— Вечно ты не можешь настроиться, — пробурчал Дмитрий.

До начала игры оставалось немного, и другие уже успели вжиться в грядущие роли. Или вживались в них. Астальдо тоже облачился в костюм светлого рыцаря. У него, одного из немногих, имелась почти настоящая кольчуга, а в придачу к ней — полузакрытый шлем, почти скрывающий лицо. Пусть реально кольчуга была полегче подлинной, но ведь не сталью ее пытались прорубить, а ларпом или тексталем. Меч на боку, щит — полный комплект вооружения.

Пора уже идти на парад, с которого все и начнется. Нет уже никакого Дмитрия, есть славный и доблестный рыцарь Астальдо. Который нигде не пересечется с гадалками и будет играть на другой стороне. К немалому тайному облегчению парня.

Теперь девушка отодвинулась сама, всем видом демонстрируя обиду.

Вот так она всегда! Вечно требует, а потом обижается, не получая желаемого!

Надоела!..


Рагана передвигалась с грацией кошки. Короткая черная юбка, черный топик, высокие черные сапоги, черные волосы, грим, навеянный ужастиками… Прямой хват клинка правой рукой, обратный — другого клинка левой. Этакое воплощение киношного злодейства.

Противник был вооружен лишь одним мечом. Клинки были ларповыми, гибкими, максимум угрожающими небольшими синяками. Да и то лишь потому, что девушка была одета легко. Занимаясь реконструкцией, она привыкла к настоящему оружию и нынешнюю схватку воспринимала в качестве забавы. Легкой разминки перед игрой.

Приплясывающий перед ней Уриэль был одет посерьезнее и встречи с ларпом мог вообще не опасаться. Он считался крутым фехтовальщиком и тоже в данный момент всего лишь разминался перед грядущими боевками.

Вначале ему казалось, что он одолеет Рагану в две минуты. Теперь пришла пора сомнений. Защиту девушки пробить не удалось. Более того, самому порою трудно было парировать ее удары. Действительно, кошка, ловкая, проворная, с которой очень нелегко сладить.

Со стороны казалось, будто противники не столько дерутся, сколько медленно танцуют, перемещаясь по кругу. Это только со стороны. Оба пытались воздействовать в первую очередь психологически и лишь затем подгадать момент и решить судьбу поединка одним ловким ударом. Раз уж первоначальные атаки пропали втуне.

Зрителей практически не было. Собравшийся потусоваться народ переодевался, обустраивался или выслушивал наставления от мастеров игры в своих локациях. Лишь несколько парней и девушек остановились посмотреть на забаву. Уриэля многие хорошо знали, Рагана же появлялась редко, в основном забавляясь с реконструкторами где-то под Питером.

Удар. Парирование левым клинком, неожиданно стремительный ответный удар правым. Ларп коснулся шеи Уриэля. Все. Победа. Условное убиение.

— Ну, ты даешь! — с обидой произнес парень. Ему хотелось наброситься на победительницу, измочалить ее клинком так, чтобы синяки долго не сходили, однако приходилось держать себя в руках. Просто обидно было потерпеть поражение от девушки. Особенно когда мнишь себя крутым и привык ловить восхищенные взгляды партнерш по игре.

— Ты тоже держался хорошо, — ответила Рагана.

Она чуть покосилась на правую руку, где в самом начале клинок противника поставил небольшой синяк.

Но почему синяки и шрамы считаются украшением только мужчин? Рагана считала себя пацанкой и не признавала поблажек. Равноправие на дворе! Кто-то хочет доказать обратное?


Город светлых мог считаться городом лишь в богатом воображении ролевиков. Ряды палаток и сколоченных из досок сараев изображали улицы, харчевни, лавки и прочее, без чего не обходится средневековое поселение. Сплошная условность, этакая театральная декорация, но разве игра не сродни театру? Только зрителей нет, одни участники, и результат заранее неизвестен.

В глазах собравшихся Порт Луен был прекрасен. Старые здания, мощные крепостные стены, мощенные булыжниками улочки… Главное, отвлечься, погрузиться в игру, и тогда многое кажется иным, более прекрасным, чем на деле. Так воображают мир дети. Деревяшка становится грозным мечом, игрушечный автомат обретает свойства настоящего, велосипед превращается в танк…

Впрочем, современные дети гораздо чаще предаются иным забавам, компьютерным, и поэтому можно предположить, что собравшиеся здесь парни и девушки просто недоиграли в подвижные игры. Да и взросление отодвинулось. В тридцать лет все еще парень, а не столь давно мужчинами становились во времена службы в армии где-то в районе двадцати. Но разве настоящие отпрыски служат? Там же тяжело, ни мамы, ни папы рядом, и вообще, терять год жизни, когда можно оттягиваться со вкусом, нет никакого резона.

Здесь собралась молодежь успешная, неплохо зарабатывающая. Одежда, бутафорское оружие, наконец, взносы на игру простому человеку не по карману. Ролевые забавы давно уже существуют не для тех, кто работает, а для тех, кто зарабатывает.

— Чему я вас учил, помните? — спросил у группы игроков мастер по боевке Володя. Несмотря на полноту и возраст, он сохранял подвижность прирожденного воина. Исторический фехтовальщик, преподаватель единоборств, человек с богатым прошлым, он смотрел на собравшихся, как на малых детей. В бороде Володи виднелась редкая пока седина. — Особенно это касается лучников. Наконечник хоть и резиновый, но глаз кому-нибудь может выбить на раз. Потому не увлекайтесь.

«Хотя эти особо в раж не впадут, — подумалось инструктору. — Кишка у них тонковата. Офисный планктон, чего от них ждать? Короткая поездка на природу им кажется небывалым приключением, да еще сопряженным с гигантскими трудностями. А всех трудностей: дотащиться до полигона да провести несколько ночей в палатке. И практически никаких опасностей, разве по собственной неосторожности, так ведь и дома можно сломать ногу, скажем, налетев в темноте на стул. Знали бы они, как бывает на самом деле, когда учения длятся неделями. А уж не учения, а настоящее…»

Ему кивали с уважением. Авторитет мастера по боевке был высок. Он умел то, чего не умели остальные. Многие учились у него, а вот превзойти не сумел никто. Даже не чисто технически — для победы в схватке прежде всего требуется душа воина.

— Тогда всем удачи, — Володя повернулся и зашагал в другую локацию.

Здесь все понарошку, даже враги. И многие из них учились у того же Володи.

…Для Сергея никаким авторитетом мастер по боевке не являлся. Просто потому, что парень считал себя очень крутым и был авторитетом себе сам. Это же мнение о тридцатилетнем юноше разделялось многими другими пацанами и девушками.

Настоящей кольчуги у парня не имелось, так, подобие бутафорских доспехов, но в таких нарядах выступало большинство. Высокий длинноволосый нуменорский рыцарь Сианур в любом наряде пользовался успехом у противоположного пола. А теперь, после того как сумел разорвать многолетнюю связь с Дианой, — и подавно.

Жаль, пришлось взять на игру новую даму сердца, проще говоря, сожительницу, или, как сейчас принято, гражданскую жену. Но ведь эта хорошая женщина не устраивает бурных сцен, как предыдущая, да и о законном браке ничего не говорит, и потому с ней спокойно. Пока спокойно, а о будущем думать не стоит.

В отличие от многих проходных персонажей, Сергей обычно играл одну из ключевых фигур. Так было и теперь. Быть одним из многих он не хотел. Благородный рыцарь, пусть темный, но так даже веселее. Не любил Сианур пафоса добрых сил. Лучше быть закоренелым злодеем, не чуждым толики благородства. Он уже потихоньку отрешался от обычных дел, все больше и больше вживаясь в избранного героя. Сейчас посторонние вещи еще доходили до сознания, однако совсем скоро палаточный городок превратится в мрачный город Средневековья, друзья и приятели из менеджеров станут кто орком, кто обычным воином, а кто и боевым магом, и так на все время до финала. Главное — уметь отрешаться от повседневного, полностью отождествить себя с суровым и смелым мужчиной. Ведь каждому хочется побыть настоящим героем, да только где им стать, как не на игре? Не на войну же отправляться! Нашли дурака!

Он и мобильник отключил. Всегда найдется знакомый придурок, который умудрится позвонить в самый ответственный момент и обломает весь кайф. Нет, жизнь персонажа надо прожить полностью с максимальной достоверностью. Лето заканчивается, вторая половина августа, и больше полевых игр в этом году не предвидится. А в городских удовольствие не то. Вообще детская забава. Поэтому надо ловить последний момент.

Дианка тоже выступала за темных, и бывшим любовникам наверняка предстояло пересечься, но подумаешь! Никакой неловкости Сергей не испытывал и считал девушку своим лучшим другом. Пожили, теперь можно спокойно дружить. Какие претензии? И вообще, он здесь не один.

— Сфоткай нас, — Сианур кивнул Владу, который как раз азартно танцевал неподалеку с какой-то незнакомой девицей. — Лена, иди сюда.

Потом будут фотографировать много, в самые разные моменты, и рассматривать подобные запечатленные мгновения здорово, но надо же иметь хотя бы один снимок просто со своей женщиной.

Лена, с темными прямыми волосами, в идущем ей синем платье, подошла, положила ладони на кольчугу, да так и застыла рядом с верным рыцарем.