Как получить 100 %-ную пользу от книги

Кто вам сказал, что это невозможно?

И кто он вообще такой, чтобы так запросто оперировать словом «невозможно» по отношению к вашим задумкам?

Наполеон Хилл, автор бестселлера «Думай и богатей»

Прежде чем рассказать, о чем эта книга, и перейти к сути дела, мне хочется поделиться лайфхаком, как получить 100 % пользы от ее прочтения. Как предприниматель и эффективный бизнес-тренер я бы сказал так: раз вы потратили деньги на покупку книги, то эта инвестиция должна окупиться в несколько раз. Итак, я прошу лишь одного — вовлечься на 100 %. Поэтому вот несколько советов, как максимально эффективно прочитать «Бизнес-инсайты»:


1. МАКСИМАЛЬНО УБРАТЬ ВСЕ ОТВЛЕКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ: ТЕЛЕФОНЫ, СОЦСЕТИ И ТО, ЧТО БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЮ В ПРОЦЕСС.

2. БЫТЬ ОТКРЫТЫМ НОВОМУ: ЕСЛИ Я ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС, ТО ОТВЕЧАТЬ НУЖНО ЧЕСТНО; ЕСЛИ Я ПРОШУ СДЕЛАТЬ УПРАЖНЕНИЕ, ТО ДЕЛАТЬ ЕГО НЕОБХОДИМО ПРЯМО В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА В КНИГЕ Я ПРОШУ ОБ ЭТОМ, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НА ПОТОМ.

3. ДЕЛАТЬ ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ, ПРЯМО ТАМ, ГДЕ «ОСЕНИЛО». УЖЕ ПОТОМ МЫСЛЬ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ В ПЛАНЕР, ЕЖЕДНЕВНИК, ЗАМЕТКИ НА СМАРТФОНЕ. РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО ИДЕТ ВРАЗРЕЗ С ТЕМ, ЧЕМУ НАС УЧИЛИ В ДЕТСТВЕ, — НЕЛЬЗЯ МАРАТЬ И ИСПИСЫВАТЬ ЧЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО КНИГИ. НО ЭТО ПРАКТИЧЕСКАЯ КНИГА, ТАК ДАВАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ НА ВСЕ 100 %!


Почему? Наш мозг устроен таким образом, что он быстро переключается между раздражающими факторами, и если отвлечься от упражнения с мыслью: «сделаю потом», то понимание сути просто уйдет, как и отличная идея. Так что если ты еще не начал действовать — подними задницу и сделай это прямо сейчас!

Читать эту книгу лучше всего последовательно; каждая глава здесь выстроена так, чтобы подготовить тебя к лучшему усвоению последующей информации и позволяет постепенно проработать все аспекты, необходимые для успешного развития как себя, так и твоего бизнеса.

Первая часть, как я писал в предисловии, посвящена развитию так называемых soft skills, где каждая глава рассматривает отдельную тему: масштабное мышление, мотивацию, цель, фокус, обратную связь, энергию и ресурсные состояния, страхи, «Метод Воронина» и обучение.

Во второй части я рассказываю непосредственно о hard skills, необходимых каждому собственнику и предпринимателю: продукте, целевой аудитории, упаковке товара, трафике, продажах, команде, IT, оцифровке и масштабировании бизнеса.

В третьей части делюсь личным опытом и мыслями о том, что помогает стать успешным.

В самом конце — перечень полезных книг, YouTube-каналов и список имен интересных людей, на которых стоит обратить внимание.


Прочитав «Бизнес-инсайты», ты сможешь вернуться к отдельным главам, чтобы освежить в памяти информацию, ответить на возникший в голове вопрос или просто вспомнить, о чем шла речь. Ведь распаковка навыков происходит постепенно, так что не торопись откладывать книгу сразу после прочтения, она тебе еще не раз пригодится.

И еще пара практических рекомендаций по повышению эффективности:

1. Внимательно читать и делать то, что говорит Воронин. Я абсолютно ничего не выдумываю. Все, о чем я говорю и пишу, проверено на практике. Я лично много и часто ошибался, прежде чем сейчас все это рассказать.

2. И еще один крайне важный пункт: не спорить с Ворониным. Это совсем не шутка, хотя пошутить я люблю. Почему не спорить? Потому что спор исключает возможность роста. Не надо мне верить, проверяй меня! Не нужно спорить — этим самым ты сразу обнуляешь возможность что-то поменять в жизни, ты как бы говоришь: «Слушай, это не работает, потому что я в это не верю». Поэтому нужно просто проверить меня, а потом проверить все, что я говорю, на практике. И если это действительно не работает, то прийти на любой мой мастер-класс или найти меня в соцсетях и прямо в лицо сказать: «Это не работает». Согласен? Тогда делай то, что я говорю.


А теперь объясню, почему такие правила. Чтобы достичь цели, нужно просто начать делать. Поэтому делай то, что говорит Воронин.

И это даст наибольший результат.

...

ХОРОШЕЕ ОБУЧЕНИЕ ЭКОНОМИТ ОТ ГОДА ДО ПЯТИ ЛЕТ ЖИЗНИ. ДА И НЕКОТОРЫЕ ОШИБКИ ДОРОГО ДАЮТСЯ, А ПОТОМУ ИХ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОВТОРЯТЬ.

А раз уж ты включился, то — вперед!

Часть I

Soft Skills

Введение

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знают, что встречались с ними.

Уильям Чаннинг, американский публицист

Швейцария, я на конференции по инвестициям в Montre. В зале около ста family-офисов — компаний, занимающихся финансовым управлением капиталов состоятельных семей. Спикер рассказывает, что время роста мировых экономик закончилось, и предлагает порассуждать, что с этим делать. Звучат разные высказывания и предположения, но итог обсуждения прост: управляющие компании не знают, куда инвестировать деньги клиентов, ставки в основном отрицательные, в Швейцарии отрицательные депозиты, рынок сложно прогнозируем. Подобная ситуация наблюдается повсеместно, хаос проявляется не только в политике и международных отношениях, но и на финансовом рынке. Даже мастодонты инвестиционного рынка в ступоре, что уж говорить о малом бизнесе?!


Это навело меня на мысль, что в школе мы, кто прилежно, а кто не очень, учили физику и химию, географию и ОБЖ. А бизнес и управление собственными финансами — нет, этому мы учимся только сейчас, в режиме реального времени, часто наступая на одни и те же грабли, совершая однотипные ошибки. Но, как говорится, начать никогда не поздно, и вообще лучше поздно, чем никогда.

Если вы держите в руках эту книгу, значит, бизнес у вас уже есть или вы только подумываете о собственном деле. В любом случае вы хотите быть успешным, счастливым, и «Бизнес-инсайты» будут вам полезны.


Итак, если вы хотите преуспеть в собственном деле, то первое, что нужно сделать, — понять, что это такое. Бизнес — это система, зная законы которой можно: прекратить стучаться в стеклянный потолок, как осенняя муха, в разы увеличив доход; перестать бегать, как хомячок в колесе, и, наконец, разрешить себе не только «пожары тушить», спасая собственную компанию и работая за всех, но и проводить время с семьей, колесить по разным странам или рыбачить — кому что больше нравится; перестать сидеть раком-отшельником в раковине собственных бесконечных проблем и сделать что-то такое, о чем дети и внуки будут вспоминать с гордостью.

И если уж мы свернули в область зоологии, то давай нашими тотемными животными будут не мухи и хомячки, а гепард, например. Вот я бы выбрал себе в качества тотема ворона.


На тренингах, выступлениях, мастер-классах и здесь я много говорю о современных технологиях, призывая усиленно ими пользоваться в бизнесе, рассказываю про точные действия: как, например, делать рекламу с минимальными затратами, как привлекать клиентов за копейки, как сделать продукт, который начнет быстро продаваться. Если это внедрить, бизнес, даже с минимальными вложениями, постепенно начнет расти.

Но как быть, если денег нет совсем? Может, читать меня нужно только тем, кто уже заработал? Инструменты-то взять неоткуда! Но на самом деле так только кажется. Сразу приведу реальный пример.

Однажды двенадцатилетнему мальчику понадобились некоторые детали: он хотел собрать свой компьютер, но денег на комплектующие у него не было. Тут бы хорошей идее и умереть от извечного: «Было бы круто, но пока я не могу себе это позволить…» Но мальчик думал иначе. Он нашел в справочнике домашний телефон Билла Хьюлетта (а было это в далеком 1967 году), сооснователя одной из крупнейших американских компаний в сфере компьютерных технологий HP, и позвонил ему. Мальчик не трепетал перед должностью собеседника, не думал, что совершает нечто постыдное или невозможное. Он мыслил просто: «Нужна деталь, у этого человека она есть, мне она нужна». Все! Мальчик позвонил и попросил. ПРОСТО ПОЗВОНИЛ И ПОПРОСИЛ (точное действие). И знаете что? Они поговорили 20 минут. После этого Билл прислал мальчику детали и вдобавок предложил работу на лето. Мальчика звали Стив. Стив Джобс.

Какова мораль? «Нет денег» не равно «нет возможностей». Всегда можно найти выход: договориться, взять в долг, предложить услугу за услугу. Просто попросить, в конце концов.


Оглянитесь, сегодня мы балансируем на гребне волны. Технологии несутся вперед как девятый вал, а интернет делает распространение вирусным: новинка может облететь весь мир не просто за день — за вечер. Мы как серферы-экстремалы над бездной на тонкой доске. И останавливаться нельзя! Смотреть нужно только вперед. Серфингист на доске не оглядывается, даже когда его накрывает тень волны, он садится ниже и ускоряется. Я следую тому же принципу в бизнесе и думаю на опережение: куда нужно двигаться, чтобы оставаться на волне? Что нельзя упустить из виду? Какие тренды ближайшего будущего я могу применить для развития уже сегодня?

Результатом такого мышления стало наличие нескольких успешных проектов, таких как, например, LifePay — онлайн-кассы для бизнеса.