— Порт Луен! — взревел Костя, первым бросаясь на супостатов.

Была у него черта — в бою он вел себя так, словно все это происходит абсолютно серьезно и он на самом деле герой некой истории. Победоносный, из тех, о которых и слагаются легенды.

Тот, который повыше, принял клинок на щит и в свою очередь попытался рубануть Константина. Щита у дозорного не было, однако он извернулся и в танцевальном обороте увеличил дистанцию на пару метров.

Когда исход боя решается с одного удара? Уже не говоря о том, что Костя бил сравнительно осторожно. Вдруг ударишь чересчур сильно, а клинок все-таки не ларповый, тут уже могут быть весьма болезненные последствия. А кольчуга… Она же не смягчает, не зря лучший доспех для игры — по типу фехтовального.

Сбоку выскочил Аркадий и с ходу обрушил на высокого воина каскад ударов. Он лишь старался не бить по голове, раз противник без шлема, в остальном же ничего страшного не случится.

Высокий умело прикрывался щитом и тоже пытался атаковать в ответ, однако темп у Аркадия был чересчур высок. Рядом уже закипела еще одна схватка — Борис и Димка насели на второго темного сразу вдвоем, правда, немного мешая друг другу.

Зря Аркадий мельком взглянул посмотреть, как там идут дела. Высокому этого мгновения хватило, чтобы опомниться и обрушить свой меч сильнейшим ударом сверху. Дозорный успел отреагировать, выставил в защиту клинок, однако меч противника просто перерубил ларповую безделушку, прошел дальше и врубился Аркадию в плечо.

Боль ударила взрывом. Настоящая, пусть не слишком заточенная сталь проломила кость, впилась в человеческую плоть. Понять ничего этого Аркаша не успел. Он просто потерял сознание от болевого шока и рухнул в траву. Зато остальные дозорные увидели, как брызнула кровь. Лишь осознать подобный факт они сразу не сумели. Не по правилам это. Да, изредка случаются травмы и на игре, однако чтобы так, ударить человека боевым оружием…

Случившееся попросту не укладывалось в головах, и только потому никто из дозора не бросился к приятелю. Но схватка с их стороны прекратилась, и, воспользовавшись этим, более низкий противник четким выпадом вогнал меч Дмитрию в живот. Его клинок тоже оказался настоящим. Бедный парень сложился от боли, зачем-то попытался схватить руками впившуюся сталь, однако убийца ловко дернул оружие обратно, а затем воспользовался наклоненным положением раненого и обрушил клинок на шею.

Голова Дмитрия отделилась от тела. Брызнул фонтан крови. Тело еще держалось секунду, а затем повалилось каким-то ненатуральным обрубком.

Это было уже чересчур. Борис вдруг рванул прочь с дороги, не соображая, ни о чем не думая, наверняка даже не сознавая, чему стал свидетелем. Сознание его полностью отключилось. Да и что тут думать? Тело само знало, что делать, подталкиваемое самым могучим инстинктом на земле. Парень резко вломился в кусты, пронесся по ним могучим кабаном, каким-то чудом избежал столкновения с деревьями, а ноги все несли и несли его непонятно куда. Главное — прочь от страшного места и еще более страшных людей.

В противовес ему, Костя поступил иначе. Какое-то безумие ударило ему в голову, и он, вместо того чтобы бежать, обрушился на первого противника. Меч порхал то с одной стороны, то с другой, и высокий пропустил пару ударов. Разумеется, тексталь — не сталь, только все равно больно, если со всей силы и дури бьет по плечу и боку. Во всяком случае, меч из руки противника выпал, и Костя азартно лупанул врага по неприкрытой голове.

Краем глаза он заметил движение справа от себя, машинально отшатнулся, и предыдущий удар вышел смазанным, не нокаутировал, а лишь слегка оглушил высокого. Но не достиг цели и удар второго противника. Из-за движения Кости клинок чуть скользнул по боку да порвал одежду. Бок чуть ожгло, однако дозорный в запале немедленно переключился на нового врага.

Вновь каскад ударов, только Костя первым не выдержал заданного им же темпа. Противник сумел воспользоваться этим, принял очередной удар на щит и тут же сделал выпад. Парировать Костя элементарно не успел, только отшатнуться, и лезвие лишь чуть коснулось левого плеча. Сразу ожгло, и что-то теплое и липкое побежало по телу. Вдруг явилась мысль, что это кровь, причем не чья-то, своя. Азарт боя резко уступил место страху. Костя понял, что все происходящее — всерьез и его пытаются убить самым натуральным и безжалостным образом. Мгновенно пришла паника. Куда-то девались приобретенные на тренировках навыки, и теперь парень размахивал мечом, совсем как ребенок, широко и бессмысленно. Да он, в сущности, и оставался ребенком, несмотря на прожитые годы. Если не считать необходимости зарабатывать деньги, все в жизни до сих пор было не всерьез. Никаких настоящих трудностей, никаких опасностей, так, детские трагедии в самом худшем случае.

Клинок противника достал Костю еще раз, скользнул по ноге. В ответ Костя взмахнул, попытался ударить хотя бы концом меча, но тексталь вновь встретил на пути щит с нарисованным быком. Да и толку от игрового оружия против настоящего!

Но окончательно добила Константина гнусная ухмылка противника. Тот явно предвкушал победу, и нечего было противопоставить этой самоуверенности. Краем глаза парень заметил, как приподнимается сбитый с ног высокий. Чуть в стороне трепыхался в агонии Аркадий. Он был еще жив, но выживают ли с подобными ранами?

А дальше Костя повернулся и бросился бежать. Раненая нога отозвалась болью, не позволила развить скорости. Но страх гнал прочь, и не было воли остановиться и принять бой вновь.

Отбежать далеко парень не успел. От силы на полдюжины шагов, а затем удар в спину бросил его на землю. В поле зрения возникли чужие сапоги. Костя невольно перевернулся и увидел, как противник двумя руками заносит меч.

— Не надо! Пожалуйста! — голос вышел сдавленным из-за сбитого дыхания.

А в следующий миг меч насквозь пробил тело. Невысокий еще поднажал, словно вообще хотел вогнать оружие по рукоятку, а сам с интересом смотрел на агонию ролевика. Судорожное дерганье ног, гримасы боли на лице, и затем неподвижность.

— Ты как? — убийца с явным трудом выдернул клинок и повернулся к приятелю.

— Нормально. Обойдусь без лечения, — прохрипел тот. — Но ты меня обогнал на одного.

Шагнул к умирающему Димке и одним ударом отделил голову.

— Пустяки. Догонишь еще и перегонишь, — засмеялся низенький. — А вот толстяк наш зря задержался.

— Придет. Такому кабану трудно поспеть вовремя. Кстати, можем немного подождать. Потом ищи его! Заодно пусть позавидует!

Теперь уже засмеялись оба, как полностью довольные содеянным люди.

А что? Победа. Единственный беглец не считается.

Все предусмотрено. Никуда он из леса не денется.

Никуда.

Часть первая

Глава 1

— Так далась она тебе, отец! — сидевший за рулем «уазика» Евгений, светловолосый, усатый мужчина плотной комплекции, покосился на соседа. Сказано было добродушно, не столько в порядке возражения, сколько для разговора. Скучно же просто сидеть в тишине! — Лучше махнули бы прямиком на озеро, искупались бы, пивка не спеша попили перед вечерним клевом. Раз уж на кабана идти только послезавтра.

— Не уйдет твое озеро, — улыбнулся Андрей. — Оно по определению ходить не может.

Он тоже был светловолос, только в дополнение к усам носил еще небольшую бородку и отличался худощавостью. Наверно, за счет этого мужчина выглядел помоложе спутников, хотя на самом деле все обстояло с точностью до наоборот.

— А вдруг? — подал голос с заднего сиденья Юра. Тоже с бородой, наполовину черной, наполовину седой, сам крупный, тяжелый, смахивающий на откормленного медведя. — Даст деру, и останемся без ушицы!

— Очень ты ешь рыбу!

— Я — добытчик, а не потребитель! — объявил Юрий. Наверно, от некоторого переизбытка веса говорил он с легкой одышкой. — Сколько переловил, а есть не люблю. Эх, какая рыбалка была у нас на Урале!

— На Дальнем Востоке не хуже, — вздохнул Андрей. — Просто этим делом я люблю заниматься с динамитом или сетью. Ловить так ловить!

— Так ничего ты не понимаешь! — вскинулся Женя. — Это же такой кайф — с обычным спиннингом, да при хорошем клеве!

— А я как раз тот самый потребитель. Но только в этом плане, — Андрей улыбнулся вновь. — Хотя рыбку предпочитаю больше морскую. Или — комбинированную. Лосося, например. Как вспомню Амур во время нереста…

Сразу чувствовалось, люди собрались бывалые, да и легкая пикировка была для них привычной манерой общения.

— А мне там побывать довелось лишь раз, — Женя явно сожалел об упущении. Но и далекий край того стоил. — В последнее время так все по Европе.

— По Европе скучно. Пару городков посмотришь, остальные все равно похожи. Да и народ там сплошь из пидоров, — Андрей даже демонстративно зевнул. — Вот уж где надоело! Или это я такой патриот? Ладно, хоть не идиот. Хотя бываю похожим. Скоро поворот, не пропусти.

— Так пропущу — вернемся, — отмахнулся Женя. — Нам отмахать полста — раз плюнуть. Не так ли, отцы?

— Какой же русский в глубине души не мнит себя Сусаниным? — с чувством поддержал Андрей. — Только помни: нам еще до твоего озера добраться надо. И обустроиться там засветло.