— Ведите нас к Шелепину.

Всей толпой мы входим в здание, топаем по коридорам, устланным ковровыми дорожками, и лестницам. Из кабинетов выглядывают головы испуганных сотрудников и тут же исчезают. На четвертом этаже проходим через большую приемную мимо побелевшей секретарши, без стука вламываемся в кабинет. На дубовом паркете лежит шикарный белый ковер, вдоль стен дубовые книжные шкафы, современный иностранный телевизор на низкой тумбе. Стильненько так…

— Сталина на вас нет… — ворчит Северцев, разглядывая окружающую роскошь.

— Что вы себе позволяете?! — Из примыкающей комнаты выходит Шелепин. Губы упрямо сжаты, глаза сердито мечут молнии. Теперь понимаю, почему его за глаза железным Шуриком называют. Такой действительно мог принять решение о расправе в Новочеркасске.

— Которые тут временные? — не могу удержаться от сарказма и цитирую Маяковского, глядя в грозное лицо Шелепина. — Слазь! Кончилось ваше время.

— Ты, мать твою, понимаешь, с кем вообще говоришь, сопля… ох, чёрт!

Тут я без замаха бью кулаком в «солнышко», и «Шурик» складывается на ковер. Ерзает от боли ногами.

— Ботиночки-то тоже иностранные! — неодобрительно резюмирует Северцев. — А простой народ в кирзачах ходит.

— Кирзачи — это еще хороший вариант. Так, забирайте этого барина и грузите его в БТР.

Я выхожу в приемную. Молодая привлекательная секретарша вытирает слезы. Обширная грудь под белой блузкой учащенно вздымается от девичьих рыданий.

— Как тебя зовут?

— Лена.

Пухленькие губки Лены полностью отключают мой мозг.

— Ровно в полночь…

— Что в полночь? — Девушка перестает плакать и растерянно смотрит на меня.

Беру девушку за руку. Чувствую, как она дрожит.

— Приходите к амбару, не пожалеете. Мне ухаживать некогда. Вы — привлекательны, я — чертовски привлекателен, чего зря время терять? В полночь. Жду.

— Гхм, — раздается сзади. Это кашляет Звягинцев.

Мозг включается, и я отпускаю руку девушки.

— Шучу… Леночка, дозвонись до приемной комиссии МГУ и подзови к трубке Дмитрия Кузнецова, третий курс журфака.

— Да, конечно. Вам на городской телефон в кабинет вывести?

— Давай туда.

Пока жду звонка, обращаюсь к Звягинцеву:

— Сейф немедленно опечатать, выставить у кабинета охрану. Документы из ящиков и со стола изъять, сложить все в коробки, тоже опечатать и вместе с ключами от кабинета и сейфа отправить под охраной генералу Мезенцеву в Комитет. Вопросы есть?

— Никак нет. — Начальник охраны здания по-военному выпрямляется.

Наконец раздается звонок. Беру трубку белого телефона.

— Приемная комиссия? Русин говорит. Да, тот самый. Кузнецова, будьте добры, позовите… Димон, ты? Никуда не пропал, работаю. Нет, не в «Известиях». Что за работа? Прополка овощей. Из того анекдота, помнишь? Нет, не шучу. Кузнец, слушай меня. Бери мой «Зенит» из тумбочки, собери в сумку мою форму, в которой я на прием недавно ходил, и бегом по адресу: Ленинские горы, Воробьевское шоссе, дом 11. Конечно, я знаю, что там правительственные особняки. Что будет? Метеорит упадет. Кое-кому на голову. Заснимем это для истории.

* * *

17 июля 1964 года, пятница, 14.00.

Подмосковье, Внуково-2

И в этот раз рассадка Президиума произошла ожидаемым образом. Охрана сдвинула в депутатском зале несколько диванов так, чтобы один ряд стоял напротив другого, поставила журнальные столики посередине. В правый ряд сел в центре Хрущев, рядом с ним — Микоян, апоплексичный, с трудом дышащий Козлов, хмурые Косыгин и Кириленко. Напротив, в левом ряду, разместились Подгорный с Полянским и Воронов со Шверником.

— Где Суслов? — жестко произнес Хрущев, раскладывая на коленях какие-то бумаги.

— Я звонил ему, — тихо ответил Подгорный. — Он заболел.

— Заболел? От страха обосрался! — хмыкнул Никита Сергеевич.

— Что с Леонидом Ильичом? — твердым голосом поинтересовался Воронов. — Он мне звонил с утра…

— Еще разок предлагал тебе поучаствовать в заговоре? — Козлов наклонился вперед, вперил в четверку напротив тяжелый взгляд.

— Какой заговор?! — тут же взвился Полянский. — Не было никакого заговора! Да, вели разговоры. Но о том, что ты, Никита, зазнался, потерял связь с реальностью. Мнение товарищей ни во что не ставишь и единолично принимаешь важные решения. В каждой бочке — затычка!

— А ну заткнись! — Хрущев ударил кулаком по стеклянному столику, по столешнице побежала внушительная трещина. — Ты уже едешь в столыпинском вагоне. «Десять лет на Колыме» написано у тебя на лбу!

— Не сметь на нас кричать! — в ответ заорал Шверник. — Ты себя кем возомнил? Сталиным?!

— Да при Кобе вы язык в заднице держали, он бы вас сразу к стенке поставил! — завелся первый секретарь. — А я цацкаюсь, разговоры с вами веду…

— Товарищи, товарищи, — примирительно заговорил Косыгин, доставая из внутреннего кармана бумагу и ручку, — давайте вернемся в спокойное русло. Никто не против, если я буду вести протокол?

— Веди, — буркнул раскрасневшийся Хрущев. — Кворум есть, открываю заседание. Начнем его вот с этого.

На столик был поставлен диктофон «Филипс», включена запись. Раздался хорошо узнаваемый голос Брежнева, потом Семичастного и Шелепина. В тот момент, когда заговорщики начали обсуждать убийство первого секретаря, «левая» четверка членов Президиума побледнела и растеряла весь свой боевой задор. Полянский так и вовсе закрыл лицо руками.

— Вот такие пироги с котятами, — удовлетворенно произнес Хрущев, после того как пленка закончилась и щелкнула кнопка диктофона. — Я на субботу и воскресенье собираю Пленум ЦК. Проиграем запись товарищам, послушаем, что они скажут. Бомбу на борту самолета нашли, один из моих охранников уже сознался. Сразу, как взяли у всей смены смывы рук. Даже результатов экспертизы дожидаться не стал — сразу раскололся. Вот его признание. Пока от руки написал, но потом следователь все правильно оформит. Ознакомьтесь.

По рукам пошел рукописный документ. Мужчины читали его с мрачным видом.

— Значит, все-таки Семичастный — зачинщик, — вздохнул Микоян. — А Захаров?

— Тоже в деле, — Хрущев протер лысину платком.

— Но зачем же было стрелять?! — Кириленко наклонился вперед, чтобы Косыгин и Козлов не заслоняли ему первого секретаря. — Арестовать их и судить!

— Так получилось… — Хрущев помялся. — Они первые начали стрелять, когда пытались отобрать эту пленку, там еще разбирательство идет… А потом — и Семичастный, и Захаров оба выжили, врачи их подлатают, и они сядут на скамью подсудимых. Я вам обещаю.

В дверь зала, постучав, зашел Литовченко. Полковник, наклонившись, что-то прошептал Хрущеву. Тот удовлетворенно кивнул. Дождавшись, пока Литовченко выйдет, продолжил:

— Нам сейчас надо решить, что с этими делать… — Никита Сергеевич небрежно кивнул на сидящих напротив него.

— Слово Лени против нашего, — таким же уверенным, как и вначале, голосом произнес Воронов. — Доказательств нет, предъявить нечего. Это во-первых. Во-вторых, мы ничего не знали ни о бомбе, ни о покушении. Речь шла только о том, чтобы вынести на пленум вопрос о твоей отставке. Думаю, ты, Никита Сергеевич, и сам это прекрасно понимаешь. Все остальное — глупая импровизация Семичастного и Шелепина. Пусть они за нее и отвечают.

— А где сейчас Александр? И Леонид? — Косыгин оторвался от протокола и вопросительно посмотрел на Хрущева.

— Их арестуют. — Никита Сергеевич посмотрел на наручные часы. — Наверное, уже арестовали.

В депутатском зале воцарилось напряженное молчание.

— Короче, мы посовещались, и я решил… — Хрущев подвинул к четверке листки бумаги. — Ответчиками по делу выступят Семичастный со своим подручным Захаровым, а также привлеченные ими Брежнев и Шелепин. Вы же четверо, дабы избежать еще большего ущерба для репутации нашей партии и первого в мире государства рабочих и крестьян, сейчас напишете заявления об отставке и выйдете из состава Президиума.

— С какой формулировкой? — уточнил Косыгин, подняв глаза от протокола.

— За проявленную политическую близорукость. И тихо, военными бортами, сегодня же вы улетаете послами в Непал, Бирму, Коста-Рику и Гаити.

— У нас разве там… — Полянский сглотнул вязкую слюну. — Есть дипломатические представительства?

— Теперь есть. Пять минут на размышления не даю.