— Ты меня чего, за лоха держишь?! Да я в Лефортове центровой, меня там все знают!

Барыга ты валютный, а не центровой! На Лубянке что тогда делаешь? Вот сам себя и раскрыл, дурилка картонная.

— Я, Юр, вздремну. А как проснусь, расскажу тебе как все было на самом деле. Лады?

— О'кей, сказал Пантелей. — Айзеншпис вздыхает, тоже ложится в постель.

Нет, мало его Димон отварил. Надо было еще и сотрясение мозга ему устроить…

Глава 2


Жизнь — серьезная, конечно,
только все-таки игра,
так что фарт возможен к вечеру,
если не было с утра.

И. Губерман

Ужин проходит в полном молчании. Выслушав еще несколько моих смешных и не очень баек, «продюсер» резко теряет ко мне интерес, и мы ложимся спать. Всю ночь меня бросает то в холод, то в жар — я кашляю как заведенный, — но это никак не нарушает бодрый храп Айзеншписа. А утром его сразу забирают. Якобы на «процедуры». Вслед за этим у меня в палате появляется сначала доктор с обходом, а потом сразу Измайлов.

— Скоро сорок восемь часов закончатся, — с ходу приветствую я следователя. — Так что либо отпускайте меня, либо официально предъявляйте обвинение.

— Ну, и куда вы, Русин, пойдете? — ненатурально удивляется полковник. — Вы же на ногах еле держитесь. Вот мы вас подлечим, рентген сделаем…

— И без вас найдется кому подлечить. — Я сажусь на кровати. — Мне прокурора требовать?

— Зря вы так, Алексей. — Измайлов качает головой. — Будет вам к вечеру обвинение. Но сначала…

В дверь без стука заходит невысокий круглолицый мужчина в штатском. Залысины блестят, будто бильярдный шар. Измайлов мигом подскакивает со стула, поедает глазами вошедшего. Ясно. Пожаловало начальство.

— Юрий Борисович, — мягко, с полуулыбкой произносит вошедший мужчина. — Сходи-ка, перекури. Мне с нашим «пациентом» надо пообщаться.

— Так точно, Денис Филиппович! — Измайлов моментально испаряется из палаты.

Я вглядываюсь в «Филиппыча». Это же Бобоков! Знаменитый глава 5‑го Управления КГБ. Борец с диссидентами, антисоветчиками и националистами. Так боролся, так боролся, бедный, что Союз сгинул в истории. Зато сам генерал очень неплохо примкнул к одному из членов Семибанкирщины.

— Заместитель начальника 2‑го Главного управления КГБ генерал Бобоков, — представился борец с антисоветчиками, усаживаясь на освободившийся стул. Я вглядывался в лицо Дениса Филипповича, и на меня начало накатывать что-то инфернальное. Сердце сильно забилось, меня окатило жаром. В палате почему-то резко потемнело. Лицо Бобокова подернулось дымкой, расплылось, потекло. Неподвижными оставались только его глаза — черные провалы без зрачков. Будто в бездну заглянул.

— Какой слабенький посланник, — хмыкнул «генерал». — Что, без Слова-то растерялся?

— Кто вы? — Я едва смог выдавить из себя вопрос.

— Да и монада твоя, Вика, кажется? — Бобоков приблизил ко мне свое лицо, бездна в его глазах затягивала и лишала воли. — Тоже слабая. Даже не чувствует ничего.

Генерал провел рукой в воздухе, и прямо в палате открылось пульсирующее окно-портал. Моя красавица, перескакивая через лужи, куда-то шла под красным зонтиком. Кажется, что-то даже напевала. В универ торопится? Я сжал зубы, рывком сел на кровати. И откуда только силы появились… Потом, преодолевая сопротивление, встал, покачиваясь. Воздух в палате заискрил, портал рассеялся.

— Ого! — Бобоков удивился. — Тандем у вас сильный. Ну, тем интереснее будет.

«Генерал» тоже встал, вытянул вперед руку. На кончике указательного пальца заискрился багровый огонь.

— А это тебе мой знак, чтобы не забывал, кто правит этим миром. — Бобоков ткнул меня острым ногтем в распахнувшуюся на груди пижаму. Тело пронзила сильная боль, я застонал сквозь зубы и упал обратно на кровать. Закашлялся.

— Да, так даже интереснее будет. — «Генерал» встал, провел ладонью по лицу, «собирая» его в горсть. Потом сам вдруг покачнулся и глубоко выдохнул.

— Что тут происходит?!! — Бобоков затряс головой. Глаза его стали самыми обычными, карими. Вся инфернальность внезапно пропала. Даже в палате как-то посветлело.

— Вам плохо стало. — Я рукой прикрыл ожог на груди, вот Андрею Николаевичу сюрприз-то будет! — Душно тут.

— Да… душно. — Генерал неловко плюхнулся обратно на стул, закрыл глаза, потирая пальцами виски. — Как странно… будто я не я был…

Это точно. Судя по всему, эту реальность навестила одна из аватар Люцифера. И для своего вселения она выбрала генерала Бобокова. Я тайком покосился на свою грудь. Ожог трансформировался в черную пятиконечную пентаграмму, напоминающую татуировку. Вот это номер…

— Денис Филиппович! — Я опять сел на кровати, запахнув пижаму. — Вы о чем поговорить-то со мной хотели?

— Я? О чем? — Генерал удивленно распахнул глаза, непонимающе уставился на меня. В палату, постучавшись, заглянул обеспокоенный Измайлов.

— Вы тоже чувствуете это запах?

Я принюхался. Сильно пахло озоном. Такое ощущение, что рядом ударила молния.

— Юрий Борисович, — Бобоков устало потер глаза, тяжело встал, — я что-то неважно себя чувствую, мне нужно на свежий воздух. Вы дальше сами, хорошо?

— Конечно, Денис Филиппович! — Полковник обеспокоенно посмотрел на генерала. — Мы сейчас на рентген с Алексеем в наш госпиталь, машину я уже вызывал…

— Да, да, — рассеянно произнес Бобоков и, покачиваясь, вышел за дверь.

— Что у вас тут случилось? — тихо поинтересовался Измайлов.

— Кажется, у генерала голова от духоты закружилась. Бывает…

Измайлов оглянулся вслед вышедшему начальнику. Неуверенно тряхнул головой, словно отгоняя наваждение, перевел взгляд на меня.

— Сейчас твою одежду вернут, и я куртку принес.

— Спасибо, Юрий Борисович.

Моя благодарность полковнику была вполне искренней. Другой бы не упустил случая покочевряжиться и показать свою власть — езжай раздетым. А он вроде даже сочувствует мне, понимая, что я стал жертвой чужой мстительности. Да. Я вдруг отчетливо осознал, что самому Измайлову вся эта ситуация вокруг меня жутко не нравится. Не хочет он становиться пешкой в чужих играх. По-человечески брезгует.

Я присмотрелся к полковнику. После визита Люцифера мои чувства странным образом обострились. Да… Измайлов все-таки правильный мужик. Умный, вежливый — чувствуется в нем нужное воспитание. Со всякими «москвиными» не сравнить. Даже жалко, что мы с этим человеком по разные стороны баррикад.

Потом я, отвернувшись, переодеваюсь в свою одежду, сверху накидываю куртку. Мы проходим через все посты и решетки, спускаемся на лифте на первый этаж. Нас трое: я, Измайлов и сопровождающий, который на самом деле конвоир, только переодетый в штатское. Видимо, чтобы не привлекать лишнего внимания к моей персоне в госпитале.

Садимся в санитарную машину — белую «Волгу» с круглым фонарем на крыше. Конвоир отправляется на переднее сиденье, Измайлов рядом со мной на заднее. Полковник сразу же демонстративно защелкнул на моей руке стальной браслет наручников. Второй надел на свою руку.

— На Пехотный, — отдал он короткий приказ водителю, и машина тронулась.

Пехотный — это у нас, кажется, где-то на северо-западе столицы, в районе Щукино. Значит, путь не близкий. Я откидываюсь на спинку сиденья, смотрю в окно. Мы выруливаем к «Детскому миру» и явно держим путь в сторону улицы Горького. Видимо, дальше поедем по Ленинградке, а потом по Волоколамскому шоссе. За окном все выглядит как обычно, город живет своей жизнью. Никакого напряжения не чувствуется и бронетехники на улицах не видно. В этот раз заговорщики сработали на опережение, и все у них прошло гладко. Интересно, где сейчас Иванов и чем он занят? Надеюсь, что его не арестовали прямо в Кремле, в рабочем кабинете.

Сворачиваем на шумную улицу Горького, провожаю глазами небольшую компанию стиляг, тусующихся рядом с «Националем». Ничего эти ребята не боятся, беззаботные — живут одним днем. Интересно, как там Фред? На свободе еще или попал в очередную облаву? Вся прежняя жизнь кажется мне сейчас такой далекой, словно и не со мной это было. Жаль, что так нелепо все закончилось, в любом случае в Москве мне теперь точно не жить. Если и не посадят меня, то за 101‑й километр вышлют железно. Но, скорее всего, какой-то срок мне все-таки впаяют. Был бы человек, а статья найдется.

Чувствую небольшой толчок в бок и слышу тихий голос Измайлова:

— Не оборачивайся. Продолжай смотреть в окно и слушай меня внимательно. Сейчас приедем в госпиталь, сразу на рентген. Охранник останется стоять за дверью. У тебя будет всего несколько минут, чтобы исчезнуть. Ключ от наручников лежит в левом кармане куртки, в правом немного денег. Кабинет на первом этаже, окна выходят в парк, решеток нет. Дальше сам сообразишь. Пересиди где-нибудь пару дней, потом уезжай из города. Больше ничем помочь не могу, извини. Если услышал, кивни.

Я осторожно склоняю голову, пытаясь понять, что сейчас было. Подстава? Чтобы поймать меня при попытке к бегству и впаять уже по полной программе?! Или хотят проследить? Кошусь краем глаза на Измайлова. Тот невозмутимо наблюдает за дорогой. И что мне делать? А если это все-таки провокация? Хотя нет… мое обостренное восприятие не чувствует гнили в Измайлове.