевозможных вариантов сочетаний трасс. Отработка стратегии прохождения. Постоянные ошибки и просчеты. Усталость такая, что по вечерам спишь уже в тот момент, когда чистишь зубы перед зеркалом. В голове только и мыслей, что об отдыхе. И ничего не радует.

— Нет, нет и еще раз нет, — вздыхал Никола. — Когда я говорил, что твоими лучшими качествами являются скорость и ловкость, то это не значило, что надо нестись сломя голову и не разбирая дороги. Я также упоминал ум, разве нет? Почему ты не притормозила перед тем холмом? Пока ты видишь, что все нормально, — беги быстро, но когда не знаешь, что за поворотом или подъемом, будь добра замедлиться и оценить ситуацию!

Тия ворчала и демонстративно падала на землю, пряча голову под хвост. Марко вздыхал и шел ее успокаивать.

— Никола не со зла, так просто надо, — говорил он, поглаживая химеру по голове. — Сама понимаешь, гонки — это трудно.

— Отойдем на пару слов, — попросил Никола, когда увидел это в очередной раз.

Марко покорно последовал за ним. Слишком далеко от химеры уйти было проблематично, к тому же слух у нее отменный, но все же им удалось спрятаться в тени спускавшейся к самой земле ивы и переговорить.

— Это хорошо, что ты заботишься о химере, — сказал тогда Никола. — Но ты подрываешь мой авторитет. Зачем обсуждать, со зла это или не со зла? Зачем говорить «так надо»? Ты сам понимаешь, почему я так делаю?

— Чтобы Тия запомнила, ну, и не повторяла ошибок.

— Вот! Вот именно это ты и должен ей втолковывать. Не «Никола не со зла», а: «Я уверен, в следующий раз ты справишься лучше». Не «так просто надо», а «эти тренировки помогут тебе». И не «гонки это трудно», а «зато после таких тренировок в гонке тебя будет трудно чем удивить». Понимаешь? Тию надо не жалеть, а настраивать на положительный результат. Договорились?

— Договорились, — вздохнул Марко.

Тренировки возобновились, но стало еще трудней. Объяснить кому-то, зачем это надо и как будет хорошо потом, — очень сложно, если сам желаешь только упасть и уснуть где-нибудь на сутки. А еще желательно, чтобы тебя при этом не просто не трогали, а даже не вспоминали о твоем существовании.

К сожалению, о таком оставалось только мечтать.

Хорошо хоть Штефан больше не подкалывал Марко. Борзой мелькал иногда на краю видимости и уносился прочь. Казалось, что они вовсе не команда, а случайно оказавшиеся в пределах одной трассы незнакомцы. Надо сказать, Марко это полностью устраивало. Не ссориться и не подставляться — в этом он специалист. Общаться и дружить с тем, кто изначально неприятен, — увольте. На эту задачу сейчас не было никаких сил — ни душевных, ни физических.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.