Алексей Зайцев

Иллюзия безопасности

Действующие лица

Россия:

Егоров Владимир Николаевич, генерал-майор ФСБ, заместитель начальника службы контрразведки (СКР ФСБ)

Лунин Юрий Федорович, подполковник ФСБ, служба контрразведки (СКР ФСБ)

Кудрявцев Александр Иванович, майор ФСБ, служба контрразведки (СКР ФСБ)

Рыбкин Борис Семенович, инженер НПО «Завод имени В. Я. Климова», кандидат технических наук

Зайкин Алексей Анатольевич, губернатор Чукотской автономной области

Янько Степан Владимирович, прапорщик ВВС СССР

Черных Алексей Николаевич, заместитель генерального директора концерна «Росвооружение»

Тындра Василий Степанович, писатель, член Общественной Палаты при президенте РФ

США:

Данкэн Мак-Кинли, президент США

Стивен О'Коннор, эксперт по советским (российским) авиационным системам, NASA

Френсис Дж. Старк, вице-адмирал ВМС США в отставке

Роберт Ф. Форестер, начальник управления анализа информации по СССР, информационно-аналитический директорат, ЦРУ

Ричард Альбертс, заместитель директора по управлению Разведывательным Сообществом, ЦРУ

Джеймс Хадсон, полковник, ВВС США

Джон Хардинг, вице-президент корпорации «Дженерал радиоэлектроник инк.»

Лесли Пайпер, резидент ЦРУ в г. Тирана (Албания)

Ливан:

Салах бен Семир эль Жеззар, командир боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Мезин бен Али эль Захруни, командир боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Зеид бен Хабиб эль Жалед, воин боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Семир бен Зиед эль Варди, воин боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Каис бен Али эль Унси, воин боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Абдель Рахман эль Аатаф, воин боевой группы организации «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Израиль:

Узиель Гоц, заместитель начальника информационно-аналитического управления разведки «Моссад»

Аарон Певзнер, сааль (подполковник) войск ПВО, армия обороны Израиля

Шимон Авирам, алам (полковник) генерального штаба, армия обороны Израиля

Рафаэль Кац, сааль (подполковник) хель хаавир (ВВС АОИ)

Шмуэль Левитан, расан (майор) военной разведки «Агаф Моди'ин» (АМАН)

Натан Визель, командир группы отряда «Мистааравим» подразделения «Саерет Дувдеван», армия обороны Израиля

Якоб Коэн, боец группы отряда «Мистааравим» подразделения «Саерет Дувдеван», армия обороны Израиля

Албания:

Мехмед Османи, торговец оружием

Иран:

Джавад аль Решти, полковник инженерных войск

Имам аль Машхади, член Маджлис аш Шура, организация «Партия Аллаха» («Хизболла»)

Катар:

Джабир бен Умар аль Месаиди, советник по вопросам безопасности компании «Катар Петролеум»


...

Война — это путь обмана. Поэтому, если можешь что-нибудь, показывай противнику, что не можешь; если готов действовать, показывай, что не готов; когда находишься вблизи, показывай, будто ты далеко, а когда ты далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; покоряй его, водворяя в его стане разлад; если у него всего в достатке, будь начеку; если он силен, уклоняйся от него, вызвав в нем гнев, приведи его в смятение; приняв смиренный вид, разожги в нем гордыню; если его силы свежи, утоми его; если он сплочен, посей в его стане раздор; нападай на него, когда он не готов, выступай, когда он не ожидает…

Сунь Цзы. «Первоначальные расчеты»

Пролог

Аэродром Раменское НИИ ВВС СССР

11 февраля 1989 года, суббота


Эта зима выдалась отменной. Уже второй месяц стояли трескучие морозы, термометр в январе уходил вниз за отметку «-30»; февраль дал некоторую передышку людям, однако и сегодня с утра за окном было минус восемнадцать. Мощный антициклон с северо-запада, вместе с огромной массой холодного воздуха обеспечил и ясное небо — все, что могло заслонять от людей солнце, за последние две недели выпало на землю в виде толстого слоя инея и снега. Где-то рядом, закованная в почти полуметровый слой сплошного льда, несла свои неспешные воды в Москва-реку речушка Раменка.

Прапорщик ВВС Степан Янько стоял около раскрытых ворот авиационного ангара. Перед ним, растянувшись почти на два километра в разные стороны, расходились взлетно-посадочные полосы этой уникальной советской авиабазы. Уникальной потому, что здесь, в Раменском, располагался центральный научно-исследовательский институт, и в этих ангарах и на полосах можно было увидеть одновременно десятки разнообразнейших образцов авиационной техники, порой существующей лишь в одном-двух экземпляpax и не имеющих аналогов нигде в мире. Сверху взлетно-посадочные полосы напоминали гигантскую букву «А» или, что правильнее, циркуль с высоко расположенной поперечной перекладиной и разведенными градусов на тридцать браншами. В вершине этого циркуля располагались ангары, боксы для аэродромной техники и жилые помещения.

Будучи призванным на срочную службу из украинского села близ Винницы, Степан Янько, как и миллионы его сверстников был профильтрован районным военным комиссариатом и отправлен в школу младших авиационных специалистов, где в течение нескольких месяцев обучился специальности топливозаправщика. Служба в военной авиации может казаться романтичной только семилетнему ребенку после просмотра кинофильма «Истребители» с обаятельным Марком Бернесом в главной роли. На самом же деле любая служба — это неимоверная рутина и тяжелый труд, причем все сказанное в особенности относится к службе аэродромных техников. Возможно, именно поэтому у городских ребят довольно редко возникает желание избрать такую службу делом своей жизни. С другой стороны, молодой деревенский парень, которому по окончании службы светило возвращение к малопрестижному и неденежному, хотя и весьма утомительному сельхозтруду, получив воинскую специальность, с удовольствием воспользовался возможностью изменить крестьянскую судьбу, поступив по окончании срочной службы в школу прапорщиков. Он не жалел о своем выборе, хотя жизнь аэродромного техника и была наполнена мелкими проблемами и огорчениями.

— Вот уроды! — процедил Янько сквозь зубы и с досадой сплюнул на мерзлый бетон. Очень хотелось закурить, он нащупал в кармане меховой куртки-технички пачку «Родопи», но курить возле открытых ворот авиационного ангара было нельзя.

Его раздражение можно было понять. Придя утром в автопарк и недосчитавшись одной единицы техники, он сразу же стал внутренне напряжен. Этой единицей был авиационный воздухозаправщик ВЗ 20-350, четырехколесная тележка, покрашенная, как и вся военная техника, в темно-зеленый цвет, средний между хаки и грязно-оливковым, на которой стоял компрессор, и белыми буквами по черной продольной полосе было написано: «воздух». Осмотревшись на полосах и площадке возле автопарка и не увидев воздухозаправщика. Янько методом исключения пришел к выводу, что его вчера вечером закатили в авиационный ангар. Версию о возможности кражи прапорщик даже не рассматривал, так как ему доподлинно было известно наперечет, что на этой базе можно украсть. Не так уж и много. Конечно же, самым ходовым ресурсом, который можно было списывать, было авиационное топливо, которое расходовалось многими тысячами тонн, причем — с весьма нестрогой учётностью. К сожалению, эпоха, когда летали на высокооктановом бензине, давно прошла, и теперь этим топливом был керосин. Однокашник и земляк Янько, прапорщик Гринчук, служивший на авиабазе Вазиани в Грузии, рассказывал ему как-то, что там местные жители охотно покупают списанный керосин тоннами, используя его зимой для отопления собственного жилья. Увы, жители подмосковного Раменского имели централизованное отопление и газ. Что же, место военной службы не выбирают, надо служить там, куда посылает тебя Родина.

Впрочем, и в жизни Степана были светлые моменты — вся подотчетная ему техника — все эти авиационные пусковые агрегаты, маслозаправщики, роторные снегоочистители, да и Сами авиационные топливозаправщики смонтированы были на шасси мощных советских грузовиков (преимущественно «Урал» или ЗИЛ), прожорливо потреблявших огромные количества бензина. В стране, испытывавшей дефицит очень многих продуктов и отпускавшей бензин по специальным талонам, это открывало прапорщику неплохие перспективы материального роста.

Однако все эти рассуждения никоим образом не могли относиться к агрегату, производившему сжатый воздух.

«Даже такой жучара, как Гринчук, вряд ли смог бы продавать своим грузинам сжатый воздух», — подумал Янько и криво усмехнулся.

Его версия оказалась правильной, воздухозаправщик действительно стоял в глубине ангара, прижатый к стенке, где ему быть абсолютно не следовало.

«Наверное, никто и никогда не считал, сколько убытков терпит Советская армия от молодых, необученных и ничего не соображающих новобранцев», — пронеслось в голове у прапорщика, и обоснованно подумалось, что счет может идти на многие миллионы.

Легко сказать — вернуть агрегат на место! Теперь, для того чтобы выкатить его наружу, придется сначала вытаскивать из ангара это вот чудовище…

Говоря начистоту, за свои вот уже семь лет службы в военно-воздушных силах Янько никогда не видел ничего подобного. Нормальные самолеты, которые до этого ему приходилось обслуживать, хотя и были разными по своим типам и моделям, однако же несли в своем облике некую общую для всех авиационную эстетику — стремительную обтекаемость форм, плавность переходов… эта же машина поражала своей угловатостью, некоторой приплюснутостью, вся состоя из плоских поверхностей и острых углов, как будто делали ее рабочие, не владеющие техникой сборки округлых деталей. Двойной трапециевидный киль, похожие на него по конфигурации, но, разумеется, большие по размеру крылья, отсутствие сзади привычных реактивных сопел и, наконец, изломленная треугольником кабина производили впечатление какого-то неземного, инопланетного аппарата. Степан, бывший однажды в гостях у своего приятеля, торгового моряка из Одесского пароходства, видел американский фильм «Звездные войны», какую-то там серию без начала и конца. Фильм Степану не понравился. Он был уверен, что в американском кино обязательно должны быть откровенные постельные сцены; иначе Голливуд ничем не отличается от киностудии им. Довженко; однако космические корабли из этого фильма он запомнил. Они, конечно же, были не точно такими, как этот, но аналогия напрашивалась явная.