Зато ровно за сутки он неожиданно посетил туристическое агентство и лично сообщил Софье, что никак не сможет полететь в Египет. Неожиданные проблемы с поставками. А раз не может он, значит, и семья тоже останется без рождественских каникул. Тур придется отменить. О том, что накануне ему приснился кошмар, где Иван увидел себя летящим в объятом пламенем самолете, бизнесмен тактично умолчал.

Софья повторно вошла в ступор, на этот раз более глубокий. Снова потянулась череда отказов, возвратов и отмен. Но, как и прежде, фирма в накладе не осталась. Через недельку Софья оклемалась и даже повеселела. Но напрасно.

Перед Новым годом Иван решил предпринять третью попытку: слетать на Багамы с посещением Ямайки, Кубы и Доминиканской республики. Это было далеко и дорого, но Иван решило во что бы то ни стало добраться до этих чертовых островов. Денег не жалел. Заплатил вперед двадцать тысяч долларов. Заказал бунгало для всей семьи на берегу острова Большая Багама, откуда в ясную погоду было видно побережье Флориды. Естественно, забронировал билеты на самолет и даже арендовал заранее собственный вертолет в местной компании, для полетов над морем. Именно на вертолете он собирался добраться до Кубы и даже Доминиканской республики. Посмотреть, как выглядят живые доминиканцы.

За двое суток до назначенного часа Софья начала молиться и смотреть на часы. Первые сутки до вылета прошли тихо, что еще больше расстроило честную девушку-менеджера. Но и вторые сутки тоже начались без всяких эксцессов, так что к вечеру у Софьи появилась надежда. Вылет был назначен на двадцать два ноль-ноль, а стрелки настенных часов уже показывали восемнадцать тридцать. Девушка медленно начала успокаиваться и верить в счастливый исход этой турпоездки. Ибо, отказавшись сейчас, Иван терял почти все деньги. А представить себе такой вариант для человека, который всю жизнь считает эти самые деньги, Софья не могла. Но она ошиблась. Надежда рухнула, когда без пяти десять зазвонил телефон и расслабленная Софья, уже мысленно представившая, как поднимается в небо красавец-лайнер с супердорогим туристом на борту, неожиданно услышала до боли знакомый голос:

— Здравствуйте, это Иван…

Прибыль турфирмы на этот раз была просто астрономической, несмотря на штрафные санкции и проблемы с отменами. Причем они даже получили электронное письмо с благодарностью от вертолетной компании с острова Большая Багама за такой щедрый подарок, — вертолетчики получили оплату вперед, а работать не пришлось совсем.

После третьего отказа издерганная Софья стала догадываться, что Иван таким дорогостоящим способом подсознательно борется с аэрофобией. Думает: «Заплачу побольше денег, жаба задушит отказываться от поездки. В конце концов, миллионы людей летают на самолетах и ничего».

Но добрая жаба молчала. А Иван не прекращал попыток сесть на самолет, каждый раз придумывая новые оправдания. Однако ни за что на свете не хотел признаться себе в том, что ужасно боится летать. Мысль о необходимости подняться на борт самолета, даже самого комфортабельного и надежного, внушала ему первобытный ужас. Проводить отпуск в своей стране Ивану давно надоело, хотелось экзотики. Но вся экзотика, черт бы ее побрал, пряталась за морями и включала авиаперелеты.

После Нового года Иван изъявил желание посетить с семьей Африку. Начать с Марокко, затем сухопутным маршрутом Париж-Дакар миновать сразу несколько стран, а из Сенегала добраться до Южно-Африканской Республики, родины огромных алмазов. Жена давно мечтала посмотреть, как добывают ее любимые камни.

Естественно, везде лучшие отели, бунгало или дома. Большую часть маршрута предстояло проделать на самолете. Как ни отговаривала золотого туриста Ивана прозорливая Софья, у которой уже развился нервный тик левого глаза, заменить перелеты путешествием по морю на шикарном лайнере в самых дорогих каютах, все было тщетно. Иван делал вид, что самолетов не боится, просто каждый раз ему что-то мешало, но теперь все будет отлично. Море, пальмы, крокодилы и небо в алмазах.

На этот раз закаленная Софья уже не ждала ничего нового. Да и вся фирма к тому времени уже относилась к Ивану как к неотъемлемой статье дохода, пусть нервной, но зато постоянной. А за глаза его называли просто — супертурист.

Но с Африкой вышел нонсенс. Неожиданно изменив своей привычке отменять все путешествие, Иван отменил только свой билет, сославшись на внезапное недомогание, а семью благополучно отправил в Африку. Семья осталась довольна и даже отправила Софье поздравительную открытку с фотографией из Сенегала, где жена и дети Ивана запечатлели себя на фоне победительницы в автогонках ралли «Париж-Дакар» знаменитой немки Ютты Кляйншмидт. Прибыль на этот раз оказалась значительно меньше, и Софья даже слегка обиделась на Ивана за непостоянство.

Но золотой супертурист вскоре исправился. За следующий год Иван по полной программе не слетал: в Южную Америку на карнавалы в Бразилию и Аргентину (оплаченные расходы составили чуть меньше пятнадцати тысяч долларов на каждую поездку), экстремально не побывал на мысе Горн и не увидел Огненную Землю (почти столько же). Размышлял над туром в Антарктиду, но выяснилось, что регулярных авиарейсов туда не существует, а ютиться целый месяц на ледоколе за такие деньги он не захотел.

Затем Иван увлекся горными лыжами и сноубордом, став настоящим экстремалом. За весенний сезон прошелся по лучшим горнолыжным курортам Швейцарии, Франции, Италии, Турции. Размышлял над спуском с Килиманджаро. Но даже в Европу ехать на поезде почему-то отказался. Общая прибыль фирмы от горнолыжного увлечения Ивана составила шестьдесят пять тысяч долларов.

После этого Софья, раньше занимавшаяся в фирме целым средиземноморским направлением, по приказу дальновидного начальства переключилась на обслуживание исключительно виртуальных путешествий Ивана, который за год принес турфирме денег больше, чем все остальные туристы вместе взятые. Ивана от других туристов выгодно отличало постоянство, — он никуда не ездил и платил неустойки. В то время как все нормальные туристы ездили и еще после этого писали жалобы, пытаясь получить деньги назад.

Постепенно Софья втянулась в процесс и стала гораздо лучше зарабатывать. За год общения с Иваном она купила себе новую машину и внесла часть денег за трехкомнатную квартиру в строящемся доме, — в надежде на дальнейшее сотрудничество. Хотя, как замечали коллеги, за это время сильно сдала. Организм брал свое. Постоянное напряжение нервов — помимо нервного тика, расстройства сна, желудка и первых седых волос — грозило перейти в нечто более серьезное в самое ближайшее время.

Еще полгода интереса Ивана к дальним путешествиям в Индию, Непал, Бутан, Вьетнам, Лаос, Камбоджу и Таиланд она выдержала с завидной стойкостью. Правда, половина заработанных денег ушла на длительное лечение экземы на левой руке, возникшей от нервного расстройства. В этот период Софья определила свое отношение к работе почти библейской истиной: «Клиент твой — враг твой». Но выхода по-прежнему не было. Здоровье обменивалось на деньги, а деньги на поддержание здоровья для дальнейшего общения с Иваном. Впереди замаячил призрак психиатрической лечебницы.

И вот когда очередной осенью в телефонной трубке раздалось знакомое «Здравствуйте, меня зовут Иван. Я хотел бы слетать со всей семьей на пару недель в Китай», у Софьи началась истерика. Выстукивая по клавишам компьютера барабанную дробь в процессе оформления авиабилетов до Пекина, она молилась, чтобы Иван навсегда исчез из ее жизни. Чтобы, прости господи, утонул, сгорел или сломал себе шею, навсегда оставив мысль о дальних путешествиях. Поскольку, если с ним в самое ближайшее время ничего не случится, она сама его убьет. Без всяких сомнений. Сразу же после следующего звонка. Возьмет грех на душу. И девизом всей ее жизни станет лозунг «Смерть туристам!».

Импульс ненависти был так силен, что Гризов уловил его без труда и понял — это сигнал к действию. Медлить больше нельзя. Одному астральному телу, из уважения к хозяевам, он велел доесть горячую курицу, переночевать, а затем отправиться на электричке обратно в Питер. В понедельник нужно было приступить к своим обязанностям в редакции как ни в чем не бывало. А вторая бестелесная субстанция Гризова мгновенно переместилась в бесконечного путешественника Ивана, который вдруг принял решение посетить Китай единолично и оставил семью дома.

Четыре лишних билета самоликвидировались, а тур был мгновенно переоформлен на одного супертуриста из России. Причем Гризов сделал так, что детали путешествия Иван мог определить в полете сам. Позаботился эфирный дух и о том, чтобы турфирма не осталась в накладе, а все документы были в порядке. Нужно было поберечь нервную систему Софьи, которая и так находилась на грани.

Ночь перед вылетом девушка-менеджер провела как всегда — ведро успокоительного, сверху литр водки. Так легче было дожить до утра, когда ровно в девять часов был назначен рейс супертуриста из аэропорта «Пулково» в Китай через Москву. Коктейль подействовал на нее так хорошо, что она даже не поняла, что крепко спит, до тех пор, пока не открыла глаза и не взглянула на часы. Увиденное заставило ее в ужасе вскочить с кровати: будильник показывал одиннадцать утра, а никакой отмены не было!